Горячая тема (более 10 ответов) Кто сталкивался:РЕФ работает без замечаний,мясо пропадает (число прочтений - 6175 )
Александр1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 15.06.2010
Пол: Мужской
Кто сталкивался:РЕФ работает без замечаний,мясо пропадает
21.11.2013 :: 19:58:04
Функции поста
Столкнулись с не понятной ситуацией:уже несколько месяцев к нам приезжает одна и та же установка MAXIMA 1300,их фирма занимается перевозкой мяса.Туши висят на крюках.На дисплее температура внутри соответствует заданной(0+2),Datacold регистрирует:передний датчик +0,5 задний +1.Поверху идут воздухораспределительные рукава,из всех четырех дует нормально.На фотографии,показанной нам фирмой-перевозчиком,нижняя часть тушек,примерно наполовину зеленовато-черная,даже кость темная.С другими агрегатами,которые грузятся там же,при тех же условиях проблем нет.Разумеется и по манометрам и по количеству фреона все в порядке.Может кто сталкивался с такой проблемой или есть какие-то мысли?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Кто сталкивался:РЕФ работает без замечаний,мясо пропадает
Ответ #1 - 21.11.2013 :: 20:37:20
Функции поста
Александр1 писал(а) 21.11.2013 :: 19:58:04:
На дисплее температура внутри соответствует заданной(0+2)

Интересно, и сколько времени при этой температуре мясо перевозится?
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Кто сталкивался:РЕФ работает без замечаний,мясо пропадает
Ответ #2 - 22.11.2013 :: 04:40:16
Функции поста
Александр1 писал(а) 21.11.2013 :: 19:58:04:
уже несколько месяцев к нам приезжает одна и та же установка MAXIMA 1300,


Там мясо уже несколько месяцев возят одно и тоже.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Кто сталкивался:РЕФ работает без замечаний,мясо пропадает
Ответ #3 - 22.11.2013 :: 05:02:13
Функции поста
А может с кузовом в плане микробиологии что то непонятное? Микрофлора какаято гнилостная или еще что...
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Кто сталкивался:РЕФ работает без замечаний,мясо пропадает
Ответ #4 - 22.11.2013 :: 07:05:11
Функции поста
Александр1 писал(а) 21.11.2013 :: 19:58:04:
...На дисплее температура внутри соответствует заданной(0+2),Datacold регистрирует:передний датчик +0,5 задний +1....

Температуру на дисплее надо для начала проверить другим термометром. Может, калибровку датчика кто-то менял. И проверить действительное расположение самих датчиков (могли и в испаритель сунуть)  Подмигивание Проверить циркуляцию воздуха в объеме.
  

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Кто сталкивался:РЕФ работает без замечаний,мясо пропадает
Ответ #5 - 22.11.2013 :: 07:09:15
Функции поста
Герметичность кузова стоит проверить. Переднюю стенку, полы, двери. Если герметичности нет, вполне может быть "приток свежего воздуха" во время движения. Практически, надо отмыть кузов до сияющего блеска и прокатиться по пыльной дороге. Следы пыли покажут, откуда "дует". Установку включать не обязательно, при этом. Может быть такое осложнение. Трещина в раме полуприцепа, или какие-то самодельные элементы, нарушающие жесткость рамы. Тогда при полной загрузке кузов будет деформироваться, а порожняком—не будетПодмигивание Соответственно загрузке, дырочки будут появляться и исчезать.

« Последняя редакция: 22.11.2013 :: 09:27:26 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Кто сталкивался:РЕФ работает без замечаний,мясо пропадает
Ответ #6 - 22.11.2013 :: 12:11:45
Функции поста
mаks77 писал(а) 22.11.2013 :: 07:05:11:
Температуру на дисплее надо для начала проверить другим термометром. Может, калибровку датчика кто-то менял. И проверить действительное расположение самих датчиков (могли и в испаритель сунуть)   Проверить циркуляцию воздуха в объеме

Мне это предположение более нравится!
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Кто сталкивался:РЕФ работает без замечаний,мясо пропадает
Ответ #7 - 22.11.2013 :: 15:19:12
Функции поста
Лучше, если термометр будет настоящим измерительным прибором с известным классом точности и регулярно поверяемым. А не китайским говном за 500 рублей. Хотя бы тесто 0900 с протоколом калибровки на 0С желателен. Стоит в 3 раза больше китайского говна, но тесто хотя бы от -15С до +15С термометр в полном смысле слова. Измеряет температуру, а не символизирует ее, как все прочие.

Когда такой термометр есть, можно провести калибровку ноля на установке. В какой-нибудь термос со стеклянной колбой наливаем кипяченой водички и насыпаем пищевого льда. Минут 10 подождать, и погрузить в смесь все 3 термометра. Еще 10 минут подождать и считать показания лживых непроверенных приборов. Должно быть "околоноля", как подсказывает Капитан Очевидность. Но, так бывает не всегда. Там дохуа чего неочевидного, в этих термометрах пресловутых.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Александр1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 15.06.2010
Пол: Мужской
Re: Кто сталкивался:РЕФ работает без замечаний,мясо пропадает
Ответ #8 - 22.11.2013 :: 20:06:56
Функции поста
Мясо перевозится около суток,показания температуры самой установки,двух датчиков Datacold (размещены:один возле датчика возвратного воздуха,второй примерно в 2 метрах от дверей),совпадают.Пробовали и еще один термометр,показания всех примерно одинаковые.Как проверить циркуляцию воздуха-не знаем.Про бактерии тоже думали.Заказчик утверждает,что обрабатывают такой химией,что ничего там быть не может,тем более что у  остальных все нормально.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Кто сталкивался:РЕФ работает без замечаний,мясо пропадает
Ответ #9 - 22.11.2013 :: 20:43:48
Функции поста
Александр1 писал(а) 22.11.2013 :: 20:06:56:
Мясо перевозится около суток

Блин, чтобы при температуре около 00С за суткиАлександр1 писал(а) 21.11.2013 :: 19:58:04:
нижняя часть тушек,примерно наполовину зеленовато-черная,даже кость темная.

не верится. Че то конкретно с температурой и "бактериями" не так!
  
Наверх
IP записан
 
Александр1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 15.06.2010
Пол: Мужской
Re: Кто сталкивался:РЕФ работает без замечаний,мясо пропадает
Ответ #10 - 23.11.2013 :: 04:28:02
Функции поста
Смотрели показанияDatacold за время рейса,тоже не к чему придраться,то есть если бы было поступление "забортного"воздуха,или плохо продувал вентилятор испарителя,то хоть один из датчиков имел бы отклонения.Видимо какая-то часть предоставленной нам  информации не верна.Не соображу как проверить движение воздуха в нижней части РЕФа подручными средствами.
  
Наверх
 
IP записан
 
Toxan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 118
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: Кто сталкивался:РЕФ работает без замечаний,мясо пропадает
Ответ #11 - 23.11.2013 :: 15:51:59
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Toxan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 118
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: Кто сталкивался:РЕФ работает без замечаний,мясо пропадает
Ответ #12 - 23.11.2013 :: 15:52:43
Функции поста
Если не жалко выложите фото.
  
Наверх
 
IP записан
 
Александр1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 15.06.2010
Пол: Мужской
Re: Кто сталкивался:РЕФ работает без замечаний,мясо пропадает
Ответ #13 - 23.11.2013 :: 19:35:25
Функции поста
Постараюсь достать фото.А вот время после убоя-не знаю.Идея с анемометром мне понравилась,спасибо!Предложу руководству.
« Последняя редакция: 23.11.2013 :: 19:49:47 - Александр1 »  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Кто сталкивался:РЕФ работает без замечаний,мясо пропадает
Ответ #14 - 23.11.2013 :: 20:20:26
Функции поста
это был единичный случай или система именно на этой машине?может водила меняет "шило на мыло"?потому как даже при неработающей установке нормально охлаждённое мясо до такой степени дойти по моему ну никак не может тем более в данное время года... Нерешительный
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан