Горячая тема (более 10 ответов) Вспучивание (число прочтений - 5196 )
чилисаW
Холодильщик
---
Читатель
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: В доме
Зарегистрирован: 01.01.2014
Вспучивание
04.01.2014 :: 17:48:28
Функции поста
Заливаю во дворе каток. Немного подождав, в воде образовались кристаллики. Прошёлся, поглазел на отпечатки следов. В них кристалликов не было, а водичка в них, заполнена не до краёв контура следа. Окружающая вода в перемешку с шугой, явно была выше лужице в самом отпечатке. Утром, поле было полностью заморожено и следы торчали бугорками, а не ямками.

зы Раньше такое видел, но не озадачивался.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вспучивание
Ответ #1 - 04.01.2014 :: 20:01:45
Функции поста
горячей надо было заливать))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
чилисаW
Холодильщик
---
Читатель
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: В доме
Зарегистрирован: 01.01.2014
Re: Вспучивание
Ответ #2 - 05.01.2014 :: 03:22:05
Функции поста
muravei77 писал(а) 04.01.2014 :: 20:01:45:
горячей надо было заливать))

На Востоке области есть городок Бузулук (там любят бузу и лук). В годе 97, зачали у них строительство ледогово катка. Провели изыскания, спроектировали, площадку стали готовить, а тут какие то выборы затеялись. Чё то Единая Россия, КПРФ и остальные голоса промеж собой делили. И надо же, Местный народец не то что не прозорлив, а приторможен малёхо. Возьми и проголосовали как один за КПРФ. Губернатору похоже из Москвы пистон вставили и довольно глубоко... Но нас интимная жизнь вождей интересовать не должна, не отвлекаемся... Губернатор на срочном совещании изрёк - Бузулуку пущай Зюганов каток строит... И быстренько рабочии, техника, оборудование, прорабская и бытовки передислоцировались километров на 90 в Первомайское, где аж дворов 500 будет! Но они, вроде как один за Единую Россию голоса отдали. (Щас практически чуть ли не в каждом райцентре катки имеются. А в Бузулуке похоже пока Единая Россия рулит, им катка не видать, ежли Зюганов не подсобит финансово)

... въезжаем в Первомайское, спрашаем у первый встречных где строится каток
- А!!! Ледник? Так эт туды вам
И маховыми движениями рук над головами. указывают направление.
Заходим в сооружение, из металоконструкций и сендвичей, по центру три мужичонка пыхтят с айсматами. Серёга спрашивает, зачем вам каток? Но видать это у местных обсуждалось. так как они широко заулыбались и без раздумья поделились:
А мы тут мясо, рыбу разложим и базар получится!
(продол. чуть позже)
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Вспучивание
Ответ #3 - 05.01.2014 :: 08:04:49
Функции поста
Угу, тока Бузулук на западе области...
"Ты, спутал, батя..." (R) Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
чилисаW
Холодильщик
---
Читатель
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: В доме
Зарегистрирован: 01.01.2014
Re: Вспучивание
Ответ #4 - 05.01.2014 :: 15:43:50
Функции поста
SSA писал(а) 05.01.2014 :: 08:04:49:
тока Бузулук на западе области.

Сергей Алексеич! Отлично! Будете учителем географии в школе "Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков"

чилисаW писал(а) 05.01.2014 :: 03:22:05:
продол.


предисловие было. что бы проникнутся, окунутся в атмосферу где и с кем работали или вернее как у Задорного - Наберите воздуха!
Местных ЗАК использовал по монтажу гидромодуля... ноябрь месяц. На улице минус 15 пустили машину, она быстренко встала по протоку. Оказалось что антифриз большей частью покинул контур. Вчера был полнёхонький, а сегодня куда то девался. Но не это прикол! местные аборегены спохватились и забегали с ведрами из которых парило и слили в ёмкость с остатками антифриза. Серёга им кричит: - Вы наxpена воду льёте? Она же замёрзнет.
- Не замёрзнет. Мы горячую из кочегарки воду льём!

muravei77 писал(а) 04.01.2014 :: 20:01:45:
горячей надо было заливать))

Алексей! Шутник ты! Но я всё же догнал, почему следы пучет!
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Вспучивание
Ответ #5 - 05.01.2014 :: 16:46:36
Функции поста
Переориентация кристаллов.
  
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Вспучивание
Ответ #6 - 05.01.2014 :: 17:07:26
Функции поста
Frigotech писал(а) 05.01.2014 :: 16:46:36:
Переориентация кристаллов.

Боже мой, и здесь ориентацию попутали!
Куда катится этот мир?!
  
Наверх
 
IP записан
 
чилисаW
Холодильщик
---
Читатель
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: В доме
Зарегистрирован: 01.01.2014
Re: Вспучивание
Ответ #7 - 05.01.2014 :: 19:37:54
Функции поста
Не для кого не секрет, что при кристаллизации, вода увеличивает объём, а образовавшиеся первые кристаллики, создают своеобразную конструкцию, подобие армирования. Наступая на лужу, под подошвой башмака кристаллики ломаются и армирование рушится. Картина выглядит вот как! На белёсой поверхности, отпечатки от башмаков наполненные лужицами воды. Водичка в них не доходит до краёв, то есть уровень зеркала основного водоёмчика, выше, чем в отпечатке. Это происходит, за счёт смачиваемости кристалликов и водички. То есть где нет кристаллов, вода держит свой горизонт.
Далее, первой замерзает поверхность воды, то есть образуется корка льда, через которую вода не проникает, а дальнейшее углубление льда вода также расширяется и находит выход наружу через след, так как он замерзает с запазданием, из за нарушения структуры. Если бы не наследить, то поверхность всего покрытия малёхо приподнялось, что глазу было бы не заметно, а так, "излишки" воды вытеснялись через след, чем и образовали бугорки над поверхность ледяного поля!

  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Вспучивание
Ответ #8 - 06.01.2014 :: 03:20:15
Функции поста
Не армирование а создают кристаллическую решетку. Причём рост кристаллов происходит в определённых направлениях. Разрушая ее  вы 1 можете получить наслоение решеток 2 рост внутри кристаллической решётки как был так и остался в определённом направлении,  но ориентация в пространстве стала совсем другая.
Вода интересная стихия, а мы о ней нифига не знаем.
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Вспучивание
Ответ #9 - 06.01.2014 :: 08:03:50
Функции поста
Frigotech писал(а) 06.01.2014 :: 03:20:15:
Вода интересная стихия, а мы о ней нифига не знаем.

Андрей Геннадьевич! В школе "Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков" имеется вакансия - учителя химии! Закрепляем за вами преподавание о составляющих хладонов, масел и тд!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вспучивание
Ответ #10 - 06.01.2014 :: 23:48:50
Функции поста
чилисаW писал(а) 04.01.2014 :: 17:48:28:
Немного подождав, в воде образовались кристаллики

При замерзании малозагрязненной воды описанная ТС "шуга" не образуется. По всей видимости вы каток заливали по снегу. Можно  конечно же говорить про наслоение решеток, но механизм в данном случае выглядит попроще. И так, образовавшаяся шуга, о которых говорит ТС ни что  иное, как залитый водой снег. Следовательно мы имеем дело с хорошо промоченным снегом (шугой),  который уже способен за счет воды легко выдавливаться, как пластичная масса. Пройдя по такому катку, вы легко переместили эту суспензию из под обуви. Образовавшиеся углубления быстро заполняются более текучей фракцией этой шуги - чистой водой. В итоге, рядом со следом пространство заполнено уже более расширенной за счет шуги водой, а внутри следа чистую воду расширение еще ждет при замерзании. Когда все замерзает полностью, то ТС и констатирует, что чистая вода при замерзании расширилась больше, чем вода в виде смеси чистой воды и большого клоичества уже расширевшейся воды в виде замерзших кристалликов. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вспучивание
Ответ #11 - 07.01.2014 :: 01:36:24
Функции поста
чилисаW писал(а) 05.01.2014 :: 19:37:54:
Это происходит, за счёт смачиваемости кристалликов и водички.

