Обычная тема Проблема с термобарокамерой TBV-2000 ILKA (число прочтений - 2858 )
Сергей 113
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 14.09.2013
Проблема с термобарокамерой TBV-2000 ILKA
15.09.2013 :: 04:48:12
Функции поста
По инструкции, в системе фреона 13 должно быть 2,7 кг, при этом давление газа будет около 13 атм.

Я использую фреон 23 и после закачки 2,7 кг газа манометр показывает 20 атм.

Почему? Это последствия замены или неисправность системы?
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Проблема с термобарокамерой TBV-2000 ILKA
Ответ #1 - 15.09.2013 :: 05:28:30
Функции поста
Заправлял небось но весу, 23-го на 5-10% меньше нужно и масло менять с промывкой рекомендуют, смотри молекулярную массу.
CF3H      трифторметан           R23  т. кипения  -82,2: мол. масса  70,014
CF3Cl      трифторхлорметан    R13 т. кип.  -81,5: мол. масса 104,459
Смотри рекомендации - http://www.geofrost.ru/freons/114
« Последняя редакция: 15.09.2013 :: 05:30:36 - Vitalyi-Iv »  
Наверх
 
IP записан
 
Сергей 113
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 14.09.2013
Re: Проблема с термобарокамерой TBV-2000 ILKA
Ответ #2 - 15.09.2013 :: 10:06:16
Функции поста
  Виталий, спасибо за ссылку.

Не думаю, что 5-10 процентов от массы фреона дадут такой эффект.

А вот масло я действительно не менял.
А как старое, да еще и неродное, масло может повысить давление фреона?
Каков механизм процесса?
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Проблема с термобарокамерой TBV-2000 ILKA
Ответ #3 - 15.09.2013 :: 11:08:38
Функции поста
Сергей 113 писал(а) 15.09.2013 :: 10:06:16:
А вот масло я действительно не менял.А как старое, да еще и неродное, масло может повысить давление фреона?Каков механизм процесса?

Цитата:
Некоторые полимеры (эластомеры и пластмассы) под воздействием Хладагента (Фреона, Хладона) и полиолэфирных масел могут претерпеть изменения, По этому вопросу необходимо проконсультироваться с изготовителями оборудования.

R-23 не следует смешивать с другими Хладагентами (Фреонами, Хладонами). Его нельзя применять для «дозаправки» систем с Хладагентами (Фреонами, Хладонами) R -13 или R -503, поскольку смеси с этими материалами будут иметь иные и неизвестные давления и охлаждающие свойства.

Отсюда http://tdkontinent.com/freon_r23/
  
Наверх
 
IP записан