Очень популярная тема (более 25 ответов) Лично для iscander (число прочтений - 9339 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Лично для iscander
07.11.2013 :: 11:14:22
Функции поста
Александр Николаич! Прости за мою бестолковость, ну по другим каналам у меня не выходит отправить тебе сию картинку!
  

s_pereohladitelem.png ( 64 KB | 6 Загрузки )
s_pereohladitelem.png
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #1 - 07.11.2013 :: 14:45:06
Функции поста
Wасилич писал(а) 07.11.2013 :: 11:14:22:
сию картинку

[offtopic]по ходу я знаю какого агрегату данная схемка))[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #2 - 07.11.2013 :: 15:06:22
Функции поста
Пал Wасилич, картинка просто отличная, и по расчетам все сходится, куда её определить?
Единственные вопросы:
2СС-3.2 низкотемпературный компрессор, думаю, что расчет производился на to-25°С, каким образом ты нагрел всасывающую трубу до +20°С?
Конденсатор ACS402A одноконтурный ты его "распилил", как на фото во вложении, или компрессор CAJ 4519 отделён агрегатом?
  

Kondensator_peredelannyj.jpg ( 125 KB | 7 Загрузки )
Kondensator_peredelannyj.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #3 - 07.11.2013 :: 15:30:08
Функции поста
Павел, благодарю. Плагиатом заниматься не собираюсь, интересно в деталях разобраться со всеми разработками.
Сергей, интересное решение и, главное - лежит на поверхности. Если нет конденсатора с переохладителем и нет возможности установить дополнительный конденсатор после ресивера... Очень интересно и полезно.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #4 - 07.11.2013 :: 15:38:28
Функции поста
Павел, вопрос: почему в агрегате на базе CAJ4519 установлен TEN2, если агрегат заправлен R404a? Что это: очепятка?
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #5 - 07.11.2013 :: 15:56:15
Функции поста
Wасилич писал(а) 07.11.2013 :: 11:14:22:
Александр Николаич! Прости за мою бестолковость, ну по другим каналам у меня не выходит отправить тебе сию картинку!

А он что задумал?!
С такой схемкой хорошо тендеры выигрывать. Получается вроде бы и битцер  и по производительности как у конкурента, даже выше, и самое основное дешевле!  А ведь с другой стороны только на половину битцер Подмигивание   Вот где такую схему можно еще применить?  Ну я не имею ввиду случай, когда уже есть данные агрегаты и нужно из них сгородить более мощный.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Лично для iscander
Ответ #6 - 07.11.2013 :: 16:04:16
Функции поста
Извинясь до компа далеко а с тел трудно тыкать палцем
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #7 - 07.11.2013 :: 16:11:12
Функции поста
reff писал(а) 07.11.2013 :: 15:56:15:
А он что задумал?! С такой схемкой хорошо тендеры выигрывать


Это Павел Васильевич давно задумал и воплотил. Об этом он писал три года назад, а практически применяет.... даже боюсь подумать. Давно. Респект.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #8 - 07.11.2013 :: 16:29:34
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #9 - 07.11.2013 :: 16:34:12
Функции поста
iscander писал(а) 07.11.2013 :: 15:30:08:
Сергей, интересное решение и, главное - лежит на поверхности

Это было сделано не для такого случая, "отрезанная" часть это предконденсатор нижнего каскада R23.

iscander писал(а) 07.11.2013 :: 15:30:08:
интересно в деталях разобраться со всеми разработками.

Я уже посчитал для условий:
2СС3 to-25°C, tc+40°C, sh7°K
CAJ4519 to-10°C, tc+40°C, sh5°K
Расчет без переохладителя:
2CC3 Qo=3,79кВт, P=2,65kW, COP 1,43
С переохладителем:
2CC3 Qo=6,34кВт, P=2,65kW,
CAI4519 Qo=2,4кВт, P=1,46kW
Рсумм=2,65+1,46=4,11kW
COP=6,34/4,11=1,54
Единственное не соответствие (положительное) в расчете это: массовая подача. 2СС3 139кг/ч, CAJ4519 87кг/ч, для охлаждения жидкого R404 139кг/ч с +40°С до -5°С требуется "испарить" R404 85кг/ч, запас на "потери" 2кг/ч.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #10 - 07.11.2013 :: 16:40:49
Функции поста
iscander писал(а) 07.11.2013 :: 16:11:12:
Это Павел Васильевич давно задумал и воплотил.

Вот ведь, какой хитрый человек! Если  у конкурента  в голове сало имеется, то он с легкостью раскроет фокус и "выведет на чистую воду" перед клиентом.
Вот на схеме смотрю ресивер совмещенный с испарителем. Это наверное новая функция ресивера-отделителя. ИМХО пластины лучше. Дороже конечно, но потерь меньше и эффект выше.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #11 - 07.11.2013 :: 17:04:23
Функции поста
БОБР писал(а) 07.11.2013 :: 16:34:12:
Я уже посчитал для условий:
2СС3 to-25°C, tc+40°C, sh7°K
CAJ4519 to-10°C, tc+40°C, sh5°K
Расчет без переохладителя:
2CC3 Qo=3,79кВт, P=2,65kW, COP 1,43
С переохладителем:
2CC3 Qo=6,34кВт, P=2,65kW,
CAI4519 Qo=2,4кВт, P=1,46kW
Рсумм=2,65+1,46=4,11kW
COP=6,34/4,11=1,54

Во,  КОП  выше с переохладителем получается. Правильно,  поскольку 3.79+2.4=6.19кВт при -25С. Но 2.4кВт это было при -10С. Очень полезная штука переохлаждение. Полуэкономайзер получается Улыбка Чем ниже применяемая температура кипения основного агрегата, тем выше КОП будет.
« Последняя редакция: 07.11.2013 :: 17:11:30 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #12 - 07.11.2013 :: 17:08:24
Функции поста
reff писал(а) 07.11.2013 :: 16:40:49:
Вот ведь, какой хитрый человек!

Не хитрый, а мудрый!
  

Kopija_pad.jpg ( 31 KB | 6 Загрузки )
Kopija_pad.jpg

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #13 - 07.11.2013 :: 17:16:49
Функции поста
iscander писал(а) 07.11.2013 :: 17:08:24:
Не хитрый, а мудрый!

Холодильный царь, однако! Царь Мороз Смех фотка зачетная!
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #14 - 07.11.2013 :: 17:17:43
Функции поста
БОБР писал(а) 07.11.2013 :: 16:34:12:
Это было сделано не для такого случая

Я это понял. И имел в виду другие случаи, когда необходимо добиться переохлаждения без применения теплообменника.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #15 - 08.11.2013 :: 09:02:48
Функции поста
reff писал(а) 07.11.2013 :: 17:04:23:
Чем ниже применяемая температура кипения основного агрегата, тем выше КОП будет.


А площадь испарителя растет с ростом холодопроизводительности агрегата?

Немного модифицировав схему и получим двухкаскадник, вот тогда возникнет еще больше пользы.
« Последняя редакция: 08.11.2013 :: 09:03:30 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #16 - 08.11.2013 :: 09:14:36
Функции поста
RuslanG писал(а) 08.11.2013 :: 09:02:48:
Немного модифицировав схему и получим двухкаскадник, вот тогда возникнет еще больше пользы.

Никогда в голову не приходило, почему это широко не применяют для фреоновых машин. Наверное не догадались еще. Все пытаешься открытие совершить. ПохвальноСмех
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #17 - 08.11.2013 :: 09:19:18
Функции поста
reff писал(а) 07.11.2013 :: 15:56:15:
С такой схемкой хорошо тендеры выигрывать. Получается вроде бы и битцер  и по производительности как у конкурента, даже выше, и самое основное дешевле! 

Так многие и выигрывают, особенно на магазинах). Ставят на низкотемпературную установку переохладитель, запитывают его на среднетемпературную централь и получают низкотемпературные киловатты по "цене" среднетемпературного холода... Мы такие комплекты некоторым заказчикам уже чуть ли не в стандартной комплектации делаем)
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #18 - 08.11.2013 :: 09:22:52
Функции поста
reff писал(а) 08.11.2013 :: 09:14:36:
Никогда в голову не приходило, почему это широко не применяют для фреоновых машин. Наверное не догадались еще. Все пытаешься открытие совершить. Похвально


Боятся. Верхний каскад на средний холод нижний на низкий. Компрессоры не усираются и дешевле мне кажется выйдет. Немного сложнее, но зато эффектно.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #19 - 08.11.2013 :: 09:31:33
Функции поста
RuslanG писал(а) 08.11.2013 :: 09:22:52:
Верхний каскад на средний холод нижний на низкий

Запатентуй. Потом продавать будешь холодильным компаниям. Вон Ольгерд занимается сборкой, предложи идею. Может купит,..... а может и пошлет Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #20 - 08.11.2013 :: 09:36:16
Функции поста
RuslanG писал(а) 08.11.2013 :: 09:22:52:
Боятся. Верхний каскад на средний холод нижний на низкий. Компрессоры не усираются и дешевле мне кажется выйдет. Немного сложнее, но зато эффектно.

Насколько мне известно не боятся, а считают, что каскадные установки эффективней многоступенчатых при температурах кипения ниже -40С...
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #21 - 08.11.2013 :: 09:40:25
Функции поста
Olgerd писал(а) 08.11.2013 :: 09:19:18:
Ставят на низкотемпературную установку переохладитель, запитывают его на среднетемпературную централь и получают низкотемпературные киловатты по "цене" среднетемпературного холода... Мы такие комплекты некоторым заказчикам уже чуть ли не в стандартной комплектации делаем)

Это для магазинов отличное решение. Экономно и практически на надежность не влияет. Из расходов только теплообменник с ТРВ и флекс на жидкостную.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #22 - 08.11.2013 :: 09:41:17
Функции поста
reff писал(а) 08.11.2013 :: 09:31:33:
Вон Ольгерд занимается сборкой, предложи идею.

Так где ж тут идея?))) Каскад на достаточно высоких температурах кипения?)))
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #23 - 08.11.2013 :: 09:44:56
Функции поста
reff писал(а) 08.11.2013 :: 09:40:25:
Из расходов только теплообменник с ТРВ и флекс на жидкостную.

Ну еще надо учесть увеличившуюся нагрузку на среднетемпературную систему (но обычно на тех разницах в производительности среднего и низкого контура эта нагрузка может быть совсем незаметной). Зато на другой стороне весов - значительно меньший типоразмер низкотемпературных компрессоров, который тянет за собой много "вкусностей" вроде снижения площади сечения подводящего кабеля, уменьшения диаметров трубопроводов и пр.
« Последняя редакция: 08.11.2013 :: 09:45:33 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #24 - 08.11.2013 :: 09:50:28
Функции поста
Olgerd писал(а) 08.11.2013 :: 09:41:17:
Так где ж тут идея?))) Каскад на достаточно высоких температурах кипения?)))

А может у него какая то изюминка имеется, а мы не знаем. Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #25 - 08.11.2013 :: 09:57:08
Функции поста
Olgerd писал(а) 08.11.2013 :: 09:36:16:
а считают, что каскадные установки эффективней многоступенчатых при температурах кипения ниже -40С...


Как выяснилось все проблемы в умении считать. Раньше так считали теперь по другому нужно считать.

Ну раскиньте.
1. имеем камеру на -40...-30 кипения, 10 кВт
2. имеем потребителей с кипением -5...0, 20 кВт

Первый каскад 10 кВт в режим -40/+5 для низких камер.
Второй каскад 10кВт+Pком+20кВт=30кВт+Pком (Рком мощность компрессора низкого каскада), кроме охлаждения первого плюсом охлаждает потребителей средних температур и работает в режиме -5/+40.

Вот и вся арифметика. Или это нереально? И никаких насилий над компрессорами.
« Последняя редакция: 08.11.2013 :: 09:59:33 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #26 - 08.11.2013 :: 10:16:23
Функции поста
RuslanG писал(а) 08.11.2013 :: 09:57:08:
Вот и вся арифметика. Или это нереально? И никаких насилий над компрессорами.

