Обычная тема Количество масла в компрессоре (число прочтений - 1806 )
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Количество масла в компрессоре
17.09.2013 :: 14:58:32
Функции поста
Самостоятельно собрал теплонасосную установку на базе компрессора кондиционера 18000 BTU и пластинчатых теплообменников. Вопрос: нужно ли доливать масло в установку и сколько, с учётом ёмкости ресивера и теплообменников. Понимаю, что избыток, как и недостаток масла в системе убьёт компрессор.
Спасибо за обстоятельный ответ.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Количество масла в компрессоре
Ответ #1 - 17.09.2013 :: 15:18:21
Функции поста
Ориентировочно:
Количество масла в системе = Количество масла в компрессоре + Количество масла в фреоне (примерно растворяется 10%)

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Количество масла в компрессоре
Ответ #2 - 17.09.2013 :: 17:34:31
Функции поста
Спасибо, Геннадий.
Маленькое уточнение. У меня установка на 22-фреоне, масло минеральное 160Р, учитывая его растворимость можно ориентироваться на предложенные вами 10% от объёма жидкого фреона?
  
Наверх
 
IP записан