Очень популярная тема (более 25 ответов) За сколько времени поднимется температура в камере на градус при отключении холода??? (число прочтений - 10176 )
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: За сколько времени поднимется температура в камере на градус при отключении холода???
Ответ #15 - 20.11.2013 :: 20:19:15
Функции поста
Wасилич писал(а) 20.11.2013 :: 18:04:59:
Чуток спорно!

Ой, горе мне. Разве можно спорить? Сам недавно говорил - забыл-забыл

Wасилич писал(а) 20.11.2013 :: 18:04:59:
Тбал суммирует мощность


Не открою секрета: Tbal мощет не только суммировать, но и отнимать, делить и умножать. См. пример во вложении

Wасилич писал(а) 20.11.2013 :: 18:04:59:
...когда прекращено подача электричества, динамика воздуха будет отсутствовать внутри камеры, чем ухудшится поступление тепла от стен камеры и продлит нагрев самого продукта


Всё правильно. Что имеем:

- поступление тепла через стены камеры - это теплоприток через стены в Tbal;
- продукт в камере нагревается на 1 °C - это теплоприток от термообработки продукта в Tbal. Как видишь он отрицательный - почему? Сам знаешь.

Осталось разделить и всё. Ответ готов!

Вопрос: как с помощью Tbal делить и умножать?

P.S.

Как говорил мой Учитель: - Чтобы правильно решить задачу, надо знать правильный ответ
  

Tbal_1oC.png ( 77 KB | 10 Загрузки )
Tbal_1oC.png

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: За сколько времени поднимется температура в камере на градус при отключении холода???
Ответ #16 - 21.11.2013 :: 03:34:34
Функции поста
Геннадий писал(а) 20.11.2013 :: 20:19:15:
Что имеем:

Да ни чё мы не имеем! Одни догадки! У нас нет тех задания от ТС! Из чего построена камера? какая температура в ней? Место дислокации, уличный вариант, в помещении, нолевой уровень? Какой продукт хранит камера??? Или же она заточена используется под  охлаждения продуктов, в чём ТС умалчивает. Товар в камере ещё недоохладился, а напряжение в электросети иссякло и тут не классический подсчёт требуется.

Геннадий писал(а) 20.11.2013 :: 20:19:15:
Сам знаешь.

Да откуда я знаю?!!! Внутренний голос подсказывает. что Тбал считает рабочий вариант хол камеры. когда сквозняк гуляет по всей камере, тем самым максимально равномерно распределяется температура воздуха по всему объёму и промеж товара тоже (если тот складирован верно). Если в камере раскидать термометры. у них показания будут разнится в один, два градуса. При отключении элетричества. термометры зачнут показывать существенно разность по температуре. между стен и товаром будет одна температура, у термометров на полу показания ниже чем у потолочных и по центру промеж товара будут свои показания, зависящие от товара, а не от притока через стенки.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: За сколько времени поднимется температура в камере на градус при отключении холода???
Ответ #17 - 21.11.2013 :: 04:06:16
Функции поста
Геннадий писал(а) 20.11.2013 :: 20:19:15:
Tbal мощет не только суммировать, но и отнимать, делить и умножать. См. пример во вложении



Все верно, только размерность не та. -0,42 это  кВт*К°/ч, в итоге результат имеет форму 0,67 (К°/ч).
« Последняя редакция: 21.11.2013 :: 04:12:55 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: За сколько времени поднимется температура в камере на градус при отключении холода???
Ответ #18 - 21.11.2013 :: 08:34:33
Функции поста
Правильно. Но в ответе размерность та. Nevgamovnyi спрашивал: - как рассчитать за сколько времени поднимется температура в камере на градус при отключении холода?

Ответ за 0,67 часа или по-русски за 40 минут

Wасилич писал(а) 21.11.2013 :: 03:34:34:
Да ничё мы не имеем! Одни догадки! У нас нет тех. задания от ТС

Тех. задание и не нужно. Если бы конкретный запрос был, конкретно и подсчитали. А следующий раз опять ломали голову.
Здесь ищем алгоритм, формулы, программы как это посчитать в разных условиях. Вот и было показано, как быстро и с достаточной точностью с помощью Tbal элементарно решить эту задачу. Такой же результат получим, если будем считать по формулам. Но это долго и не для лентяев. Да и ошибиться можно.

Wасилич писал(а) 21.11.2013 :: 03:34:34:
тут не классический подсчёт требуется


Что значит не классический? Бездумно и обычный расчёт в Tbal нельзя делать. Расчёт не только для циферок делается, а и для анализа холодильной камеры.
А конкретно "из чего построена камера, какая температура в ней, место дислокации: уличный вариант либо в помещении либо нулевой уровень, какой продукт хранит камера, под что используется, какой продукт" - эти все данные и вводятся в Tbal. В данном примере толщина изоляции была 100 мм ППУ, температура в камере минус 24 °C. Это было видно на рисунке и можно было посмотреть на вкладке "Теплоприток через стены" или в распечатке расчётов. Применив потолще изоляцию мм 200, можно и за более длительное время не переживать за продукцию при пропадании электроэнергии.

Зная правильный ответ - не ошибётесь. Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: За сколько времени поднимется температура в камере на градус при отключении холода???
Ответ #19 - 21.11.2013 :: 10:17:45
Функции поста
Чтобы не дышала )))

Да и видно, что овощи замороженные не дышат. Так, что Wасилич зря Арктику бананами собрался греть

Первый подвернувшийся файл, что-то поменял для наглядности.
Я уже давно Tbal'ом не считаю. Есть более удобные программы.

Кстати, если расчёты с Tbal'ом на правильном пути - есть поддержка БОБРа, только ещё Wасилич сопротивляется, то сам не ожидал, что так просто считать время повышения температуры при отключении холодильной установки
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: За сколько времени поднимется температура в камере на градус при отключении холода???
Ответ #20 - 21.11.2013 :: 20:28:26
Функции поста
RuslanG писал(а) 19.11.2013 :: 06:58:02:
Пусть мощность холодилки 10кВт режим работы 10 мин холодит 3 минуты отдыхает, значит средняя мощность 10 кВт * 10 / (10+3) = 7,7 кВт (средняя мощность теплопотерь). По параметру холодилки нужно найти с какой температуры до какой работает холодилки, пусть с -18 до -21. Тогда 3 градуса (-18-(-21)=3) нагрева происходят в среднем за 3 минуты.

RuslanG! Что то вы усложнили подход. На сколько я понял ТС (вопрос в разделе о проектировании) не имеет возможность произвести замеры. Но если применять ваше предложение, то уж сдедуя рекомендациям
Геннадий писал(а) 19.11.2013 :: 00:10:47:
надо бы написать дифференциальное уравнение, называемое уравнением теплопроводности
лучше сразу же получить его решение практическим путем, выключив холодильные компрессоры и замерять нужные параметры(Получить нужную табличку нужных параметров при любых начальных условиях).
Что касается общего дифференциального уравнения, то как раз самым ответственным моментом является  правильное составление системы дифуравнений для математического отображения функционирования конкретной системы. С помощью компа, применив  существующие математические методы, систему дифуравнений можно с большой точностью решить численным методом без получения результата в виде сложных алгебраических формул(результат в виде таблицы численных значений нужных параметров).
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: За сколько времени поднимется температура в камере на градус при отключении холода???
Ответ #21 - 22.11.2013 :: 04:44:39
Функции поста
Viktоr писал(а) 21.11.2013 :: 20:28:26:
выключив холодильные компрессоры и замерять нужные параметры


Можно же и не выключать. ХУ когда нагонит холода встает на ожидание. Разве этого времени Вам недостаточно?

Viktоr писал(а) 21.11.2013 :: 20:28:26:
систему дифуравнений можно с большой точностью решить численным методом без получения результата в виде сложных алгебраических формул


Точно не получиться - никогда.
Есть неопределенные (неопределимые) параметры. Количество продуктов, вид, влажность продуктов, и т.д. не говоря уже о наружных температурах.

Вся балалайка только приблизительно.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: За сколько времени поднимется температура в камере на градус при отключении холода???
Ответ #22 - 22.11.2013 :: 07:17:09
Функции поста
RuslanG писал(а) 22.11.2013 :: 04:44:39:
Точно не получиться - никогда.

RuslanG! То, что вы перечисляете, может повлиять на определенные коэффициенты в составляемой системе дифуравнений, возможно это начальные условия, но, когда вы опишите работу оборудования с помощью составленной системы дифуравнений, то решить ее численным способом на компьютере с заданной точностью не составит особого труда. Другой вопрос - получить решение в виде алгебраических формул, что может быть намного приемлемо при оптимизации проектируемого оборудования. Но судя по вопросу ТС, оборудование спроектировано, осталось посчитать его возможности. Конечно же, если проект исполнить,  то нет смысла решать сложные системы. Достаточно вооружиться нужными приборами, довести состояние оборудования до нужных начальных условий и с этого момента просто замерять нужные параметры.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: За сколько времени поднимется температура в камере на градус при отключении холода???
Ответ #23 - 22.11.2013 :: 07:58:42
Функции поста
Wасилич писал(а) 20.11.2013 :: 09:46:48:
Тему ТС подкинул вроде бы и бестолковую. казалось бы - нахрена в обратном порядке считать? А по факту. это посложнее чем ТБал забивать. Надобно флуд удалить и тему продолжить.

Сделано.

Продолжим по Тбалу.

БОБР писал(а) 21.11.2013 :: 04:06:16:
Все верно, только размерность не та. -0,42 это  кВт*К°/ч, в итоге результат имеет форму 0,67 (К°/ч).

Геннадий писал(а) 21.11.2013 :: 08:34:33:
Правильно. Но в ответе размерность та. Nevgamovnyi спрашивал: - как рассчитать за сколько времени поднимется температура в камере на градус при отключении холода?
Ответ за 0,67 часа или по-русски за 40 минут



Что то меня в расчете насторожило, потом понял, -0,42кВт для нагрева 18,5т моркови на 1°К потребуется время 18 часов, указанное в расчете Геннадия Ивановича.
Правильней в программе перевести режим термообработки на "охлаждение" и увеличивать время до выравнивания теплопритоков, получается 16 часов.
  

TBal.jpg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
nevgamovnyi
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 01.06.2012
Пол: Мужской
Re: За сколько времени поднимется температура в камере на градус при отключении холода???
Ответ #24 - 22.11.2013 :: 15:48:50
Функции поста
Конкретные начальные данные не задавал, потому что хотел узнать сам способ или порядок ориентировочного расчёта.
Ну а вобщем, то конечно понятно, что в зависимости в какой момент процеса доохлаждения продукта отключат питание. Если когда продукт уже давно охладился и небыло новой (более тёплой) партии то это одна скорость повышения температуры в камере, а если продукт уже с конечной температурой, то он как аккумулятор холода, и тогда скорость совсем другая.
Поэтому тут теплоприток от продукта не учитываем, а учитываем только Q1 - теплоприток от ограждений. Тоесть скорость нагрева воздуха в камере здесь напрямую зависит от того насколько хороша теплоизоляция в камере.
Итого: у нас есть Q1=20кВт, есть ограждения с конкретной изоляцией с наружными температурами, есть поддерживаемая температура (-18). И вот как теперь с помощью этих параметров высчитать время повышения на градус или сколько градусов за час ???
  
Наверх
 
IP записан
 
nevgamovnyi
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 01.06.2012
Пол: Мужской
Re: За сколько времени поднимется температура в камере на градус при отключении холода???
Ответ #25 - 22.11.2013 :: 16:05:45
Функции поста
Это дейсвующая камера... На практике действительно лучшим вариантом будет отключить систему и замерять разницу температур за определённое время. Или засечь время между включениями системы....
А вот если бы это была новая камера...было бы не плохо сориентироваться на будущее
  
Наверх
 
IP записан
 
Василич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Бийск
Зарегистрирован: 08.12.2010
Пол: Мужской
Re: За сколько времени поднимется температура в камере на градус при отключении холода???
Ответ #26 - 22.11.2013 :: 21:07:41
Функции поста
nevgamovnyi писал(а) 22.11.2013 :: 15:48:50:
Поэтому тут теплоприток от продукта не учитываем


Зря не учитываете. У вас продукт отдавать холод будет. При чем, еслиэто туши замороженные, то отдавать очень хорошо будет, а в коробках мясо значительно медленнее.

Из практики камера 6*17*6 метров пустая при наружней температуре +25С за ночь остыла до -2С. Эта же камера загруженная замороженным хлебом 60 тонн за сутки согрелась до -16С
  
Наверх
 
IP записан
 
Toxan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 118
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: За сколько времени поднимется температура в камере на градус при отключении холода???
Ответ #27 - 23.11.2013 :: 16:01:44
Функции поста
На протяжении всей дискуссии фигурирует понятие "температура камеры".  На мой взгляд это понятие не отражает основных характеристик.
Вопрос что вы понимаете под температурой камеры?
1. температуру воздуха в камере?
   если да, то в какой точке: в камере находящейся в неравновесном состоянии градиент температур будит довольно существенным.  у продукта будут "низкие" температуры у ограждающих конструкций "высокие",   + градиент по высоте.
2. Температура продукта?  собственно она будет иметь отличную температуру от температуры воздушной среды камеры.Температура в толще продукта так же будет изменяться.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: За сколько времени поднимется температура в камере на градус при отключении холода???
Ответ #28 - 23.11.2013 :: 16:12:35
Функции поста
Toxan писал(а) 23.11.2013 :: 16:01:44:
у продукта будут "низкие" температуры у ограждающих конструкций "высокие",   + градиент по высоте.

В случае отключения ХО камеры температуры продукта, воздуха и поверхностей, через которые происходят теплопритоки, тем меньше отличаются, тем меньше эти теплопритоки, то есть тем лучше теплоизоляция камеры от внешней среды.
  
Наверх
IP записан