Да кто ж спорит? Конечно реально) Только сложнее, менее надежней и дороже)
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #27 - 08.11.2013 :: 10:17:43
Функции поста
reff писал(а) 08.11.2013 :: 09:31:33:
Запатентуй.


Сами попробуйте что либо запатентовать. Там изобретение патент 1-2 года делается. Полезная модель от 6 мес. Мне это надо? Я устану ждать.

Olgerd писал(а) 08.11.2013 :: 09:36:16:
а считают, что каскадные установки эффективней многоступенчатых при температурах кипения ниже -40С..


У ступенчатых ценник чему равен? А если двумя компрессорами то как масло вернуть? А у каскадных нет проблем с маслом. Единственный перерасход это теплообменник, но это по сути конденсатор-испаритель.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #28 - 08.11.2013 :: 10:22:22
Функции поста
Olgerd писал(а) 08.11.2013 :: 10:16:23:
Только сложнее, менее надежней и дороже)


И что там сложнее? Схема с переохладителем значит не сложная а местами конденсатор поменять с переохладителем это значит сложно?

Надежность (с переохладителем) если сдохнет основной агрегат то холода не будет - переохладитель не сумеет дать холод. Сдохнет переохладитель - основной не вытянет по мощности.
А в каскадной схеме, если сдохнет верхний то установка встанет, если сдохнет нижний, то средний холод продолжит работу.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #29 - 08.11.2013 :: 10:51:08
Функции поста
Ну давайте попробуем прикинуть на основании данных программы подбора Bitzer:
1-ый вариант - каскад.
Компрессор на низкую сторону 10 кВт -30/+5С - 4DES-5Y (холодопроизводительность - 9,88 кВт, потребляемая мощность - 2,85 кВт);
Компрессор на среднюю сторону 10 кВт+2,85 кВт+20 кВт=32,85 кВт -5/+40С - 4PES-12Y (холодопроизводительность - 32,3 кВт, потребляемая мощность - 10,72 кВт);
Итого суммарная потребляемая мощность 13,57 кВт при небольшой суммарной нехватке холодопроизводительности.
2-ой вариант - обычные установки:
Компрессор на низкую сторону 10 кВт -30/+40С - 4NES-14Y (холодопроизводительность - 10,54 кВт, потребляемая мощность - 7,23 кВт);
Компрессор на среднюю сторону 20 кВт -5/+40С - 4CES-6Y (холодопроизводительность - 22,1 кВт, потребляемая мощность - 7,66 кВт);
Итого суммарная потребляемая мощность 14,89 кВт.
Да, потребляемая мощность второго варианта выше на 9,7%, но и холодопроизводительность на низкотемпературной линии выше на 6,7%, а на среднетемпературной линии на 13,6%.
Так что стоит ли овчинка выделки - вопрос хороший.
« Последняя редакция: 08.11.2013 :: 11:06:52 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #30 - 08.11.2013 :: 10:54:06
Функции поста
Сорри, забыл файлы прикрепить...
  

4CES-6Y.pdf ( 295 KB | 2 Загрузки )
4DES-5Y.pdf ( 295 KB | 2 Загрузки )
4PES-12Y.pdf ( 295 KB | 1 Download )
4NES-14Y.pdf ( 295 KB | 2 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #31 - 08.11.2013 :: 10:55:26
Функции поста
RuslanG писал(а) 08.11.2013 :: 10:22:22:
И что там сложнее? Схема с переохладителем значит не сложная а местами конденсатор поменять с переохладителем это значит сложно?

Так мы даже не с переохладителем сравниваем, а с обычным вариантом раздельных одноступенчатых установок. С переохладителем по-идее наоборот будет еще эффективней, за счет того, что вы в каскаде перегоняете всю теплоту низкотемпературного контура через среднетемпературный компрессор, тогда как в схеме с переохладителем вы отводите часть теплоты за счет конденсатора, а ресурсы среднетемпературного компрессора тратите только на переохлаждение.
« Последняя редакция: 08.11.2013 :: 11:04:56 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #32 - 08.11.2013 :: 11:27:12
Функции поста
RuslanG писал(а) 08.11.2013 :: 10:17:43:
Сами попробуйте что либо запатентовать. Там изобретение патент 1-2 года делается. Полезная модель от 6 мес. Мне это надо? Я устану ждать.

Дык рад бы, да нечего Смех . Ну я пока и так неплохо пироги пеку, на старых методах.  Думаю обойтись в этой жизни без изобретений  Смех
А так, есть знакомый мужичок.  Он на лакокрасочном производстве лет 15 работал инженером, потом изобрел какую то приспособу, теперь на работу не ходит, но раз в год получает очень очень приличные суммы с нескольких заводов. Но та приспособа оказалась сильно полезная, позволяющая экономить умопомрачительные суммы, поэтому видимо оформили быстро. Ну, а разного рода домашних изобретателей видимо специально тормозят, иначе от них не отбиться.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #33 - 08.11.2013 :: 12:05:12
Функции поста
Я стараюсь нанимать поверенных это их хлеб толкать бумаги в патентное ведомство.

reff писал(а) 08.11.2013 :: 11:27:12:
Ну, а разного рода домашних изобретателей видимо специально тормозят, иначе от них не отбиться.


Это просто старые принципы и система - кстати слово "система" - это нелюбимое слово "Роспатента". Зато китайцы патентуют все подряд, а скажите почему?

Olgerd писал(а) 08.11.2013 :: 10:55:26:
ак мы даже не с переохладителем сравниваем, а с обычным вариантом раздельных одноступенчатых установок.


давно пора переходить на каскадные схемы. Ибо выгоднее энергетически и можно использовать дешевые компрессоры. И к тому же чем сложнее агрегат тем меньше конкуренции со стороны всяких "доморощенных" Кулибиных (типа меня.)  Смех
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #34 - 08.11.2013 :: 12:11:06
Функции поста
RuslanG писал(а) 08.11.2013 :: 12:05:12:
давно пора переходить на каскадные схемы. Ибо выгоднее энергетически и можно использовать дешевые компрессоры. И к тому же чем сложнее агрегат тем меньше конкуренции со стороны всяких "доморощенных" Кулибиных (типа меня.)

Так где ж выгоднее-то???
Ну а о конкуренции с "Кулибиными" речи вообще не идет. "Кулибины" не смогут конкурировать с нормальным производством ни по объему выпускаемой продукции ни, тем более, по качеству. Да и по цене навряд ли , потому что разница в закупочных ценах довольно ощутима.
« Последняя редакция: 08.11.2013 :: 12:17:28 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #35 - 08.11.2013 :: 12:16:51
Функции поста
Olgerd писал(а) 08.11.2013 :: 12:11:06:
Так где ж выгоднее-то???


лепездричества жрет меньше. Компрессоры служат дольше. Компрессоры стоят дешевле.

Как сказал мне один холодильщик - "Какая разница сколько жрет электричества лишь бы холода хватало и платили вовремя"  Смех
« Последняя редакция: 08.11.2013 :: 12:17:46 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #36 - 08.11.2013 :: 12:51:19
Функции поста
RuslanG писал(а) 08.11.2013 :: 12:16:51:
лепездричества жрет меньше

Ну на примере компрессоров Bitzer не похоже, что сильно меньше жрет по отношению к холодопроизводительности...
RuslanG писал(а) 08.11.2013 :: 12:16:51:
Компрессоры служат дольше

По нашей статистике процент выхода из строя компрессоров, работающих в низкотемпературном режиме ниже, чем в среднетемпературном (вполне допускаю, что это частный случай);
RuslanG писал(а) 08.11.2013 :: 12:16:51:
Компрессоры стоят дешевле.

Пожалуй да, но зато резервирование похуже. Случись чего со среднетемпературной системой, низкотемпературной тоже каюк придет.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #37 - 08.11.2013 :: 17:55:56
Функции поста
RuslanG писал(а) 08.11.2013 :: 12:16:51:
лепездричества жрет меньше. Компрессоры служат дольше. Компрессоры стоят дешевле.


все ваши "карты" биты только одним уже этим.
Olgerd писал(а) 08.11.2013 :: 12:51:19:
но зато резервирование похуже. Случись чего со среднетемпературной системой, низкотемпературной тоже каюк придет.

"квадрат сложности равняется квадрату неисправности"(с)
кстати RuslanG писал(а) 08.11.2013 :: 12:16:51:
Компрессоры служат дольше

это ещё можно поспорить.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #38 - 08.11.2013 :: 17:58:37
Функции поста
RuslanG писал(а) 08.11.2013 :: 12:16:51:
Как сказал мне один холодильщик - "Какая разница сколько жрет электричества лишь бы холода хватало и платили вовремя" 

и он тоже прав. экономия электричества и порча многих тонн товара это разные вещи)) но.. вам этого похоже не понять-пельмени слипшиеся-дефростированные вам есть не приходилось наверное Смех
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Toxan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 118
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: Лично для iscander
Ответ #39 - 09.11.2013 :: 00:05:54
Функции поста
Все преимущество каскадных схем в их простоте принципиальных решений. Что дает огромный выигрыш в цене/сроках при индустриальном способе сборки. В конце совка, при дефиците типоразмеров оборудования, на данное схемное решение делались большие ставки.
RuslanG писал(а) 08.11.2013 :: 12:16:51:
лепездричества жрет меньше. Компрессоры служат дольше. Компрессоры стоят дешевле.

Как сказал мне один холодильщик - "Какая разница сколько жрет электричества лишь бы холода хватало и платили вовремя"  Смех

Электричества будет жрать больше, т. к. присутствуют разности потенциалов(температур) в теплообменнике, в отличие от схем с массообменом.
RuslanG писал(а) 08.11.2013 :: 10:17:43:
У ступенчатых ценник чему равен? А если двумя компрессорами то как масло вернуть? А у каскадных нет проблем с маслом. Единственный перерасход это теплообменник, но это по сути конденсатор-испаритель.

Вопрос не в том сколько компрессоров, а в свойствах масла. Должно быть применимо от низшей температуры кипения до температуры нагнетания. 
Возможно ли это при температуре ниже   -50 С и tk=50C?
« Последняя редакция: 09.11.2013 :: 00:07:29 - Toxan »  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Лично для iscander
Ответ #40 - 10.11.2013 :: 16:15:50
Функции поста
БОБР писал(а) 07.11.2013 :: 16:34:12:
Я уже посчитал

Я тоже прикинул: Тема называется "Лично для iscander" и если по чесноку, то предстоящий денежный поток от запатентованных предложений и Нобелевки, надобно раскидать по долям!
Вариант № 1


RuslanG - 25%
iscander - 25%
Хозяину форума - 25%
Постующим в равных долях раскидать оставшиеся 25%

Ещё есть варианты?!!!
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Лично для iscander
Ответ #41 - 11.11.2013 :: 06:18:07
Функции поста
Если использовать два компрессора по 14 куб. м./час, в нижнем 410 в верхнем 22 режим -30/+40 получим (теоретическую) мощность 7,9 кВт. Причем КОП каскадной схемы будет около 15/6,96=2.1 (по теплу), а одностадийное сжатие даст коп около 2,2 (по теплу), но долго ли протянет компрессор? Как видим теоретический КОП почти одинаковый, а режим компрессоров разный.

По холоду у каскадной 8,5/6,97=1,22
у одностадийной 3,187/2,56=1,24

Разница особо то невеликая. Но мне не известны КПД компрессоров и я взял их теоретические значения. К тому же в одностадийной схеме объемная производительность значительно падает из-за разности давлений. Т.е. два компрессора в каскадной схеме дадут больше холода чем два одностадийных агрегата при одинаковых компрессорах. Ну и режим в одностадийном сжатии сами знаете куда похуже чем в каскадном.

И там где со змеевиком переохладитель - приличная длина его нужна иначе переохладитель будет с такой дельтой работать что пользы от него будет немного. А засунуть змеевик в сосуд еще умудрится надо. Я как-то пробовал в 1л ресивер затолкать трубку 10мм в диаметре выипся, хотел уже разрезать и сверху уложить.

одностадийный считал на 22, если пересчитать на 404 то КОП похуже получится.
« Последняя редакция: 11.11.2013 :: 06:32:46 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан