Очень популярная тема (более 25 ответов) Звенит конденсатор (число прочтений - 12772 )
maxxxer
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 13.07.2011
Пол: Мужской
Звенит конденсатор
17.01.2014 :: 18:22:17
Функции поста
Начну с самого начала.
Холодильный агрегат на базе инверторного компрессора dorin hi451cc пр-во норд.
Работает в составе среднетемпературной централи.
В максимуме на 90 гц на -10/45 на r404a выдает 14,9 кВт.
Нагнетание на горизонтальном участке труба  18 мм на подъеме раздвойка 15/10мм на слив в ресивер 18 мм.
Проблема в следующем.
Пришло письмо от жильцов дома (агрегат в подвале на первом этаже магазин на втором этаже жильцы) мол гудит им сильно. Вместе с директором магазина они "обследовали" все и пришли к заключению, что гудит агрегат из-за отсутствия виброопор на самом агрегате (сам компрессор установлен на виброопоры и имеются виброгасители (анаконды) по нагнетанию и по всасу).
Сегодня я выехал наш объект облазил его сверху донизу. Да, действительно шум есть. Но высокой частоты ближе к звону. Долго не мог поверить, что агрегат через два перекрытия может быть слышен.
Вышел на улицу долго медитировал на конденсатор. Залез к нему и обалдел шум идет на конденсатор и звенит именно конденсатор от потока газа. Конденсатор стоит акурат на уровне пола квартиры жалующихся жильцов и через стену дома слышен постоянный шум, очень неприятный, что сказать.
Сама вибрация по труба не сильнее чем обычно. Рядом стоит обычный битцерок на низкую боннету поднош ухо к нагнетательной трубе - звук низкий нормальный, подношу ухо к нагнетанию инвертора слышен высокочастотный шум, почти звон.
Начиная от маслоотделителя и до самого конденсатора имеем этот шум. После конденсатора на сливе в ресивер гул становится ниже ибо дальше идет жидкость и думаю проблема пропадает из-за этого.
Компрессор гонял на разных частотах 30, 40, 50 гц шум при этом в трубах не меняется.
В итоге проблема не решена и увы нет мыслей как ее решить на 100%. Есть мысль поставить шумоглушитель, только не знаю где его в беларуси купить, не нашел ни на одной крупной конторе. Может вместо него есть смысл установить фильтр-осушитель или грязевик в качестве местного расширения, что может быть позволит избавится от резонанса, но не возникнет ли тогда проблем с возвратом масла?

Прошу поделиться вашим опытом может кто сталкивался с такими проблемами а главное успешно решал их. Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Звенит конденсатор
Ответ #1 - 17.01.2014 :: 18:44:04
Функции поста
maxxxer писал(а) 17.01.2014 :: 18:22:17:
...
Нагнетание на горизонтальном участке труба  18 мм на подъеме раздвойка 15/10мм ...

Штатное нагнетание на компрессоре 22, зачем меньше взяли? Чем плотнее поток в трубе, тем лучше передаются пульсации на нагнетании.

maxxxer писал(а) 17.01.2014 :: 18:22:17:
... шум идет на конденсатор и звенит именно конденсатор от потока газа....

Из практики - шумоглушители очень здорово помогают. Мы пользовались ESK SCHULTZE. Есть модели с регулировкой (под конкретную установку)  Подмигивание

  

Наверх
 
IP записан
 
Владимир Актобе
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 132
Местоположение: Aktobe
Зарегистрирован: 14.07.2010
Пол: Мужской
Re: Звенит конденсатор
Ответ #2 - 17.01.2014 :: 18:49:32
Функции поста
Ситуация была аналогичная. Поставили глушитель, на сто процентов проблему не решили но в нормы С.Э.С. влезли. Фильтр осушитель врядли выполнит функцию глушителя, поскольку у них разная конструкция.
  
Наверх
 
IP записан
 
maxxxer
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 13.07.2011
Пол: Мужской
Re: Звенит конденсатор
Ответ #3 - 17.01.2014 :: 19:21:53
Функции поста
mаks77 писал(а) 17.01.2014 :: 18:44:04:
Штатное нагнетание на компрессоре 22, зачем меньше взяли? Чем плотнее поток в трубе, тем лучше передаются пульсации на нагнетании.
Из практики - шумоглушители очень здорово помогают. Мы пользовались ESK SCHULTZE. Есть модели с регулировкой (под конкретную установку)  Подмигивание


Плотность потока определяет его скорость, на максимуме производительности скорость потока в трубе диаметром 18мм не выше 9 м/с, что более чем в норме, а с учетом того, что агрегат подбирался с запасом реальная скорость потока значительно ниже. т.е. 7-8 м/с.
Сегодня за бортом было -10С. гонял компрессор на
30 гц  на -10/35 это где-то 6,6 кВт. Скорость потока не выше   4 м/с, даже по всей литературе это очень мало, так что проблема не в заниженном диаметре труб. 

Где бы найти хоть какой шумоглушитель...
На нагнетании стоит KVR, может ли он влиять на ситуацию?
И поскажите где лушче ставить шумоглушитель, сразу на выходе из централи я так понимаю лучше после KVR, дабы сгладить все возможные пульсации?


Может быть вы знаете на каком принципе основана работа шумоглушителей с изменяемой производительностью?
                                            
« Последняя редакция: 17.01.2014 :: 19:33:35 - maxxxer »  
Наверх
 
IP записан
 
maxxxer
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 13.07.2011
Пол: Мужской
Re: Звенит конденсатор
Ответ #4 - 17.01.2014 :: 19:32:24
Функции поста
Владимир Актобе писал(а) 17.01.2014 :: 18:49:32:
Ситуация была аналогичная. Поставили глушитель, на сто процентов проблему не решили но в нормы С.Э.С. влезли. Фильтр осушитель врядли выполнит функцию глушителя, поскольку у них разная конструкция.

Фильтр это так от бысвыходности...
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Звенит конденсатор
Ответ #5 - 17.01.2014 :: 20:32:05
Функции поста
maxxxer писал(а) 17.01.2014 :: 19:21:53:
...Где бы найти хоть какой шумоглушитель...

На Dorin-ах под нагнетательным вентилем стоит штатный шумоглушитель (сопло небольшого диаметра), не смотрели? Один раз удалось значительно уменьшить шум просто почти полным прикрытием нагнетательного вентиля компрессора (естественно с контролем давления на сервисном порте)  Подмигивание

maxxxer писал(а) 17.01.2014 :: 19:21:53:
...Может быть вы знаете на каком принципе основана работа шумоглушителей с изменяемой производительностью?
                                            

Там винтом изменяется объем полости резонатора, кажется.
« Последняя редакция: 17.01.2014 :: 20:33:53 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
maxxxer
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 13.07.2011
Пол: Мужской
Re: Звенит конденсатор
Ответ #6 - 18.01.2014 :: 07:17:54
Функции поста
mаks77 писал(а) 17.01.2014 :: 20:32:05:
На Dorin-ах под нагнетательным вентилем стоит штатный шумоглушитель (сопло небольшого диаметра), не смотрели? Один раз удалось значительно уменьшить шум просто почти полным прикрытием нагнетательного вентиля компрессора (естественно с контролем давления на сервисном порте)  Подмигивание

Интересно не знал этого. Производитель централи ничего про это не сказал. Попробуем.
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Актобе
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 132
Местоположение: Aktobe
Зарегистрирован: 14.07.2010
Пол: Мужской
Re: Звенит конденсатор
Ответ #7 - 18.01.2014 :: 17:45:25
Функции поста
maxxxer писал(а) 17.01.2014 :: 19:21:53:
И поскажите где лушче ставить шумоглушитель, сразу на выходе из централи я так понимаю лучше после KVR, дабы сгладить все возможные пульсации?

    Сразу после маслоотделитетя, на горизонтальном участке трубы, горбиком в верх.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Звенит конденсатор
Ответ #8 - 18.01.2014 :: 20:08:16
Функции поста
Владимир Актобе писал(а) 18.01.2014 :: 17:45:25:
Сразу после маслоотделитетя, на горизонтальном участке трубы

бывает, что ставят на каждый компрессор.
кстати можно ставить и "вертикаль" только по хитрому))
« Последняя редакция: 18.01.2014 :: 20:11:00 - muravei77 »  

____cr.jpg ( 88 KB | 6 Загрузки )
____cr.jpg

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Звенит конденсатор
Ответ #9 - 18.01.2014 :: 20:14:36
Функции поста
кстати на этой установке есть МО? как правило если есть "дребезг" и "лязг" не передаются в конденсатор.. а вот если есть -то глушители могут и не помочь-трубы не "подешмански" считать надо было..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Звенит конденсатор
Ответ #10 - 18.01.2014 :: 20:27:42
Функции поста
Владимир Актобе писал(а) 18.01.2014 :: 17:45:25:
    Сразу после маслоотделитетя, на горизонтальном участке трубы, горбиком в верх.

Шумоглушитель надо ставить как можно ближе к нагнетательному вентилю компрессора.
  

Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Звенит конденсатор
Ответ #11 - 18.01.2014 :: 20:38:05
Функции поста
Бывает так, что свистит, если не снимали фаску с труб при монтаже. Решалось перемонтажом.
  
Наверх
 
IP записан
 
maxxxer
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 13.07.2011
Пол: Мужской
Re: Звенит конденсатор
Ответ #12 - 18.01.2014 :: 21:00:34
Функции поста
muravei77 писал(а) 18.01.2014 :: 20:14:36:
кстати на этой установке есть МО? как правило если есть "дребезг" и "лязг" не передаются в конденсатор.. а вот если есть -то глушители могут и не помочь-трубы не "подешмански" считать надо было..

Еще раз спрошу что не так у меня с трубой? Кто может обосновано сказать что она недоразмерена? Я привел расчетные скорости в сечении при максимальной производительности ее более чем достаточно. А при производительности в 30 гц она даже выходит переразмеренной так что не совсем понятен ваш выпад к диаемтру трубы. А то что выход из компрессора 22 так он и на +5 кипения работать может и там ему как раз и понадобится такой диаметр. Где я не прав? Готов выслушать и принять если есть в этом разумное зерно.
Меня смутило именно то, что маслоотделитель стоит и он не глушит этот звон. Попробую все же установить шумоглушитель если найду. С установкой на компрессор не совсем хотелось бы. Агрегат собран в готовый ящик и паять в нем будет крайне сложно, да и придется согласовывать гарантийные вопросы с изготовителем, но если нет другого выхода, то сделаем именно так.  Интересует установка шумоглушителя сразу после централи на нагнетательной трубе. У кого есть такой опыт насколько такая установка эффективна или сказано паять на нагнетании сразу после компрессора - значит только туда и без вариантов???
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Звенит конденсатор
Ответ #13 - 18.01.2014 :: 21:00:57
Функции поста
Цитата:
Решалось перемонтажом.

[offtopic]монтажников на каркалыку потом?))[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
maxxxer
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 13.07.2011
Пол: Мужской
Re: Звенит конденсатор
Ответ #14 - 18.01.2014 :: 21:06:59
Функции поста
Цитата:
Бывает так, что свистит, если не снимали фаску с труб при монтаже. Решалось перемонтажом.

Есть тоже такое предположение. Может вообще забыли пластиковую заглушку в трубе или еще чего. Хотя монтажники вроде неплохие были.
  
Наверх
 
IP записан