Очень популярная тема (более 25 ответов) Обвязка насоса ледяной воды (число прочтений - 11782 )
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Обвязка насоса ледяной воды
01.08.2013 :: 20:31:10
Функции поста
Добрый вечер.
Имеется насос на лёд-воду, перед насосом фильтр-грязевик, после насоса обратный клапан. Все соединения через фланцы. По идее, фланец обратного клапана не желательно сразу крепить к фланцу насоса, надо сделать крепление через ответные фланцы и кусок трубы...вроде бы понятно, что это предотвратит срыв насоса при заклинившем обратном клапане, но не знаю длину трубы с ответными фланцами. Не совсем понятно можно ли крепить грязевик сразу к фланцу насоса?
В общем, поделитесь знаниями, направьте на источники литературы или нормативных документов.

С уважением, Aik.
« Последняя редакция: 02.08.2013 :: 11:21:43 - Геннадий »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса
Ответ #1 - 01.08.2013 :: 20:39:59
Функции поста


Укажи марку насоса, производительность, напор и др.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса
Ответ #2 - 01.08.2013 :: 20:44:51
Функции поста
Вот попроще, но работает нормально
  

IMG_1618s.jpg ( 158 KB | 9 Загрузки )
IMG_1618s.jpg

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса
Ответ #3 - 01.08.2013 :: 20:46:46
Функции поста
Grundfos TP (точную марку завтра гляну)
G=22 м3/ч, h=14.5 м
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса
Ответ #4 - 01.08.2013 :: 20:50:41
Функции поста
Геннадий писал(а) 01.08.2013 :: 20:44:51:
Вот попроще, но работает нормально

Да видел все это, только толком не нашел технически грамотного ответа зачем нужны ответные фланцы и кусок трубы. В паспорте на насос написано что следует до и после насоса устанавливать компенсаторы. В размерах ограничен, поэтому и встала такая проблема... отборных устройств в эти компенсаторы врезать не буду.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса
Ответ #5 - 01.08.2013 :: 20:51:32
Функции поста
Мелочь, те что на фото Q=50 м3\час, H=44 м

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса
Ответ #6 - 01.08.2013 :: 21:05:36
Функции поста
Геннадий писал(а) 01.08.2013 :: 20:51:32:
Мелочь, те что на фото Q=50 м3\час, H=44 м


Ой ой А 75/55 (извиняюсь 110/55 это ЭД 75кВт)то же ниче?Aik писал(а) 01.08.2013 :: 20:50:41:
зачем нужны ответные фланцы

при ремонте и обслуживании иногда удобнее снять вставку и разобрать насос не демонтируя его.
« Последняя редакция: 01.08.2013 :: 21:09:37 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса
Ответ #7 - 01.08.2013 :: 21:32:40
Функции поста
Aik писал(а) 01.08.2013 :: 20:31:10:
По идее, фланец обратного клапана не желательно сразу крепить к фланцу насоса, надо сделать крепление через ответные фланцы и кусок трубы...вроде бы понятно, что это предотвратит срыв насоса при заклинившем обратном клапане

Ну насчет срыва не знаю, а вот то, что этот клапан будет излишним сопротивлением, это точно. Во вторых скорость через этот клапан будет огромная и его быстро сожрет кавитация это еще точнее. Ведь обычно, всегда после насоса идет увеличение диаметра для соблюдения приемлемых скоростей не выше 1.5-2.5м/с, а затем уже вешается арматура, включая компенсаторы и клапаны с затворами. У обратного клапана  и патрубка насоса, одинакового  Ду, очень большая разница в площади проходного сечении.  Поэтому Ду арматуры на нагнетании на 1-2 размера  выше , чем Ду нагнетающего фланца насоса
Aik писал(а) 01.08.2013 :: 20:31:10:
Не совсем понятно можно ли крепить грязевик сразу к фланцу насоса?

А почему бы нет? Только опять незадача, даже при чистой сетке слишком большое сопротивление будет. При правильном подборе грязевики, обычно, получаются на один размер Ду выше, чем фланец насоса. А как его прикрепишь без вставки, если Ду разные? Зажимать всасывание насосу, еще хуже чем нагнетание, т.к кавитация уже будет съедать крыльчатку.

« Последняя редакция: 01.08.2013 :: 22:44:00 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса
Ответ #8 - 02.08.2013 :: 05:29:53
Функции поста
Ду патрубков насоса не всегда совпадает с требуемыми (по скорости) диаметрами трубопроводов, в этом случае необходимы конические или эллиптические переходы. Вся водопроводная арматура устанавливается на расчетные диаметры. Хорошо видно на фото Геннадия:



Фото из собственного архива.

  

KriogenGaz.jpg ( 279 KB | 7 Загрузки )
KriogenGaz.jpg
Kamyshlov1.jpg ( 320 KB | 5 Загрузки )
Kamyshlov1.jpg
Kamyshlov2.jpg ( 306 KB | 7 Загрузки )
Kamyshlov2.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса
Ответ #9 - 02.08.2013 :: 06:32:43
Функции поста
Гм... значит это чисто переходы и никаких других предохранительных функций они не несут?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса
Ответ #10 - 02.08.2013 :: 06:44:46
Функции поста
Чем больше катушек в обвязке насоса, тем проще в обслуживании и замене наебнувшегося насоса на насос другой марки или модели.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса
Ответ #11 - 02.08.2013 :: 08:05:34
Функции поста
Aik писал(а) 02.08.2013 :: 06:32:43:
Гм... значит это чисто переходы и никаких других предохранительных функций они не несут?

В открытой системе, вертикальный участок всасывания должен быть определенной длины. На графиках производителей он называется NPSH и служит для подпора, исключающего кавитацию крыльчатки. В любом случае нужно стремится рассчитать сопротивления так, чтобы сопротивление на нагнетающей линии всегда было выше чем на всасывании при полностью открытых затворах.  Ну а еще, как совет,  нужно выбирать двигатель, так чтобы не менее 30% мощности  оставалось в запасе. Да, кпд конечно будет низкий, насос будет кушать электричество больше, но за него можно быть спокойным и не выключать годами.
ps
Производители арматуры указывают характеристики расхода через Kv- условный расход при перепаде в 1 бар. Чтобы расход привести к действительному, или рассчитать действительный перепад, можно воспользоваться этими формулами http://www.chillers.ru/bibl/allowances/kv.php
« Последняя редакция: 02.08.2013 :: 08:32:13 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса
Ответ #12 - 02.08.2013 :: 10:27:39
Функции поста
reff писал(а) 02.08.2013 :: 08:05:34:
В открытой системе, вертикальный участок всасывания должен быть определенной длины. На графиках производителей он называется NPSH и служит для подпора, исключающего кавитацию крыльчатки. В любом случае нужно стремится рассчитать сопротивления так, чтобы сопротивление на нагнетающей линии всегда было выше чем на всасывании при полностью открытых затворах.  Ну а еще, как совет,  нужно выбирать двигатель, так чтобы не менее 30% мощности  оставалось в запасе. Да, кпд конечно будет низкий, насос будет кушать электричество больше, но за него можно быть спокойным и не выключать годами.

Спасибо, так все и делаю.

reff писал(а) 02.08.2013 :: 08:05:34:
Производители арматуры указывают характеристики расхода через Kv- условный расход при перепаде в 1 бар.

Может есть у кого нормы падения давления на арматуре?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса
Ответ #13 - 02.08.2013 :: 11:02:55
Функции поста
Aik писал(а) 02.08.2013 :: 10:27:39:
Может есть у кого нормы падения давления на арматуре?

Таких норм нет. Чем ниже тем лучше. Проектировщики сами закладываются, из расчета целесообразности и надежности.
Скорость не более 3м/с для жидкости и 30м/с для газа. Оптимальна  1-1.5 м/с.  Остальные ограничения всегда указаны в инструкциях производителей.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса ледяной воды
Ответ #14 - 02.08.2013 :: 11:24:29
Функции поста
reff писал(а) 02.08.2013 :: 11:02:55:
Оптимальна  1-1.5 м/с

Уточнение: всасывание воды 1 м\с, напорный - 1,5 м\с.
И про запорную арматуру, манометры, термометры, гильзы, бобышки и др. нельзя забывать
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан