Горячая тема (более 10 ответов) шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании (число прочтений - 7350 )
sergey.p
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 43
Местоположение: Petersburg
Зарегистрирован: 13.10.2012
Пол: Мужской
шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании
11.09.2013 :: 15:20:58
Функции поста
Коллеги, нужна ваша консультация! На некоторых объектах возникла проблема с шумом при регулировании "фазорезкой" конденсаторов. При подключении напрямую (без фазорезки) шум прекращается. Причем только с определенными вентиляторами. Кто сталкивался?
Вижу пока единственным решением - замена вентиляторов.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании
Ответ #1 - 11.09.2013 :: 15:48:51
Функции поста
sergey.p писал(а) 11.09.2013 :: 15:20:58:
Вижу пока единственным решением - замена вентиляторов

какие на какие?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании
Ответ #2 - 11.09.2013 :: 16:06:39
Функции поста
Тож интересно, Однаго производителя ,на другого??или тоже самое ,но новое!
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании
Ответ #3 - 11.09.2013 :: 16:08:31
Функции поста
sergey.p писал(а) 11.09.2013 :: 15:20:58:
Причем только с определенными вентиляторами. Кто сталкивался?Вижу пока единственным решением - замена вентиляторов.

Тут электроника виновата, Нужен ляктронщик с осциллографом в идеале чтоб подогнать выход синусоиды с симистора.
Почему на разных движках по разному? зависит от нагрузки и силы тока, обычно спасают схемы сетевых фильтров перед движками установить если нет возможности электронщика с оборудованием на объект вызвать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании
Ответ #4 - 11.09.2013 :: 16:50:37
Функции поста
Вот такая простая схема может помочь подправить синусоиду, конечно не в идеале будет, но мычание должно исчезнуть. В идеале только специалист по электронике на месте с оборудованием может подогнать.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании
Ответ #5 - 11.09.2013 :: 16:55:30
Функции поста
sergey.p писал(а) 11.09.2013 :: 15:20:58:
возникла проблема с шумом при регулировании "фазорезкой"

С однофазными такое случается крайне редко, шум не большой. Если фазорезка трефазная, то дешевле заменить на любой частотник.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании
Ответ #6 - 11.09.2013 :: 17:26:22
Функции поста
БОБР писал(а) 11.09.2013 :: 16:55:30:
С однофазными такое случается крайне редко

да частенько встречалось)) "подхвата" то нету..Vitalyi-Iv писал(а) 11.09.2013 :: 16:08:31:
Нужен ляктронщик с осциллографом в идеале чтоб подогнать выход синусоиды с симистора

Иваныч, меня что то сомнения гложут, что там правильная синусоида..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
sergey.p
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 43
Местоположение: Petersburg
Зарегистрирован: 13.10.2012
Пол: Мужской
Re: шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании
Ответ #7 - 12.09.2013 :: 06:37:16
Функции поста
muravei77 писал(а) 11.09.2013 :: 15:48:51:
какие на какие?

Например, последний случай с rosenberg-ом. Собираюсь поменять на EBM Papst, специальную энергосберегающую версию и подключить напрямую к аналоговому выходу контроллера. Уверен поможет, но решение дорогое.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании
Ответ #8 - 12.09.2013 :: 07:02:24
Функции поста
sergey.p писал(а) 12.09.2013 :: 06:37:16:
специальную энергосберегающую версию

если там электроника, то с фазорезкой могут быть проблемы) есть фаны с интегрированным регулятором-может такой вариант?
« Последняя редакция: 12.09.2013 :: 07:03:12 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании
Ответ #9 - 12.09.2013 :: 07:05:01
Функции поста
sergey.p писал(а) 12.09.2013 :: 06:37:16:
подключить напрямую к аналоговому выходу контроллера.

не зная какой у вас контроллер и позволит ли выход напрямую (по мощности) управлять-может и модуль силовой понадобиться.. в этом варианте может и не потребуется замена вентиляторов-там много настроек-можно "поиграть".
« Последняя редакция: 12.09.2013 :: 07:05:33 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании
Ответ #10 - 12.09.2013 :: 08:40:15
Функции поста
sergey.p писал(а) 12.09.2013 :: 06:37:16:
Например, последний случай с rosenberg-ом.

Хех. У Розенберга в каталоге два исполнения для вентиляторов - с возможностью регулирования скорости и без нее.
Например, AKSD 500-6 и AKSD 500-6-6. Первый - позволяет регулирование фазорезкой, второй - дешевле Улыбка
И при попытке регулирования второго исполнения приходится вспоминать сказку о Попе и работнике его Балде...

По поводу замены фазорезки на частотник - могут вылезти ВЧ шумы, которые придется давить. Тоже развлечение на любителя.
  

Axial.pdf ( 1009 KB | 8 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
sergey.p
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 43
Местоположение: Petersburg
Зарегистрирован: 13.10.2012
Пол: Мужской
Re: шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании
Ответ #11 - 12.09.2013 :: 09:07:42
Функции поста
Smag писал(а) 12.09.2013 :: 08:40:15:
Хех. У Розенберга в каталоге два исполнения для вентиляторов - с возможностью регулирования скорости и без нее.
Например, AKSD 500-6 и AKSD 500-6-6. Первый - позволяет регулирование фазорезкой, второй - дешевле Улыбка
И при попытке регулирования второго исполнения приходится вспоминать сказку о Попе и работнике его Балде...

По поводу замены фазорезки на частотник - могут вылезти ВЧ шумы, которые придется давить. Тоже развлечение на любителя.

Вентилятор 630-8-8N
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании
Ответ #12 - 12.09.2013 :: 09:58:38
Функции поста
В приложенном к моему предыдущему посту каталоге видно, что у 630-8-8N предусмотрено только регулирование звезда-треугольник, а регулирование скоростью - для 630-8N. Т.е. там где после номинала дважды указано число полюсов мотора регулирование скоростью не предусмотрено.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании
Ответ #13 - 12.09.2013 :: 11:45:32
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 11.09.2013 :: 16:50:37:
Вот такая простая схема может помочь подправить синусоиду, конечно не в идеале будет, но мычание должно исчезнуть. В идеале только специалист по электронике на месте с оборудованием может подогнать.


Это больше похоже на ВЧ фильтр помех. Толк будет от конденсаторов. Электродвигатель сам обладает индуктивностью.

muravei77 писал(а) 11.09.2013 :: 17:26:22:
Иваныч, меня что то сомнения гложут, что там правильная синусоида..

При фазовой регулировке и не должно получиться синусоиды - вы же ее режете.

Vitalyi-Iv писал(а) 11.09.2013 :: 16:08:31:
Тут электроника виновата, Нужен ляктронщик с осциллографом в идеале чтоб подогнать выход синусоиды с симистора.


Попробуйте повесить параллельно электродвигателю (прямо на выходе фазорезки) конденсатор, емкостью хотя бы половину от емкости фазосдвигающего кондесатора электродвигателя (если ЭД с конденсатором). Или просто на несколько мкФ (2...5).
Может поможет немного сгладить синусоиду.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании
Ответ #14 - 12.09.2013 :: 16:55:56
Функции поста
RuslanG писал(а) 12.09.2013 :: 11:45:32:
Попробуйте повесить параллельно электродвигателю (прямо на выходе фазорезки) конденсатор, емкостью хотя бы половину от емкости фазосдвигающего кондесатора электродвигателя (если ЭД с конденсатором). Или просто на несколько мкФ (2...5).

клещи токовые при этих "манипуляциях" будут полезны...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан