Горячая тема (более 10 ответов) Начинка ККБ (число прочтений - 6967 )
Petra-eng
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.08.2013
Начинка ККБ
15.08.2013 :: 10:11:01
Функции поста
Доброго дня.
Вопрос такого плана. На сколько важно наличие у ККБ ресивера и отделителя жидкости?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Начинка ККБ
Ответ #1 - 15.08.2013 :: 10:20:17
Функции поста
Petra-eng писал(а) 15.08.2013 :: 10:11:01:
Доброго дня.
Вопрос такого плана. На сколько важно наличие у ККБ ресивера и отделителя жидкости?

Смотря на какой испаритель работает - ТРВ или капиллярка?  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Petra-eng
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.08.2013
Re: Начинка ККБ
Ответ #2 - 15.08.2013 :: 10:22:15
Функции поста
Работает на ТРВ !
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Начинка ККБ
Ответ #3 - 15.08.2013 :: 11:58:17
Функции поста
Petra-eng писал(а) 15.08.2013 :: 10:11:01:
На сколько важно наличие у ККБ ресивера и отделителя жидкости?

Можно и без этих девайсов
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Petra-eng
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.08.2013
Re: Начинка ККБ
Ответ #4 - 15.08.2013 :: 12:02:37
Функции поста
Можно та можно без них. Но почему тогда производители ККБ их рекомендуют, но не устанавливают стандартно. Какова их роль в долгожительности ККБ ? Например если ККБ большой мощности от 80 кВт... Не возникнет ли гидроудара от неграмотности монтажников или ещё какие подводные камни есть без этих опций?
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Начинка ККБ
Ответ #5 - 15.08.2013 :: 12:08:18
Функции поста
Ответ кроется в общем-то в названии этих опций Улыбка  По большому счету они играют роль защиты от дурака и без них надо выполнять ряд условий, например обязательный соленоид перед ТРВ.
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Начинка ККБ
Ответ #6 - 15.08.2013 :: 12:15:18
Функции поста
Не устанавливают, чтобы удешевить. Замануха, как в автосалонах с дополнительными опциями.
Ресивер желателен если несколько потребителей.

Насколько я понял, Вы хотите купить ККБ но сомневаетесь в предлагаемых опциях.
Не подпускайте неграмотных монтажников к своему оборудованию и тем более неграмотный сервис.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Petra-eng
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.08.2013
Re: Начинка ККБ
Ответ #7 - 15.08.2013 :: 13:19:57
Функции поста
И от мощности ККБ тоже не зависит наличие этих опций? Или всё же при больших массовых расходах хладогента лучше применять их дабы защитить компрессора. Соленойд та понятно применяетя при обвязке с испарителем. А вообще в замкнутых контурах чиллеров эти опции стоят по умолчанию или их нет?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Начинка ККБ
Ответ #8 - 15.08.2013 :: 13:41:17
Функции поста
Petra-eng писал(а) 15.08.2013 :: 12:02:37:
Не возникнет ли гидроудара от неграмотности монтажников или ещё какие подводные камни есть без этих опций?

а не надо на Ярославке "равшанома" набирать. моск нужен и монтажникам и тем кто "привязывал" данный агрегат к конкретному месту. в Москве много уважаемых фирм которые сделают "под ключ". Да специалисты стоят дорого, но за это вы получите полноценную гарантию и "правильную" работу установки.

[offtopic]меня вобще удивляет словосочетание "неграмотный монтажник" на дорогом оборудовании.[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Petra-eng
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.08.2013
Re: Начинка ККБ
Ответ #9 - 15.08.2013 :: 14:23:02
Функции поста
Подскажите основные причины выхода из строя ККБ? Все они наверное связаны с компрессором, больше там ломаться не чему!
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Начинка ККБ
Ответ #10 - 15.08.2013 :: 14:35:28
Функции поста
Petra-eng писал(а) 15.08.2013 :: 14:23:02:
Подскажите основные причины выхода из строя ККБ? Все они наверное связаны с компрессором, больше там ломаться не чему!

А в ККБ только компрессор? Или же есть конденсатор с вентиляторами, либо теплообменник с насосом?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Petra-eng
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.08.2013
Re: Начинка ККБ
Ответ #11 - 15.08.2013 :: 18:52:57
Функции поста
Обычный ККБ с воздушным охлаждением для испарителя приточки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Petra-eng
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.08.2013
Re: Начинка ККБ
Ответ #12 - 15.08.2013 :: 19:18:27
Функции поста
Вообще на практике часто встечаются ККБ со встроенным ресивером и отделителем жидности? Есть спец кто бы конкретно сказал, да эти опции выжны и их нужно применять потому что... Или наоборот они не нужны потому что...
В моей ситуации ККБ с воздушным охлаждением будет эксплуатироваться только в тёплый период при температуре наружного воздуха от +35 до +7 С. Мощность состовляет 100 кВт. Машина имеет два независимых контура соответственно два компрессора. Есть соединительный комплект (ТВР, соленойд, фильтр, стекло) для соединения с испарителем приточной установки. Испаритель тоже имеет два контура.
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Начинка ККБ
Ответ #13 - 15.08.2013 :: 20:00:36
Функции поста
+35/+7 Подразумевает реверс? На холод ТРВ, на тепло пистон? Если да, ОЖ обязательно, рессивер нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Начинка ККБ
Ответ #14 - 15.08.2013 :: 20:30:38
Функции поста
Petra-eng писал(а) 15.08.2013 :: 19:18:27:
да эти опции выжны и их нужно применять потому что...

Эти опции важны и их нужно применять потому, что повышается надёжность холодильной установки (ХУ), стабильность и долговечность работы ХУ. Это азы холодильного дела.

Цитата:
Ресивер предназначен для хранения жидкого хладагента и представляет собой стальной сосуд с одним входом и одним выходом, оснащенным запорным вентилем

http://www.xiron.ru/content/view/30582/145/

Для чего нужен ресивер в холодильном контуре? Для тогo, чтобы лучше понять назначение жидкостноrо ресивера читать и потом понимать написанное здесь: http://www.megaholod.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=42

Теперь про отделитель жидкости (ОЖ):
Когда нужен отделитель жидкости и масла? http://holodforum.ru/archive/index.php/t-9731.html

Petra-eng писал(а) 15.08.2013 :: 19:18:27:
В моей ситуации ККБ с воздушным охлаждением будет эксплуатироваться только в тёплый период при температуре наружного воздуха от +7 до +35 оС. Мощность составляет 100 кВт. Машина имеет два независимых контура соответственно два компрессора. Есть соединительный комплект (ТВР, соленоид, фильтр, стекло) для соединения с испарителем приточной установки. Испаритель тоже имеет два контура


С этого и надо было начитать и написать в первом сообщении... Так как у Вас такая система (у неё довольно стабильная работа) и при правильной настройке ТРВ можно и без ОЖ. Выбор за проектировщиком системы

- "Задача отделителя жидкости состоит в том, чтобы хладагент в компрессор попадал только в виде паров и ни в коем случае не в виде жидкости". В случае резкого выброса жидкого хладоагента ОЖ спасёт компрессор от влажного хода и гидроудара. Но не спасёт, если идёт постоянный залив, в случае неправильной настройки ТРВ, неправильного проектирования, монтажа и настройки системы.

Удачи в изучении холодильного дела!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан