Горячая тема (более 10 ответов) дайте совет или по опыту из практики (число прочтений - 4238 )
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
дайте совет или по опыту из практики
11.08.2013 :: 13:08:42
Функции поста
Здравствуйте, на объект собираемся поставить насосы с частотным регулированием регуляторы выбрали Grundfoss серии CUE, так вот вопрос в том по какому параметру оптимально регулировать производительность насоса, может кто сталкивался на практике, в описании на частотник написано что для кондиционирования оптимально - по перепаду давлений или с постоянной температурой, спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: дайте совет или по опыту из практики
Ответ #1 - 11.08.2013 :: 15:47:10
Функции поста
На кой черт их регулировать, эти насосы? И что для вас есть "оптимально"?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: дайте совет или по опыту из практики
Ответ #2 - 11.08.2013 :: 15:54:19
Функции поста
заказчик говорит хочу насосы с частотным регулированием и все, оптимально что бы система чиллер фанкойл работала
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: дайте совет или по опыту из практики
Ответ #3 - 11.08.2013 :: 16:05:04
Функции поста
Сделайте плавный пуск насосов, а этому "эффективному менеджеру" расскажите, что регулирование натурально частотное. Полный фарш и все дела.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: дайте совет или по опыту из практики
Ответ #4 - 11.08.2013 :: 16:29:39
Функции поста
да дело в том что они уже куплены, только без нужных датчиков, вот я и пытаюсь узнать по какому параметру лучше регулировать, на одном объекте видел такие частотники и похоже регулирование идет по постоянному давлению в системе.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: дайте совет или по опыту из практики
Ответ #5 - 11.08.2013 :: 16:52:54
Функции поста
Система с поддержанием постоянного давления легче балансируется. Очень хорошее решение
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: дайте совет или по опыту из практики
Ответ #6 - 11.08.2013 :: 16:56:35
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: дайте совет или по опыту из практики
Ответ #7 - 11.08.2013 :: 17:04:35
Функции поста
reff писал(а) 11.08.2013 :: 16:52:54:
Система с поддержанием постоянного давления легче балансируется. Очень хорошее решение

спасибо, только не понял советуете постоянное давление, для этого достаточно датчика давления, а по ссылке датчик перепада давлений, частотник может контролировать и то и то.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: дайте совет или по опыту из практики
Ответ #8 - 11.08.2013 :: 17:23:51
Функции поста
nick770y писал(а) 11.08.2013 :: 17:04:35:
для этого достаточно датчика давления

Ну ведь схема закрытая с расширительным баком наверное. Давление в статике не меньше 3 бар будет, причем может и разное быть, в зависимости как слесаря подпитают, или бак перекачают). В этом случае к датчик давления трудно привязать к какой то постоянной величине. Вот если бы насос из открытого бака качал, тогда, да. А тут только по перепаду точное значение можно получить. Задал значение перепада по характеристике насоса и получил нужный постоянный расход.
  
Наверх
 
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: дайте совет или по опыту из практики
Ответ #9 - 11.08.2013 :: 17:27:40
Функции поста
reff писал(а) 11.08.2013 :: 17:23:51:
Ну ведь схема закрытая с расширительным баком наверное. Давление в статике не меньше 3 бар будет, причем может и разное быть, в зависимости как слесаря подпитают, или бак перекачают). В этом случае к датчик давления трудно привязать к какой то постоянной величине. Вот если бы насос из открытого бака качал, тогда, да. А тут только по перепаду точное значение можно получить. Задал значение перепада по характеристике насоса и получил нужный постоянный расход.

спасибо за подробное разъяснение.
  
Наверх
 
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: дайте совет или по опыту из практики
Ответ #10 - 11.08.2013 :: 17:35:08
Функции поста
склонялся к этому варианту смутило одно в описании частотника "Постоянная
разность
давлений, насос.
Разность
давлений
поддерживается
постоянной, вне
зависимости от
расхода."
не понял как может меняться расход при постоянном напоре.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: дайте совет или по опыту из практики
Ответ #11 - 11.08.2013 :: 17:40:05
Функции поста
nick770y писал(а) 11.08.2013 :: 17:04:35:
частотник может контролировать и то и то.

А ему без разницы. Оба датчика выдают 4-20ма, и частотник пропорционально будет менять обороты и подстраиваться к нужному значению.
  
Наверх
 
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: дайте совет или по опыту из практики
Ответ #12 - 11.08.2013 :: 17:45:17
Функции поста
reff писал(а) 11.08.2013 :: 17:40:05:
А ему без разницы. Оба датчика выдают 4-20ма, и частотник пропорционально будет менять обороты и подстраиваться к нужному значению.

разница только в настройке сетпоинт частотника будет.
  
Наверх
 
IP записан