Очень популярная тема (более 25 ответов) Помогите разобраться с контроллером Carel PCO2 (число прочтений - 17291 )
jonik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 03.09.2013
Помогите разобраться с контроллером Carel PCO2
04.09.2013 :: 06:31:14
Функции поста
Здравствуйте!!!!
В наличии холодильная установка, управляемая Carel PCO2, необходимо подключиться к контроллеру и  выгрузить программу, ну конечно посмотреть алгоритм работы. Как это сделать и чем не имею представления. Никогда не имел дело с контроллерами Carel, только начинаю осваивать. Работаю только с контроллерами Siemens. Как я понял у Carel есть стандартные прошивки для различных установок, но я боюсь, что прошивка с официального сайта может не подойти. Установка была запущена в 2006 году.
Помогите !!!! Если можно побольше подробной информации, с Carel  я новичок!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с контроллером Carel PCO2
Ответ #1 - 04.09.2013 :: 07:15:18
Функции поста
Туда залит уже скомпилированный проект, так что алгоритм не увидите даже если скачаете. И на оф. сайте лежат уже скомпилированные файлы. Так что надо искать инструкцию на чиллер и разбираться с алгоритмами.
« Последняя редакция: 04.09.2013 :: 07:15:38 - Smag »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с контроллером Carel PCO2
Ответ #2 - 04.09.2013 :: 07:26:56
Функции поста
jonik писал(а) 04.09.2013 :: 06:31:14:
но я боюсь, что прошивка с официального сайта может не подойти.

Она универсальная и подойдет ко всему! Можно создать множество конфигураций и комбинаций.  Но схему щита возможно придется переделать (только управление), если у вас была программа от какого то другого разработчика,  входы и выходы Рсо будут не совпадать. Номер программы и версию и тд. посмотрите, он должен быть в одном из пунктов меню юзерских параметров.
jonik писал(а) 04.09.2013 :: 06:31:14:
выгрузить программу, ну конечно посмотреть алгоритм работы.

Выгрузить можно на специальный ключ, и перенести на другой Рсо, или если есть пароль то на winload и также на другой Рсо. Изучить алгоритм работы вам не удастся ни чем, это не исходник, а скомпилированный продукт.
Если хочется поизучать на примерах, то поройтесь здесь http://acc-controls.ru/avtomatika_dlya_sistem_ventilyacii_i_kondicionirovaniya/3...; там есть примеры исходников, блоков и сама программа разработки.
  
Наверх
 
IP записан
 
jonik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 03.09.2013
Re: Помогите разобраться с контроллером Carel PCO2
Ответ #3 - 04.09.2013 :: 08:25:16
Функции поста
Спасибо!!! С алгоритмом все ясно, буду думать как разобраться. Дело в том, что товарища который до меня обслуживал оборудования видимо ничего не интересовало и кстати соответствующую приемку оборудования проводил он же(((((( Вообщем кроме модели, серийного номера, электросхем и общей инструкции у меня ничего нет. Чиллер Kelvin KRNA800. Вот собственно поэтому приходится разбираться.
С помощью какого кабеля RS485 RS422 RS232 или кого нибудь еще я могу законектиться к контроллеру. Хотелось бы сделать BACKUP программы, на случай выхода из строй контроллера.
Спасибо!!!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Помогите разобраться с контроллером Carel PCO2
Ответ #4 - 04.09.2013 :: 09:41:49
Функции поста
Если там стандартная прошива для чиллеров от керола, то они все есть в свободном доступе. Зайдите в инфо и выложите буквенный код прошивки. Данные биоса и бут можете не писать.
  
Наверх
 
IP записан
 
jonik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 03.09.2013
Re: Помогите разобраться с контроллером Carel PCO2
Ответ #5 - 04.09.2013 :: 11:55:41
Функции поста
Поковырялся в настройках и нашел следующее:
Boot V3.01 15/04/02
BIOS V3.62 17/12/04
> 1+1< MB
APP. CRC: F1B6  1MB
Какой код выкладывать? И где это инфо?
Я так понял с этими данными я могу скачать родную прошивку?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с контроллером Carel PCO2
Ответ #6 - 04.09.2013 :: 12:10:06
Функции поста
jonik писал(а) 04.09.2013 :: 08:25:16:
С помощью какого кабеля RS485 RS422 RS232

RS485
jonik писал(а) 04.09.2013 :: 11:55:41:
Какой код выкладывать? И где это инфо?

для карела типа Код программы: FLSTDmMSBE

Для стороннего разработчика типа такой
  

DSC00142.JPG ( 25 KB | 23 Загрузки )
DSC00142.JPG
Наверх
 
IP записан
 
jonik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 03.09.2013
Re: Помогите разобраться с контроллером Carel PCO2
Ответ #7 - 05.09.2013 :: 06:25:47
Функции поста
А где можно посмотреть код программы  в настройках контроллера? Прочитал инструкцию для pCO2 ничего подобного не нашел. У меня граф дисплей PGD0 6 кнопочный.
В интернете нашел инструкции по описанию различных программ и сами программы:
1. Программа для управления чиллером HP1/4 с винтовым компрессором Bitzer и клапаном Carel. Код программы FLSTDmMSBE. Но!!!!! У меня спиральный компрессор.
2. Стандартная программа для управления компрессором HP 1/8 Код: FLSTDmMCDE
3. Стандартная холодильная станция. Код программы: FLSTDMFC0A
Я в замешательстве!!! Какая из них моя, или у меня другая пограмма.
Краткое описание установки: установка охлаждает индуктор индукционной печи. Теплоноситель вода, 2 компрессора, 2 контура охлаждения, конденсатор охлаждается воздухом, 6 вентиляторов на охлаждение конденсатора.
Извиняюсь за может глупые вопросы. Я новичок в холодильном оборудовании. Занимаюсь автоматизацией тех процессов, с холодильным оборудованием никогда не имел дело и вот пришлось познавать новый так сказать девайс ))). Всегда рад узнать что то новое.
Спасибо за понимание!!!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
jonik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 03.09.2013
Re: Помогите разобраться с контроллером Carel PCO2
Ответ #8 - 05.09.2013 :: 06:29:36
Функции поста
Извиняюсь!!! Конкретизирую. 2 контура с фреоном, а не 2 контура охлаждения.
  
Наверх
 
IP записан
 
jonik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 03.09.2013
Подскажите распиновку разъема J10 на Carel pCO2
Ответ #9 - 06.09.2013 :: 10:48:32
Функции поста
Здравствуйте!!!
В наличии холодильная установка с контроллером pCO2.
Необходимо снять Backup прошивки. Нашел 2 конвертера RS232/RS485. Один конвертер Bolid C2000-ПИ, другой конвертер MAXO. Подскажите распиновку разъема J10? Можно ли скачать прошиву с этими конверторами? Обязательно ли при скачивании устанавливать адрес контроллера в 0?
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Подскажите распиновку разъема J10 на Carel pCO2
Ответ #10 - 06.09.2013 :: 11:21:51
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с контроллером Carel PCO2
Ответ #11 - 06.09.2013 :: 12:40:10
Функции поста
Не надо плодить лишние темы на форуме
« Последняя редакция: 06.09.2013 :: 12:40:45 - Smag »  
Наверх
 
IP записан
 
cawafil
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: МИНСК
Зарегистрирован: 26.02.2012
Вопрос по Carel PCO2
Ответ #12 - 18.09.2013 :: 12:48:59
Функции поста
На одном объекте стоит Carel PCO2. Недавно одновременно перестал показывать верное давление, а показывал максимально допустимое датчиками: всас 7bar, нагнетание 32 bar. Очень довольный Думали что вышли из строя датчики, после замены результата не дало. Что может быть????
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Вопрос по Carel PCO2
Ответ #13 - 18.09.2013 :: 13:35:18
Функции поста
Проверить калибровку датчиков и их подключение. Похоже, что разорвана.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с контроллером Carel PCO2
Ответ #14 - 18.09.2013 :: 13:42:31
Функции поста
Ну и зачем нам по 2-3 темы на страницу про РСО2? (модератор)
« Последняя редакция: 18.09.2013 :: 13:44:28 - Smag »  
Наверх
 
IP записан