Очень популярная тема (более 25 ответов) Помогите с выбором обвязки воздухоохладителя (число прочтений - 8170 )
Dmitryelman
Холодильщик
*
Отсутствует


In cold we trust...

Сообщений: 49
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 13.05.2013
Re: Помогите с выбором обвязки воздухоохладителя
Ответ #15 - 12.09.2013 :: 11:17:47
Функции поста
reff писал(а) 08.09.2013 :: 09:07:48:
А зачем нужен отдельный насос на линии чиллер - аккумулятор ?  Если бы это было производство, где по технологии требуются высокие дельты температуры, или что то подобное, тогда бы да. А здесь как обосновать применение 2х насосной схемы?

А как без него будет работать. Обязательно отдельную группу насосов Чиллер-бочка..
  

Холод в любое направление!!!
Дорого, долго, качественно, на совесть...
p.s. Интим не предлагать...
Наверх
 
IP записан
 
Dmitryelman
Холодильщик
*
Отсутствует


In cold we trust...

Сообщений: 49
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 13.05.2013
Re: Помогите с выбором обвязки воздухоохладителя
Ответ #16 - 12.09.2013 :: 11:21:33
Функции поста
Aik писал(а) 07.09.2013 :: 21:23:04:
Как показала практика, фрукты в камерах с воздухоохладителями непосредственного кипения неплохо хранятся, а цена оборудования значительно ниже.

Я тоже в данном проекте за фреон и только.
Дешевле по цене. Система менее энергоёмкая. Проще по пуско-наладочным работам.
"Не знаю как у вас, у нас фреоновые системы плохо себя показали для хранения фруктов и овощей." - Скорее всего не правильный подбор оборудования,а частности воздухоохладителей.
  

Холод в любое направление!!!
Дорого, долго, качественно, на совесть...
p.s. Интим не предлагать...
Наверх
 
IP записан
 
vancooler
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 04.12.2012
Пол: Мужской
Re: Помогите с выбором обвязки воздухоохладителя
Ответ #17 - 12.09.2013 :: 13:03:19
Функции поста
vancooler писал(а) 12.09.2013 :: 08:00:01:
Добавил  фото объекта постоенного итальянцами, схема у них такая же как я описывал во втором варианте.

Сорри ошибочка это относится к первому варианту!
  
Наверх
IP записан
 
vancooler
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 04.12.2012
Пол: Мужской
Re: Помогите с выбором обвязки воздухоохладителя
Ответ #18 - 12.09.2013 :: 13:04:32
Функции поста
Dmitryelman писал(а) 12.09.2013 :: 11:21:33:
а частности воздухоохладителей.

Не подскажете что именно мы могли упустить при подборе воздуохладителей?
  
Наверх
IP записан
 
Dmitryelman
Холодильщик
*
Отсутствует


In cold we trust...

Сообщений: 49
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 13.05.2013
Re: Помогите с выбором обвязки воздухоохладителя
Ответ #19 - 12.09.2013 :: 13:26:22
Функции поста
vancooler писал(а) 12.09.2013 :: 13:04:32:
Не подскажете что именно мы могли упустить при подборе воздуохладителей?

Тут прежде всего нужно отметить в чем они себя плохо показали, то есть, что не устраивает?
Вот несколько важных факторов:
1.Воздухоохладитель работает на нагнетание, либо на всасывание.
2. Трубы теплообменной поверхности расположены в корридорном или шахматном порядке.
3. Какая температура кипения, воздуха приняты за расчетные.
4. Расчет теплопритоков в конце концов.
Но вообще все эти параметры зависят от исходных данных.
И чтобы разобраться в чем проблема, нужно начинать с исходных данных, а раз объект смонтирован и работает, то они являются фактическими. А дальше смотреть по пунктам что не правильно или не так как надо.
А в холодилке всё просто - ошибся, например, в расчете теплопритоков, Остальной весь подбор начинай заново.
  

Холод в любое направление!!!
Дорого, долго, качественно, на совесть...
p.s. Интим не предлагать...
Наверх
 
IP записан
 
vancooler
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 04.12.2012
Пол: Мужской
Re: Помогите с выбором обвязки воздухоохладителя
Ответ #20 - 13.09.2013 :: 06:44:12
Функции поста
Dmitryelman писал(а) 12.09.2013 :: 13:26:22:
Тут прежде всего нужно отметить в чем они себя плохо показали, то есть, что не устраивает?Вот несколько важных факторов:1.Воздухоохладитель работает на нагнетание, либо на всасывание.2. Трубы теплообменной поверхности расположены в корридорном или шахматном порядке.3. Какая температура кипения, воздуха приняты за расчетные. 4. Расчет теплопритоков в конце концов.Но вообще все эти параметры зависят от исходных данных.И чтобы разобраться в чем проблема, нужно начинать с исходных данных, а раз объект смонтирован и работает, то они являются фактическими. А дальше смотреть по пунктам что не правильно или не так как надо.А в холодилке всё просто - ошибся, например, в расчете теплопритоков, Остальной весь подбор начинай заново.

Мы все это учитываем при расчете, но тут не все так просто.
Почему еще не желательно использовать фреоновые системы для таких крупных обьектов.
Слишком длинные и разветвелнные трассы медных труб огромное количество стыков и соответсвенно большая вероятность утечек фреона, хуже всего если утечка произойдет в камере с работающей РГС системой, что делать в таком случаи?что случится с фруктами если в камеру попадут пары фреона? что скажете поэтому поводу?
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Помогите с выбором обвязки воздухоохладителя
Ответ #21 - 14.09.2013 :: 19:57:05
Функции поста
vancooler писал(а) 13.09.2013 :: 06:44:12:
Слишком длинные и разветвелнные трассы медных труб огромное количество стыков и соответсвенно большая вероятность утечек фреона, хуже всего если утечка произойдет в камере с работающей РГС системой, что делать в таком случаи?что случится с фруктами если в камеру попадут пары фреона? что скажете поэтому поводу?

Квалифицированный монтажник + опрессорвка и никаких утечек Подмигивание
В камерах с РГС всю запорно-регулюрующущю арматуру (включая ЭРВ) размещают вне камеры.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
aza
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 170
Зарегистрирован: 23.09.2008
Re: Помогите с выбором обвязки воздухоохладителя
Ответ #22 - 15.09.2013 :: 14:57:59
Функции поста
Я вообще не пойму зачем трехходовые вам, если все камеры работают в одном температурном режиме! Можно расходом и уставкой регулировать температуру в камерах. Тем более что у вас постоянный расход на стороне чиллера и есть бак аккумулятор!
  
Наверх
 
IP записан
 
Dmitryelman
Холодильщик
*
Отсутствует


In cold we trust...

Сообщений: 49
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 13.05.2013
Re: Помогите с выбором обвязки воздухоохладителя
Ответ #23 - 16.09.2013 :: 09:10:27
Функции поста
vancooler писал(а) 13.09.2013 :: 06:44:12:
Мы все это учитываем при расчете, но тут не все так просто.
Почему еще не желательно использовать фреоновые системы для таких крупных обьектов.
Слишком длинные и разветвелнные трассы медных труб огромное количество стыков и соответсвенно большая вероятность утечек фреона, хуже всего если утечка произойдет в камере с работающей РГС системой, что делать в таком случаи?что случится с фруктами если в камеру попадут пары фреона? что скажете поэтому поводу?

По поводу длинных и разветвленных трасс, сам лично делал расчеты на склад длиной трасс порядка 130 метров.
600 кВт среднего холода - 15 воздухоохладителей соответственно, и 180 кВт на камеру хранения мороженной продукции (-25С) - 4 ВО на камеру. Запустили, работает.
Но Если исходить из того, что вероятность утечки очень велика, то так можно сказать про любую систему, не важно какой тип труб используется. С дурной головы, думаю, вы знаете что можно поломать. 2000 тонн, не такая большая ёмкость, и соответственно киловатт там не так много. Просчитывали в своё время склад на 10000 тонн фруктов. Там я согласен 110х54 метра площадь хранилища. Вот здесь размер имеет значение. Но всё равно считали несколько вариантов на чиллерах и dx-схеме. Разбить те же 10000 тонн на 4 части, соответственно, на 4 фреоновых системы (Отдельных, независимых), и получается всё не так уж и страшно. Цена существенно дешевле dx-схемы, чем у чиллеров.
Что касается паров фреона, не знаю, что случится с фруктами, при попадании на них фреона, но в таком случае, если боитесь, что фрукты погибнут, то с помощью пром. автоматики данфосс можно на случай утечки наставить защиты на отдельные ветки 2-4 камеры, либо вообще на каждую камеру. Потек фреон в камере, камера отключилась. Остальные при этом работают.
Есть ещё поверье, что всё просто, в том числе сделать обвязку и пусконаладку гидравлической системы, однако, могу уверить вас, что это далеко не так. Предметы - гидравлика, гидрогазодинамика, не просто так придумали от нечего делать.
Правда есть специалист с ником "aza". Судя по его тексту он вам с легкостью поможет быстро и качественно настроить такую систему. С его слов - гидравлическая система - это труба, а в ней вода. Дайте мне вентиль, регулирующий расход, и какую-нибудь уставку - всё настрою...
Но если вдруг, вам удастся победить заказчика, и купит он у вас этот вариант, вы запустите его, думаю, тут многие захотят послушать про то как вы "мучались" (запускали) данную систему, и будут обращаться с советами...Дерзайте...
  

Холод в любое направление!!!
Дорого, долго, качественно, на совесть...
p.s. Интим не предлагать...
Наверх
 
IP записан
 
Dmitryelman
Холодильщик
*
Отсутствует


In cold we trust...

Сообщений: 49
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 13.05.2013
Re: Помогите с выбором обвязки воздухоохладителя
Ответ #24 - 16.09.2013 :: 09:13:51
Функции поста
aza писал(а) 15.09.2013 :: 14:57:59:
Я вообще не пойму зачем трехходовые вам, если все камеры работают в одном температурном режиме! Можно расходом и уставкой регулировать температуру в камерах. Тем более что у вас постоянный расход на стороне чиллера и есть бак аккумулятор!

Классика от "True" холодильщика....
  

Холод в любое направление!!!
Дорого, долго, качественно, на совесть...
p.s. Интим не предлагать...
Наверх
 
IP записан
 
Dmitryelman
Холодильщик
*
Отсутствует


In cold we trust...

Сообщений: 49
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 13.05.2013
Re: Помогите с выбором обвязки воздухоохладителя
Ответ #25 - 16.09.2013 :: 10:10:01
Функции поста
Aik писал(а) 14.09.2013 :: 19:57:05:
Квалифицированный монтажник + опрессорвка и никаких утечек
В камерах с РГС всю запорно-регулюрующущю арматуру (включая ЭРВ) размещают вне камеры.

Судя по тенденции, скоро о данных экземплярах (квалифицированный монтажник) будут вспоминать, как о мамонтах...
  

Холод в любое направление!!!
Дорого, долго, качественно, на совесть...
p.s. Интим не предлагать...
Наверх
 
IP записан
 
aza
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 170
Зарегистрирован: 23.09.2008
Re: Помогите с выбором обвязки воздухоохладителя
Ответ #26 - 16.09.2013 :: 17:43:43
Функции поста
А вы точно с фреоном имели дело? Я про "Потек фреон в камере, камера отключилась. Остальные при этом работают."....
  
Наверх
 
IP записан
 
Dmitryelman
Холодильщик
*
Отсутствует


In cold we trust...

Сообщений: 49
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 13.05.2013
Re: Помогите с выбором обвязки воздухоохладителя
Ответ #27 - 17.09.2013 :: 06:28:15
Функции поста
aza писал(а) 16.09.2013 :: 17:43:43:
А вы точно с фреоном имели дело? Я про "Потек фреон в камере, камера отключилась. Остальные при этом работают."....

А в чем разница, если отсекаешь с помощью автоматики камер-у(ы), и при этом система работает на фреоне, аммиаке, либо другом хладагенте?
  

Холод в любое направление!!!
Дорого, долго, качественно, на совесть...
p.s. Интим не предлагать...
Наверх
 
IP записан
 
Toxan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 118
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: Помогите с выбором обвязки воздухоохладителя
Ответ #28 - 17.09.2013 :: 21:17:03
Функции поста
Правильно автор пишет про гидравлику!
Если требуется качественная система, простая в эксплуатации, останавливайтесь на системе с промежуточными хладоносителем.  Системы с непосредственным охлаждением немножко для других температурных режимов.
« Последняя редакция: 17.09.2013 :: 21:18:03 - Toxan »  
Наверх
 
IP записан
 
defender
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Tashkent
Зарегистрирован: 23.03.2011
Пол: Мужской
Re: Помогите с выбором обвязки воздухоохладителя
Ответ #29 - 19.09.2013 :: 07:02:45
Функции поста
Регулируемая Геморойная Среда это конечно хорошо, но даже при её отсутствии, думаю стабильно низкую дельту в 5-7К даст наверное только система с промежуточным хладоносителем, это очень важный фактор при хранении фруктов, влагу нормально поддержишь да и камеру как следует загрузишь, не боясь обморозить верхние ряды контейнеров с фруктами. К сожалению многие люди решившие заняться хранением фруктов в начале вообще не учитывают ни дельты ни влажность,  приходят к этому со временем, а в момент когда они только подбирают оборудование слушать специалистов не хотят, мол даёт холод- значит всё ок.
  
Наверх
 
IP записан