Очень популярная тема (более 25 ответов) Обвязка насоса ледяной воды (число прочтений - 11787 )
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Обвязка насоса ледяной воды
01.08.2013 :: 20:31:10
Функции поста
Добрый вечер.
Имеется насос на лёд-воду, перед насосом фильтр-грязевик, после насоса обратный клапан. Все соединения через фланцы. По идее, фланец обратного клапана не желательно сразу крепить к фланцу насоса, надо сделать крепление через ответные фланцы и кусок трубы...вроде бы понятно, что это предотвратит срыв насоса при заклинившем обратном клапане, но не знаю длину трубы с ответными фланцами. Не совсем понятно можно ли крепить грязевик сразу к фланцу насоса?
В общем, поделитесь знаниями, направьте на источники литературы или нормативных документов.

С уважением, Aik.
« Последняя редакция: 02.08.2013 :: 11:21:43 - Геннадий »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса
Ответ #1 - 01.08.2013 :: 20:39:59
Функции поста


Укажи марку насоса, производительность, напор и др.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса
Ответ #2 - 01.08.2013 :: 20:44:51
Функции поста
Вот попроще, но работает нормально
  

IMG_1618s.jpg ( 158 KB | 10 Загрузки )
IMG_1618s.jpg

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса
Ответ #3 - 01.08.2013 :: 20:46:46
Функции поста
Grundfos TP (точную марку завтра гляну)
G=22 м3/ч, h=14.5 м
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса
Ответ #4 - 01.08.2013 :: 20:50:41
Функции поста
Геннадий писал(а) 01.08.2013 :: 20:44:51:
Вот попроще, но работает нормально

Да видел все это, только толком не нашел технически грамотного ответа зачем нужны ответные фланцы и кусок трубы. В паспорте на насос написано что следует до и после насоса устанавливать компенсаторы. В размерах ограничен, поэтому и встала такая проблема... отборных устройств в эти компенсаторы врезать не буду.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса
Ответ #5 - 01.08.2013 :: 20:51:32
Функции поста
Мелочь, те что на фото Q=50 м3\час, H=44 м

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса
Ответ #6 - 01.08.2013 :: 21:05:36
Функции поста
Геннадий писал(а) 01.08.2013 :: 20:51:32:
Мелочь, те что на фото Q=50 м3\час, H=44 м


Ой ой А 75/55 (извиняюсь 110/55 это ЭД 75кВт)то же ниче?Aik писал(а) 01.08.2013 :: 20:50:41:
зачем нужны ответные фланцы

при ремонте и обслуживании иногда удобнее снять вставку и разобрать насос не демонтируя его.
« Последняя редакция: 01.08.2013 :: 21:09:37 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса
Ответ #7 - 01.08.2013 :: 21:32:40
Функции поста
Aik писал(а) 01.08.2013 :: 20:31:10:
По идее, фланец обратного клапана не желательно сразу крепить к фланцу насоса, надо сделать крепление через ответные фланцы и кусок трубы...вроде бы понятно, что это предотвратит срыв насоса при заклинившем обратном клапане

Ну насчет срыва не знаю, а вот то, что этот клапан будет излишним сопротивлением, это точно. Во вторых скорость через этот клапан будет огромная и его быстро сожрет кавитация это еще точнее. Ведь обычно, всегда после насоса идет увеличение диаметра для соблюдения приемлемых скоростей не выше 1.5-2.5м/с, а затем уже вешается арматура, включая компенсаторы и клапаны с затворами. У обратного клапана  и патрубка насоса, одинакового  Ду, очень большая разница в площади проходного сечении.  Поэтому Ду арматуры на нагнетании на 1-2 размера  выше , чем Ду нагнетающего фланца насоса
Aik писал(а) 01.08.2013 :: 20:31:10:
Не совсем понятно можно ли крепить грязевик сразу к фланцу насоса?

А почему бы нет? Только опять незадача, даже при чистой сетке слишком большое сопротивление будет. При правильном подборе грязевики, обычно, получаются на один размер Ду выше, чем фланец насоса. А как его прикрепишь без вставки, если Ду разные? Зажимать всасывание насосу, еще хуже чем нагнетание, т.к кавитация уже будет съедать крыльчатку.

« Последняя редакция: 01.08.2013 :: 22:44:00 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса
Ответ #8 - 02.08.2013 :: 05:29:53
Функции поста
Ду патрубков насоса не всегда совпадает с требуемыми (по скорости) диаметрами трубопроводов, в этом случае необходимы конические или эллиптические переходы. Вся водопроводная арматура устанавливается на расчетные диаметры. Хорошо видно на фото Геннадия:



Фото из собственного архива.

