Горячая тема (более 10 ответов) Экономический анализ цены заморозки (число прочтений - 4315 )
Mr Holodok
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 18.05.2013
Экономический анализ цены заморозки
10.11.2013 :: 22:21:57
Функции поста
Здравствуйте. Я студент. Хочу написать доклад, где хотелось бы сравнить с конечной точки зрения потребителя цену заморозки одного килограмма условного продукта в зависимости от типа установки, скажем рыбы, в рублях при производительности установки 1000 кг/час (условно). Нашел такой анализ лишь 15 летней давности  и еще один 20 летней давности. Выложить хотел бы, но не могу т. к. меньше двух сообщений на форуме. Хотелось бы найти прайсы каких либо фирм на оборудование или конечные расчеты по стоимости эксплуатации. Большое спасибо за внимание. Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Экономический анализ цены заморозки
Ответ #1 - 11.11.2013 :: 06:23:18
Функции поста
В старые данные подставьте цены по прайсу за каждую деталь холодильного агрегата и получишь новый расчет с актуальными ценами.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Экономический анализ цены заморозки
Ответ #2 - 11.11.2013 :: 10:17:44
Функции поста
Что разумеете под "типом установки", студент?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Mr Holodok
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 18.05.2013
Re: Экономический анализ цены заморозки
Ответ #3 - 11.11.2013 :: 16:27:30
Функции поста
Виды скороморозильных аппаратов, спиральный тунельный и т. д. + те же, но что на жидком азоте
  
Наверх
 
IP записан
 
Mr Holodok
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 18.05.2013
Re: Экономический анализ цены заморозки
Ответ #4 - 11.11.2013 :: 16:30:22
Функции поста
« Последняя редакция: 11.11.2013 :: 16:30:46 - Mr Holodok »  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Экономический анализ цены заморозки
Ответ #5 - 11.11.2013 :: 19:57:29
Функции поста
С конечной точки зрения потребителя монопенисуально. Например, в жратве эконом-класса("простые" пельмени, вареники, фаршированные блинчики) себестоимость килограмма продукции состоит из стоимости сырья(от 30 до 70 рублей), электроэнергии(порядка одного рубля) и зарплаты персонала на ручных операциях(от 1 до 5 рублей, обычно). И вся эта "стоимость владения" есть х#рня на постном масле и дым в п***е. Грамотная производственная логистика решает задачи снижения себестоимости продукции, а вовсе не экономия на спичках, шнурках и фреоне. Забыл добавить, на освещении тоже смысла нет экономить, если у тебя мегаватт потребляемой мощности в режиме 24/7.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Toxan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 118
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: Экономический анализ цены заморозки
Ответ #6 - 12.11.2013 :: 21:51:02
Функции поста
Забыли добавить, что экономить нет смысла при условии отсутствия конкурентов. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Экономический анализ цены заморозки
Ответ #7 - 12.11.2013 :: 22:13:13
Функции поста
На рынке замороженных полуфабрикатов конкуренция таки есть. Ее не может не быть. Но там конкуренты идут по пути удешевления сырья. "Экономией электроэнергии" там нихрена не сэкономишь. У продавцов холодильной техники эта новость вызывала культурный шок, внезапно. У них в методичках написаны правильные слова про green way и экономию всего, а тут фейсом об тэйбл. Ваша экономия не волнует, ребята. Волнует снижение количества брака и некондиции, а это вопрос уже другой. Эффективности технологических решений, а вовсе не экономии чего-то-там.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Экономический анализ цены заморозки
Ответ #8 - 13.11.2013 :: 05:28:10
Функции поста
Подозреваю что если цена замораживаемого сырья сравнима со стоимостью электроэнергии затраченной на заморозку. То имеет смысл экономить электроэнергию. Если цена сырья в 100 раз больше чем стоимость заморозки то да, нафиг электро экономить.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Экономический анализ цены заморозки
Ответ #9 - 13.11.2013 :: 07:28:17
Функции поста
RuslanG писал(а) 13.11.2013 :: 05:28:10:
Подозреваю что если цена замораживаемого сырья сравнима со стоимостью электроэнергии затраченной на заморозку. То имеет смысл экономить электроэнергию. Если цена сырья в 100 раз больше чем стоимость заморозки то да, нафиг электро экономить.

Согласен. Крайний вариант у рыбаков. Если морозильные аппараты работают от дизель-генератора, то электроэнергия получается по цене "1 квт/час=1 литр дизтоплива". Что составляет один порядок цены с килограммом минтая без головы, например. У меня нет точных данных по заморозке рыбы, так как тема не моя. Сколько квт х часов требуется для заморозки одного килограмма, сказать не могу. Но нутром чую, что затраты на ЭЭ сравнимы со стоимостью сырья.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Mr Holodok
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 18.05.2013
Re: Экономический анализ цены заморозки
Ответ #10 - 15.11.2013 :: 22:17:25
Функции поста
Вот тут и возникает вопрос, при какой цене продукта вопрос повышения качества его заморозки окупается даже при использовании жидкого азота, хотя если тупо брать сохранение от усушки 5 % выходит, что при цене от 400 ре если брать азот по 20р/кг и расходовать кг азота /кг продукта. Хочу спросить хоть одна компания (не китай) дает цену на свои морозильные аппараты в брошюрах?
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Экономический анализ цены заморозки
Ответ #11 - 15.11.2013 :: 23:51:52
Функции поста
Азот имеет смысл, разве что, при производстве мороженого низкой плотности. Которое шибко воздушное. Там особенные требования к закалке высказывались в виде пожеланий. Даже ГОСТ сделали в 2005 году, кажется. Но в реале такую технологию не видел. Не дошла до нас еще. Хотя,  у какого-нибудь баскин робинса вполне может быть, не исключено.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан