Очень популярная тема (более 25 ответов) Обвязка насоса ледяной воды (число прочтений - 11792 )
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса
Ответ #15 - 02.08.2013 :: 11:26:56
Функции поста
А бак для аккумулятора из чего делали? Есть такая штука гальванол. http://www.zincor.ru/index.php?section_id=34 Я никогда не пользовался. Производитель конечно говорит все гуд.  Хотелось бы узнать мнение от независимого эксперта-оппонента. Особенно мнение о его стойкости в системах с холодным гликолем.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса ледяной воды
Ответ #16 - 02.08.2013 :: 11:37:39
Функции поста
reff писал(а) 02.08.2013 :: 11:26:56:
А бак для аккумулятора из чего делали?

Из черного металла, пару раз делал небольшие баки из нержавейки.

reff писал(а) 02.08.2013 :: 11:26:56:
Есть такая штука гальванол.

Что-то сильно все шоколадно судя по описанию...
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса ледяной воды
Ответ #17 - 02.08.2013 :: 18:58:48
Функции поста
А как можно покрасить изнутри трубы, а тем более бак?
  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса ледяной воды
Ответ #18 - 02.08.2013 :: 19:15:23
Функции поста
Онсий писал(а) 02.08.2013 :: 18:58:48:
А как можно покрасить изнутри трубы, а тем более бак?

Залей все краской и будет тебе счастье.
« Последняя редакция: 02.08.2013 :: 19:17:59 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса ледяной воды
Ответ #19 - 02.08.2013 :: 20:12:44
Функции поста
Это надо дофига краски - дорого   Смех
Хотя потом можно слить и продать....
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса ледяной воды
Ответ #20 - 02.08.2013 :: 20:54:03
Функции поста
Онсий писал(а) 02.08.2013 :: 18:58:48:
А как можно покрасить изнутри трубы, а тем более бак?

А зачем трубы внутри красить?  Трубы коррозия меньше берет чем бак. Ну, а бак покрасить, вообще проблем нет. Перевернул на бок, да крась. Ты наверное думаешь, что это закрытый бак? Здесь речь идет об открытом,  это просто большой железный ящик без верхней крышки  Улыбка.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса ледяной воды
Ответ #21 - 04.08.2013 :: 19:39:28
Функции поста
Вопрос в лоб, кто-нибудь делал закрытую систему без расширительного бачка?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса ледяной воды
Ответ #22 - 04.08.2013 :: 20:05:42
Функции поста
Рискованно однако...
Тут недавно остановили контур, гликоль конечно потеплел с 10 до 24, и не смотря на расширительный, давление в трассе начало расти, что весьма обеспокоило заказчика.
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса ледяной воды
Ответ #23 - 04.08.2013 :: 20:50:44
Функции поста
Онсий писал(а) 04.08.2013 :: 20:05:42:
и не смотря на расширительный, давление в трассе начало расти,

Ну это явно чей то косяк.

Aik писал(а) 04.08.2013 :: 19:39:28:
Вопрос в лоб

По аналогии с отоплением (ну сантехник в прошлом Улыбка ),
нужен гидроаккумулятор с насосом "подпитки", но при этом отпадает необходимость размещать их в верхней точке трассы.
Прошу прощения за сравнение.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса ледяной воды
Ответ #24 - 04.08.2013 :: 22:20:18
Функции поста
genn писал(а) 04.08.2013 :: 20:50:44:
Ну это явно чей то косяк.

О... Косяков там достаточно  Улыбка  Особенно в эксплуатации, меня вообще поражает почему на супер-пупер серьезных машинах, в мега-фантастиш конторах, допускают такие вещи. От проектов до обслуги. Платят за это миллионы и миллионы, а итоге пшик - и треть мегаватный винт собирается на тот свет.
Драконов нет на этих Ланистеров.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса ледяной воды
Ответ #25 - 05.08.2013 :: 04:05:14
Функции поста
Геннадий писал(а) 02.08.2013 :: 11:24:29:
Уточнение: всасывание воды 1 мс, напорный - 1,5 мс.
И про запорную арматуру, манометры, термометры, гильзы, бобышки и др. нельзя забывать

НАСОСНЫЕ СТАНЦИИ. http://dolevandrey.narod.ru/1_str7.htm
СНиП 2.04.01-85*, СНиП 2.04.02-84*, НПБ 88-2001

Диаметр труб, мм      Скорость движения воды, м/с,
                            в трубопроводах насосных станций
                          всасывающих      напорных
До 250                         0,6-1,0             0,8-2,0     
Св. 250 до 800              0,8-1,5             1,0-3,0  
Св. 800                        1,2-2,0             1,5-4,0
« Последняя редакция: 05.08.2013 :: 13:11:29 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса ледяной воды
Ответ #26 - 05.08.2013 :: 08:00:35
Функции поста
БОБР писал(а) 05.08.2013 :: 04:05:14:
СНиП 2.04.01-85*, СНиП 2.04.02-84*, НПБ 88-2001

Таблицы №4 и 5.
  

F33S_001.PDF ( 1061 KB | 5 Загрузки )

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса ледяной воды
Ответ #27 - 14.08.2013 :: 06:38:49
Функции поста
reff писал(а) 02.08.2013 :: 08:05:34:
На графиках производителей он называется NPSH и служит для подпора, исключающего кавитацию крыльчатки.

Расчет минимальной высоты подпора.
  

Raschet_vysoty_podpora_vody.pdf ( 23 KB | 1 Download )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса ледяной воды
Ответ #28 - 15.08.2013 :: 20:17:21
Функции поста
Hv  как рассчитать?
« Последняя редакция: 15.08.2013 :: 20:17:59 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса ледяной воды
Ответ #29 - 15.08.2013 :: 20:48:16
Функции поста
  

Hv.png ( 47 KB | 2 Загрузки )
Hv.png

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан