Горячая тема (более 10 ответов) Проблема с кожухотрубным испарителем (число прочтений - 5472 )
vasily
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Зарегистрирован: 02.05.2010
Пол: Мужской
Проблема с кожухотрубным испарителем
13.11.2013 :: 10:47:49
Функции поста
Добрый день всем.
Есть такая проблема: Один кожухотрубный испаритель чиллера на два фреоновых контура. В один фреоновый контур попал пропилен гликоль. Разобрали, опрессовали  - давление держит, повреждений нет...  Есть предположение что при рабочем режиме ( -4 С`) увеличивается зазор в месте вальцовочного соединения трубок и трубной доски. Насколько такое реально??



« Последняя редакция: 13.11.2013 :: 10:52:39 - vasily »  

Апокалипсис был вчера, сейчас у нас серьезные проблемы.
<a href="http://renero.ru/">ремонт чиллеров</a>
Наверх
www  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Проблема с кожухотрубным испарителем
Ответ #1 - 13.11.2013 :: 11:49:03
Функции поста
vasily писал(а) 13.11.2013 :: 10:47:49:
Есть предположение что при рабочем режиме ( -4 С`) увеличивается зазор в месте вальцовочного соединения трубок и трубной доски. Насколько такое реально??

Труднопредставляемо.  Скорее трещина на трубке увеличивается при температурных расширениях. Я бы не стал полагаться на мыльную пену, а качнул бы фреончику с азотом до 8-10 бар и течеискателем.
  
Наверх
 
IP записан
 
vasily
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Зарегистрирован: 02.05.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема с кожухотрубным испарителем
Ответ #2 - 13.11.2013 :: 11:57:06
Функции поста
Давили и азотом( 10 bar) и собственно пропилен-гликолем
(рабочее давление 7 bar). Со открытыми боковыми крышками все сухо..
Да, еще момент. чиллер совсем новый, отработал месяц.
« Последняя редакция: 13.11.2013 :: 12:00:43 - vasily »  

Апокалипсис был вчера, сейчас у нас серьезные проблемы.
<a href="http://renero.ru/">ремонт чиллеров</a>
Наверх
www  
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Проблема с кожухотрубным испарителем
Ответ #3 - 13.11.2013 :: 12:08:13
Функции поста
reff писал(а) 13.11.2013 :: 11:49:03:
Я бы не стал полагаться на мыльную пену, а качнул бы фреончику с азотом до 8-10 бар и течеискателем.

Да при микро мыло мало поможет,при таком об,ёме.Течек хоть границу укажет.
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Проблема с кожухотрубным испарителем
Ответ #4 - 13.11.2013 :: 12:35:45
Функции поста
Может перегородка трубки перетёрла?Кто производитель теплообменника?
З.Ы. надавите бар 20-25 точно покажет Подмигивание
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Проблема с кожухотрубным испарителем
Ответ #5 - 13.11.2013 :: 12:48:59
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 13.11.2013 :: 12:35:45:
надавите бар 20-25 точно покажет

Осторожнее надо быть с шутками, вдруг кто воспользуется советом Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Проблема с кожухотрубным испарителем
Ответ #6 - 13.11.2013 :: 12:57:32
Функции поста
Ммм если чиллер новый, и пропилен гликоль бегает, какого хрена вы то туда полезли, если эти дела связаны с гарантиями оборудования?
Кожухотрубник чей? Обычно по гидравлике они до 6 бар включительно, опресовочное кратковременное на заводе 10.
Во фреонку смело можно подать столько сколько написано на шильде кожухотрубника.
  
Наверх
 
IP записан
 
vasily
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Зарегистрирован: 02.05.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема с кожухотрубным испарителем
Ответ #7 - 13.11.2013 :: 17:05:06
Функции поста
Цитата:
если эти дела связаны с гарантиями оборудования?

Гарантией тоже живые люди занимаются.

Mishok-007 писал(а) 13.11.2013 :: 12:35:45:
З.Ы. надавите бар 20-25 точно покажет 


Собственно в данном случае можно и 25 фреоновую часть надавить... только сомневаюсь что это решит проблему.
  

Апокалипсис был вчера, сейчас у нас серьезные проблемы.
<a href="http://renero.ru/">ремонт чиллеров</a>
Наверх
www  
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Проблема с кожухотрубным испарителем
Ответ #8 - 13.11.2013 :: 18:25:15
Функции поста
reff писал(а) 13.11.2013 :: 12:48:59:
Осторожнее надо быть с шутками, вдруг кто воспользуется советом

Я не шутил .Он же не из фольги сделан?Такое давление должен выдерживать.
vasily писал(а) 13.11.2013 :: 17:05:06:
только сомневаюсь

vasily не сомневайтесь! Или  у вас есть другие варианты?Только выдерживать под давлением желательно хотя-бы несколько часов а лучше на ночь оставить под давлением!Если там микротрещины то давление по любому упадёт.Не мог ведь гликоль попасть во внутрь через герметичный теплообменник Озадачен

« Последняя редакция: 13.11.2013 :: 18:28:28 - Mishok-007 »  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
vasily
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Зарегистрирован: 02.05.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема с кожухотрубным испарителем
Ответ #9 - 13.11.2013 :: 19:01:34
Функции поста
12 часов стоял под давлением со стороны воды. Попробую надавить со стороны фреона.
  

Апокалипсис был вчера, сейчас у нас серьезные проблемы.
<a href="http://renero.ru/">ремонт чиллеров</a>
Наверх
www  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Проблема с кожухотрубным испарителем
Ответ #10 - 13.11.2013 :: 19:53:02
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 13.11.2013 :: 18:25:15:
Я не шутил .Он же не из фольги сделан?Такое давление должен выдерживать.

Если внимательно посмотреть на фото шильдика, то там написано, что максимальное рабочее давление межтрубной стороны 10.б Бар, а тестовое давление 11.6 бар.
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Проблема с кожухотрубным испарителем
Ответ #11 - 13.11.2013 :: 20:20:52
Функции поста
Норм течик хреон и азот, ну или бульки)
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Проблема с кожухотрубным испарителем
Ответ #12 - 14.11.2013 :: 02:27:19
Функции поста
« Последняя редакция: 14.11.2013 :: 09:11:20 - Геннадий » 
Причина: добавлено фото 

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
vasily
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Зарегистрирован: 02.05.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема с кожухотрубным испарителем
Ответ #13 - 14.11.2013 :: 10:33:42
Функции поста
Да, так и придется делать.
  

Апокалипсис был вчера, сейчас у нас серьезные проблемы.
<a href="http://renero.ru/">ремонт чиллеров</a>
Наверх
www  
IP записан
 
vasily
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Зарегистрирован: 02.05.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема с кожухотрубным испарителем
Ответ #14 - 30.04.2014 :: 08:21:20
Функции поста
После нескольких опрессовок утечка стала более явной и ее наконец удалось найти.
Трубку извлекли из испарителя.
Вот фото:

Диаметр трубки 8мм. На месте дефекта трубка ровная без вмятин и следов трения.
Сейчас трубка на исследовании в лаборатории. Если кто видел подобное прошу поделиться соображениями.


  

Апокалипсис был вчера, сейчас у нас серьезные проблемы.
<a href="http://renero.ru/">ремонт чиллеров</a>
Наверх
www  
IP записан