  

KriogenGaz.jpg ( 279 KB | 7 Загрузки )
KriogenGaz.jpg
Kamyshlov1.jpg ( 320 KB | 6 Загрузки )
Kamyshlov1.jpg
Kamyshlov2.jpg ( 306 KB | 7 Загрузки )
Kamyshlov2.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса
Ответ #9 - 02.08.2013 :: 06:32:43
Функции поста
Гм... значит это чисто переходы и никаких других предохранительных функций они не несут?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса
Ответ #10 - 02.08.2013 :: 06:44:46
Функции поста
Чем больше катушек в обвязке насоса, тем проще в обслуживании и замене наебнувшегося насоса на насос другой марки или модели.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса
Ответ #11 - 02.08.2013 :: 08:05:34
Функции поста
Aik писал(а) 02.08.2013 :: 06:32:43:
Гм... значит это чисто переходы и никаких других предохранительных функций они не несут?

В открытой системе, вертикальный участок всасывания должен быть определенной длины. На графиках производителей он называется NPSH и служит для подпора, исключающего кавитацию крыльчатки. В любом случае нужно стремится рассчитать сопротивления так, чтобы сопротивление на нагнетающей линии всегда было выше чем на всасывании при полностью открытых затворах.  Ну а еще, как совет,  нужно выбирать двигатель, так чтобы не менее 30% мощности  оставалось в запасе. Да, кпд конечно будет низкий, насос будет кушать электричество больше, но за него можно быть спокойным и не выключать годами.
ps
Производители арматуры указывают характеристики расхода через Kv- условный расход при перепаде в 1 бар. Чтобы расход привести к действительному, или рассчитать действительный перепад, можно воспользоваться этими формулами http://www.chillers.ru/bibl/allowances/kv.php
« Последняя редакция: 02.08.2013 :: 08:32:13 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса
Ответ #12 - 02.08.2013 :: 10:27:39
Функции поста
reff писал(а) 02.08.2013 :: 08:05:34:
В открытой системе, вертикальный участок всасывания должен быть определенной длины. На графиках производителей он называется NPSH и служит для подпора, исключающего кавитацию крыльчатки. В любом случае нужно стремится рассчитать сопротивления так, чтобы сопротивление на нагнетающей линии всегда было выше чем на всасывании при полностью открытых затворах.  Ну а еще, как совет,  нужно выбирать двигатель, так чтобы не менее 30% мощности  оставалось в запасе. Да, кпд конечно будет низкий, насос будет кушать электричество больше, но за него можно быть спокойным и не выключать годами.

Спасибо, так все и делаю.

reff писал(а) 02.08.2013 :: 08:05:34:
Производители арматуры указывают характеристики расхода через Kv- условный расход при перепаде в 1 бар.

Может есть у кого нормы падения давления на арматуре?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса
Ответ #13 - 02.08.2013 :: 11:02:55
Функции поста
Aik писал(а) 02.08.2013 :: 10:27:39:
Может есть у кого нормы падения давления на арматуре?

Таких норм нет. Чем ниже тем лучше. Проектировщики сами закладываются, из расчета целесообразности и надежности.
Скорость не более 3м/с для жидкости и 30м/с для газа. Оптимальна  1-1.5 м/с.  Остальные ограничения всегда указаны в инструкциях производителей.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса ледяной воды
Ответ #14 - 02.08.2013 :: 11:24:29
Функции поста
reff писал(а) 02.08.2013 :: 11:02:55:
Оптимальна  1-1.5 м/с

Уточнение: всасывание воды 1 м\с, напорный - 1,5 м\с.
И про запорную арматуру, манометры, термометры, гильзы, бобышки и др. нельзя забывать
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса
Ответ #15 - 02.08.2013 :: 11:26:56
Функции поста
А бак для аккумулятора из чего делали? Есть такая штука гальванол. http://www.zincor.ru/index.php?section_id=34 Я никогда не пользовался. Производитель конечно говорит все гуд.  Хотелось бы узнать мнение от независимого эксперта-оппонента. Особенно мнение о его стойкости в системах с холодным гликолем.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса ледяной воды
Ответ #16 - 02.08.2013 :: 11:37:39
Функции поста
reff писал(а) 02.08.2013 :: 11:26:56:
А бак для аккумулятора из чего делали?

Из черного металла, пару раз делал небольшие баки из нержавейки.

reff писал(а) 02.08.2013 :: 11:26:56:
Есть такая штука гальванол.

Что-то сильно все шоколадно судя по описанию...
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса ледяной воды
Ответ #17 - 02.08.2013 :: 18:58:48
Функции поста
А как можно покрасить изнутри трубы, а тем более бак?
  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса ледяной воды
Ответ #18 - 02.08.2013 :: 19:15:23
Функции поста
Онсий писал(а) 02.08.2013 :: 18:58:48:
А как можно покрасить изнутри трубы, а тем более бак?

