Горячая тема (более 10 ответов) Фреоновые смеси и коктейли. (число прочтений - 5733 )
Zubastiy
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 30.07.2013
Фреоновые смеси и коктейли.
31.07.2013 :: 17:30:25
Функции поста
Один старый дед-холодильщик уверяет меня, что он фреоны мешал еще во времена Брежнева. Вот я и решил поинтересоваться, а кто-нибудь сейчас мешает фреоны и что получаются за смеси и как себя ведут?
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Фреоновые смеси и коктейли.
Ответ #1 - 31.07.2013 :: 17:59:19
Функции поста
Ээээээ.... Фигассе...
  

Ballony_freonov.pdf ( 284 KB | 3 Загрузки )
Наверх
IP записан
 
Zubastiy
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 30.07.2013
Re: Фреоновые смеси и коктейли.
Ответ #2 - 31.07.2013 :: 18:06:43
Функции поста
Ну а что ? Все фреоны C10 - это смеси однокомпонентных фреонов... вопрос только в пропорции и качестве... и свойствах... Вот я и думаю, может поделимся друг с другом опытом.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Фреоновые смеси и коктейли.
Ответ #3 - 31.07.2013 :: 18:11:10
Функции поста
Zubastiy писал(а) 31.07.2013 :: 18:06:43:
. Вот я и думаю, может поделимся друг с другом опытом.

Делюсь опытом: пользуюсь только готовыми смесями  Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Фреоновые смеси и коктейли.
Ответ #4 - 31.07.2013 :: 18:16:59
Функции поста
Zubastiy писал(а) 31.07.2013 :: 18:06:43:
Вот я и думаю, может поделимся друг с другом опытом.

В приложенном файле постом выше процентные смеси присутствуют.
Вряд ли кто-то из спецов бадяжит сам - это как минимум непредсказуемые последствия.
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Фреоновые смеси и коктейли.
Ответ #5 - 31.07.2013 :: 18:18:43
Функции поста
Zubastiy писал(а) 31.07.2013 :: 18:15:37:
А чего так? не уж-то не интересно что будет?...

А вот как-то не вижу смысла тра...ться с фреоном, когда есть другие варианты  Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Фреоновые смеси и коктейли.
Ответ #6 - 31.07.2013 :: 18:19:01
Функции поста
Zubastiy писал(а) 31.07.2013 :: 18:15:37:
А чего так? не уж-то не интересно что будет?

Будет, но на эксперименты нужны средства. Эксперементировать на оборудовании заказчика чревато попаданием на бапки.
Можно попробовать написать в дюпонт, например, поинтересоваться их разработками новыми.
  
Наверх
IP записан
 
Zubastiy
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 30.07.2013
Re: Фреоновые смеси и коктейли.
Ответ #7 - 31.07.2013 :: 19:08:57
Функции поста
Онсий писал(а) 31.07.2013 :: 18:16:59:
Вряд ли кто-то из спецов бадяжит сам - это как минимум непредсказуемые последствия.

Я не спец, но я бадяжу... например r 404 и 134 d ghjwtynyjv cjjnyjitybb 50|50 дают смесь с большой температурой конденсации и относительно небольшой температурой кипения. Другие мои опыты пока результатов не дали. Бадяжу на стенде в мастерской, естественно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Фреоновые смеси и коктейли.
Ответ #8 - 31.07.2013 :: 19:42:03
Функции поста
Круть, че   Улыбка
Когда есть стенд - почему бы не поэксперементировать?
  
Наверх
IP записан
 
Zubastiy
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 30.07.2013
Re: Фреоновые смеси и коктейли.
Ответ #9 - 31.07.2013 :: 19:56:00
Функции поста
Онсий писал(а) 31.07.2013 :: 19:42:03:
Когда есть стенд - почему бы...

Стенд- это бакинский кондиционер!))) Не знаю кто их делал, но с этим компрессором все что угодно можно делать))))
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Фреоновые смеси и коктейли.
Ответ #10 - 31.07.2013 :: 20:03:41
Функции поста
Zubastiy писал(а) 31.07.2013 :: 19:08:57:
например r 404 и 134 в процентном соотношении 50|50 дают смесь с большой температурой конденсации и относительно небольшой температурой кипения.

А масло РОЕ не сворачивается, если например в смеси присутствует 22-й то РОЕ в вонючую кашу превращается.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Фреоновые смеси и коктейли.
Ответ #11 - 01.08.2013 :: 04:21:27
Функции поста
Онсий писал(а) 31.07.2013 :: 18:16:59:
В приложенном файле постом выше процентные смеси присутствуют.

Вопрос на засыпку, а процентное содержание массовое, объемное или молярное?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Фреоновые смеси и коктейли.
Ответ #12 - 01.08.2013 :: 05:31:59
Функции поста
Скорее всего массовое. Обьемное и моллярное, лично для меня, сложны в измерении. Да и та брошюрка не особо претендует на научность.
  
Наверх
IP записан
 
Zubastiy
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 30.07.2013
Re: Фреоновые смеси и коктейли.
Ответ #13 - 01.08.2013 :: 16:20:18
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 31.07.2013 :: 20:03:41:
А масло РОЕ не сворачивается, если например в смеси присутствует 22-й то РОЕ в вонючую кашу превращается.

Если компрессор идет с маслом подходящим для 134 и 404 (например Copeland) то не сворачивается, но первые смеси я прогонял, через простой агрегат, вся вонючая каша оседает в фильтре. Примерно грамм 20-25 из 600 грамовой смеси.
Vitalyi-Iv писал(а) 31.07.2013 :: 20:03:41:
Вопрос на засыпку, а процентное содержание массовое, объемное или молярное?

Не понял, почему вопрос на засыпку? Содержание массовое, по весам в один дозирующий баллон, напримем 300 гр 404 и 300 гр 134, кстати, перед заправкой балона его желательно потрясти.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Фреоновые смеси и коктейли.
Ответ #14 - 01.08.2013 :: 18:59:21
Функции поста
Zubastiy писал(а) 01.08.2013 :: 16:20:18:
Если компрессор идет с маслом подходящим для 134 и 404 (например Copeland) то не сворачивается, но первые смеси я прогонял, через простой агрегат, вся вонючая каша оседает в фильтре. Примерно грамм 20-25 из 600 грамовой смеси.

Уже показывал на другои форуме, масло РОЕ свернулось от 406-го, вот наглядное фото, неделю не отработало.
  

Foto0965.jpg ( 492 KB | 6 Загрузки )
Foto0965.jpg
Foto0967.jpg ( 386 KB | 6 Загрузки )
Foto0967.jpg
Наверх
 
IP записан