Горячая тема (более 10 ответов) "Горячий" резерв сплит системы (число прочтений - 5475 )
Premium
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: г.Киев
Зарегистрирован: 29.07.2013
"Горячий" резерв сплит системы
29.07.2013 :: 10:13:35
Функции поста
В аптеке сделана камера на 18 куб. в 80-90 годах
Если установить два сплита SM 218 SF из расчета "горячего" резерва увидят ли работники аптеки что один из сплитов не работает. Кто сталкивался с дублированием холодильных сплитов? Как они работают в паре?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: "Горячий" резерв сплит системы
Ответ #1 - 29.07.2013 :: 12:03:25
Функции поста
Premium писал(а) 29.07.2013 :: 10:13:35:
...увидят ли работники аптеки что один из сплитов не работает.

Если им это надо, то увидят  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: "Горячий" резерв сплит системы
Ответ #2 - 29.07.2013 :: 12:49:21
Функции поста
Уважаемый  Premium, чем вызван "горячий" резерв холодильного оборудования?
Ведь смысла в дублировании сплита для камеры на 18 куб м нету. Если только не супер дорогие лекарства. И то в таких аптечных складах не делается двойное дублирование. Лучше поставить одну надёжную холодильную установку. Визуализацию и сигнализацию об аварийном режиме вывести туда, где всегда кто-то присутствует
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Евгений (Holodguild)
Холодильщик
*
Отсутствует


FreeON ;)

Сообщений: 117
Местоположение: г. Железнодорожный
Зарегистрирован: 10.03.2010
Пол: Мужской
Re: "Горячий" резерв сплит системы
Ответ #3 - 29.07.2013 :: 13:00:55
Функции поста
Смех а смысл и суть вопроса?  если оба включены то будут включаться и выключатся независимо друг от друга согласно настройкам в блоке и показателям на датчике... и если уж на то пошло когда камера наберет температуру то они оба не будут работать до изменения апять же показателей на датчиках. Я думаю аптекарям главное что бы холод был а что там работает это не их профиль.
  

Инженегр
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: "Горячий" резерв сплит системы
Ответ #4 - 29.07.2013 :: 13:43:59
Функции поста
Геннадий писал(а) 29.07.2013 :: 12:49:21:
Лучше поставить одну надёжную холодильную установку

А можно узнать марку абсолютно надежной установки?
@Premium. Вас не устраивает бюджетный вариант с holodforum? Степень надежности зависит от суммы, с которой хочет расстаться заказчик Подмигивание
« Последняя редакция: 29.07.2013 :: 14:02:09 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: "Горячий" резерв сплит системы
Ответ #5 - 29.07.2013 :: 15:13:48
Функции поста
О.Бендер: “Полную гарантию может дать только страховой полис”
На сколько градусов повысится температура в холодильной камере с хорошей теплоизоляцией при выключенном сплите, пока к ней Холодильщик подойдёт? Сплиты на таких камерах годами работают в тяжёлых условиях
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: "Горячий" резерв сплит системы
Ответ #6 - 29.07.2013 :: 18:48:45
Функции поста
Да не надо никакого горячего резерва! Подбираем 2 сплита на требуемый режим. Далее. если один накрывается, то второй поддерживает заданную темп. Ну может и не заданную, но и не +25, до приезда сервисмэна. По деньгам это то же самое, что и один сплит на требования зака. По моемому вполне приемлимое решение. Али не так?
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: "Горячий" резерв сплит системы
Ответ #7 - 29.07.2013 :: 19:45:29
Функции поста
Refмэн писал(а) 29.07.2013 :: 18:48:45:
Али не так


Получается один агрегат работает, а другой ждет пока "накроется" первый.

Свежий случай.
Камера 50м3 хранения замороженных полутуш, перед дефростацией, при -8. Агрегаты на  Bitzer от "Острова".
В пятницу вечером все нормально. За выходные на основном блоке срабатывает тепловая, а на резервном утечка (Одна солидная фирма периодически просто добавляла фреон на обслуге). В результате в понедельник утром имеем +12. Но это производство тушёнки
.
Геннадий писал(а) 29.07.2013 :: 15:13:48:
с хорошей теплоизоляцией

а это ни о чем не говорит?
Premium писал(а) 29.07.2013 :: 10:13:35:
в 80-90 годах




« Последняя редакция: 29.07.2013 :: 20:06:34 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Premium
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: г.Киев
Зарегистрирован: 29.07.2013
Re: "Горячий" резерв сплит системы
Ответ #8 - 29.07.2013 :: 22:51:51
Функции поста
Спасибо Всем кто участие в обсуждении этой темы
Возможно я не совсем корректно описал проблему
Стенки камеры кирпичные обложены с внутренней стороны мин ватой и закрыта плиткой. Строительство было 80-90 годах. Пол мозайка потолок-бетонное перекрытие(так что потерь достаточно) О новой камере речь не идет.
Агрегаты  ( сплиты)  стоят в соседнем помещении и  всем все равно как они работают(главное чтобы в камере была температура +4). Для индикации работоспособности сплитов при входе в камеру надо выносить два дополнительных выносных пульта (индикатора) Если один из сплитов выходит из строя то температура в камере все равно будет +4 град.( за счет второго сплита). Аптека может реагировать и вызывать сервисника только когда загнется второй сплит и температура выйдет за пределы допустимой.(пропадут лекарства) и лекарств там достаточно для всей больницы с постоянным подвозом их. Аптека областной больницы. Возможно кто-то сталкивался с блоком согласования (ротации) двух сплитов? Существующие блоки ротаций для кондиционеров контролируют температуру в помещении от +16 до 30 град (рассматривал УРК-2Т).Заранее СПАСИБО за толковый совет. К сожалению больница экономит на обслуживании и вызывает только на ремонт оборудования, а если в аптеке будут видеть что хоть один сплит показывает аварию то до окончания ремонта сплита камера надеюсь будет работать.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: "Горячий" резерв сплит системы
Ответ #9 - 29.07.2013 :: 23:13:28
Функции поста
Опять же спрашиваю, чем не устраивает предложенный, бюджетный, вариант?

Что бы "видеть" аварию, достаточно повесить лампочку, и желательно красную. Да и то могут не увидеть.
Лампочку подключить через реле аварий. Но для этого нужно чтобы  на сплите были- датчик ВД, датчик НД, реле защиты двигателя. Кнтроль обмерзания испарителя.          На SM 218 SF установлен только датчик ВД
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Premium
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: г.Киев
Зарегистрирован: 29.07.2013
Re: "Горячий" резерв сплит системы
Ответ #10 - 29.07.2013 :: 23:20:37
Функции поста
Лампочка это хорошо но все равно надо ставить блок согласования для включения по очереди через заданное время сплиты.
SM 218 SF достаточно и одного чтобы закрыть камеру 18 куб
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: "Горячий" резерв сплит системы
Ответ #11 - 29.07.2013 :: 23:34:01
Функции поста
Premium писал(а) 29.07.2013 :: 23:20:37:
но все равно надо ставить блок согласования для включения по очереди через заданное время сплиты.


Зачем? При утечке, срабатывании внутренней защиты компрессора или сгорят ТЭНы, персонал ничего не увидит.
Контроллер сплита никаких ошибок не выдаст.
Пусть работают оба. Поверь, так надежнее.
Premium писал(а) 29.07.2013 :: 22:51:51:
К сожалению больница экономит на обслуживании и вызывает только на ремонт оборудования

[offtopic]Если по утрам не умываться, глаза будут плохо видеть [/offtopic] (Японская мудрость)
   
« Последняя редакция: 29.07.2013 :: 23:35:23 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Premium
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: г.Киев
Зарегистрирован: 29.07.2013
Re: "Горячий" резерв сплит системы
Ответ #12 - 29.07.2013 :: 23:41:21
Функции поста
Надо с этой мыслью переспать
Иными словами пусть работают два сплита пока не сгорят оба?
Ведь  никто не будет смотреть как работают сплиты, пока петух не клюнет
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: "Горячий" резерв сплит системы
Ответ #13 - 29.07.2013 :: 23:45:24
Функции поста
http://holodforum.ru/showthread.php?t=18075&p=245629#post245629

genn писал(а) 29.07.2013 :: 23:13:28:
Что бы "видеть" аварию, достаточно повесить лампочку, и желательно красную. Да и то могут не увидеть.
Лампочку подключить через реле аварий. Но для этого нужно чтобы  на сплите были- датчик ВД, датчик НД, реле защиты двигателя. Кнтроль обмерзания испарителя. 


Если не понятно? Спрашивай.
УДАЧИ
« Последняя редакция: 29.07.2013 :: 23:51:13 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Premium
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: г.Киев
Зарегистрирован: 29.07.2013
Re: "Горячий" резерв сплит системы
Ответ #14 - 29.07.2013 :: 23:50:58
Функции поста
Я исходил из расчета, что каждые 6 часов  сплиты переключатся (работают по очереди) и в случае отказа одного из сплитов аптекари должны увидеть что с температурой  не порядок
  
Наверх
 
IP записан