Очень популярная тема (более 25 ответов) Оттайка на IDPlus 974 до старта компрессора (число прочтений - 10949 )
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Оттайка на IDPlus 974 до старта компрессора
Ответ #15 - 31.01.2014 :: 10:05:31
Функции поста
RuslanG писал(а) 31.01.2014 :: 08:20:32:
Это не самая бредовая тема из тех что я делал. Что тут сильно сложного в двухстадийном или двухкаскадном холодильном агрегате?

конкретно в Вашем случае это всё "сложное" начиная от расчёта и кончая воплощением в "железе". Кстати советую посчитать в итоге энергоэффективность вместе со всеми этими постоянными "оттайками".
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Оттайка на IDPlus 974 до старта компрессора
Ответ #16 - 31.01.2014 :: 10:19:56
Функции поста
muravei77 писал(а) 31.01.2014 :: 10:05:31:
вместе со всеми этими постоянными "оттайками".


Я уже считал там в теме. При режиме агрегата -30/+50 эффективность порядка 1 к 2, причем при переходе к режиму -40/+50 эффективность снижается незначительно. Что касается оттайки при -10 на улице оттайка проходит за 15 минут до +8 градусов температуры трубок на ВОПе. Т.е одна оттайка пусть 20 мин 3.6 кВт по 4.5 рубля стоит 3,6*4,5*20/60=5,4 рубля. Что как бы не очень бьет по карману. Учитывая что сейчас оттайка идет раз в 3 часа то 5,4/3=1,8 руб. в час. Что соответствует средней мощности 1,8/4,5=0,4 кВт или 400 Вт. Если агрегат кушает около 4 кВт то прибавка в среднем 0.4 кВт ухудшает потребление на 10%. Значит если холод. КОП примерно 1 к 1, а тепловой 1 к 2 то я думаю что тепловой КОП страдает на 5% что не сильно то портит в общем картину. К примеру затраты на вентиляторы и циркуляционный насос в общем имеют примерно ту же величину.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Оттайка на IDPlus 974 до старта компрессора
Ответ #17 - 31.01.2014 :: 10:25:23
Функции поста
muravei77 писал(а) 31.01.2014 :: 10:05:31:
конкретно в Вашем случае это всё "сложное" начиная от расчёта и кончая воплощением в "железе".


Видите ли посчитать и спроектировать я могу иначе бы не взялся. Но меня все время гложут сомнения, я ходячий сомневающийся абсолютно во всем параноик. Если вы обратили внимание, то все мои эксперименты носят конструктивно запасные функции на случай "а что если это не работает". Поверьте мне с этим тоже не просто жить. Я в некотором смысле завидую людям весьма спокойно реализующие свои проекты без отягощения совести и угрызений насчет неудачи.

Я все время нахожусь в кандалах "а если не получиться" - я хрен его знает как сорвать эти цепи.  Злой

Извините за оффтоп. У меня сложная неделя - трансформация личности и т.д. и т.п.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Оттайка на IDPlus 974 до старта компрессора
Ответ #18 - 31.01.2014 :: 11:12:51
Функции поста
muravei77 писал(а) 31.01.2014 :: 10:05:31:
Кстати советую посчитать в итоге энергоэффективность вместе со всеми этими постоянными "оттайками"

Лучше не считать. Может получится, что электрокотел экономичнее Смех

RuslanG писал(а) 31.01.2014 :: 10:25:23:
Я все время нахожусь в кандалах "а если не получиться" - я хрен его знает как сорвать эти цепи. 

Сам же говорил, что упрямый и у тебя все получится. Я же не зря упреждал. Послушал бы совета и цепи не висели бы. Цепи сбросить можно только знаниями, подкрепленными практикой. Это только кажется, что холодилка это просто. Люди годами учатся, и постепенно к этому идут. Кто же  такие вещи на удачу делает? Это еще хорошо что установка копеечная. В ином случае расколбас  может быть печальнее.
« Последняя редакция: 31.01.2014 :: 11:23:08 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Оттайка на IDPlus 974 до старта компрессора
Ответ #19 - 31.01.2014 :: 11:33:19
Функции поста
reff писал(а) 31.01.2014 :: 11:12:51:
Цепи сбросить можно только знаниями,


Ага знания. Ну есть знания, опыт то только руками добыть можно. И первый опыт то никак не купишь.

Цепи можно снять сменив отношение к процессу. Когда пофиг тогда и делать легче.

reff писал(а) 31.01.2014 :: 11:12:51:
Лучше не считать. Может получится, что электрокотел экономичнее


Этого не получится - закон сохранения энергии мешает. Если холодилка дает холод то в конденсаторе полюбасу тепла больше чем потребление компрессора. Вопрос только в КОПе.

И еще кроме пикового потребления есть среднее за отопительный сезон, а оно не в режиме -40/+50, а в среднем -25/+45 (если DT=5 на ВОПе) за Зиму и примерно -10/+45 за весь отопительный период. Я думаю никто спорить не будет что КОП в таком среднем режиме легко обойдет цифру 2 а может и обойдет 3 (имеется ввиду тепловой).

И потом имея опыт я могу оптимизировать стоимость агрегата. Я сейчас работаю над агрегатом который должен быть в 2-3 раза дешевле и примерно также эффективен.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Оттайка на IDPlus 974 до старта компрессора
Ответ #20 - 31.01.2014 :: 11:54:08
Функции поста
RuslanG писал(а) 31.01.2014 :: 11:33:19:
Ну есть знания

"себя не похвалишь-никто не похвалит" (с)
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Оттайка на IDPlus 974 до старта компрессора
Ответ #21 - 31.01.2014 :: 12:52:09
Функции поста
muravei77 писал(а) 31.01.2014 :: 11:54:08:
"себя не похвалишь-никто не похвалит" (с)


Скажем базовые школьные.  Улыбка Чтобы успокоить общественность.

Подводим итог.

IDPlus974 не способен запрограммироваться на оттайку перед стартом компрессора. Нужен дополнительный термостат который будет активировать IDPlus974 который стартует с оттайки и остальное по штату.

Тогда второй вопрос, вообще есть контроллер подобный по функционалу IDPlus974 но с возможностью оттайки перед стартом компрессора?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Оттайка на IDPlus 974 до старта компрессора
Ответ #22 - 31.01.2014 :: 13:08:39
Функции поста
RuslanG писал(а) 31.01.2014 :: 08:20:32:
Как это? Во время работы компрессора включить оттайку что ли? А смысл? Кто сильнее оттайка или холодильный агрегат? Я думаю что агрегат победит у него холодопроизводительность превосходит мощность оттайки.
Такое реализовано в бытовых холодильниках: когда включается компрессор, он своим сопротивлением шунтирует нагреватель, и ток потребления ТЭНа равен нескольким процентам от номинала. Но как только компрессор отключился, мощность ТЭНа становится полной, и идет его разогрев  во все время стоянки.
RuslanG писал(а) 31.01.2014 :: 08:20:32:
Из простых вариантов мне видится такой.
Берем еще один IDPlus961 или подобный, ставим его на контроль температуры теплоносителя в системе отопления, а его выход на компрессор питает второй контроллер IDPlus974, который при подаче питания начинает работу с процесса оттайки.
Т.е. систему состоит из двух контроллеров первый следит за температурой теплоносителя, а второй включает оттайку и компрессор. Система master-slave (Мастер-помощник)

Так у вас там все-таки система отопления? )))
  
Наверх
 
IP записан
 
maxxxer
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 13.07.2011
Пол: Мужской
Re: Оттайка на IDPlus 974 до старта компрессора
Ответ #23 - 01.02.2014 :: 08:33:47
Функции поста
А для чего вам этот огород с контроллером? Гораздо проще поставить два реле времени параллельно на выход компрессора на контроллере, у первого реле нормально открытый контакт, запитать пускатель оттайки и выставить время оттайки. На втором реле поставить задержку такую же как время оттайки и так же на нормально открытый контакт запитать пускатель компрессора.
Теперь при замыкании контроллером выхода компрессора сначала по первому реле запуститься оттайка, а потом после окончания ее сразу или как сам настроишь запуститься компрессор.

Единственное, многие советут на реле  пускателя компрессора установить искрогасящие цепи, чтобы избежать в будущем залипания контактов.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Оттайка на IDPlus 974 до старта компрессора
Ответ #24 - 01.02.2014 :: 09:25:56
Функции поста
maxxxer писал(а) 01.02.2014 :: 08:33:47:
А для чего вам этот огород с контроллером? Гораздо проще поставить два реле времени параллельно на выход компрессора на контроллере, у первого реле нормально открытый контакт, запитать пускатель оттайки и выставить время оттайки. На втором реле поставить задержку такую же как время оттайки и так же на нормально открытый контакт запитать пускатель компрессора.
Теперь при замыкании контроллером выхода компрессора сначала по первому реле запуститься оттайка, а потом после окончания ее сразу или как сам настроишь запуститься компрессор.

Единственное, многие советут на реле  пускателя компрессора установить искрогасящие цепи, чтобы избежать в будущем залипания контактов.

Два реле времени, это тоже уже огород. Достаточно и одного как советовал genn, а на его контакты NO и NC вешать потребители.
Но не получается контроль оттайки по температуре, а только по времени.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Оттайка на IDPlus 974 до старта компрессора
Ответ #25 - 01.02.2014 :: 09:31:03
Функции поста
котроллер дешевле и не сложнее
  
Наверх
 
IP записан
 
maxxxer
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 13.07.2011
Пол: Мужской
Re: Оттайка на IDPlus 974 до старта компрессора
Ответ #26 - 01.02.2014 :: 23:38:22
Функции поста
mihail97 писал(а) 01.02.2014 :: 09:31:03:
котроллер дешевле и не сложнее

Например?
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Оттайка на IDPlus 974 до старта компрессора
Ответ #27 - 02.02.2014 :: 06:23:11
Функции поста
у нас стоимость реле времени Данфосс примерно-1200р, контроллер IDPlus 961 примерно 900р. И контроллер проще достать.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Оттайка на IDPlus 974 до старта компрессора
Ответ #28 - 03.02.2014 :: 09:57:19
Функции поста
mihail97 писал(а) 02.02.2014 :: 06:23:11:
у нас стоимость реле времени Данфосс примерно-1200р, контроллер IDPlus 961 примерно 900р. И контроллер проще достать.


Значит одним контроллером не обойдется.
В магазине видел термостаты электронные по 300р. Придется его к IDPlus974 приделать, а остальное как есть оставить.

Вопрос остался открытым есть контроллеры которые можно настроить для оттайки перед пуском компрессора?

alexandr 4 писал(а) 31.01.2014 :: 13:08:39:
Такое реализовано в бытовых холодильниках: когда включается компрессор, он своим сопротивлением шунтирует нагреватель, и ток потребления ТЭНа равен нескольким процентам от номинала. Но как только компрессор отключился, мощность ТЭНа становится полной, и идет его разогрев  во все время стоянки.


А когда компрессор стоит все время оттайка?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
maxxxer
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 13.07.2011
Пол: Мужской
Re: Оттайка на IDPlus 974 до старта компрессора
Ответ #29 - 05.02.2014 :: 18:52:51
Функции поста
RuslanG писал(а) 03.02.2014 :: 09:57:19:
А когда компрессор стоит все время оттайка?


Да, все время или будет рубить по термостату.
Реле времени одно стоит 30 у.е. как минимум, а кто сказал, что будет легко.
Думаю среди стандартных контроллеров вы такое не найдете ничего подобного ибо в обычных холодильниках такое не надо и не применяется.

Отсюда дороги две, либо просто, быстро и отностительно недорого +60у.е. к стоимости установки поставить самому два реле времени и делать все так как вы хотите.
Либо брать свободнопрограммируемый контроллер и изучать программирование и сделать его так как вам надо.
Второй вариант думаю будет значительно более затратен, как минимум по времени, но решать только вам.
  
Наверх
 
IP записан