Очень популярная тема (более 25 ответов) Отопление. Флуд приветствуеца! (число прочтений - 28948 )
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Отопление. Флуд приветствуеца!
22.01.2014 :: 09:58:43
Функции поста
Комрады, не дает покоя мысль, что будет если первую батарею по схеме переподключить как я нарисовал? Интересует теоретическое обоснование, ночь не спал, уже голову сломал, а вывода так и не сделал.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Отопление. Флуд приветствуеца!
Ответ #1 - 22.01.2014 :: 10:00:09
Функции поста
чота не прицепился...
  

14_002.jpg ( 11 KB | 0 Загрузки )
14_002.jpg

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Отопление. Флуд приветствуеца!
Ответ #2 - 22.01.2014 :: 10:02:34
Функции поста
Было как выше, а станет как ниже!
  

14_003.jpg ( 23 KB | 1 Download )
14_003.jpg

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Отопление. Флуд приветствуеца!
Ответ #3 - 22.01.2014 :: 10:43:04
Функции поста
По вопросу отопления у меня больше опыт чем в холоде ибо холодильных установок не считая бытовых в Балбессовке совсем немного а отоплений в каждом доме.
Так что с удовольствием отвечу не любые вопросы.
По поводу отопления на схеме, разницы нет как завести подвод, важен фактор вида топлива и от этого нужно расчитывать диаметр труб, количество воды, насос приветствуется во все системах отоплений, есть системы закрытые применяются под газ и электричесвво, под уголь, дрова, торф... только открытая система подобии схемы.
Важен фактор размещения расширительного бака чтоб был установлен в высшей точке по уклонам согласно уровня, также слив в нижне точке.
Расширительный лучше дальше от котла при естественной циркуляции и для разгона трубы подачи нельзя сразу опускать на уровень котла. В некоторых случаях привязки нужно учитывать фактор инжекции.
Естественная циркуляция работает по принципу разности плотности воды после нагрева.
Далее продолжу если интересно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Отопление. Флуд приветствуеца!
Ответ #4 - 22.01.2014 :: 10:49:05
Функции поста
О!! Зафлудил! Начнем с того, что циркуляционный насос, который сглаживает все косяки монтажа мы не рассматриваем, а берем во внимание лишь гравитационную схему)) Кста нижняя труба первого радиатора тоже подходит к котлу..
  

14_004.jpg ( 23 KB | 0 Загрузки )
14_004.jpg

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Отопление. Флуд приветствуеца!
Ответ #5 - 22.01.2014 :: 11:04:15
Функции поста
Zеnzel писал(а) 22.01.2014 :: 10:49:05:
берем во внимание лишь гравитационную схему)) Кста нижняя труба первого радиатора тоже подходит к котлу..

Без насоса разницы не имеет, горячая вода будет распространятся по уровню горизонтали, важен фактор врезки в систему чтоб небыло инжекции или специально делают инжекцию чтоб высасывало или нагнетало в определённые участки, если трубу вварить под углом по ходу или против и важно если вваривать отвод в колено, тройник тоже учитывать принцип возможной инжекции а откуда будет производится врезка выше или ниже нет разницы, есть расчёт диаметра подачи, отвода и площадь теплоотдачи на площадь помещения.

ЗЫ. За уклоны не пишу думаю известно что такое воздушная пробка или об этом тоже писать?
« Последняя редакция: 22.01.2014 :: 11:30:55 - Vitalyi-Iv »  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Отопление. Флуд приветствуеца!
Ответ #6 - 22.01.2014 :: 12:02:09
Функции поста
Zеnzel писал(а) 22.01.2014 :: 10:49:05:
циркуляционный насос, который сглаживает все косяки монтажа мы не рассматриваем, а берем во внимание лишь гравитационную схему


Vitalyi-Iv писал(а) 22.01.2014 :: 11:04:15:
Без насоса

Насос экономит топливо и существенно. Скорость движения теплоносителя как вода, через медный теплообменник котла, оптимальна 2,2 метра в сек. По чугуниевому не интересовался!
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Отопление. Флуд приветствуеца!
Ответ #7 - 22.01.2014 :: 13:18:18
Функции поста
Wасилич писал(а) 22.01.2014 :: 12:02:09:
Насос экономит топливо и существенно.
А деньги он экономит? Ведь на затраченные на электричество гроши. можно дополнительно купить оЁЁй скока газа...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Отопление. Флуд приветствуеца!
Ответ #8 - 22.01.2014 :: 13:33:11
Функции поста
Zеnzel писал(а) 22.01.2014 :: 13:18:18:
оЁЁй скока газа...

Затрачивается, Сжигается, только для того, что бы протолкнуть воду. Процентов 5, а то и более, чисто, тупо сгорает, что бы сделать дельту в градусов, 5, 6, 7 что бы водичка циркулировала. А насос сосёт электричество, но по денюшкам, экономичней

Воооо!!!! Эврика!!!! Сергей Михалыч!!! Это как холодильник абсорбир и компрессорный!!!!! Второй это как отопление с насосом, а без насоса - это абсорбционный!!!!
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Отопление. Флуд приветствуеца!
Ответ #9 - 22.01.2014 :: 13:37:53
Функции поста
Павлик, а как ты раньше жил без насоса, Ась?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Отопление. Флуд приветствуеца!
Ответ #10 - 22.01.2014 :: 13:53:27
Функции поста
Zеnzel писал(а) 22.01.2014 :: 13:37:53:
а как ты раньше жил без насоса, Ась

Раньше и газа не было!!! У нас дома, печь-галанка была, углём топили!!! Дом пятистенник, печка со стороны кухни топилась и грела две спальни и залу. а вторая печка, отдельную залу. Примуса в сенцах, в теплое время года сжглись! С малолетсва дрова пилил, уголь таскал. водой его в ведре смачивал, золу из печки выгребал, дрова складывал, углюм засыпал и с одной спички запаливал! Осенью этой прикупил все причиндалы для печки - колосники, плиту с круглишами, дверцы разны... весной печь сложу во дворе, буду внуков учить протапливать, заодно молоко томить, из гуся жаркое готовить, как деды мои делали, тыклуши парить....
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Отопление. Флуд приветствуеца!
Ответ #11 - 22.01.2014 :: 13:58:01
Функции поста
Кста, вчера натолкнулся на вакуумные батареи отопления, це по факту тепловой насос в который вмандячена горячая труба отопления, не бачив?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Отопление. Флуд приветствуеца!
Ответ #12 - 22.01.2014 :: 14:02:52
Функции поста
Zеnzel писал(а) 22.01.2014 :: 13:58:01:
натолкнулся на вакуумные батареи отопления

С 2008 года нашей эры, про отопление больше ни чё не читал, окромя этого поста!!!! В те времена такого чуда не попадалось!!!
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Отопление. Флуд приветствуеца!
Ответ #13 - 22.01.2014 :: 14:19:51
Функции поста
Какие твои годы, с нами поведешься и не  это узнаешь. Я вот тоже думал, что меня это не коснеца, а оказываеца эти две схемы работают совершенно по разному))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Отопление. Флуд приветствуеца!
Ответ #14 - 22.01.2014 :: 14:44:02
Функции поста
Zеnzel писал(а) 22.01.2014 :: 14:19:51:
две схемы работают совершенно по разному

Да нормальные у тебя варианты. Иваныч одобряет, значит работать будет. Только трубу не заужай. а лучше насос притырчи, тогда вооще ляпота будет.
Пятнадцать лет дом топил чисто газом, почти по такой схеме как у тебя. семь лет назад, врезал насос и жалею что раньше умные люди не подсказали! Первый котёл был, кстати ваш Ростовский. Классный кстате! Щас канадский Лаарс (по случаю хапнул) напольный с медными кишками. Мелкий такой!!! Входным газовым краном, который перед котлом стоит, придавливую подачу газа по мизеру! Кочегарит как паровоз!!!

ЗЫ Дай телефон!!!! Дай не жилься!!!!
  
Наверх
IP записан