Горячая тема (более 10 ответов) Слишком высокая температура воды на входе в чиллер при старте. (число прочтений - 9223 )
Den_K
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 0
Зарегистрирован: 31.08.2011
Пол: Мужской
Слишком высокая температура воды на входе в чиллер при старте.
01.10.2013 :: 03:50:55
Функции поста
Den_K писал(а) 30.09.2013 :: 09:54:23:
Случайно удалил первое сообщение... ((

Геннадий писал(а) 30.09.2013 :: 20:15:15:
Повторите по памяти, потом переместим


После длительной стоянки при запуске чиллера на испаритель подаётся вода с температурой больше 40С. Нагревается от оборудования и сетей теплоснабжения.
Переходный период длится минут 40.
Далее чиллер выходит на проектный режим - вода циркулирует с параметрами 12С / 7С.
Чиллер моноблок с воздушным охлаждением конденсатора. Двухконтурный. На винтах. Фреон R407C. Испаритель кожухотрубный.

Какие негативные последствия могут быть для чиллера / компрессора при такой ситуации?
« Последняя редакция: 01.10.2013 :: 09:51:07 - БОБР »  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Слишком высокая температура воды на входе в чиллер при старте.
Ответ #1 - 30.09.2013 :: 06:00:47
Функции поста
По мануалу на компрессор надо почитать разрешенный диапазон температур работы компрессора. После этого можно рассуждать на тему что будет.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Den_K
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 0
Зарегистрирован: 31.08.2011
Пол: Мужской
Re: Слишком высокая температура воды на входе в чиллер при старте.
Ответ #2 - 30.09.2013 :: 07:00:17
Функции поста
RuslanG писал(а) 30.09.2013 :: 06:00:47:
По мануалу на компрессор надо почитать разрешенный диапазон температур работы компрессора. После этого можно рассуждать на тему что будет.


Вот картинка из мануала.
  

Granicy.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Слишком высокая температура воды на входе в чиллер при старте.
Ответ #3 - 30.09.2013 :: 08:57:07
Функции поста
Den_K писал(а) 30.09.2013 :: 07:00:17:
Вот картинка из мануала.


Максимум +10 градусов. И +60 конденсация.

Если интересны мои бредни...
Если компрессору на всас скормить газ с температурой +30..+40 градусов и сконденсируем при температуре скажем +55, то:
1. Если режим +7/+55 то температура нагнетания примерно будет +85 градусов, а если перейти на режим +30/+55 то нагнетание должно быть около +75. То есть как бы не перегреется.
2. Если в режиме +7/+55 компрессор грубо говоря потребляет скажем 16 кВт., то в режиме +30/+55 такой компрессор должен кушать 15.5 кВт. То же вроде в норме.
3. Максимум потребления компрессора при конденсации +55 приходится примерно на +17 градусов кипения и составляет в моем примере 16.75 кВт. Что не является запредельным.

Вывод для компрессора такой режим вроде бы ничего страшного не предполагает. Ну это мое мнение и оно возможно ошибочно. Как говориться требуется консультация специалистов.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Den_K
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 0
Зарегистрирован: 31.08.2011
Пол: Мужской
Re: Слишком высокая температура воды на входе в чиллер при старте.
Ответ #4 - 30.09.2013 :: 09:54:23
Функции поста
Сообщение перемещено
« Последняя редакция: 01.10.2013 :: 09:51:56 - БОБР »  
Наверх
 
IP записан
 
Den_K
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 0
Зарегистрирован: 31.08.2011
Пол: Мужской
Re: Слишком высокая температура воды на входе в чиллер при старте.
Ответ #5 - 30.09.2013 :: 10:13:10
Функции поста
В программе подбора на винты стоит максимальная температура испарения 12,5С и максимальный перегрев 20С.
Т.е. подавать на всас компрессора газ с температурой выше 32,5 не рекомендуется? Это ведёт к перегреву компрессора?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Слишком высокая температура воды на входе в чиллер при старте.
Ответ #6 - 30.09.2013 :: 20:15:15
Функции поста
Сообщение перемещено
« Последняя редакция: 01.10.2013 :: 09:52:28 - БОБР »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Слишком высокая температура воды на входе в чиллер при старте.
Ответ #7 - 01.10.2013 :: 04:52:09
Функции поста
Измерьте температуру нагнетания компрессора и температуру корпуса компрессора в режиме +30...+40.

Пока страшных вещей не видно. Не должен компрессор перегреться. Нет для этого оснований.

Den_K писал(а) 01.10.2013 :: 03:50:55:
Переходный период длится минут 40.


Если боитесь спалить настройте чиллер на поддержание температуры в трубах и будет вам счастье. Заставьте включатся чиллер при +32 и выключатся при +5, тогда он будет сторожить свою магистраль.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: Слишком высокая температура воды на входе в чиллер при старте.
Ответ #8 - 01.10.2013 :: 05:53:15
Функции поста
Den_K писал(а) 01.10.2013 :: 03:50:55:
с температурой больше 40С

на некоторых стоит предохранительный клапан на всасе, может сработать
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Слишком высокая температура воды на входе в чиллер при старте.
Ответ #9 - 01.10.2013 :: 10:28:39
Функции поста
Поможет схема с циклом вакуумирования.
Цитата:
При использовании цикла с вакуумированием давление настройки реле низкого давления на отключение должно быть ниже, чем давление насыщения хладагента, соответствующее самой низкой температуре окружающей среды в районе испарителя и компрессора.

Т.е. немного ниже рабочей температуры кипения.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Слишком высокая температура воды на входе в чиллер при старте.
Ответ #10 - 01.10.2013 :: 14:01:22
Функции поста
Den_K писал(а) 30.09.2013 :: 10:13:10:
В программе подбора на винты стоит максимальная температура испарения 12,5С и максимальный перегрев 20С.

Если пуск слишком затяжной, двигатель компрессора будет работать с перегрузкой. Это не очень хорошо.
Есть решения, путем снижения расхода по воде. Вариантов много: частотником, если один насос, можно 3х-ходовым вентилем, или ступенчато отключением насоса(ов), если их два или больше.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Слишком высокая температура воды на входе в чиллер при старте.
Ответ #11 - 02.10.2013 :: 10:46:07
Функции поста
БОБР писал(а) 01.10.2013 :: 10:28:39:
Поможет схема с циклом вакуумирования.

Если ТРВ или ЭРВ без точки МОР, то такой метод не эффективен, через некоторое время после включения давление на всасывании может выйти за границы эксплуатации компрессора. Другой вариант решения:
  

KVL.jpg ( 83 KB | 6 Загрузки )
KVL.jpg
KVC.jpg ( 112 KB | 4 Загрузки )
KVC.jpg
KVC+ICS.jpg ( 85 KB | 6 Загрузки )
KVC+ICS.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Слишком высокая температура воды на входе в чиллер при старте.
Ответ #12 - 02.10.2013 :: 14:26:14
Функции поста
Хватит ерундой болтать, бак смешения с насосом на циркуляцию. У многих производителей 20 градусов на входе в чиллер называется - давай до свидания ( по дефолту).
Любой кто такую байду прознает, с гарантии снимут на раз.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Слишком высокая температура воды на входе в чиллер при старте.
Ответ #13 - 03.10.2013 :: 14:56:36
Функции поста
Den_K писал(а) 01.10.2013 :: 03:50:55:
После длительной стоянки при запуске чиллера на испаритель подаётся вода с температурой больше 40С

Цитата:
Хватит ерундой болтать, бак смешения с насосом на циркуляцию.

Во время стоянки чиллера что в баке смешивать будем?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Слишком высокая температура воды на входе в чиллер при старте.
Ответ #14 - 03.10.2013 :: 15:37:26
Функции поста
Ууупс, прочитал мальца не так, пардонте.
Мысль была про технологический процесс который переодически 40 в испар возвращает.

пы.сы. пусть байпас с заслонкой врежут в гидравлический контур до испара. Старт на байпасе, охладили малое кольцо, ну и подзакрываете его.
Я так делаю если вода больше 20 в контуре.
  
Наверх
 
IP записан