Залей все краской и будет тебе счастье.
« Последняя редакция: 02.08.2013 :: 19:17:59 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса ледяной воды
Ответ #19 - 02.08.2013 :: 20:12:44
Функции поста
Это надо дофига краски - дорого   Смех
Хотя потом можно слить и продать....
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса ледяной воды
Ответ #20 - 02.08.2013 :: 20:54:03
Функции поста
Онсий писал(а) 02.08.2013 :: 18:58:48:
А как можно покрасить изнутри трубы, а тем более бак?

А зачем трубы внутри красить?  Трубы коррозия меньше берет чем бак. Ну, а бак покрасить, вообще проблем нет. Перевернул на бок, да крась. Ты наверное думаешь, что это закрытый бак? Здесь речь идет об открытом,  это просто большой железный ящик без верхней крышки  Улыбка.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса ледяной воды
Ответ #21 - 04.08.2013 :: 19:39:28
Функции поста
Вопрос в лоб, кто-нибудь делал закрытую систему без расширительного бачка?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса ледяной воды
Ответ #22 - 04.08.2013 :: 20:05:42
Функции поста
Рискованно однако...
Тут недавно остановили контур, гликоль конечно потеплел с 10 до 24, и не смотря на расширительный, давление в трассе начало расти, что весьма обеспокоило заказчика.
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса ледяной воды
Ответ #23 - 04.08.2013 :: 20:50:44
Функции поста
Онсий писал(а) 04.08.2013 :: 20:05:42:
и не смотря на расширительный, давление в трассе начало расти,

Ну это явно чей то косяк.

Aik писал(а) 04.08.2013 :: 19:39:28:
Вопрос в лоб

По аналогии с отоплением (ну сантехник в прошлом Улыбка ),
нужен гидроаккумулятор с насосом "подпитки", но при этом отпадает необходимость размещать их в верхней точке трассы.
Прошу прощения за сравнение.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса ледяной воды
Ответ #24 - 04.08.2013 :: 22:20:18
Функции поста
genn писал(а) 04.08.2013 :: 20:50:44:
Ну это явно чей то косяк.

О... Косяков там достаточно  Улыбка  Особенно в эксплуатации, меня вообще поражает почему на супер-пупер серьезных машинах, в мега-фантастиш конторах, допускают такие вещи. От проектов до обслуги. Платят за это миллионы и миллионы, а итоге пшик - и треть мегаватный винт собирается на тот свет.
Драконов нет на этих Ланистеров.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса ледяной воды
Ответ #25 - 05.08.2013 :: 04:05:14
Функции поста
Геннадий писал(а) 02.08.2013 :: 11:24:29:
Уточнение: всасывание воды 1 мс, напорный - 1,5 мс.
И про запорную арматуру, манометры, термометры, гильзы, бобышки и др. нельзя забывать

НАСОСНЫЕ СТАНЦИИ. http://dolevandrey.narod.ru/1_str7.htm
СНиП 2.04.01-85*, СНиП 2.04.02-84*, НПБ 88-2001

Диаметр труб, мм      Скорость движения воды, м/с,
                            в трубопроводах насосных станций
                          всасывающих      напорных
До 250                         0,6-1,0             0,8-2,0     
Св. 250 до 800              0,8-1,5             1,0-3,0  
Св. 800                        1,2-2,0             1,5-4,0
« Последняя редакция: 05.08.2013 :: 13:11:29 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса ледяной воды
Ответ #26 - 05.08.2013 :: 08:00:35
Функции поста
БОБР писал(а) 05.08.2013 :: 04:05:14:
СНиП 2.04.01-85*, СНиП 2.04.02-84*, НПБ 88-2001

Таблицы №4 и 5.
  

F33S_001.PDF ( 1061 KB | 5 Загрузки )

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса ледяной воды
Ответ #27 - 14.08.2013 :: 06:38:49
Функции поста
reff писал(а) 02.08.2013 :: 08:05:34:
На графиках производителей он называется NPSH и служит для подпора, исключающего кавитацию крыльчатки.

Расчет минимальной высоты подпора.
  

Raschet_vysoty_podpora_vody.pdf ( 23 KB | 1 Download )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса ледяной воды
Ответ #28 - 15.08.2013 :: 20:17:21
Функции поста
Hv  как рассчитать?
« Последняя редакция: 15.08.2013 :: 20:17:59 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса ледяной воды
Ответ #29 - 15.08.2013 :: 20:48:16
Функции поста
  

Hv.png ( 47 KB | 2 Загрузки )
Hv.png

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Обвязка насоса ледяной воды
Ответ #30 - 16.08.2013 :: 00:53:09
Функции поста
Aik писал(а) 15.08.2013 :: 20:17:21:
Hv  как рассчитать?

Агав, меня всегда напрягает потери на трение, далее... шероховатость.. вязкость...
  

NIK.JPG ( 70 KB | 1 Download )
NIK.JPG

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан