Очень популярная тема (более 25 ответов) Лично для iscander (число прочтений - 9331 )
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #15 - 08.11.2013 :: 09:02:48
Функции поста
reff писал(а) 07.11.2013 :: 17:04:23:
Чем ниже применяемая температура кипения основного агрегата, тем выше КОП будет.


А площадь испарителя растет с ростом холодопроизводительности агрегата?

Немного модифицировав схему и получим двухкаскадник, вот тогда возникнет еще больше пользы.
« Последняя редакция: 08.11.2013 :: 09:03:30 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #16 - 08.11.2013 :: 09:14:36
Функции поста
RuslanG писал(а) 08.11.2013 :: 09:02:48:
Немного модифицировав схему и получим двухкаскадник, вот тогда возникнет еще больше пользы.

Никогда в голову не приходило, почему это широко не применяют для фреоновых машин. Наверное не догадались еще. Все пытаешься открытие совершить. ПохвальноСмех
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #17 - 08.11.2013 :: 09:19:18
Функции поста
reff писал(а) 07.11.2013 :: 15:56:15:
С такой схемкой хорошо тендеры выигрывать. Получается вроде бы и битцер  и по производительности как у конкурента, даже выше, и самое основное дешевле! 

Так многие и выигрывают, особенно на магазинах). Ставят на низкотемпературную установку переохладитель, запитывают его на среднетемпературную централь и получают низкотемпературные киловатты по "цене" среднетемпературного холода... Мы такие комплекты некоторым заказчикам уже чуть ли не в стандартной комплектации делаем)
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #18 - 08.11.2013 :: 09:22:52
Функции поста
reff писал(а) 08.11.2013 :: 09:14:36:
Никогда в голову не приходило, почему это широко не применяют для фреоновых машин. Наверное не догадались еще. Все пытаешься открытие совершить. Похвально


Боятся. Верхний каскад на средний холод нижний на низкий. Компрессоры не усираются и дешевле мне кажется выйдет. Немного сложнее, но зато эффектно.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #19 - 08.11.2013 :: 09:31:33
Функции поста
RuslanG писал(а) 08.11.2013 :: 09:22:52:
Верхний каскад на средний холод нижний на низкий

Запатентуй. Потом продавать будешь холодильным компаниям. Вон Ольгерд занимается сборкой, предложи идею. Может купит,..... а может и пошлет Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #20 - 08.11.2013 :: 09:36:16
Функции поста
RuslanG писал(а) 08.11.2013 :: 09:22:52:
Боятся. Верхний каскад на средний холод нижний на низкий. Компрессоры не усираются и дешевле мне кажется выйдет. Немного сложнее, но зато эффектно.

Насколько мне известно не боятся, а считают, что каскадные установки эффективней многоступенчатых при температурах кипения ниже -40С...
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #21 - 08.11.2013 :: 09:40:25
Функции поста
Olgerd писал(а) 08.11.2013 :: 09:19:18:
Ставят на низкотемпературную установку переохладитель, запитывают его на среднетемпературную централь и получают низкотемпературные киловатты по "цене" среднетемпературного холода... Мы такие комплекты некоторым заказчикам уже чуть ли не в стандартной комплектации делаем)

Это для магазинов отличное решение. Экономно и практически на надежность не влияет. Из расходов только теплообменник с ТРВ и флекс на жидкостную.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #22 - 08.11.2013 :: 09:41:17
Функции поста
reff писал(а) 08.11.2013 :: 09:31:33:
Вон Ольгерд занимается сборкой, предложи идею.

Так где ж тут идея?))) Каскад на достаточно высоких температурах кипения?)))
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #23 - 08.11.2013 :: 09:44:56
Функции поста
reff писал(а) 08.11.2013 :: 09:40:25:
Из расходов только теплообменник с ТРВ и флекс на жидкостную.

Ну еще надо учесть увеличившуюся нагрузку на среднетемпературную систему (но обычно на тех разницах в производительности среднего и низкого контура эта нагрузка может быть совсем незаметной). Зато на другой стороне весов - значительно меньший типоразмер низкотемпературных компрессоров, который тянет за собой много "вкусностей" вроде снижения площади сечения подводящего кабеля, уменьшения диаметров трубопроводов и пр.
« Последняя редакция: 08.11.2013 :: 09:45:33 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #24 - 08.11.2013 :: 09:50:28
Функции поста
Olgerd писал(а) 08.11.2013 :: 09:41:17:
Так где ж тут идея?))) Каскад на достаточно высоких температурах кипения?)))

А может у него какая то изюминка имеется, а мы не знаем. Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #25 - 08.11.2013 :: 09:57:08
Функции поста
Olgerd писал(а) 08.11.2013 :: 09:36:16:
а считают, что каскадные установки эффективней многоступенчатых при температурах кипения ниже -40С...


Как выяснилось все проблемы в умении считать. Раньше так считали теперь по другому нужно считать.

Ну раскиньте.
1. имеем камеру на -40...-30 кипения, 10 кВт
2. имеем потребителей с кипением -5...0, 20 кВт

Первый каскад 10 кВт в режим -40/+5 для низких камер.
Второй каскад 10кВт+Pком+20кВт=30кВт+Pком (Рком мощность компрессора низкого каскада), кроме охлаждения первого плюсом охлаждает потребителей средних температур и работает в режиме -5/+40.

Вот и вся арифметика. Или это нереально? И никаких насилий над компрессорами.
« Последняя редакция: 08.11.2013 :: 09:59:33 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #26 - 08.11.2013 :: 10:16:23
Функции поста
RuslanG писал(а) 08.11.2013 :: 09:57:08:
Вот и вся арифметика. Или это нереально? И никаких насилий над компрессорами.

Да кто ж спорит? Конечно реально) Только сложнее, менее надежней и дороже)
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #27 - 08.11.2013 :: 10:17:43
Функции поста
reff писал(а) 08.11.2013 :: 09:31:33:
Запатентуй.


Сами попробуйте что либо запатентовать. Там изобретение патент 1-2 года делается. Полезная модель от 6 мес. Мне это надо? Я устану ждать.

Olgerd писал(а) 08.11.2013 :: 09:36:16:
а считают, что каскадные установки эффективней многоступенчатых при температурах кипения ниже -40С..


У ступенчатых ценник чему равен? А если двумя компрессорами то как масло вернуть? А у каскадных нет проблем с маслом. Единственный перерасход это теплообменник, но это по сути конденсатор-испаритель.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #28 - 08.11.2013 :: 10:22:22
Функции поста
Olgerd писал(а) 08.11.2013 :: 10:16:23:
Только сложнее, менее надежней и дороже)


И что там сложнее? Схема с переохладителем значит не сложная а местами конденсатор поменять с переохладителем это значит сложно?

Надежность (с переохладителем) если сдохнет основной агрегат то холода не будет - переохладитель не сумеет дать холод. Сдохнет переохладитель - основной не вытянет по мощности.
А в каскадной схеме, если сдохнет верхний то установка встанет, если сдохнет нижний, то средний холод продолжит работу.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #29 - 08.11.2013 :: 10:51:08
Функции поста
Ну давайте попробуем прикинуть на основании данных программы подбора Bitzer:
1-ый вариант - каскад.
Компрессор на низкую сторону 10 кВт -30/+5С - 4DES-5Y (холодопроизводительность - 9,88 кВт, потребляемая мощность - 2,85 кВт);
Компрессор на среднюю сторону 10 кВт+2,85 кВт+20 кВт=32,85 кВт -5/+40С - 4PES-12Y (холодопроизводительность - 32,3 кВт, потребляемая мощность - 10,72 кВт);
Итого суммарная потребляемая мощность 13,57 кВт при небольшой суммарной нехватке холодопроизводительности.
2-ой вариант - обычные установки:
Компрессор на низкую сторону 10 кВт -30/+40С - 4NES-14Y (холодопроизводительность - 10,54 кВт, потребляемая мощность - 7,23 кВт);
Компрессор на среднюю сторону 20 кВт -5/+40С - 4CES-6Y (холодопроизводительность - 22,1 кВт, потребляемая мощность - 7,66 кВт);
Итого суммарная потребляемая мощность 14,89 кВт.
Да, потребляемая мощность второго варианта выше на 9,7%, но и холодопроизводительность на низкотемпературной линии выше на 6,7%, а на среднетемпературной линии на 13,6%.
Так что стоит ли овчинка выделки - вопрос хороший.
« Последняя редакция: 08.11.2013 :: 11:06:52 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан