Обычная тема Расчет теплопритока от продукта: энтальпия vs теплоемкость. (число прочтений - 3608 )
Игорь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 164
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 21.07.2008
Пол: Мужской
Расчет теплопритока от продукта: энтальпия vs теплоемкость.
13.11.2013 :: 14:18:13
Функции поста
Доброго времени суток!
На досуге я изучал литературу по проектированию и обратил внимание на следующую вещь: в различных источниках по разному считают теплоприток от продуктов при охлаждении. В частности: в справочнике Быкова и у Явнеля при расчете теплопритока от продукта используют энтальпию, а у буржуев (Брайдерт, Доссат Р.Дж.) используется удельная теплоемкость. Интересно узнать в чем причина разного подхода у "нас" и у "них"?
« Последняя редакция: 14.11.2013 :: 06:13:53 - Игорь »  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Расчет теплопритока от продукта: энтальпия vs теплоемкость.
Ответ #1 - 13.11.2013 :: 14:41:51
Функции поста
Кому как удобнее, результат один и тот же.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Расчет теплопритока от продукта: энтальпия vs теплоемкость.
Ответ #2 - 13.11.2013 :: 15:02:50
Функции поста
Игорь писал(а) 13.11.2013 :: 14:18:13:
при расчете теплопритока от продукта используют энтальпию, а у буржуев (Брайдерт, Доссат Р.Дж.) используется удельная теплоемкость

Во-первых энтальпия определяет термодинамический потенциал вещества, находящего при определенных условиях. Если у вас есть информация о состоянии вещества до и после, то разность энтальпий покажет вам приток(отток) тепла. Это даже удобнее, чем удельная теплоемкость, которая не постоянна для разных температур тем более для разных состояний веществ.
  
Наверх
IP записан
 
ALeX[and]e®
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: BLR
Зарегистрирован: 18.07.2013
Пол: Мужской
Re: Расчет теплопритока от продукта: энтальпия vs теплоемкость.
Ответ #3 - 13.11.2013 :: 23:29:58
Функции поста
Игорь писал(а) 13.11.2013 :: 14:18:13:
Янвеля

у Явнеля! этот учебник прежназначень для учащихся ТЕХНИКУМОВ!
Учебник Быкова - отличная вещь.
"Бараненко, Колюнов Практикум по ХУ" тоже хорошая книга с хорошими примерами и с таблицами.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет теплопритока от продукта: энтальпия vs теплоемкость.
Ответ #4 - 14.11.2013 :: 04:24:26
Функции поста
[offtopic]ALeX[and]e® писал(а) 13.11.2013 :: 23:29:58:
хорошая книга с хорошими примерами и с таблицами.


[/offtopic]
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Игорь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 164
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 21.07.2008
Пол: Мужской
Re: Расчет теплопритока от продукта: энтальпия vs теплоемкость.
Ответ #5 - 14.11.2013 :: 12:39:53
Функции поста
Aik писал(а) 13.11.2013 :: 14:41:51:
Кому как удобнее, результат один и тот же.

Удобнее оперировать с удельной теплоемкостью - если не замораживается продукт, т.к. она постоянна. При заморозке приходится разбивать расчет на 3 части: 1 - охлаждение до температуры замораживания; 2- замораживание; 3- дальнейшее охлаждение. При использовании энтальпии подобных сложностей, связанных с фазовым переходом, не возникает. Меня смутило желание западных коллег заморачиваться с теплоемкостью -  ведь чем то оно продиктовано? И еще вопрос - кто-нибудь слышал про формулу Э.И. Каухчешвили?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Расчёт теплопритока от продукта: энтальпия vs теплоемкость.
Ответ #6 - 14.11.2013 :: 13:20:11
Функции поста
Физико-технические основы холодильной обработки пищевых продуктов. / Г.Д. Аверин, Н.К. Журавская, Э.И. Каухчешвили и др.; под ред. Э.И. Каухчешвили. – М.: Агропромиздат, 1985. – 255 с
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
McZim
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 03.09.2013
Пол: Мужской
Re: Расчет теплопритока от продукта: энтальпия vs теплоемкость.
Ответ #7 - 15.11.2013 :: 05:27:18
Функции поста

"Бараненко, Колюнов Практикум по ХУ" тоже хорошая книга с хорошими примерами и с таблицами. [/quote]
Книжка хорошая, но в ней очень много опечаток. Особенно в приложениях. Когда учился в университете, то наш доцент Круглов постоянно в ней находил эти опечатки.
  

Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа.
Наверх
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Расчет теплопритока от продукта: энтальпия vs теплоемкость.
Ответ #8 - 18.11.2013 :: 13:40:51
Функции поста
Бараненко, Колюнов Практикум по ХУ" тоже хорошая книга с хорошими примерами и с таблицами. [/quote]
Книжка хорошая, но в ней очень много опечаток. Особенно в приложениях. Когда учился в университете, то наш доцент Круглов постоянно в ней находил эти опечатки.


Поэтому читать надо советские книжки....а еще лучше Сталинских времен....там не ошибались....а если ошибались......................................
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет теплопритока от продукта: энтальпия vs теплоемкость.
Ответ #9 - 18.11.2013 :: 14:18:36
Функции поста
Игорь писал(а) 13.11.2013 :: 14:18:13:
ри расчете теплопритока от продукта используют энтальпию, а у буржуев (Брайдерт, Доссат Р.Дж.) используется удельная теплоемкость. Интересно узнать в чем причина разного подхода у "нас" и у "них"?

С математической точки легче, и точнее, посчитать теплоприток по разнице энтальпий, т.к. Viktоr писал(а) 13.11.2013 :: 15:02:50:
удельная теплоемкость, ... не постоянна для разных температур

, но официальные данные энтальпий только до минус 20°С, думаю,что лабораторные исследования вскоре расширят этот диапазон до минус 30°...40°. ИМХО
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан