Очень популярная тема (более 25 ответов) Помогите с выбором обвязки воздухоохладителя (число прочтений - 8164 )
vancooler
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 04.12.2012
Пол: Мужской
Помогите с выбором обвязки воздухоохладителя
27.08.2013 :: 13:24:13
Функции поста
Здравствуйте! Проект овоще-фруткохранилища на 2000 тонн, система будет работать на 30% гликоле , возник вопрос какую систему обвязки воздухоохладителя лучше использовать?
1) трехходовой вентиль на смешение и на каждой камере свой насос который питается с бака аккумулятора(фото обвязки  приложил) на линии чиллер аккумулятор отдельный насос
2) либо трехходовой на смешение с балансировочными клапанами на каждой камере и один общий насос на подачу на все камеры, на линии чиллер аккумулятор отдельный насос.
Что можете посоветовать ? какая из этих обвязок стабильнее? надежнее? практичнее?
« Последняя редакция: 28.08.2013 :: 04:06:54 - БОБР » 
Причина: Уменьшил объем jpg 

20130825_140102.jpg ( 60 KB | 9 Загрузки )
20130825_140102.jpg
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Помогите с выбором обвязки воздухоохладителя
Ответ #1 - 27.08.2013 :: 14:05:04
Функции поста
Посмотрите, может это поможет:
  

balancing.pdf ( 1012 KB | 5 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите с выбором обвязки воздухоохладителя
Ответ #2 - 27.08.2013 :: 18:34:32
Функции поста
vancooler писал(а) 27.08.2013 :: 13:24:13:
Проект овоще-фруктохранилища на 2000 тонн

Vancooler, все камеры с одинаковым режимом или отличаются? Сколько камер?
Расскажите подробнее про принятые технические решения?
Может и данные по проекту выложите? Легче давать рекомендации
Вот например, почему такая большая концентрация: 30% гликоль?
У вас тоже зимы студёные? Или есть морозильные камеры?
С Уважением, Геннадий
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
vancooler
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 04.12.2012
Пол: Мужской
Re: Помогите с выбором обвязки воздухоохладителя
Ответ #3 - 28.08.2013 :: 05:06:52
Функции поста
Да все камеры с одинаковым режимом, температура гликоля -7С, 15 камер, морозильных камер нет, все камеры оснащены РГС системой - Isolcell, общая производительность системы около 410кВт, Зимой в среднем температура падает до -15С.
  
Наверх
IP записан
 
Dmitryelman
Холодильщик
*
Отсутствует


In cold we trust...

Сообщений: 49
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 13.05.2013
Re: Помогите с выбором обвязки воздухоохладителя
Ответ #4 - 07.09.2013 :: 20:08:25
Функции поста
vancooler писал(а) 27.08.2013 :: 13:24:13:
Здравствуйте! Проект овоще-фруткохранилища на 2000 тонн, система будет работать на 30% гликоле , возник вопрос какую систему обвязки воздухоохладителя лучше использовать?
1) трехходовой вентиль на смешение и на каждой камере свой насос который питается с бака аккумулятора(фото обвязки  приложил) на линии чиллер аккумулятор отдельный насос
2) либо трехходовой на смешение с балансировочными клапанами на каждой камере и один общий насос на подачу на все камеры, на линии чиллер аккумулятор отдельный насос.
Что можете посоветовать ? какая из этих обвязок стабильнее? надежнее? практичнее?

Прочитав данный текст - заказчик бы очень обрадовался - если вся затея на стадии проекта;
Ну, и, наверное, всплакнул что ли, подписав договор с такой "профессиональной" компанией, вернее сделать хоть как-нибудь платёж...
  

Холод в любое направление!!!
Дорого, долго, качественно, на совесть...
p.s. Интим не предлагать...
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Помогите с выбором обвязки воздухоохладителя
Ответ #5 - 07.09.2013 :: 21:23:04
Функции поста
vancooler писал(а) 27.08.2013 :: 13:24:13:
Проект овоще-фруткохранилища на 2000 тонн
.
vancooler писал(а) 28.08.2013 :: 05:06:52:
температура гликоля -7С
.
В овоще-фхруктохранилищах должна поддерживаться высокая влажность (кроме камер хранения лука), исходя из этого стараются обеспечить температуру хладоносителя как можно ближе к температуре в камере, иначе продукт будет портиться. -7С - низкая температура хладоносителя, тем более камеры с РГС, а это скорее всего хранение яблок (0 С). Как показала практика, фрукты в камерах с воздухоохладителями непосредственного кипения неплохо хранятся, а цена оборудования значительно ниже.

vancooler писал(а) 27.08.2013 :: 13:24:13:
возник вопрос какую систему обвязки воздухоохладителя лучше использовать?

Вариант №2
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Помогите с выбором обвязки воздухоохладителя
Ответ #6 - 08.09.2013 :: 09:07:48
Функции поста
vancooler писал(а) 27.08.2013 :: 13:24:13:
2) либо трехходовой на смешение с балансировочными клапанами на каждой камере и один общий насос на подачу на все камеры, на линии чиллер аккумулятор отдельный насос.

А зачем нужен отдельный насос на линии чиллер - аккумулятор ?  Если бы это было производство, где по технологии требуются высокие дельты температуры, или что то подобное, тогда бы да. А здесь как обосновать применение 2х насосной схемы?
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Помогите с выбором обвязки воздухоохладителя
Ответ #7 - 08.09.2013 :: 19:18:09
Функции поста
reff писал(а) 08.09.2013 :: 09:07:48:
А зачем нужен отдельный насос на линии чиллер - аккумулятор ? 

Не поверите, но даже помимо двух насосов один раз от нас потребовали сделать два бака (1- подача, 2- обратка)... сбалансировать такую систему без уравнивающей трубы между баками - нереально.
А так, если один бак, то можно и два насоса ставить, правда смысла в этом мало.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
vancooler
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 04.12.2012
Пол: Мужской
Re: Помогите с выбором обвязки воздухоохладителя
Ответ #8 - 09.09.2013 :: 12:43:10
Функции поста
Aik писал(а) 07.09.2013 :: 21:23:04:
В овоще-фхруктохранилищах должна поддерживаться высокая влажность (кроме камер хранения лука), исходя из этого стараются обеспечить температуру хладоносителя как можно ближе к температуре в камере, иначе продукт будет портиться. -7С - низкая температура хладоносителя, тем более камеры с РГС, а это скорее всего хранение яблок (0 С). Как показала практика, фрукты в камерах с воздухоохладителями непосредственного кипения неплохо хранятся, а цена оборудования значительно ниже.

Вы все правильно отметили, система увлажнения также присутсвует, по поводу дельты тоже правильно, но у нас в Узбекистане есть сорта яблок которым нужно -2С все зависит от того какое содержание сахара в яблоках(анализируется в специальных лабораториях), у нас климат жаркий и сухой так что яблоки очень сладкие, конечно для остального и 0С хватает но мы подбираем оборудование на максимальной мощности.
Незнаю как у вас, у нас фреоновые системы плохо себя показали для хранения фруктов и овощей.
  
Наверх
IP записан
 
vancooler
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 04.12.2012
Пол: Мужской
Re: Помогите с выбором обвязки воздухоохладителя
Ответ #9 - 09.09.2013 :: 12:58:19
Функции поста
reff писал(а) 08.09.2013 :: 09:07:48:
А зачем нужен отдельный насос на линии чиллер - аккумулятор ?  Если бы это было производство, где по технологии требуются высокие дельты температуры, или что то подобное, тогда бы да. А здесь как обосновать применение 2х насосной схемы?

Такое решение пришло не сразу, сначала все твердо решено было сделать так- один насос на подачу и на каждом воздухоохладителе трехходовой с балансировочными, но после изучения уже построенных обьектов такого типа и анализа их работы эта системы видится очень энергоемкой так как мощный насос должен работать постоянно и к тому-же система  не стабильна.
Во второй же системе получается так-на линии чиллер- бак стоит насос который выключается по достижении температуры в баке, насосы на каждой камере работают также и выключаются по достижении температуры в камере и нужен всего один трехходовой на каждой камере и ни каких балансировочных клапанов, система работает стабильно и экономично. Цена такой обвязки примерно такая же.
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Помогите с выбором обвязки воздухоохладителя
Ответ #10 - 09.09.2013 :: 20:16:54
Функции поста
vancooler писал(а) 09.09.2013 :: 12:43:10:
система увлажнения также присутсвует

Что из себя представляет система увлажнения?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
vancooler
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 04.12.2012
Пол: Мужской
Re: Помогите с выбором обвязки воздухоохладителя
Ответ #11 - 10.09.2013 :: 05:40:54
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
vancooler
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 04.12.2012
Пол: Мужской
Re: Помогите с выбором обвязки воздухоохладителя
Ответ #12 - 12.09.2013 :: 08:00:01
Функции поста
Добавил  фото объекта постоенного итальянцами, схема у них такая же как я описывал во втором варианте.
  

20130825_123710.jpg ( 4224 KB | 6 Загрузки )
20130825_123710.jpg
Наверх
IP записан
 
vancooler
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 04.12.2012
Пол: Мужской
Re: Помогите с выбором обвязки воздухоохладителя
Ответ #13 - 12.09.2013 :: 08:06:35
Функции поста
Отдельный насос для подачи в камеру.
  

20130825_123739.jpg ( 3596 KB | 5 Загрузки )
20130825_123739.jpg
Наверх
IP записан
 
Dmitryelman
Холодильщик
*
Отсутствует


In cold we trust...

Сообщений: 49
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 13.05.2013
Re: Помогите с выбором обвязки воздухоохладителя
Ответ #14 - 12.09.2013 :: 11:14:42
Функции поста
vancooler писал(а) 27.08.2013 :: 13:24:13:
1) трехходовой вентиль на смешение и на каждой камере свой насос который питается с бака аккумулятора(фото обвязки  приложил) на линии чиллер аккумулятор отдельный насос
2) либо трехходовой на смешение с балансировочными клапанами на каждой камере и один общий насос на подачу на все камеры, на линии чиллер аккумулятор отдельный насос.
Что можете посоветовать ? какая из этих обвязок стабильнее? надежнее? практичнее?


А мне больше бы понравилась схема №1: Добавить только к ним балансировочные клапаны на каждую камеру. По такой схеме в Белгороде на Птицефабрику ставили систему чиллер-воздухоохладители для промышленного кондиционирования. На новый завод компания EBM PAPST сделала тепловой насос по 1 схеме + балансировочники для отопления всего завода. Как вариант вместо трехходовых использовать насосы с частотным регулированием, то есть поддержание температуры в камерах за счет регулирования расхода через них. Температура -7С. Если говорим, что это температура на выходе гликоля из воздухоохладителя, то действительно - низкая температура. Рекомендуемые значения разницы между температурой воздуха на входе в воздухоохладитель и температурой хладоносителя на выходе - 3-5 градусов. В зависимости от влажности, которая необходима в камере. Разница между температурами гликоля на входе и выходе из воздухоохладителя 4-6 градусов. Меньше дельта - больше воздухан - большая цена.
vancooler писал(а) 12.09.2013 :: 08:00:01:
Добавил  фото объекта постоенного итальянцами, схема у них такая же как я описывал во втором варианте.

Красота одним словом....
  

Холод в любое направление!!!
Дорого, долго, качественно, на совесть...
p.s. Интим не предлагать...
Наверх
 
IP записан