Горячая тема (более 10 ответов) шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании (число прочтений - 7357 )
sergey.p
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 43
Местоположение: Petersburg
Зарегистрирован: 13.10.2012
Пол: Мужской
Re: шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании
Ответ #15 - 13.09.2013 :: 09:50:55
Функции поста
Smag писал(а) 12.09.2013 :: 09:58:38:
В приложенном к моему предыдущему посту каталоге видно, что у 630-8-8N предусмотрено только регулирование звезда-треугольник, а регулирование скоростью - для 630-8N. Т.е. там где после номинала дважды указано число полюсов мотора регулирование скоростью не предусмотрено.

Уважаемый, Smag, а чем принципиальное отличие конструкции? Почему один можно регулировать, а другой нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании
Ответ #16 - 13.09.2013 :: 10:57:49
Функции поста
Не знаю. Сугубо эмпирический вывод из печального опыта с регулированием тех моделей, для которых в каталоге не указано плавное регулирование Улыбка
Хотя, как мне говорили, некоторые экземпляры стандартных движков могут работать без шума. Тут как повезет. Можно еще поэкспериментировать с разными моделями фазорезок.
« Последняя редакция: 13.09.2013 :: 11:03:30 - Smag »  
Наверх
 
IP записан
 
sergey.p
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 43
Местоположение: Petersburg
Зарегистрирован: 13.10.2012
Пол: Мужской
Re: шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании
Ответ #17 - 13.09.2013 :: 13:58:32
Функции поста
Smag писал(а) 13.09.2013 :: 10:57:49:
Не знаю. Сугубо эмпирический вывод из печального опыта с регулированием тех моделей, для которых в каталоге не указано плавное регулирование Улыбка
Хотя, как мне говорили, некоторые экземпляры стандартных движков могут работать без шума. Тут как повезет. Можно еще поэкспериментировать с разными моделями фазорезок.

Получить частично ответ на Ваш вопрос удалось только в сервисе Розенберга. Мне сказали, что двигатель не предназначен для скоростного регулирования. Конструктивно другой ротор и обмотка, которая при регулировании перегревается.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании
Ответ #18 - 13.09.2013 :: 15:57:57
Функции поста
Тиристоры, как электронный элемент работают от источника постоянного тока - в простейшем случае им является диодный выпрямляющий мост и поэтому асинхронные электродвигатели переменного тока вентиляторов питаются напряжением с искаженной частотой - отсюда и иные электромагнитные потери. токи перемагничивания в "железе", вызывающие  повышенный уровень шума, что незаметно при применении синхронных движков. Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан
 
sergey.p
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 43
Местоположение: Petersburg
Зарегистрирован: 13.10.2012
Пол: Мужской
Re: шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании
Ответ #19 - 16.09.2013 :: 07:04:37
Функции поста
Holod7 писал(а) 13.09.2013 :: 15:57:57:
Тиристоры, как электронный элемент работают от источника постоянного тока - в простейшем случае им является диодный выпрямляющий мост и поэтому асинхронные электродвигатели переменного тока вентиляторов питаются напряжением с искаженной частотой - отсюда и иные электромагнитные потери. токи перемагничивания в "железе", вызывающие  повышенный уровень шума, что незаметно при применении синхронных движков. Подмигивание

Думаю никто не спорит, что фазорезка не лучший способ плавного регулирования, но с некотрыми двигателям она дает слишком высокой уровень шума. Причину этого я и пытаюсь выяснить
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании
Ответ #20 - 16.09.2013 :: 07:38:48
Функции поста
Лет 5 тому баловался тиристорами для управления трансформатором. Хотелось регулировать ток на сварочном трансформаторе плавно и красиво.
Несколько дней экспериментировал, в конце концов получилось, но не очень.
Наблюдалось повышенная вибрация трансформатора при некоторых значения угла фазы. При некоторых значениях трансформатор начинал "подпрыгивать" с частотой 5-7 герц и подвывать. Также заметил, что некоторые схемы фазорезки режут некорректно, а именно когда начинаешь резать потихоньку то осциллограф показывает, что ничего не режется, а начиная с какого-то значения угла фазы скачком начинает резать до половины синусоиды.
Потом я пришел к выводу, что трансформатор (Электродвигатель) будучи нагрузкой индуктивной не дают нормально и вовремя закрыться тиристору (симистору). Пока ток на тиристоре не упадет до величины отпускания тиристор остается открытым, а так как ток и напряжение при индуктивной нагрузке по фазе не совпадают, то тиристор отключается с опозданием. Если в этот момент схема управления тиристором подаст импульс на открывание то тиристор не успев закрыться, снова откроется. Когда угол фазорезки на грани закрытия тиристора то начинается биение из-за того что тиристор то откроется то закроется - это можно определить если двигатель начинает "подвывать" или "подрыгиваться" с более низкой частотой чем 50Гц. В этом случае есть смысл менять схему фазорезки или вешать конденсаторы параллельно электродвигателю, конденсатор, если не ошибаюсь, заставит закрываться тиристор пораньше (в идеале в конце периода).
Если у вас двигатель мычит или гудит с частотой сети 50 Гц, то я думаю это "шумит сам двигатель", точнее его железо.

Есть двигатели конструктивно рассчитанные на большУю величину скольжения частоты.
« Последняя редакция: 16.09.2013 :: 07:40:16 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании
Ответ #21 - 16.09.2013 :: 07:50:17
Функции поста
Holod7 писал(а) 13.09.2013 :: 15:57:57:
Тиристоры, как электронный элемент работают от источника постоянного тока - в простейшем случае им является диодный выпрямляющий мост

Может я не понял Вашу мысль, но тиристоры не могут коммутировать постоянный ток. Чтобы закрыть тиристор (незапераемый), нужно что бы ток протекающий через него упал ниже порогового (ток удержания), либо изменил направление (переменный ток).
Holod7 писал(а) 13.09.2013 :: 15:57:57:
питаются напряжением с искаженной частотой

Наверно хотели сказать искаженной формы.
Holod7 писал(а) 13.09.2013 :: 15:57:57:
что незаметно при применении синхронных движков.

И чем синхронный двигатель в этом случае отличается от асинхронного? Статоры то у них одинаковые.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан