Горячая тема (более 10 ответов) TK SMX замена коренного сальника на двигателе (число прочтений - 9785 )
ch73
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Алтайский край
Зарегистрирован: 13.01.2014
TK SMX замена коренного сальника на двигателе
13.01.2014 :: 06:49:28
Функции поста
Всем привет! Подскажите, что требуется для замены коренного сальника? на сервисе заломили цену, спросил почему так дорого - говорят нужны приспособления. Врут?
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: TK SMX замена коренного сальника на двигателе
Ответ #1 - 13.01.2014 :: 08:31:57
Функции поста
Не, не врут. Я бы ещё больше заломил, если ставить такой же сальник, так как 99%, что есть осевой люфт и сальник снова побежит, надо менять упорные кольца ДВС.
  
Наверх
 
IP записан
 
TolstiyS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 617
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: TK SMX замена коренного сальника на двигателе
Ответ #2 - 13.01.2014 :: 08:35:01
Функции поста
Если сальник старого образца, то можно и без специнструмента. Надо снять компрессор, кожух маховика, маховик. Занимает около 6-и часов.
Для новых сальников есть не только съемник, но и для установки.
  
Наверх
 
IP записан
 
ch73
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Алтайский край
Зарегистрирован: 13.01.2014
Re: TK SMX замена коренного сальника на двигателе
Ответ #3 - 13.01.2014 :: 09:41:58
Функции поста
TolstiyS писал(а) 13.01.2014 :: 08:35:01:
Для новых сальников есть не только съемник, но и для установки.

А что там для установки, что-то вроде оправки? Может реально выточить, мне в сервис гнать уж очень далеко.
« Последняя редакция: 13.01.2014 :: 09:44:18 - ch73 »  
Наверх
 
IP записан
 
ch73
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Алтайский край
Зарегистрирован: 13.01.2014
Re: TK SMX замена коренного сальника на двигателе
Ответ #4 - 13.01.2014 :: 09:43:34
Функции поста
Kot писал(а) 13.01.2014 :: 08:31:57:
если ставить такой же сальник

Kot, в смысле можно поставить другой?
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: TK SMX замена коренного сальника на двигателе
Ответ #5 - 14.01.2014 :: 07:41:32
Функции поста
ch73 писал(а) 13.01.2014 :: 09:43:34:
Kot, в смысле можно поставить другой?

При желании можно и зайца научить курить... (с)
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: TK SMX замена коренного сальника на двигателе
Ответ #6 - 14.01.2014 :: 07:42:44
Функции поста
TolstiyS писал(а) 13.01.2014 :: 08:35:01:
Если сальник старого образца, то можно и без специнструмента. Надо снять компрессор, кожух маховика, маховик. Занимает около 6-и часов.
Для новых сальников есть не только съемник, но и для установки.

Больше того, снять сальник и с помощью "такой-то матери" можно, а вот поставить... Тут без приспособы никак!  Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
ch73
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Алтайский край
Зарегистрирован: 13.01.2014
Re: TK SMX замена коренного сальника на двигателе
Ответ #7 - 14.01.2014 :: 09:56:59
Функции поста
Всем большое спасибо за ответы!
Чтож там за приспособа такая хитрая, как выглядит?
« Последняя редакция: 14.01.2014 :: 09:58:49 - ch73 »  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: TK SMX замена коренного сальника на двигателе
Ответ #8 - 14.01.2014 :: 13:00:46
Функции поста
ch73 писал(а) 14.01.2014 :: 09:56:59:
Всем большое спасибо за ответы!
Чтож там за приспособа такая хитрая, как выглядит?

Ты хотя бы как этот сальник выглядит знаешь?
  
Наверх
 
IP записан
 
МАСТЕР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 2002
Местоположение: RUSSIA
Зарегистрирован: 01.09.2011
Пол: Мужской
Re: TK SMX замена коренного сальника на двигателе
Ответ #9 - 14.01.2014 :: 17:11:11
Функции поста
ch73 писал(а) 14.01.2014 :: 09:56:59:
Чтож там за приспособа такая хитрая, как выглядит?

Уважаемый товарищ! Прислушайтесь пожалуйста к выше написанным советам людей которые производили данные ремонты и не наломайте дров,без специального съемника для установки сальника нового образца вы даже с золотыми руками не сможете его поменять пустая трата времени и денег (поверте!!!),только (повторюсь) если сальник старого варианта со стальным кольцом на валу,тогда все гораздо проще можно и без съемника все сделать только надо знать размеры посадки сальника и посадки кольца на вал!!! Класс Удачи!!!
  

Наши знания есть сумма того, чему мы научились, и того, что мы забыли!
Наверх
 
IP записан
 
МАСТЕР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 2002
Местоположение: RUSSIA
Зарегистрирован: 01.09.2011
Пол: Мужской
Re: TK SMX замена коренного сальника на двигателе
Ответ #10 - 14.01.2014 :: 17:11:28
Функции поста
ch73 писал(а) 14.01.2014 :: 09:56:59:
Чтож там за приспособа такая хитрая, как выглядит?

Уважаемый товарищ! Прислушайтесь пожалуйста к выше написанным советам людей которые производили данные ремонты и не наломайте дров,без специального съемника для установки сальника нового образца вы даже с золотыми руками не сможете его поменять пустая трата времени и денег (поверте!!!),только (повторюсь) если сальник старого варианта со стальным кольцом на валу,тогда все гораздо проще можно и без съемника все сделать только надо знать размеры посадки сальника и посадки кольца на вал!!! Класс Удачи!!!
  

Наши знания есть сумма того, чему мы научились, и того, что мы забыли!
Наверх
 
IP записан
 
ch73
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Алтайский край
Зарегистрирован: 13.01.2014
Re: TK SMX замена коренного сальника на двигателе
Ответ #11 - 15.01.2014 :: 06:03:16
Функции поста
Kot писал(а) 14.01.2014 :: 13:00:46:
Ты хотя бы как этот сальник выглядит знаешь?

Конечно не знаю, поэтому и задаю вопрос. Не пинайте.
  
Наверх
 
IP записан
 
flatt
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 112
Местоположение: Черновцы
Зарегистрирован: 14.08.2006
Пол: Мужской
Re: TK SMX замена коренного сальника на двигателе
Ответ #12 - 15.01.2014 :: 08:46:59
Функции поста
нового типа
  

33-2634_novogo_tipa_.jpg ( 49 KB | 11 Загрузки )
33-2634_novogo_tipa_.jpg
Наверх
IP записан
 
TolstiyS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 617
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: TK SMX замена коренного сальника на двигателе
Ответ #13 - 15.01.2014 :: 10:31:00
Функции поста
ch73 писал(а) 15.01.2014 :: 06:03:16:
Конечно не знаю, поэтому и задаю вопрос. Не пинайте.


В мануалах есть бюлетень про замену сальника нового образца на старый. При этом надо на коленвал набить втулку и потом обычный старый сальник. Это реально проще.
Когда я выполняю замену сальника сразу пытаюсь уговорить клиента на замену прокладки поддона (резиновое полукольцо). Не факт что это сальник течет.
« Последняя редакция: 15.01.2014 :: 10:34:55 - TolstiyS »  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: TK SMX замена коренного сальника на двигателе
Ответ #14 - 15.01.2014 :: 12:04:42
Функции поста
TolstiyS писал(а) 15.01.2014 :: 10:31:00:
В мануалах есть бюлетень про замену сальника нового образца на старый. При этом надо на коленвал набить втулку и потом обычный старый сальник. Это реально проще.
Когда я выполняю замену сальника сразу пытаюсь уговорить клиента на замену прокладки поддона (резиновое полукольцо). Не факт что это сальник течет.

Золотые слова, Юрий Венедиктович! Приэтом и осевой люфт коленвала не будет влиять на ходимость сальника. Давно практикуем такое.
  
Наверх
 
IP записан