Очень популярная тема (более 25 ответов) Холодильные характеристики молокоохладителя. (число прочтений - 10528 )
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Холодильные характеристики молокоохладителя.
26.08.2013 :: 10:20:03
Функции поста
Немного глюконул. Есть холодильник объемом 10 тонн на два удоя. Общая потребляемая  электрическая мощность 2-ух компрессоров 19.2квт. Температура конденсации 40 градусов. Предполагаемая температура окружающей среды 30. Вопрос: На какую холодильную мощность можно расчитывать? Какова при этом холодильная мощность конденсаторов? заранее благодарен!
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Холодильные характеристики молокоохладителя.
Ответ #1 - 26.08.2013 :: 11:03:14
Функции поста
СОР=Qo/P
Для R22 при to-10°C, tk+40°C, COP~2,6. Qo=19.2*2.6=50кВт.
Для R404a СОР~2,3.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Холодильные характеристики молокоохладителя.
Ответ #2 - 26.08.2013 :: 11:41:48
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Холодильные характеристики молокоохладителя.
Ответ #3 - 26.08.2013 :: 14:19:09
Функции поста
Геннадий писал(а) 26.08.2013 :: 11:41:48:
Чем ?

Наверное не глюконул! Вопрос в том, что холодильник Тccol 10000L на два удоя. Получается что с 35 до 4 градусов 5 тонн молока он будет порядка 3.6 часов охлаждать.
раскладка:
Количество отбираемого от молока тепла - 5000 х4.1 х32=656000 кдж.
Тогда время на охлаждение 656000/(50*3600)=3.6 часа.
Что то для этого типа холодильников не вяжется. По характеристикам буржуи дают время охлаждения 2 часа. Может с информацией по электрической мощности ошиблись?
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Холодильные характеристики молокоохладителя.
Ответ #4 - 26.08.2013 :: 14:26:26
Функции поста
Да, наверное БОБР писал(а) 26.08.2013 :: 11:03:14:
COP~2,6

мы имеем при температуре молока в раене от 4 до 10 градусов. Все таки при температуре молока в раене 20градусов и выше СОР значительно больше 2,6! Наверное где то так!
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Холодильные характеристики молокоохладителя
Ответ #5 - 26.08.2013 :: 14:38:18
Функции поста
График  скорости охлаждения молока не прямая линия:

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Холодильные характеристики молокоохладителя.
Ответ #6 - 26.08.2013 :: 14:56:31
Функции поста
Геннадий писал(а) 26.08.2013 :: 14:38:18:
График  скорости охлаждения молока не прямая линия:

Вот чую, что подвох здесь! Эти графики рисуют приверженцы косвенного охлаждения. Мне не понятно, почему на графике для прямого охлаждения температура на начальном этапе падает медленно. Должно быть наоборот!
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Холодильные характеристики молокоохладителя.
Ответ #7 - 26.08.2013 :: 17:05:44
Функции поста
Viktоr писал(а) 26.08.2013 :: 14:56:31:
не понятно, почему на графике для прямого охлаждения температура на начальном этапе падает медленно. Должно быть наоборот!

Это не возможно, первоначально, при таком большом температурном напоре заполнение испарителя минимально, значит мала и площадь теплообмена и, соответственно, увеличивается время охлаждения продукта. По мере уменьшения напора увеличивается процент заполнения испарителя и площадь теплообмена.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Холодильные характеристики молокоохладителя.
Ответ #8 - 26.08.2013 :: 18:11:59
Функции поста
БОБР писал(а) 26.08.2013 :: 17:05:44:
при таком большом температурном напоре заполнение испарителя минимально, значит мала и площадь теплообмена

Сергей Николаевич, вас буквально надо понимать? Речь не идёт о массовой производительности компрессора?
« Последняя редакция: 26.08.2013 :: 18:16:12 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Холодильные характеристики молокоохладителя.
Ответ #9 - 26.08.2013 :: 18:37:45
Функции поста
БОБР писал(а) 26.08.2013 :: 17:05:44:
Это не возможно

Сергей Николаевич, разве можно поверить, что ведущая мировая компания производит молокоохладители, которые в соответствии с графиком Геннадия охлаждают одну дойку в течение 1 часа на каких то 3 градуса. Это нонсенс!
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Холодильные характеристики молокоохладителя.
Ответ #10 - 26.08.2013 :: 18:44:54
Функции поста
iscander писал(а) 26.08.2013 :: 18:11:59:
Речь не идёт о массовой производительности компрессора?

БОБР писал(а) 26.08.2013 :: 17:05:44:
мала и площадь теплообмена


Наверное ТРВ всему виной
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Холодильные характеристики молокоохладителя.
Ответ #11 - 26.08.2013 :: 20:42:44
Функции поста
Viktоr писал(а) 26.08.2013 :: 14:56:31:
почему на графике для прямого охлаждения температура на начальном этапе падает медленно

Виктор, ты же можешь легко проверить это на практике. Жалко, что не осталось у меня результатов испытаний танков, которые проводили сотрудники Белорусской МИС, когда получали сертификат на МТКО DIAN
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Холодильные характеристики молокоохладителя.
Ответ #12 - 27.08.2013 :: 06:02:51
Функции поста
Геннадий писал(а) 26.08.2013 :: 20:42:44:
Жалко, что не осталось у меня результатов испытаний танков, которые проводили сотрудники Белорусской МИС


Это следствие. А в чем причина? Ваше мнение Сэр.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Холодильные характеристики молокоохладителя.
Ответ #13 - 27.08.2013 :: 07:31:02
Функции поста
та, что ты сказал - ТРВ. Но на танках с ледяной водой такого не бывает - хладоноситель 0...+1 оС
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Холодильные характеристики молокоохладителя.
Ответ #14 - 27.08.2013 :: 09:20:45
Функции поста
Геннадий писал(а) 26.08.2013 :: 20:42:44:
Жалко, что не осталось у меня результатов испытаний танков, которые проводили сотрудники Белорусской МИС, когда получали сертификат на МТКО DIAN

Понятно от куда ноги растут.
На практике однозначно на начальном этапе температура падает быстро. Возле конденсаторов, как возле печки. Ближе к 4 градусам уже поменьше конденсаторы греют.
Да и по измерению давления в испарителе видно, что холодильник вначале работает на полную мощь, то есть идет интенсивный отбор тепла от молока по максимуму. В общем не знаю, кто эти графики выбросил в интернет. Лажа полная!
  
Наверх
IP записан