Очень популярная тема (более 25 ответов) За сколько времени поднимется температура в камере на градус при отключении холода??? (число прочтений - 10168 )
nevgamovnyi
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 01.06.2012
Пол: Мужской
За сколько времени поднимется температура в камере на градус при отключении холода???
18.11.2013 :: 10:16:19
Функции поста
Помогите кто знает.... Как расчитать за сколько времени поднимется температура в камере на градус при отключении холода??? Имеется ввиду в случае отключение электроэнергии. Все данные по теплоизоляции есть
  
Наверх
 
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: За сколько времени поднимется температура в камере на градус при отключении холода???
Ответ #1 - 18.11.2013 :: 12:21:55
Функции поста
RuslanG писал(а) 18.11.2013 :: 10:42:32:
Смех  Смех  Смех

Грешно смеяцца над...новичками  Класс
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: За сколько времени поднимется температура в камере на градус при отключении холода???
Ответ #2 - 18.11.2013 :: 14:57:08
Функции поста
alan писал(а) 18.11.2013 :: 12:21:55:
Грешно смеяцца над...новичками

Можно не смеяться! Но ему от этого легче не будет!

nevgamovnyi писал(а) 18.11.2013 :: 10:16:19:
Как расчитать за сколько времени поднимется температура в камере на градус при отключении холода???

Прочтите Польмана, но на это потребуется - дней несколько.
Ежли Вам не требуется уточнённых расчетов, можно воспользоваться подручными вычислениями. Для этого удобнее воспользоваться процессором от хол витрины, секундомером и домашним холодильником. Термодатчик ложится в холодильник, регистрируется существующая температура внутри холодильника, далее выдёргивается вилка из розетки, включается секундомер и следить за показаниями на контролере....

  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: За сколько времени поднимется температура в камере на градус К при отключении холода?
Ответ #3 - 19.11.2013 :: 00:10:47
Функции поста
Wасилич писал(а) 18.11.2013 :: 14:57:08:
Можно не смеяться! Но ему от этого легче не будет!

Смеётся тот, кто смеётся...



По существу: Польман мало поможет!

При отключении холода в камере, от наружной поверхности внутрь начинает распространяться поток тепла, который не компенсируется холодильной установкой. Чтобы правильно описать этот процесс надо бы написать дифференциальное уравнение, называемое уравнением теплопроводности. Это уравнение утверждает, что в любой точке производная температуры по времени равна минус коэффициенту теплопроводности среды умноженному на лапласиан температуры вычисленный в той же точке:



Физика – это привычка думать. Осталось только решить дифференциальное уравнение задав начальные и граничные условия

http://fast-const.ru/articles.php?article_id=21
http://www.msuee.ru/html2/med_gidr/P2-3.html

Это скучно и неинтересно. Тогда для простоты можно перейти к инженерным расчётам и найти динамику процесса. А ещё проще и точнее знает практик-Wасилич, предлагающий пользоваться секундомером и домашним холодильником. Но необходимо учесть сколько холода "наморожено" в камере. Если только любопытство не заставит лезть в камеру и открывать её. Главное, чтобы не вкл. эл.энергию и не началась оттайка. А если не включится оттайка и наморожено много холода в хранящемся продукте, да и ещё с хорошей теплоизоляцией (красивее для Холодильщика звучит холодильная изоляция) - можно выкл. хол.установку и идти спать (т.к. и за сутки не поднимется), что и Вам желаю.

С Уважением, Геннадий

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: За сколько времени поднимется температура в камере на градус при отключении холода???
Ответ #4 - 19.11.2013 :: 03:31:29
Функции поста
Имел в виду - напугать любознательного! Геннадий Иваныч! Конечно же недостаточно и Польмана. Теже продукты, как овощи и фрукты заложенные в камеру, легко поднимут температуру. Бананы вообще, ими можно заместо ТН зимой отапливаться! Приподнял половые доски, накидал между лаг бананов и теплые полы обеспечены! Ненадо трубы под полами прокладывать, гидромодули с болерами, нинадо холодильный агрегат гондобить и самое главное электричество не кушает! Как полы похолодали, доски приподнял, жижку свиньям скормил и свежих бананов подкинул и опять с месяц теплота!!!! Во где экономия!

nevgamovnyi писал(а) 18.11.2013 :: 10:16:19:
Как расчитать за сколько времени поднимется температура в камере на градус при отключении холода???

Градус, градусу рознь. даже если Вам удасца вычислить время за которое подскочит температура на один градус, то на второй градус требуются новые расчеты и они более сложные и так далее по градусу, пока электричество не подключат!!!
  
Наверх
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: За сколько времени поднимется температура в камере на градус при отключении холода???
Ответ #5 - 19.11.2013 :: 05:19:17
Функции поста
Самое интересное что если учитывать количество продукта в камере и его инертность то с задачей по повышению температуры справится только Перельман, да и то - зае...цца Очень довольный
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: За сколько времени поднимется температура в камере на градус при отключении холода???
Ответ #6 - 19.11.2013 :: 06:58:02
Функции поста
alan писал(а) 19.11.2013 :: 05:19:17:
Самое интересное что если учитывать количество продукта в камере и его инертность то с задачей по повышению температуры справится только Перельман, да и то - зае...цца


Да ладно. Что он Мегамозг что ли?

Wасилич писал(а) 19.11.2013 :: 03:31:29:
адус, градусу рознь. даже если Вам удасца вычислить время за которое подскочит температура на один градус, то на второй градус требуются новые расчеты и они более сложные и так далее по градусу, пока электричество не подключат!!!


Истина. Каждый последующий градус будет подниматься медленнее (асимптотически).

Если холодильник работает с перерывами то можно не отключая определить мощность теплопотерь. Пусть мощность холодилки 10кВт режим работы 10 мин холодит 3 минуты отдыхает, значит средняя мощность 10 кВт * 10 / (10+3) = 7,7 кВт (средняя мощность теплопотерь). По параметру холодилки нужно найти с какой температуры до какой работает холодилки, пусть с -18 до -21. Тогда 3 градуса (-18-(-21)=3) нагрева происходят в среднем за 3 минуты.

т.к. теплопотеря это функция от разности температур то условно у нас (в примере) идет потеря 1 градус в минуту первоначально. Далее каждый градус будет набираться медленнее. Причина тому во первых уменьшающаяся разность, а во вторых скрытая теплота фазовых переходов замерзших продуктов.

МСДМ - Малыми средствами достигай многого.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: За сколько времени поднимется температура в камере на градус при отключении холода???
Ответ #7 - 19.11.2013 :: 12:22:16
Функции поста
RuslanG писал(а) 19.11.2013 :: 06:58:02:
Истина. Каждый последующий градус будет подниматься медленнее (асимптотически)

Какая-то не правильная истина! Или не в курсе, что чем выше температура в камере хранения овощей или фруктов с бананами, тем они интенсивнее дышат? И при этом теплота от "дыхания" этих "живых" продуктов растёт с ростом температуры в камере. Wасилич же Вам подробно про ТН из бананов расписал! Ай-ай-ай. Сразу видно антихолодильщика )))
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Toxan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 118
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: За сколько времени поднимется температура в камере на градус при отключении холода???
Ответ #8 - 19.11.2013 :: 14:23:23
Функции поста
RuslanG писал(а) 19.11.2013 :: 06:58:02:
Если холодильник работает с перерывами то можно не отключая определить мощность теплопотерь. Пусть мощность холодилки 10кВт режим работы 10 мин холодит 3 минуты отдыхает, значит средняя мощность 10 кВт * 10 / (10+3) = 7,7 кВт (средняя мощность теплопотерь). По параметру холодилки нужно найти с какой температуры до какой работает холодилки, пусть с -18 до -21. Тогда 3 градуса (-18-(-21)=3) нагрева происходят в среднем за 3 минуты.

т.к. теплопотеря это функция от разности температур то условно у нас (в примере) идет потеря 1 градус в минуту первоначально. Далее каждый градус будет набираться медленнее. Причина тому во первых уменьшающаяся разность, а во вторых скрытая теплота фазовых переходов замерзших продуктов.

МСДМ - Малыми средствами достигай многого.

Время учтено не правильно.
В случае с охлаждением, Вы пользуетесь вынужденной конвекцией. В случае нагрева конвекция естественная. Стоит так же заметить, что в объеме камеры буден присутствовать довольно большой градиент температур. Собственно и сам вопрос задан несколько некорректно.

Для ответа на этот вопрос нужно знать степень погрешности или для чего будет использована информация.
Если для личного понимания, то можно и через формулы 9-го класса. На погрешности в 1 градус вполне сойдут.
Если для конструкторских расчетов, то следует построить "подобный" стенд провести эксперимент.
На основании собранной статической информации вывести математическую формулу.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: За сколько времени поднимется температура в камере на градус при отключении холода???
Ответ #9 - 19.11.2013 :: 15:09:33
Функции поста
Toxan писал(а) 19.11.2013 :: 14:23:23:
Для ответа на этот вопрос нужно знать для чего будет использована информация

Уважаемый nevgamovnyi, так для чего же будет использована информация?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: За сколько времени поднимется температура в камере на градус при отключении холода???
Ответ #10 - 20.11.2013 :: 04:20:59
Функции поста
Геннадий писал(а) 19.11.2013 :: 12:22:16:
Какая-то не правильная истина! Или не в курсе, что чем выше температура в камере хранения овощей или фруктов с бананами, тем они интенсивнее дышат? И при этом теплота от "дыхания" этих "живых" продуктов растёт с ростом температуры в камере.


Мозг мне парите бананами?  Смех Что-то я не видел бананы в морозилке. Может еще и метан из бананов начнем добывать?

При переходе с -18 скажем до 0 градусов продукты я думаю не сильно дышат. Скорее в них плавится лед. Процесс плавления льда идет с поглощением энергии. Я думаю что график роста температуры будет с изломами.

Toxan писал(а) 19.11.2013 :: 14:23:23:
Для ответа на этот вопрос нужно знать степень погрешности или для чего будет использована информация.


Смею предположить, что нужно средние прикидочные величины.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: За сколько времени поднимется температура в камере на градус при отключении холода???
Ответ #11 - 20.11.2013 :: 09:46:48
Функции поста
Геннадий писал(а) 20.11.2013 :: 09:16:27:
Wасилич и RuslanG колитесь

Тему ТС подкинул вроде бы и бестолковую. казалось бы - нахрена в обратном порядке считать? А по факту. это посложнее чем ТБал забивать. Надобно флуд удалить и тему продолжить.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: За сколько времени поднимется температура в камере на градус при отключении холода???
Ответ #12 - 20.11.2013 :: 10:09:52
Функции поста
Wасилич писал(а) 20.11.2013 :: 09:46:48:
А по факту это посложнее, чем ТБал забивать

Ни чем не сложнее, RuslanG показал "на пальцах" как это делается.
А с Tbal ещё проще
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Toxan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 118
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: За сколько времени поднимется температура в камере на градус при отключении холода???
Ответ #13 - 20.11.2013 :: 13:57:53
Функции поста
Информация о времени изменения температуры ПРОДУКТА в контейнере с фруктами приведена в книге
http://my-shop.ru/shop/books/1499811.html
Время изменения температуры на 1 С груза массой 10 тонн примерно равно 8-14 час.
« Последняя редакция: 20.11.2013 :: 13:58:46 - Toxan »  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: За сколько времени поднимется температура в камере на градус при отключении холода???
Ответ #14 - 20.11.2013 :: 18:04:59
Функции поста
Геннадий писал(а) 20.11.2013 :: 15:00:17:
Tbal мощный инструмент, где уже много коэффициентов, параметров и т.д.

Чуток спорно! Тбал суммирует мощность с учётом потребления электроэнергии, холодильной камеры. А ТС озадачивает, когда прекращено подача электричества. динамика воздуха будет отсутствовать внутри камеры, чем ухудшится поступление тепла от стен камеры и продлит нагрев самого продукта.
  
Наверх
IP записан