Горячая тема (более 10 ответов) Контроллер PCO (плата с ПЗУ) (число прочтений - 4796 )
Sergey_E
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 26.11.2008
Пол: Мужской
Контроллер PCO (плата с ПЗУ)
26.12.2013 :: 07:36:33
Функции поста
На контроллере RCOB000B00 не удается снять аварию AL:018 (перегрузка насоса), хотя на все входы ID1-ID12 подано 24В. Перестановка ПЗУ с исправного контроллера не помогла. Что еще можно проверить прежде чем приговорить контроллер?
Заранее благодарю.
  

Manual_pCOB.pdf ( 1661 KB | 17 Загрузки )

На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.
Наверх
IP записан
 
power.1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 23.08.2013
Пол: Мужской
Re: Контроллер PCO (плата с ПЗУ)
Ответ #1 - 26.12.2013 :: 07:52:01
Функции поста
А описание самого программного обеспечения есть?
Или схема электрическая.
Может так получится что цифровой вход ID выдает аварию когда он не замкнут но только после начала регулирования и еще и с задержкой времени.
Нужна схема или мануал на П.О.
  
Наверх
www  
IP записан
 
power.1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 23.08.2013
Пол: Мужской
Re: Контроллер PCO (плата с ПЗУ)
Ответ #2 - 26.12.2013 :: 07:55:12
Функции поста
ID 12 и 11 могут быть и 220 V
  
Наверх
www  
IP записан
 
Sergey_E
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 26.11.2008
Пол: Мужской
Re: Контроллер PCO (плата с ПЗУ)
Ответ #3 - 26.12.2013 :: 08:54:04
Функции поста
Схема в прилагаемом файле. На работающей (третьей плате) ID11 и ID12  на 24 В и ошибки нет. Схема подключения контроллера на 38 стр. приложенного ранее файла Manual_pCOB.pdf
  

На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.
Наверх
IP записан
 
power.1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 23.08.2013
Пол: Мужской
Re: Контроллер PCO (плата с ПЗУ)
Ответ #4 - 26.12.2013 :: 08:57:19
Функции поста
В приложении мануал на железо а я спрашивал мануал на программу которая в ПЗУ плате.
  
Наверх
www  
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Контроллер PCO (плата с ПЗУ)
Ответ #5 - 26.12.2013 :: 14:12:49
Функции поста
Переставьте рабочую плату на место аварийного, если рабочий заработает, то ищите проблему в том на котором авария. Может быть в проге корявый перевод и это наработка насоса, а не превышение по току, или допустим ТЗ с насоса.
  
Наверх
 
IP записан
 
power.1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 23.08.2013
Пол: Мужской
Re: Контроллер PCO (плата с ПЗУ)
Ответ #6 - 26.12.2013 :: 15:53:56
Функции поста
Во вложении п.о. для чиллера но только более современное для плат pCO1 и дальше. Авария насоса имеет ручной сброс, попробуйте нажать кнопку "колокольчик" и когда будет AL018 нажать и удерживать "колокольчик". Может поможет но 018 точно не наработка насоса.
  
Наверх
www  
IP записан
 
power.1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 23.08.2013
Пол: Мужской
Re: Контроллер PCO (плата с ПЗУ)
Ответ #7 - 26.12.2013 :: 16:01:34
Функции поста
блин с планшетника мануал нельзя прикрепить
« Последняя редакция: 26.12.2013 :: 16:02:08 - power.1 »  
Наверх
www  
IP записан
 
Sergey_E
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 26.11.2008
Пол: Мужской
Re: Контроллер PCO (плата с ПЗУ)
Ответ #8 - 26.12.2013 :: 19:28:29
Функции поста
Благодарю всех откликнувшихся!
Описание программы есть только это, к сожалению содержит много неточностей.
  

Kontroller_PCO__plata_.pdf ( 903 KB | 11 Загрузки )

На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.
Наверх
IP записан
 
power.1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 23.08.2013
Пол: Мужской
Re: Контроллер PCO (плата с ПЗУ)
Ответ #9 - 27.12.2013 :: 02:08:48
Функции поста
На стр.39 мануала который ты прислал описано, где можно посмотреть текущие состояние цифровых входов от1 до 12.
Это упрощает дело, смотриш замкнут "С" или разомкнут "0" и сравниваеш с фактическим состоянием цифрового входа.
Если есть отличие значит цифр. вход сдох.
Для надежности состояние еще и проверить можно размыкаеш конкретный цифр. вход и смотриш изменилось его состояние на дисплее.
« Последняя редакция: 27.12.2013 :: 02:09:50 - power.1 »  
Наверх
www  
IP записан
 
Sergey_E
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 26.11.2008
Пол: Мужской
Re: Контроллер PCO (плата с ПЗУ)
Ответ #10 - 27.12.2013 :: 07:29:44
Функции поста
На фото состояние входов. Из 12 "в живых" только 5. При напряжении на входе 24В - состояние "С". Изменяется на "О" при снятии напряжения. Остальные входы - никакой реакции на наличие/отсутствие напряжения.
Всем спасибо за помощь.
  

2013-12-27-3150.jpg ( 121 KB | 10 Загрузки )
2013-12-27-3150.jpg

На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.
Наверх
IP записан
 
power.1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 23.08.2013
Пол: Мужской
Re: Контроллер PCO (плата с ПЗУ)
Ответ #11 - 27.12.2013 :: 08:13:19
Функции поста
Попробуй помучить ID4 - это авария насоса во всех стандартных программах CAREL для чиллеров. В твоем мануале ID4 имеет другое значение.
Еще в проге может сконфигурировано что авария возникает не когда "0" а когда "С".
И если у тебя есть пароль к меню MANUFACTURER ты сможешь посмотреть что и как сконфигурировано.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Sergey_E
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 26.11.2008
Пол: Мужской
Re: Контроллер PCO (плата с ПЗУ)
Ответ #12 - 27.12.2013 :: 09:41:25
Функции поста
Пароль то есть, но к сожалению эти параметры жёстко "зашиты" в ПЗУ и ни каким образом не конфигурируются. В заводской конфигурации возможно отменить контроль нескольких входов т.к. общая авария, реле протока. Обойти контроль входов не реагирующих на наличие/отсутствие напряжения, в том числе и ID4,  программа не позволяет. Начал поиски Кулибина электронщика...
  

На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.
Наверх
IP записан
 
power.1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 23.08.2013
Пол: Мужской
Re: Контроллер PCO (плата с ПЗУ)
Ответ #13 - 27.12.2013 :: 10:39:17
Функции поста
Удачи в поисках, к сожалению у меня нет возможности прошить ПЗУ и залить нормальную прогу.
  
Наверх
www  
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Контроллер PCO (плата с ПЗУ)
Ответ #14 - 27.12.2013 :: 13:46:18
Функции поста
У мну 2 PCOB с 2 дисплеями с арнеговских централей...сам бы с удовольствием всё поменял, но pLAN там болт...
  
Наверх
 
IP записан
 
power.1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 23.08.2013
Пол: Мужской
Re: Контроллер PCO (плата с ПЗУ)
Ответ #15 - 27.12.2013 :: 13:59:22
Функции поста
А что по pLAN подключено.
  
Наверх
www  
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Контроллер PCO (плата с ПЗУ)
Ответ #16 - 27.12.2013 :: 17:52:24
Функции поста
В ПЗУ не прописан pLAN. Плата с связью часами и адресами стоит, но не выполняет свои функции. Я их снял в надежде пристроить куданить перешив прогой, и обломался. Работают на 0 адресе дисплея и всё. Стояли на 3х компрессорных низкотемпературных централях Arneg
  
Наверх
 
IP записан
 
power.1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 23.08.2013
Пол: Мужской
Re: Контроллер PCO (плата с ПЗУ)
Ответ #17 - 28.12.2013 :: 07:13:01
Функции поста
Да облом, pCOB вещь конечно очень старая.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Sergey_E
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 26.11.2008
Пол: Мужской
Re: Контроллер PCO (плата с ПЗУ)
Ответ #18 - 28.12.2013 :: 19:30:59
Функции поста
В продолжении темы про PCOB. На заказанных взамен платах PCOB000B21 + EEPROM (с программой EPSTDEMSCA), в заводских настройках помимо настроек значения и дифференциала высокого давления, можно установить значение предварительной тревоги по аналоговому датчику давления (M_Manuf125).  Знает, ли кто, будет ли контроллер программно, при достижении значения предварительной аварии ограничивать производительность компрессора(-ов)? Описание программы в прилагаемом файле.
  

PCOB000B21.pdf ( 491 KB | 18 Загрузки )

На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.
Наверх
IP записан
 
power.1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 23.08.2013
Пол: Мужской
Re: Контроллер PCO (плата с ПЗУ)
Ответ #19 - 09.01.2014 :: 07:45:24
Функции поста
Здравствуйте Sergey_E
Данный параметр в маске (M_Manuf125) будет ограничивать производительность отключением компрессоров или ступеней. Значение Set датчика высокого давления в данном параметре можно установить на 1,5-2 бара ниже максимальной аварии по высокому давлению. 
  
Наверх
www  
IP записан
 
Sergey_E
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 26.11.2008
Пол: Мужской
Re: Контроллер PCO (плата с ПЗУ)
Ответ #20 - 10.01.2014 :: 06:26:36
Функции поста
Спасибо power.1!
И последнее уточнение чтобы закрыть тему...
     В случае, если выбирается не ступенчатое, а плавное управление загрузкой компрессора, программа по достижении значения заданного в маске (M_Manuf125) прекратит подачу импульсов на соленоид увеличения производительности компрессора?
  

На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.
Наверх
IP записан
 
power.1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 23.08.2013
Пол: Мужской
Re: Контроллер PCO (плата с ПЗУ)
Ответ #21 - 13.01.2014 :: 08:43:11
Функции поста
Sergey_E писал(а) 10.01.2014 :: 06:26:36:
Спасибо power.1!
И последнее уточнение чтобы закрыть тему...
     В случае, если выбирается не ступенчатое, а плавное управление загрузкой компрессора, программа по достижении значения заданного в маске (M_Manuf125) прекратит подачу импульсов на соленоид увеличения производительности компрессора?


В случае достижения значения предотвращения высокого давления, программа будет снижать производительность, увеличивая время пауз между импульсами. Более подробно смотри в Инструкции Bitzer SH-170-2 RUS стр. 12-13.
  
Наверх
www  
IP записан
 
mypr
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 28
Местоположение: tgtu@bk.ru
Зарегистрирован: 25.01.2020
Re: Контроллер PCO (плата с ПЗУ)
Ответ #22 - 19.05.2024 :: 16:56:47
Функции поста
Господа кому требуется ремонт, распароливание или клонирование  контроллеров  Carel pCO, danfoss и прочее  можете смело писать на tgtu@bk.ru
Есть большой опыт, база прошивок и пр.
  
Наверх
 
IP записан
 
Климент
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 15.09.2025
Re: Контроллер PCO (плата с ПЗУ)
Ответ #23 - 15.09.2025 :: 23:48:43
Функции поста
У мну 2 PCOB с 2 дисплеями с арнеговских централей...сам бы с удовольствием всё поменял, но pLAN там болт...
  
Наверх
 
IP записан