Горячая тема (более 10 ответов) шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании (число прочтений - 7359 )
sergey.p
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 43
Местоположение: Petersburg
Зарегистрирован: 13.10.2012
Пол: Мужской
шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании
11.09.2013 :: 15:20:58
Функции поста
Коллеги, нужна ваша консультация! На некоторых объектах возникла проблема с шумом при регулировании "фазорезкой" конденсаторов. При подключении напрямую (без фазорезки) шум прекращается. Причем только с определенными вентиляторами. Кто сталкивался?
Вижу пока единственным решением - замена вентиляторов.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании
Ответ #1 - 11.09.2013 :: 15:48:51
Функции поста
sergey.p писал(а) 11.09.2013 :: 15:20:58:
Вижу пока единственным решением - замена вентиляторов

какие на какие?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании
Ответ #2 - 11.09.2013 :: 16:06:39
Функции поста
Тож интересно, Однаго производителя ,на другого??или тоже самое ,но новое!
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании
Ответ #3 - 11.09.2013 :: 16:08:31
Функции поста
sergey.p писал(а) 11.09.2013 :: 15:20:58:
Причем только с определенными вентиляторами. Кто сталкивался?Вижу пока единственным решением - замена вентиляторов.

Тут электроника виновата, Нужен ляктронщик с осциллографом в идеале чтоб подогнать выход синусоиды с симистора.
Почему на разных движках по разному? зависит от нагрузки и силы тока, обычно спасают схемы сетевых фильтров перед движками установить если нет возможности электронщика с оборудованием на объект вызвать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании
Ответ #4 - 11.09.2013 :: 16:50:37
Функции поста
Вот такая простая схема может помочь подправить синусоиду, конечно не в идеале будет, но мычание должно исчезнуть. В идеале только специалист по электронике на месте с оборудованием может подогнать.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании
Ответ #5 - 11.09.2013 :: 16:55:30
Функции поста
sergey.p писал(а) 11.09.2013 :: 15:20:58:
возникла проблема с шумом при регулировании "фазорезкой"

С однофазными такое случается крайне редко, шум не большой. Если фазорезка трефазная, то дешевле заменить на любой частотник.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании
Ответ #6 - 11.09.2013 :: 17:26:22
Функции поста
БОБР писал(а) 11.09.2013 :: 16:55:30:
С однофазными такое случается крайне редко

да частенько встречалось)) "подхвата" то нету..Vitalyi-Iv писал(а) 11.09.2013 :: 16:08:31:
Нужен ляктронщик с осциллографом в идеале чтоб подогнать выход синусоиды с симистора

Иваныч, меня что то сомнения гложут, что там правильная синусоида..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
sergey.p
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 43
Местоположение: Petersburg
Зарегистрирован: 13.10.2012
Пол: Мужской
Re: шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании
Ответ #7 - 12.09.2013 :: 06:37:16
Функции поста
muravei77 писал(а) 11.09.2013 :: 15:48:51:
какие на какие?

Например, последний случай с rosenberg-ом. Собираюсь поменять на EBM Papst, специальную энергосберегающую версию и подключить напрямую к аналоговому выходу контроллера. Уверен поможет, но решение дорогое.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании
Ответ #8 - 12.09.2013 :: 07:02:24
Функции поста
sergey.p писал(а) 12.09.2013 :: 06:37:16:
специальную энергосберегающую версию

если там электроника, то с фазорезкой могут быть проблемы) есть фаны с интегрированным регулятором-может такой вариант?
« Последняя редакция: 12.09.2013 :: 07:03:12 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании
Ответ #9 - 12.09.2013 :: 07:05:01
Функции поста
sergey.p писал(а) 12.09.2013 :: 06:37:16:
подключить напрямую к аналоговому выходу контроллера.

не зная какой у вас контроллер и позволит ли выход напрямую (по мощности) управлять-может и модуль силовой понадобиться.. в этом варианте может и не потребуется замена вентиляторов-там много настроек-можно "поиграть".
« Последняя редакция: 12.09.2013 :: 07:05:33 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании
Ответ #10 - 12.09.2013 :: 08:40:15
Функции поста
sergey.p писал(а) 12.09.2013 :: 06:37:16:
Например, последний случай с rosenberg-ом.

Хех. У Розенберга в каталоге два исполнения для вентиляторов - с возможностью регулирования скорости и без нее.
Например, AKSD 500-6 и AKSD 500-6-6. Первый - позволяет регулирование фазорезкой, второй - дешевле Улыбка
И при попытке регулирования второго исполнения приходится вспоминать сказку о Попе и работнике его Балде...

По поводу замены фазорезки на частотник - могут вылезти ВЧ шумы, которые придется давить. Тоже развлечение на любителя.
  

Axial.pdf ( 1009 KB | 9 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
sergey.p
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 43
Местоположение: Petersburg
Зарегистрирован: 13.10.2012
Пол: Мужской
Re: шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании
Ответ #11 - 12.09.2013 :: 09:07:42
Функции поста
Smag писал(а) 12.09.2013 :: 08:40:15:
Хех. У Розенберга в каталоге два исполнения для вентиляторов - с возможностью регулирования скорости и без нее.
Например, AKSD 500-6 и AKSD 500-6-6. Первый - позволяет регулирование фазорезкой, второй - дешевле Улыбка
И при попытке регулирования второго исполнения приходится вспоминать сказку о Попе и работнике его Балде...

По поводу замены фазорезки на частотник - могут вылезти ВЧ шумы, которые придется давить. Тоже развлечение на любителя.

Вентилятор 630-8-8N
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании
Ответ #12 - 12.09.2013 :: 09:58:38
Функции поста
В приложенном к моему предыдущему посту каталоге видно, что у 630-8-8N предусмотрено только регулирование звезда-треугольник, а регулирование скоростью - для 630-8N. Т.е. там где после номинала дважды указано число полюсов мотора регулирование скоростью не предусмотрено.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании
Ответ #13 - 12.09.2013 :: 11:45:32
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 11.09.2013 :: 16:50:37:
Вот такая простая схема может помочь подправить синусоиду, конечно не в идеале будет, но мычание должно исчезнуть. В идеале только специалист по электронике на месте с оборудованием может подогнать.


Это больше похоже на ВЧ фильтр помех. Толк будет от конденсаторов. Электродвигатель сам обладает индуктивностью.

muravei77 писал(а) 11.09.2013 :: 17:26:22:
Иваныч, меня что то сомнения гложут, что там правильная синусоида..

При фазовой регулировке и не должно получиться синусоиды - вы же ее режете.

Vitalyi-Iv писал(а) 11.09.2013 :: 16:08:31:
Тут электроника виновата, Нужен ляктронщик с осциллографом в идеале чтоб подогнать выход синусоиды с симистора.


Попробуйте повесить параллельно электродвигателю (прямо на выходе фазорезки) конденсатор, емкостью хотя бы половину от емкости фазосдвигающего кондесатора электродвигателя (если ЭД с конденсатором). Или просто на несколько мкФ (2...5).
Может поможет немного сгладить синусоиду.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании
Ответ #14 - 12.09.2013 :: 16:55:56
Функции поста
RuslanG писал(а) 12.09.2013 :: 11:45:32:
Попробуйте повесить параллельно электродвигателю (прямо на выходе фазорезки) конденсатор, емкостью хотя бы половину от емкости фазосдвигающего кондесатора электродвигателя (если ЭД с конденсатором). Или просто на несколько мкФ (2...5).

клещи токовые при этих "манипуляциях" будут полезны...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
sergey.p
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 43
Местоположение: Petersburg
Зарегистрирован: 13.10.2012
Пол: Мужской
Re: шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании
Ответ #15 - 13.09.2013 :: 09:50:55
Функции поста
Smag писал(а) 12.09.2013 :: 09:58:38:
В приложенном к моему предыдущему посту каталоге видно, что у 630-8-8N предусмотрено только регулирование звезда-треугольник, а регулирование скоростью - для 630-8N. Т.е. там где после номинала дважды указано число полюсов мотора регулирование скоростью не предусмотрено.

Уважаемый, Smag, а чем принципиальное отличие конструкции? Почему один можно регулировать, а другой нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании
Ответ #16 - 13.09.2013 :: 10:57:49
Функции поста
Не знаю. Сугубо эмпирический вывод из печального опыта с регулированием тех моделей, для которых в каталоге не указано плавное регулирование Улыбка
Хотя, как мне говорили, некоторые экземпляры стандартных движков могут работать без шума. Тут как повезет. Можно еще поэкспериментировать с разными моделями фазорезок.
« Последняя редакция: 13.09.2013 :: 11:03:30 - Smag »  
Наверх
 
IP записан
 
sergey.p
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 43
Местоположение: Petersburg
Зарегистрирован: 13.10.2012
Пол: Мужской
Re: шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании
Ответ #17 - 13.09.2013 :: 13:58:32
Функции поста
Smag писал(а) 13.09.2013 :: 10:57:49:
Не знаю. Сугубо эмпирический вывод из печального опыта с регулированием тех моделей, для которых в каталоге не указано плавное регулирование Улыбка
Хотя, как мне говорили, некоторые экземпляры стандартных движков могут работать без шума. Тут как повезет. Можно еще поэкспериментировать с разными моделями фазорезок.

Получить частично ответ на Ваш вопрос удалось только в сервисе Розенберга. Мне сказали, что двигатель не предназначен для скоростного регулирования. Конструктивно другой ротор и обмотка, которая при регулировании перегревается.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании
Ответ #18 - 13.09.2013 :: 15:57:57
Функции поста
Тиристоры, как электронный элемент работают от источника постоянного тока - в простейшем случае им является диодный выпрямляющий мост и поэтому асинхронные электродвигатели переменного тока вентиляторов питаются напряжением с искаженной частотой - отсюда и иные электромагнитные потери. токи перемагничивания в "железе", вызывающие  повышенный уровень шума, что незаметно при применении синхронных движков. Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан
 
sergey.p
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 43
Местоположение: Petersburg
Зарегистрирован: 13.10.2012
Пол: Мужской
Re: шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании
Ответ #19 - 16.09.2013 :: 07:04:37
Функции поста
Holod7 писал(а) 13.09.2013 :: 15:57:57:
Тиристоры, как электронный элемент работают от источника постоянного тока - в простейшем случае им является диодный выпрямляющий мост и поэтому асинхронные электродвигатели переменного тока вентиляторов питаются напряжением с искаженной частотой - отсюда и иные электромагнитные потери. токи перемагничивания в "железе", вызывающие  повышенный уровень шума, что незаметно при применении синхронных движков. Подмигивание

Думаю никто не спорит, что фазорезка не лучший способ плавного регулирования, но с некотрыми двигателям она дает слишком высокой уровень шума. Причину этого я и пытаюсь выяснить
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании
Ответ #20 - 16.09.2013 :: 07:38:48
Функции поста
Лет 5 тому баловался тиристорами для управления трансформатором. Хотелось регулировать ток на сварочном трансформаторе плавно и красиво.
Несколько дней экспериментировал, в конце концов получилось, но не очень.
Наблюдалось повышенная вибрация трансформатора при некоторых значения угла фазы. При некоторых значениях трансформатор начинал "подпрыгивать" с частотой 5-7 герц и подвывать. Также заметил, что некоторые схемы фазорезки режут некорректно, а именно когда начинаешь резать потихоньку то осциллограф показывает, что ничего не режется, а начиная с какого-то значения угла фазы скачком начинает резать до половины синусоиды.
Потом я пришел к выводу, что трансформатор (Электродвигатель) будучи нагрузкой индуктивной не дают нормально и вовремя закрыться тиристору (симистору). Пока ток на тиристоре не упадет до величины отпускания тиристор остается открытым, а так как ток и напряжение при индуктивной нагрузке по фазе не совпадают, то тиристор отключается с опозданием. Если в этот момент схема управления тиристором подаст импульс на открывание то тиристор не успев закрыться, снова откроется. Когда угол фазорезки на грани закрытия тиристора то начинается биение из-за того что тиристор то откроется то закроется - это можно определить если двигатель начинает "подвывать" или "подрыгиваться" с более низкой частотой чем 50Гц. В этом случае есть смысл менять схему фазорезки или вешать конденсаторы параллельно электродвигателю, конденсатор, если не ошибаюсь, заставит закрываться тиристор пораньше (в идеале в конце периода).
Если у вас двигатель мычит или гудит с частотой сети 50 Гц, то я думаю это "шумит сам двигатель", точнее его железо.

Есть двигатели конструктивно рассчитанные на большУю величину скольжения частоты.
« Последняя редакция: 16.09.2013 :: 07:40:16 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: шум вентиляторов конденсатора при тиристорном регулировании
Ответ #21 - 16.09.2013 :: 07:50:17
Функции поста
Holod7 писал(а) 13.09.2013 :: 15:57:57:
Тиристоры, как электронный элемент работают от источника постоянного тока - в простейшем случае им является диодный выпрямляющий мост

Может я не понял Вашу мысль, но тиристоры не могут коммутировать постоянный ток. Чтобы закрыть тиристор (незапераемый), нужно что бы ток протекающий через него упал ниже порогового (ток удержания), либо изменил направление (переменный ток).
Holod7 писал(а) 13.09.2013 :: 15:57:57:
питаются напряжением с искаженной частотой

Наверно хотели сказать искаженной формы.
Holod7 писал(а) 13.09.2013 :: 15:57:57:
что незаметно при применении синхронных движков.

И чем синхронный двигатель в этом случае отличается от асинхронного? Статоры то у них одинаковые.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан