Очень популярная тема (более 25 ответов) Холодильная камера без теплоизоляции (число прочтений - 9250 )
Lissabon
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17.09.2013
Холодильная камера без теплоизоляции
17.09.2013 :: 11:44:35
Функции поста
Добрый день.

В составе магазина собираемся
предусмотреть холодильную камеру V=1100 куб.метров
Температурный режим от -6 до +2*С
Камера будет разделена на отделения и использоваться под хранение и продажу мяса, рыбы, колбасы, сыра и молочки.

Хочется:
1) Сэкономить и не использовать теплоизоляцию - пенополистирол, пенополиуретан и т.д.
2) Предусмотреть в составе холодильной установки
запас по мощности для возможного подключения в перспективе других камер.

Магазин представляет собой железобетонное каркасное 4-хэтажное здание.

Вопрос:
-Возможно ли такое решение в принципе?
-Насколько мощнее нужно будет предусмотреть
холодильную установку, если вместо панелей из пенополиуретана (пенопласта) будет только железобетон?

Заранее благодарю всех за комментарии.
  
Наверх
 
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Холодильная камера без теплоизоляции
Ответ #1 - 17.09.2013 :: 12:04:15
Функции поста
Lissabon писал(а) 17.09.2013 :: 11:44:35:
-Возможно ли такое решение в принципе?


Запросто!
Вот например, ведь можно ездить на машине без мотора? Конечно!!!!! Привязать её за верёвочку и тягать за собой. Смех Смех Смех
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 164
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 21.07.2008
Пол: Мужской
Re: Холодильная камера без теплоизоляции
Ответ #2 - 17.09.2013 :: 12:39:38
Функции поста
Lissabon писал(а) 17.09.2013 :: 11:44:35:
Температурный режим от -6 до +2*С

Предрекаю Вам скорое разрушение здания, если вы так сделаете...
По существу: чисто технически такое возможно, но не безопасно и экономически не целесообразно (эксплуатационные расходы очень скоро превысят капитальные).
  
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Холодильная камера без теплоизоляции
Ответ #3 - 17.09.2013 :: 12:59:14
Функции поста
Lissabon писал(а) 17.09.2013 :: 11:44:35:
Добрый день.

Хочется:
1) Сэкономить и не использовать теплоизоляцию - пенополистирол, пенополиуретан и т.д.
2) Предусмотреть в составе холодильной установки
запас по мощности для возможного подключения в перспективе других камер.

Заранее благодарю всех за комментарии.


Какая-то сомнительная экономия получается.  Получится что вам придётся охлаждать не только продукт, но еще и улицу. Мощность оборудования возрастет значительно, эксплуатационный расходы соответственно тоже.
Да и про разрушение здания очень правильно сказали.

А по какой причине хотите сэкономить на изоляции?
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Холодильная камера без теплоизоляции
Ответ #4 - 17.09.2013 :: 13:00:55
Функции поста
Lissabon писал(а) 17.09.2013 :: 11:44:35:
Хочется:1) Сэкономить и не использовать теплоизоляцию - пенополистирол, пенополиуретан и т.д.

Не получится у вас ничего. Экономии не будет.
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Холодильная камера без теплоизоляции
Ответ #5 - 17.09.2013 :: 13:24:52
Функции поста
И людей и кассиров тоже по морозить, чтобы не бегали и не мешали.
Однажды у меня спросили, "можно ли сделать такую систему отопления, чтобы можно было быстро дом отогреть, а когда не надо заморозить". Я говорю, "конечно можно, только из унитаза воду каждый раз вычерпывать придется иначе разорвет". А мне в ответ, "Об этом как то не подумали".
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Холодильная камера без теплоизоляции
Ответ #6 - 17.09.2013 :: 14:45:31
Функции поста
Даже если получится сэкономить на   изоляции стен, тогда потеряете на строительстве компрессорной - запас потребуется такой, что  агрегатом в клетке не отделаешься!
  
Наверх
 
IP записан
 
Lissabon
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17.09.2013
Re: Холодильная камера без теплоизоляции
Ответ #7 - 17.09.2013 :: 14:49:10
Функции поста
Игорь писал(а) 17.09.2013 :: 12:39:38:
Предрекаю Вам скорое разрушение здания, если вы так сделаете....


Результат понятен, а вот сам процесс не очень. Обоснуйте, пожалуйста.
  
Наверх
 
IP записан
 
Lissabon
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17.09.2013
Re: Холодильная камера без теплоизоляции
Ответ #8 - 17.09.2013 :: 14:53:53
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 17.09.2013 :: 14:45:31:
Даже если получится сэкономить на изоляции стен, тогда потеряете на строительстве компрессорной - запас потребуется такой, что  агрегатом в клетке не отделаешься!


Комплект панелей из пенополиуретана толщиной 80 мм.  составляет 850 000 рублей (без учёта стоимости доставки, работ). Бюджет ограничен, есть другие расходы и для нас эта составляющая значительна.
  
Наверх
 
IP записан
 
Lissabon
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17.09.2013
Re: Холодильная камера без теплоизоляции
Ответ #9 - 17.09.2013 :: 14:57:02
Функции поста
АСПушкин писал(а) 17.09.2013 :: 12:04:15:
Запросто!
Вот например, ведь можно ездить на машине без мотора? Конечно!!!!! Привязать её за верёвочку и тягать за собой. Смех Смех Смех


Причём здесь верёвочка?
Ваша ассоциация не понятна, поясните.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Холодильная камера без теплоизоляции
Ответ #10 - 17.09.2013 :: 15:11:19
Функции поста
Lissabon писал(а) 17.09.2013 :: 14:49:10:
Результат понятен, а вот сам процесс не очень

Влага будет конденсироваться на строительных конструкциях, а это очень-очень плохо. А если замёрзнет, тогда ещё хуже.
Данный вопрос не раз обсуждался:
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1304420365
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1273868419/43
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1349776873
Удачи! Теплоизоляция - это не то, на чём сможете сэкономить
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Холодильная камера без теплоизоляции
Ответ #11 - 17.09.2013 :: 19:01:09
Функции поста
Lissabon писал(а) 17.09.2013 :: 14:53:53:
Бюджет ограничен, есть другие расходы и для нас эта составляющая значительна.

если здание ваше, то когда начнут промерзать стены это будут ваши проблемы.. а вот если не ваше и у кого то будут стены промерзать (особенно несущие и перекрытия) то ваши "расходы" опосля экспертизы и суда превратятся в "расходищи" Смех думаю в Питере с этим быстро будет..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Холодильная камера без теплоизоляции
Ответ #12 - 18.09.2013 :: 05:05:11
Функции поста
Lissabon писал(а) 17.09.2013 :: 11:44:35:
В составе магазина собираемся
предусмотреть холодильную камеру V=1100 куб.метров
Температурный режим от -6 до +2*С


Я наживу кучу врагов, но...  Смех

Мне нравится ход когда экономят не на "дорогом" холодильном барахле, а на строителях.  Смех

Итак, начнем стебологиию по строительному.

1. Имеется камера (по нашему железобетонный бокс (коробка)) как я понял типа отдельного помещения или строения.
2. Объем 1100 куб.м. значит если высота перекрытия 6м. то это 1100/6=183 к.м. пола или примерно 18м*12м габарит строения.
3. Площадь всех стен 2*(18+12)*6=360 кв.м. и потолок 183 итого площадь теплопотерь (без пола) = 360+183=543 кв.м.
4. При минимальной толщине бетона 30см и его теплопроводности от 1 до 2 Вт на м на градус (возьмем 1.5), мы потеряем при разности температур -10-30=40 градусов, 543*40*1,5/0,3=108 600 Вт или пиковая теплопотеря 103 кВт. Однако многовато. Но на самом деле толщина стеновых панелей обычно потолще. А вообще стеновые панели обычно заливают из керамзитобетона, у них теплопроводность похуже в разы. Но мы посмотрим наихудший вариант.
5. Есть такая услуга напыление пенополиуретаном стоит у нас в Оренбурге 300 руб за кв.м при толщине 3см, но мой друг мне делает за 250, а если объем большой наверно и за 200 руб за кв.м.
6. 543 кв.м. * 300 руб = 163 тыс. руб. Теплопроводность (наилучшая) пенополиуретана 0,04 Вт на м на градус значит общая теплопроводность утепленного здания станет 0,3/1,5 + 0,03/0,04 =  0,2 + 0,75 = 0,95  1/0,95=1,05 Вт на м градус. Т.е. один слой в 3см дает выигрыш в 1.5 раза. Если напылить за 2 захода на 6см тогда теплопроводность станет 0,3/0,15 + 0,06/0,04 = 0,2+1,5=1,7 , 1/1,7=0,58 т.е примерно в 3 раза лучше чем железобетон.
7. Итак вкидываем 160 тыс в утепление тогда мощность холодилки нужна 103*0,95/1,5=65 кВт, или кинем на утепление 320 тыс, тогда мощность потерь составит 103*0,58/1,5=40 кВт.
8. Далее у нас осталось из 800 тыс либо 800-160=640 тыс. на холодилку 65 кВт, либо 800-320=480 тыс. за холодилку в 40 кВт.
9. Наобум беру. Строим 4-5 независимых агрегатов. Copeland ZR144KCE режим -15/+45 холода дает 15 кВт. Значит таких агрегатов понадобится 4 шт как минимум, а с запасом 5 шт.Мощность составит 75 кВт. цена компрессора примерно 74 тыс. руб итого 74*5=370 тыс руб.
10. Воздухоохладители стоит примерно 4 тыс руб за 1 кВт холода понадобиться 75*4=300 тыс. руб.
11. Конденсаторы наверно стоят по 2тыс за 1 кВт, 23кВт*5*2 тыс руб = 230 тыс. руб.
12. Итого "тяжелая" холодилка тянет 370+300+230=900 тыс. руб плюс туда надо медных трубок и прочего хлама.
13. 900 тыс холодильного барахла против 160 тыс. руб. утеплителя. (1060 тыс крупных затрат)
14. Если не жмотничать и утеплить на 320 тыс.руб то холодилку нужно примерно в 1.5 раза меньше и примерно 600 тыс.руб холодилки против 320 тыс утеплителя. (920 тыс крупных затрат)

Напыление пенополиуретаном решает проблему пароизоляции, потому что пенополиуретан воду не пропускает (ну почти). И потом напылить можно даже в процессе эксплуатации, а всякие плиты или панели так просто не утеплишь.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Lissabon
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17.09.2013
Re: Холодильная камера без теплоизоляции
Ответ #13 - 18.09.2013 :: 09:47:36
Функции поста
RuslanG писал(а) 18.09.2013 :: 05:05:11:
5. Есть такая услуга напыление пенополиуретаном стоит у нас в Оренбурге 300 руб за кв.м при толщине 3см, но мой друг мне делает за 250, а если объем большой наверно и за 200 руб за кв.м.
.


Спасибо за подробное пояснение.
Мы почитали комментарии, проконсультировались со своими холодильщиками и решили  не экономить. Будем делать теплоизоляцию. Тему можно закрывать.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Холодильная камера без теплоизоляции
Ответ #14 - 18.09.2013 :: 16:45:09
Функции поста
RuslanG писал(а) 18.09.2013 :: 05:05:11:
... 2. Объем 1100 куб.м. значит если высота перекрытия 6м. то это 1100/6=183 к.м. пола или примерно 18м*12м габарит строения. ...
Мне кажется, что 183 к.м. не совсем равны 18*12 (=216).
  
Наверх
 
IP записан