Горячая тема (более 10 ответов) как переделать кондиционер из 18 кВт на 8 кВт? (число прочтений - 6253 )
BIL
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 13.09.2013
как переделать кондиционер из 18 кВт на 8 кВт?
20.09.2013 :: 01:26:01
Функции поста
Здравствуете. Скажу сразу - я не холодильщик, я "любитель-самоделкин". Мне достался в подарок канальный кондиционер на 18 кВт холода. Хочу установить его в квартире, но мне нужно всего 8 кВт.  Вопрос: как переделать кондиционер? Я понимаю так, что необходимо уменьшить конденсатор и спаритель соответственно, заменить компрессор, но просто отрезать болгаркой все лишнее это будет не правильно. И вообще можно использовать эти кондесатор и испаритель уменьшив длину трубок (соответственно и уменьшив площадь их поверхности исходя из простой пропорции), или они нужны новые с меньшим диаметром трубок? И что еще небходимо заменить и переделать?
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: как переделать кондиционер из 18 кВт на 8 кВт?
Ответ #1 - 20.09.2013 :: 04:17:31
Функции поста
Какой там за фреон в кондиционере?
Если R410, то достаточно заменить фреон и мощность сама упадет и переделывать не придется.

Что-то многовато наверно 8 кВт для квартиры не замерзнете?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: как переделать кондиционер из 18 кВт на 8 кВт?
Ответ #2 - 20.09.2013 :: 04:18:13
Функции поста
BIL писал(а) 20.09.2013 :: 01:26:01:
И что еще небходимо заменить и переделать?

Поломать всегда успеется.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: как переделать кондиционер из 18 кВт на 8 кВт?
Ответ #3 - 20.09.2013 :: 04:37:38
Функции поста
Вопрос из серии: "Как мне перевезти воз сена на автомобиле?".
Какой кондиционер? Если инверторный, то возможно, если старт-стопный, то нет.

А советы типа замены фреона - бред сивой кобылы.
Не в обиду высказавшему.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: как переделать кондиционер из 18 кВт на 8 кВт?
Ответ #4 - 20.09.2013 :: 04:48:16
Функции поста
SSA писал(а) 20.09.2013 :: 04:37:38:
А советы типа замены фреона - бред сивой кобылы.
Не в обиду высказавшему.

Хрен удастся меня обидеть.  Смех
Ну болгаркой по вашему лучше пилить да? Чел уже заготовил отрезной инструмент, а хочется ведь без искр обойтись.

Если 410 имеет 18 кВт холода.
Вылить 410 и залить 290 получим 10.8 кВт холода
Вылить 410 и залить 134 получим 8,4 кВт холода.

А если его начать переделывать, то боюсь что работать уже наверно не будет.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: как переделать кондиционер из 18 кВт на 8 кВт?
Ответ #5 - 20.09.2013 :: 04:49:37
Функции поста
BIL писал(а) 20.09.2013 :: 01:26:01:
Мне достался в подарок канальный кондиционер на 18 кВт холода.


Я бы лучше поменялся бы с кем нибудь на менее мощный кондиционер. Ну на худой конец продал бы и на вырученные деньги приобрел бы меньшей мощности.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: как переделать кондиционер из 18 кВт на 8 кВт?
Ответ #6 - 20.09.2013 :: 04:51:10
Функции поста
Поменяйся на сплит 8кВт без доплаты.Думаю заберут
  
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: как переделать кондиционер из 18 кВт на 8 кВт?
Ответ #7 - 20.09.2013 :: 04:52:01
Функции поста
На полторы минуты опередил  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
BIL
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 13.09.2013
Re: как переделать кондиционер из 18 кВт на 8 кВт?
Ответ #8 - 20.09.2013 :: 06:39:13
Функции поста
Фреон R22. Система старт стоп, но фочу переделать на инвертор. Квартира 75 кв.м., высота потолков 2.5. Согласно обще принятым расчетам 8 кВт с головой. Продать или поменять наврядли, кондиционер б\у. Идея состоит в том, что хочу сделать центральное кондиционирование с вентиляцией, а не ставить в каждой комноте по сплиту. Да и по потреблению 4 сплита потянут куда больше чем один центральный.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: как переделать кондиционер из 18 кВт на 8 кВт?
Ответ #9 - 20.09.2013 :: 07:41:35
Функции поста
BIL писал(а) 20.09.2013 :: 06:39:13:
Фреон R22. Система старт стоп, но фочу переделать на инвертор.

Я бы поменял компрессор на менее мощный остальное не стал бы трогать.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: как переделать кондиционер из 18 кВт на 8 кВт?
Ответ #10 - 20.09.2013 :: 14:54:20
Функции поста
RuslanG писал(а) 20.09.2013 :: 04:48:16:
Вылить 410 и залить 290 получим 10.8 кВт холода

пара тройка килограммов в системе даст работу МЧС потом.. аккуратней с такими "советами"
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: как переделать кондиционер из 18 кВт на 8 кВт?
Ответ #11 - 20.09.2013 :: 16:52:32
Функции поста
Про инвертор забудьте сразу.
Можно запаять пол конденсатора и пол испара, поменять компрессор, подобрать каппиляр, ну или еевшку вмандить с трансдюсером и датчиком, ибо обороты вентиляторов вы врятли поменяете.
А так уже прозвучал верик с обменом)
  
Наверх
 
IP записан
 
кум
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 61
Местоположение: г. Ростов-на -дону
Зарегистрирован: 13.10.2011
Re: как переделать кондиционер из 18 кВт на 8 кВт?
Ответ #12 - 29.09.2013 :: 12:13:50
Функции поста
собери в гараже с частотником-поэксперементируй. Можно 12 попробовать
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: как переделать кондиционер из 18 кВт на 8 кВт?
Ответ #13 - 29.09.2013 :: 15:11:50
Функции поста
Как заклинит отпишись))))
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: как переделать кондиционер из 18 кВт на 8 кВт?
Ответ #14 - 30.09.2013 :: 04:53:20
Функции поста
Цитата:
Как заклинит отпишись))))

Почему заклинит?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан