Горячая тема (более 10 ответов) Программирование ПЛК (число прочтений - 5579 )
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Программирование ПЛК
10.12.2013 :: 20:57:52
Функции поста
Доброй ночи.
Парни, кто-нибудь сам пишет программы для ПЛК с последующим их внедрением для управления холодильным оборудованием?
« Последняя редакция: 10.12.2013 :: 20:59:51 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Программирование ПЛК
Ответ #1 - 10.12.2013 :: 22:23:50
Функции поста
А зачем лисапед изобретать если есть стандартные программы?
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Программирование ПЛК
Ответ #2 - 11.12.2013 :: 05:38:37
Функции поста
Далеко не всегда стандартные программы позволяют сделать задуманное.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Программирование ПЛК
Ответ #3 - 12.12.2013 :: 13:43:00
Функции поста
Aik писал(а) 11.12.2013 :: 05:38:37:
Далеко не всегда стандартные программы позволяют сделать задуманное.

Ну колись, чего задумал  Подмигивание
Может кто подскажет.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Программирование ПЛК
Ответ #4 - 12.12.2013 :: 14:05:57
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 12.12.2013 :: 13:43:00:
Ну колись, чего задумал 
Может кто подскажет.

Aik писал(а) 11.12.2013 :: 05:38:37:
Далеко не всегда стандартные программы позволяют сделать задуманное.

Это кроме всего остального еще и дешевле стоит.
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Программирование ПЛК
Ответ #5 - 12.12.2013 :: 19:42:28
Функции поста
Frigotech писал(а) 12.12.2013 :: 14:05:57:
Это кроме всего остального еще и дешевле стоит.

И мало того, если ПЛК накроется, то другая контора вряд ли сможет повторить и будет пытаться сделать стандартными методами.
Например в Рязанском ледовом дворце 2 централи, автоматика на Siemens Simatic и если навернется, то восстановить быстро не получится.  Хочешь быстро плати разработчику.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Программирование ПЛК
Ответ #6 - 12.12.2013 :: 20:22:17
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 12.12.2013 :: 19:42:28:
на Siemens Simatic и если навернется, то восстановить быстро не получится.

Выкачай образ исходника, там должна быть такая функция. А так да, всех этих разработчиков одноразовых программ, с их паролями и прочей хитросделанной хренью, применяемой для щантажа после гарантийного срока, на фиг.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Программирование ПЛК
Ответ #7 - 12.12.2013 :: 20:32:23
Функции поста
Ну так поэтому и не говорю о заказе програмного продукта на стороне. Самому сделать и внедрить, накроется - приехал и починил... зато ни один холодильный м##ила не оттяпает сервис объекта Подмигивание
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Программирование ПЛК
Ответ #8 - 12.12.2013 :: 20:42:20
Функции поста
Aik писал(а) 12.12.2013 :: 20:32:23:
зато ни один холодильный м##ила не оттяпает сервис объекта

Вотоночо. Вдруг сервис надоест, не отобьешься потом от них Очень довольный Очень довольный Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Программирование ПЛК
Ответ #9 - 12.12.2013 :: 21:08:20
Функции поста
На самом деле есть ряд спецефических объектов, где приходится сильно мудрить с автоматикой на простых контроллерах, ПЛК более удобные и практичные в этом случае.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Программирование ПЛК
Ответ #10 - 12.12.2013 :: 21:56:26
Функции поста
Aik писал(а) 12.12.2013 :: 21:08:20:
На самом деле есть ряд спецефических объектов,

Программируем мы плс и визуализацию.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Программирование ПЛК
Ответ #11 - 12.12.2013 :: 22:19:07
Функции поста
Но только на DELTA работаем.
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Программирование ПЛК
Ответ #12 - 12.12.2013 :: 23:14:31
Функции поста
Aik писал(а) 12.12.2013 :: 21:08:20:
На самом деле есть ряд спецефических объектов, где приходится сильно мудрить с автоматикой на простых контроллерах, ПЛК более удобные и практичные в этом случае.

Ради интереса приведи пример.
Баловался с симулятором Siemens Logo ради интереса, но это только баловство, пока нигде не применял.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Программирование ПЛК
Ответ #13 - 13.12.2013 :: 11:17:19
Функции поста
Камера созревания колбас.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Yozik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 08.11.2010
Re: Программирование ПЛК
Ответ #14 - 25.12.2013 :: 08:07:06
Функции поста
Aik писал(а) 10.12.2013 :: 20:57:52:
Парни, кто-нибудь сам пишет программы для ПЛК с последующим их внедрением для управления холодильным оборудованием?

Я так делаю Улыбка
Aik писал(а) 11.12.2013 :: 05:38:37:
Далеко не всегда стандартные программы позволяют сделать задуманное.

Frigotech писал(а) 12.12.2013 :: 14:05:57:
Это кроме всего остального еще и дешевле стоит.

Вот именно поетому и используем ПЛК и Прогр. реле.
ZiL (Бичижик) писал(а) 12.12.2013 :: 19:42:28:
И мало того, если ПЛК накроется, то другая контора вряд ли сможет повторить

Адекватные люди оставляют заказчику образ программы (так называемый bin файл) заказчику.
Изменить в нем ничего нельзя, да и посмотреть сам алгоритм тоже нельзя, но зато его можно зашить в новый контроллер и поставить его на место сломавшегося.

ZiL (Бичижик) писал(а) 12.12.2013 :: 23:14:31:
Ради интереса приведи пример.
Баловался с  Siemens Logo ради интереса,

Лого не ПЛК. Лого это программируемое реле. Да, для лого трудно привести адекватный пример, больно цена у него неправильная Улыбка Тут нам больше подходят китайцы http://x-logic.ru или
http://www.intechnics.ru/products_fab.htm Использовать в любой схеме где есть 2 и больше реле времени (цена меньше) на первом сайте есть и примеры программ для разных решений.
Творчеством надо заниматься Улыбка Видел несколько китайских чиллеров где управляющий контроллер id974LX (управление температурой и индикация), и прогр.реле (управление ступенями с чередованием (2-3 компрессора), управление авариями, управление насосами).

Для полноценных ПЛК камеры с управлением влажностью и температурой одновреммено.
  
Наверх
 
IP записан