Очень популярная тема (более 25 ответов) Оттайка на IDPlus 974 до старта компрессора (число прочтений - 10967 )
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Оттайка на IDPlus 974 до старта компрессора
Ответ #30 - 05.02.2014 :: 18:55:04
Функции поста
maxxxer писал(а) 05.02.2014 :: 18:52:51:
Либо брать свободнопрограммируемый контроллер и изучать программирование и сделать его так как вам надо.

цена будет как те два кетайских компрессора, что уже стоят на этой горе установке..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Оттайка на IDPlus 974 до старта компрессора
Ответ #31 - 05.02.2014 :: 19:16:39
Функции поста
К чему такие сложности. Неправильно перед каждым запуском включать оттайку. Не эффективно. Обычно ставят датчик перепада давления и вешают его последовательно через дополнительный контакт пускателя вентилятора ( компрессора) на цифровой вход 974LX. Цифровой вход программируется как принудительное включение оттайки с небольшой задержкой.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Оттайка на IDPlus 974 до старта компрессора
Ответ #32 - 06.02.2014 :: 09:10:22
Функции поста
reff писал(а) 05.02.2014 :: 19:16:39:
Неправильно перед каждым запуском включать оттайку. Не эффективно.

Тут уже не до эффекта а снег тупо убрать из внутренностей ВОПа и вентиляторы освободить.
reff писал(а) 05.02.2014 :: 19:16:39:
Обычно ставят датчик перепада давления и вешают его последовательно через дополнительный контакт пускателя вентилятора ( компрессора) на цифровой вход 974LX


Сразу вопрос сколько стоит датчик давления? Перепад какого давления измеряем воздуха или фреона?

Тут у меня возникла идея, которая где-то на форуме озвучилась не помню уже кем. Но суть в том чтобы мерить ток вентиляторов, как только ток выше нормы запускаем оттайку. Рост тока может быть от трех случаев: замерз вентилятор, забился снегом или льдом ВОП, забился мусором (все таки на улице)
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Оттайка на IDPlus 974 до старта компрессора
Ответ #33 - 06.02.2014 :: 17:53:44
Функции поста
RuslanG писал(а) 06.02.2014 :: 09:10:22:
Сразу вопрос сколько стоит датчик давления? Перепад какого давления измеряем воздуха или фреона?
Воздуха конечно же. Недорого он стоит, хотя и больше рубля
http://carel.vlx8.ru/files/File/Catalog_Vent/Datchiki/012_DCPD0100_Differential_...
Замеры тока все фигня. Это уже вторичный фактор. По крайней мере я не слышал о его применении для контроля потока. Да и зачем штаны через голову одевать, если есть более простые и надежные способы решения вопроса.
Ну уж если датчик дорого, используй реле низкого давления. Когда отсутствует поток воздуха, резко снижается давление кипения.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Оттайка на IDPlus 974 до старта компрессора
Ответ #34 - 06.02.2014 :: 18:50:56
Функции поста
RuslanG писал(а) 06.02.2014 :: 09:10:22:
Рост тока может быть от трех случаев: замерз вентилятор, забился снегом или льдом ВОП, забился мусором (все таки на улице)

Ток будет расти только в первом случае, для двух других ток будет падать!
Если нет потока через вентилятор, то работа на перемещение воздуха не совершается, ток минимальный. В некоторых случаях мощные высоконапорные вентиляторы запускаются с закрытым диффузором. Это же распространяется и к центробежным водяным насосам, с закрытым нагнетанием ток минимальный, перемещения жидкости нет.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Оттайка на IDPlus 974 до старта компрессора
Ответ #35 - 07.02.2014 :: 07:56:22
Функции поста
БОБР писал(а) 06.02.2014 :: 18:50:56:
Если нет потока через вентилятор, то работа на перемещение воздуха не совершается, ток минимальный.


Точно, не подумал. Спасибо. К тому же еще ток вентиляторов зависит от питающего напряжения. Будут ложные срабатывания. Да таким метод (измерения тока) можно только определить примерз вентилятор или нет.

reff писал(а) 06.02.2014 :: 17:53:44:
Недорого он стоит, хотя и больше рубля

порядка 30-40 евро что около 2 тыс рублей. Действительно недорого, зато грамотно и оттайка автоматом будет работать без всяких таймеров. Но в этом случае неплохо при старте вентиляторов ток на них смерить чтобы не оказалось что они примерзли. Но уже проще когда есть цельное решение. Учусь.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
serg234
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Бобруйск
Зарегистрирован: 19.11.2008
Пол: Мужской
Re: Оттайка на IDPlus 974 до старта компрессора
Ответ #36 - 21.02.2014 :: 20:31:31
Функции поста
Может я не вовремя, но есть идея. А что если накрутить на дифузор вентилятора гибкий тэн и включать его во время остановки компрессора/вентилятора. Венилятор не прихватит, электропотребление не высокое, не высока и стоимоть тена, да и с подключением нет проблем.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Оттайка на IDPlus 974 до старта компрессора
Ответ #37 - 26.02.2014 :: 07:31:35
Функции поста
serg234 писал(а) 21.02.2014 :: 20:31:31:
Может я не вовремя, но есть идея. А что если накрутить на дифузор вентилятора гибкий тэн и включать его во время остановки компрессора/вентилятора. Венилятор не прихватит, электропотребление не высокое, не высока и стоимоть тена, да и с подключением нет проблем.


Почитайте вот здесь есть описание проблем с картинками и видео. По началу тоже хотел вентиляторы греть, но засада подкралась неожиданно. видео обмороженного ВОПа
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
перегрев
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Местоположение: paraguay
Зарегистрирован: 27.08.2015
Re: Оттайка на IDPlus 974 до старта компрессора
Ответ #38 - 16.02.2016 :: 06:25:15
Функции поста
Так и не понял что вы там охлаждаете,но можно реле оттайки сконфигурировать как компрессор.Содной стороны посадить компрессор с другой тены оттайки.Комрессор стоит тены греют. и наоборот.alexandr 4 писал(а) 31.01.2014 :: 13:08:39:
Такое реализовано в бытовых холодильниках: когда включается компрессор, он своим сопротивлением шунтирует нагреватель, и ток потребления ТЭНа равен нескольким процентам от номинала. Но как только компрессор отключился, мощность ТЭНа становится полной, и идет его разогрев  во все время стоянки.
Так у вас там все-таки система отопления? )))

  
Наверх
 
IP записан