Это происходит из-за того, что плотность шуги меньше воды.
чилисаW писал(а) 05.01.2014 :: 19:37:54:
Далее, первой замерзает поверхность воды

Все-таки замерзает в первую очередь поверхность воды в области большего содержания шуги, а вот при замерзании основной массы с шугой еще жидкая в нижней части вода может выдавливаться еще в  медленнее замерзающие лунки. Ну, а потом они точно вспучиваются при замерзании.
  
Наверх
IP записан
 
чилисаW
Холодильщик
---
Читатель
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: В доме
Зарегистрирован: 01.01.2014
Re: Вспучивание
Ответ #12 - 07.01.2014 :: 10:58:14
Функции поста
Viktоr писал(а) 06.01.2014 :: 23:48:50:
По всей видимости вы каток заливали по снегу.

Виктор Геннадьевич! Когда заливал площадку, как то не задумался на телефон нащелкать. Вчера вытащил ведро с водой и фиксировал процессы. Температура у нас щас под 25 стоит, но блин у меня кнопка под выкладку фоток отсутствует. На медне в контору приеду, с рабочего компа выложу. На самом деле интересного всяко происходит с водичкой!
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вспучивание
Ответ #13 - 07.01.2014 :: 14:03:26
Функции поста
чилисаW писал(а) 07.01.2014 :: 10:58:14:
у меня кнопка под выкладку фоток отсутствует

Чтобы иметь возможность, а не только желание, надо не менее 3 сообщений написать, да и не во трёпе. Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
чилисаW
Холодильщик
---
Читатель
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: В доме
Зарегистрирован: 01.01.2014
Re: Вспучивание
Ответ #14 - 07.01.2014 :: 16:05:53
Функции поста
Геннадий писал(а) 07.01.2014 :: 14:03:26:
Чтобы иметь возможность, а не только желание, надо не менее 3 сообщений написать, да и не во трёпе

Кукисы стёрли. кнопку "СЕССИЯ" на верху, разов пять жмал. Пароли дублировал раз несколько. компутер перезагружал, розетки менял, кулаком его приглаживал, кверх тормашкою переворачивал, слова заветные шептал - не помогает. Я бы рад и тридцать раз что то умное не в трёпатных темах посудачить, но в тех темах вооще оконцев нет, где пишутся и в постах сверху нет кнопок " - "Выделить и цитировать" и "Цитировать", а есть только "Жалоба"

Может мне комп поменять?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вспучивание
Ответ #15 - 07.01.2014 :: 16:22:43
Функции поста
чилисаW писал(а) 07.01.2014 :: 16:05:53:
Может мне комп поменять?

Геннадий писал(а) 07.01.2014 :: 14:03:26:
Чтобы иметь возможность, а не только желание, надо не менее 3 сообщений написать, да и не во трёпе.

Павел сделай так. Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
чилисаW
Холодильщик
---
Читатель
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: В доме
Зарегистрирован: 01.01.2014
Re: Вспучивание
Ответ #16 - 07.01.2014 :: 16:59:33
Функции поста
muravei77 писал(а) 07.01.2014 :: 16:22:43:
Павел сделай так.

Алексей Василич! Я же и толкую, что к другим темам у меня вооще окошков для печатания буковок не имеется!
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Вспучивание
Ответ #17 - 07.01.2014 :: 18:47:32
Функции поста
Админы и модеры, пошто человека мучаете!
Научите как пароль сменить через "забыли пароль".
Василич, если не помогут, в следущий раз заместо карамельных шредеров, вышли им леденцовых пенделей!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вспучивание
Ответ #18 - 07.01.2014 :: 20:16:12
Функции поста
Давид писал(а) 07.01.2014 :: 18:47:32:
Научите как пароль сменить через "забыли пароль".

у него статус "читатель" я ничего с этим не могу сделать  Печаль это к Виталию.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан