Обычная тема Автоматика для льдоаккумулятора (число прочтений - 3339 )
Roman holod
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: г.Пятигорск
Зарегистрирован: 31.07.2013
Автоматика для льдоаккумулятора
31.07.2013 :: 19:23:32
Функции поста
Всем привет!
Хочу поделиться своей проблемой,
На днях завершил монтаж холодильного агрегата для льдоаккумулятора.Все заработало отлично,вот только в теплообменнике трубки обмерзают льдом, а автоматики нет! Подскажите,что можно придумать? Существуют ли контроллеры считывающие толщину льда? Клиент пока вручную отключает компрессор...Я временно поставил контроллер 961-ый отключающий по температуре воды и оттайку настроил,но это не то...
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Автоматика для льдоаккумулятора
Ответ #1 - 31.07.2013 :: 20:33:19
Функции поста
Roman holod писал(а) 31.07.2013 :: 19:23:32:
.Я временно поставил контроллер 961-ый отключающий по температуре воды

можно и его приколхозить-будет "по льду" отключать)) а так есть другие девайсы..
  

ljod.JPG ( 148 KB | 17 Загрузки )
ljod.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Roman holod
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: г.Пятигорск
Зарегистрирован: 31.07.2013
Re: Автоматика для льдоаккумулятора
Ответ #2 - 31.07.2013 :: 20:39:27
Функции поста
огромное спасибо! Не подскажешь,как работает это на картинке
?
  
Наверх
 
IP записан
 
Roman holod
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: г.Пятигорск
Зарегистрирован: 31.07.2013
Re: Автоматика для льдоаккумулятора
Ответ #3 - 31.07.2013 :: 20:41:34
Функции поста
а какие еще существуют девайсы? заранее спасибо
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Автоматика для льдоаккумулятора
Ответ #4 - 31.07.2013 :: 20:43:18
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Автоматика для льдоаккумулятора
Ответ #5 - 31.07.2013 :: 20:57:56
Функции поста
можно попробовать отнести датчик 961 на предполагаемую толщину льда (разумную) и уставку (это уже экспериментально) скажем на минус 3-4. оттайки снести-"оттаивать" лёд от нагрузки будет..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Автоматика для льдоаккумулятора
Ответ #6 - 31.07.2013 :: 21:07:19
Функции поста
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Автоматика для льдоаккумулятора
Ответ #7 - 31.07.2013 :: 21:09:06
Функции поста
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1201625302
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1367256666
http://www.baltimoreaircoil.eu/sites/BAC/files/BAC_MaintenanceTSU-CD_MTSU-CDv02E...
http://www.apimh.by/customers/turov

Цитата:
Система автоматики достаточно проста и не требует специальной защиты для замерзания испарителя. В месте замораживания льда в испарителях стоит датчик толщины льда (ice logic sensor). При определенной толщине льда прекращается охлаждение и идет циркуляция ледяной воды насосом до тех пор, пока снова не потребуется наморозка льда


http://www.zip-sk.ru/scotsman_CM81453007.html
http://www.fam-consulting.ru/icematic/platy-upravlenija-datchiki-schupy/datchik-...
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Roman holod
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: г.Пятигорск
Зарегистрирован: 31.07.2013
Re: Автоматика для льдоаккумулятора
Ответ #8 - 01.08.2013 :: 05:57:40
Функции поста
Большое спасибо!!! теперь осталось все купить и установить! Думаю можно и просто систему  наличия воды переделать под наличие льда... Я так понимаю датчик срабатывает по разнице сопротивления льда и сопротивления воды!? Никто не пробовал?
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Автоматика для льдоаккумулятора
Ответ #9 - 01.08.2013 :: 06:37:29
Функции поста
Roman holod писал(а) 01.08.2013 :: 05:57:40:
Никто не пробовал?


Именно так они и работают Улыбка
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан