Очень популярная тема (более 25 ответов) Лично для iscander (число прочтений - 9318 )
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #30 - 08.11.2013 :: 10:54:06
Функции поста
Сорри, забыл файлы прикрепить...
  

4CES-6Y.pdf ( 295 KB | 2 Загрузки )
4DES-5Y.pdf ( 295 KB | 1 Download )
4PES-12Y.pdf ( 295 KB | 1 Download )
4NES-14Y.pdf ( 295 KB | 2 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #31 - 08.11.2013 :: 10:55:26
Функции поста
RuslanG писал(а) 08.11.2013 :: 10:22:22:
И что там сложнее? Схема с переохладителем значит не сложная а местами конденсатор поменять с переохладителем это значит сложно?

Так мы даже не с переохладителем сравниваем, а с обычным вариантом раздельных одноступенчатых установок. С переохладителем по-идее наоборот будет еще эффективней, за счет того, что вы в каскаде перегоняете всю теплоту низкотемпературного контура через среднетемпературный компрессор, тогда как в схеме с переохладителем вы отводите часть теплоты за счет конденсатора, а ресурсы среднетемпературного компрессора тратите только на переохлаждение.
« Последняя редакция: 08.11.2013 :: 11:04:56 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #32 - 08.11.2013 :: 11:27:12
Функции поста
RuslanG писал(а) 08.11.2013 :: 10:17:43:
Сами попробуйте что либо запатентовать. Там изобретение патент 1-2 года делается. Полезная модель от 6 мес. Мне это надо? Я устану ждать.

Дык рад бы, да нечего Смех . Ну я пока и так неплохо пироги пеку, на старых методах.  Думаю обойтись в этой жизни без изобретений  Смех
А так, есть знакомый мужичок.  Он на лакокрасочном производстве лет 15 работал инженером, потом изобрел какую то приспособу, теперь на работу не ходит, но раз в год получает очень очень приличные суммы с нескольких заводов. Но та приспособа оказалась сильно полезная, позволяющая экономить умопомрачительные суммы, поэтому видимо оформили быстро. Ну, а разного рода домашних изобретателей видимо специально тормозят, иначе от них не отбиться.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #33 - 08.11.2013 :: 12:05:12
Функции поста
Я стараюсь нанимать поверенных это их хлеб толкать бумаги в патентное ведомство.

reff писал(а) 08.11.2013 :: 11:27:12:
Ну, а разного рода домашних изобретателей видимо специально тормозят, иначе от них не отбиться.


Это просто старые принципы и система - кстати слово "система" - это нелюбимое слово "Роспатента". Зато китайцы патентуют все подряд, а скажите почему?

Olgerd писал(а) 08.11.2013 :: 10:55:26:
ак мы даже не с переохладителем сравниваем, а с обычным вариантом раздельных одноступенчатых установок.


давно пора переходить на каскадные схемы. Ибо выгоднее энергетически и можно использовать дешевые компрессоры. И к тому же чем сложнее агрегат тем меньше конкуренции со стороны всяких "доморощенных" Кулибиных (типа меня.)  Смех
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #34 - 08.11.2013 :: 12:11:06
Функции поста
RuslanG писал(а) 08.11.2013 :: 12:05:12:
давно пора переходить на каскадные схемы. Ибо выгоднее энергетически и можно использовать дешевые компрессоры. И к тому же чем сложнее агрегат тем меньше конкуренции со стороны всяких "доморощенных" Кулибиных (типа меня.)

Так где ж выгоднее-то???
Ну а о конкуренции с "Кулибиными" речи вообще не идет. "Кулибины" не смогут конкурировать с нормальным производством ни по объему выпускаемой продукции ни, тем более, по качеству. Да и по цене навряд ли , потому что разница в закупочных ценах довольно ощутима.
« Последняя редакция: 08.11.2013 :: 12:17:28 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #35 - 08.11.2013 :: 12:16:51
Функции поста
Olgerd писал(а) 08.11.2013 :: 12:11:06:
Так где ж выгоднее-то???


лепездричества жрет меньше. Компрессоры служат дольше. Компрессоры стоят дешевле.

Как сказал мне один холодильщик - "Какая разница сколько жрет электричества лишь бы холода хватало и платили вовремя"  Смех
« Последняя редакция: 08.11.2013 :: 12:17:46 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #36 - 08.11.2013 :: 12:51:19
Функции поста
RuslanG писал(а) 08.11.2013 :: 12:16:51:
лепездричества жрет меньше

Ну на примере компрессоров Bitzer не похоже, что сильно меньше жрет по отношению к холодопроизводительности...
RuslanG писал(а) 08.11.2013 :: 12:16:51:
Компрессоры служат дольше

По нашей статистике процент выхода из строя компрессоров, работающих в низкотемпературном режиме ниже, чем в среднетемпературном (вполне допускаю, что это частный случай);
RuslanG писал(а) 08.11.2013 :: 12:16:51:
Компрессоры стоят дешевле.

Пожалуй да, но зато резервирование похуже. Случись чего со среднетемпературной системой, низкотемпературной тоже каюк придет.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #37 - 08.11.2013 :: 17:55:56
Функции поста
RuslanG писал(а) 08.11.2013 :: 12:16:51:
лепездричества жрет меньше. Компрессоры служат дольше. Компрессоры стоят дешевле.


все ваши "карты" биты только одним уже этим.
Olgerd писал(а) 08.11.2013 :: 12:51:19:
но зато резервирование похуже. Случись чего со среднетемпературной системой, низкотемпературной тоже каюк придет.

"квадрат сложности равняется квадрату неисправности"(с)
кстати RuslanG писал(а) 08.11.2013 :: 12:16:51:
Компрессоры служат дольше

это ещё можно поспорить.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #38 - 08.11.2013 :: 17:58:37
Функции поста
RuslanG писал(а) 08.11.2013 :: 12:16:51:
Как сказал мне один холодильщик - "Какая разница сколько жрет электричества лишь бы холода хватало и платили вовремя" 

и он тоже прав. экономия электричества и порча многих тонн товара это разные вещи)) но.. вам этого похоже не понять-пельмени слипшиеся-дефростированные вам есть не приходилось наверное Смех
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Toxan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 118
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: Лично для iscander
Ответ #39 - 09.11.2013 :: 00:05:54
Функции поста
Все преимущество каскадных схем в их простоте принципиальных решений. Что дает огромный выигрыш в цене/сроках при индустриальном способе сборки. В конце совка, при дефиците типоразмеров оборудования, на данное схемное решение делались большие ставки.
RuslanG писал(а) 08.11.2013 :: 12:16:51:
лепездричества жрет меньше. Компрессоры служат дольше. Компрессоры стоят дешевле.

Как сказал мне один холодильщик - "Какая разница сколько жрет электричества лишь бы холода хватало и платили вовремя"  Смех

Электричества будет жрать больше, т. к. присутствуют разности потенциалов(температур) в теплообменнике, в отличие от схем с массообменом.
RuslanG писал(а) 08.11.2013 :: 10:17:43:
У ступенчатых ценник чему равен? А если двумя компрессорами то как масло вернуть? А у каскадных нет проблем с маслом. Единственный перерасход это теплообменник, но это по сути конденсатор-испаритель.

Вопрос не в том сколько компрессоров, а в свойствах масла. Должно быть применимо от низшей температуры кипения до температуры нагнетания. 
Возможно ли это при температуре ниже   -50 С и tk=50C?
« Последняя редакция: 09.11.2013 :: 00:07:29 - Toxan »  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Лично для iscander
Ответ #40 - 10.11.2013 :: 16:15:50
Функции поста
БОБР писал(а) 07.11.2013 :: 16:34:12:
Я уже посчитал

Я тоже прикинул: Тема называется "Лично для iscander" и если по чесноку, то предстоящий денежный поток от запатентованных предложений и Нобелевки, надобно раскидать по долям!
Вариант № 1


RuslanG - 25%
iscander - 25%
Хозяину форума - 25%
Постующим в равных долях раскидать оставшиеся 25%

Ещё есть варианты?!!!
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #41 - 11.11.2013 :: 06:18:07
Функции поста
Если использовать два компрессора по 14 куб. м./час, в нижнем 410 в верхнем 22 режим -30/+40 получим (теоретическую) мощность 7,9 кВт. Причем КОП каскадной схемы будет около 15/6,96=2.1 (по теплу), а одностадийное сжатие даст коп около 2,2 (по теплу), но долго ли протянет компрессор? Как видим теоретический КОП почти одинаковый, а режим компрессоров разный.

По холоду у каскадной 8,5/6,97=1,22
у одностадийной 3,187/2,56=1,24

Разница особо то невеликая. Но мне не известны КПД компрессоров и я взял их теоретические значения. К тому же в одностадийной схеме объемная производительность значительно падает из-за разности давлений. Т.е. два компрессора в каскадной схеме дадут больше холода чем два одностадийных агрегата при одинаковых компрессорах. Ну и режим в одностадийном сжатии сами знаете куда похуже чем в каскадном.

И там где со змеевиком переохладитель - приличная длина его нужна иначе переохладитель будет с такой дельтой работать что пользы от него будет немного. А засунуть змеевик в сосуд еще умудрится надо. Я как-то пробовал в 1л ресивер затолкать трубку 10мм в диаметре выипся, хотел уже разрезать и сверху уложить.

одностадийный считал на 22, если пересчитать на 404 то КОП похуже получится.
« Последняя редакция: 11.11.2013 :: 06:32:46 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан