Горячая тема (более 10 ответов) Борьба с Коррозией Металла :) (число прочтений - 5390 )
Дим
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 428
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 12.05.2010
Пол: Мужской
Борьба с Коррозией Металла :)
28.08.2013 :: 16:36:23
Функции поста
Достался мне чиллер Пиован. "Заправлен" раствором пропиленгликоля и воды из крана. Работал он так год. Весь этот раствор имеет характерный рыжий цвет. Вообщем ржавеет там все. Вопрос знающим-опытным: чем промыть систему (испаритель, бак, насос, теплообменник, трубы) и есть ли смысл залить новый раствор с антикоррозийными присадками (заводского исполнения конечно же)? Сталкиваюсь с этим в первый раз, сильно не пинайте, будьте добры.
  
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Борьба с Коррозией Металла :)
Ответ #1 - 29.08.2013 :: 07:41:25
Функции поста
А ничего окромя в процентном содержании ортофосфорной или на основе её не найдёшь.
Просто чистой водой промыл несколько раз, выкрутить пробки слива нижних точек и вымыть осадок, собрал снова, залил этилен гликолем и пусть работает.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Борьба с Коррозией Металла :)
Ответ #2 - 29.08.2013 :: 07:51:33
Функции поста
Замените трубы на нержавейку, залейте новый пропиленгликоль.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Борьба с Коррозией Металла :)
Ответ #3 - 29.08.2013 :: 09:26:24
Функции поста
Mika писал(а) 29.08.2013 :: 07:51:33:
Замените трубы на нержавейку,

Лучше на пластик дешевле и проще, нержавейки на пять лет хватило, в решето побило.
Некоторые фото удалил, что осталось.
  

Foto0028.jpg ( 184 KB | 3 Загрузки )
Foto0028.jpg
Foto0029.jpg ( 236 KB | 4 Загрузки )
Foto0029.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Дим
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 428
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 12.05.2010
Пол: Мужской
Re: Борьба с Коррозией Металла :)
Ответ #4 - 29.08.2013 :: 16:53:25
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 29.08.2013 :: 07:41:25:
А ничего окромя в процентном содержании ортофосфорной или на основе её не найдёшь.

например? или не заморачиваться и просто водой пролить?
А с пропиленгликолем с антикоррозийными присадками кто-то работал? есть толк?
Линия у меня там маленькая, при переделке на пластик больше проблем поймаю на переходах на краны-клапана.
  
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Борьба с Коррозией Металла :)
Ответ #5 - 29.08.2013 :: 18:12:36
Функции поста
Дим писал(а) 29.08.2013 :: 16:53:25:
например? или не заморачиваться и просто водой пролить?

На фото Чиллер в соседнем помещении, труба диаметр 50мм, краны, расширительный и прочее, за день управились вдвоём.
Когда ортофосфорку можно было доставать вёдрами  бадяжили 50х50% кислоты с водой, проганяли в течении до часа, потом чистой водой, далее медный купорос с водой и снова мыть водой. В нутри труба покрывается налётом меди.
Дим, не заморачивайся просто промой, сгони с нижних точек грязь, заправь то шо надо и пусть работает.
  
Наверх
 
IP записан
 
Дим
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 428
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 12.05.2010
Пол: Мужской
Re: Борьба с Коррозией Металла :)
Ответ #6 - 29.08.2013 :: 18:31:41
Функции поста
@ Vitalyi-Iv

спасибо. водой промою и заправлю путевый растворчик Улыбка
только есть еще одна загвоздка: как поднять давление в системе, если буду заправлять "просто заливая из ведра"? по инструкции надо подсоединить шланг и через встроенный  в бак редуктор, настроенный на давление 1 бар, заправить систему. воздуха, соответственно, там не должно быть. какой самодельной приспособой можно это сотворить?
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Борьба с Коррозией Металла :)
Ответ #7 - 29.08.2013 :: 18:39:37
Функции поста
"малышом" бытовым из ведра
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Дим
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 428
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 12.05.2010
Пол: Мужской
Re: Борьба с Коррозией Металла :)
Ответ #8 - 29.08.2013 :: 18:52:08
Функции поста
@ RuslanG

а пропилен его, малыша, не "съест"?
  
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Борьба с Коррозией Металла :)
Ответ #9 - 29.08.2013 :: 18:59:43
Функции поста
В верхних точках солдатики должны стоять для стравливания воздуха, для эффективности промывки можешь плеснуть уксуса до 10% и желательно прогреть как можно выше.
А сколько объём в литрах система?
У нас к чиллеру специально ёмкость с насосом для заправки этиленгликоля в комплекте был.
« Последняя редакция: 29.08.2013 :: 19:00:01 - Vitalyi-Iv »  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Борьба с Коррозией Металла :)
Ответ #10 - 30.08.2013 :: 11:12:40
Функции поста
Дим писал(а) 29.08.2013 :: 18:52:08:
@ RuslanG

а пропилен его, малыша, не "съест"?


Не съест вы его что годами собираетесь заправлять? У малыша есть особо то нечего, кроме двух резинок, но на заправку я думаю вполне выживет.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Дим
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 428
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 12.05.2010
Пол: Мужской
Re: Борьба с Коррозией Металла :)
Ответ #11 - 30.08.2013 :: 15:54:23
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 29.08.2013 :: 18:59:43:
В верхних точках солдатики должны стоять для стравливания воздуха

есть такой, один правда, на баке аккумулирующем.
Vitalyi-Iv писал(а) 29.08.2013 :: 18:59:43:
А сколько объём в литрах система?


бак 500 и труб метров 12, ну и ТО пластинчатый (мало в нем). Думаю, максимум литров 600.
  
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Борьба с Коррозией Металла :)
Ответ #12 - 30.08.2013 :: 22:55:27
Функции поста
Дим писал(а) 30.08.2013 :: 15:54:23:
Думаю, максимум литров 600.

Однако кока-колой будет дороговато)).
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Борьба с Коррозией Металла :)
Ответ #13 - 31.08.2013 :: 16:40:48
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Дим
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 428
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 12.05.2010
Пол: Мужской
Re: Борьба с Коррозией Металла :)
Ответ #14 - 03.09.2013 :: 08:51:51
Функции поста
Кока-Кола, конечно, дороговато выйдет в качестве ржавчинопоедающего средства. Да и из-за газиков может насос ее, колу, не переварить.
  
Наверх
IP записан