Очень популярная тема (более 25 ответов) Оттайка на IDPlus 974 до старта компрессора (число прочтений - 10935 )
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Оттайка на IDPlus 974 до старта компрессора
30.01.2014 :: 08:45:16
Функции поста
Столкнулся с проблемой замерзания ВОПов установленных на улице. Суть в том пока агрегат стоит, существует вероятность, что "прихватит" (замерзнут) вентиляторы или закинет снега в ВОП. Как-то напрягает ручная чистка ВОПа до старта агрегата. На агрегате стоит контроллер IDPlus 974 настройка оттайки по наработке часов работы компрессора - 3 часа. Оттайка электрическая до температуры ВОПа +8 градусов.

Вопрос: можно ли запрограммировать контроллер чтобы он перед запуском компрессора запускал цикл оттайки и только после оттайки стартовал компрессор. Чтобы ВОП гарантировано был чистым ото льда и снега и вентиляторы не примерзали.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Оттайка на IDPlus 974 до старта компрессора
Ответ #1 - 30.01.2014 :: 11:00:46
Функции поста
Если агрегат стоит выключенный от сети, то все просто:
dPO defrost (at) Power On - Запрос на включение разморозки при включении прибора.
  

Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Оттайка на IDPlus 974 до старта компрессора
Ответ #2 - 30.01.2014 :: 12:59:02
Функции поста
mаks77 писал(а) 30.01.2014 :: 11:00:46:
Если агрегат стоит выключенный от сети, то все просто:
dPO defrost (at) Power On - Запрос на включение разморозки при включении прибора.


Это я видел в мануале. Тока агрегат включен всегда.
Размышлял даже о переключении третьего входа на разморозку и соединить его как-то, но сообразить не могу. С другой стороны 3 вход сейчас используется для отключения контроллера при срабатывании прессостатов. Ну пусть даже прессостаты подключить на разрыв питания контроллера, но тогда как сделать оттайку не соображу. так понимаю контроллер не имеет штатного режима запуска оттайки перед каждым пуском компрессора, а жаль.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Оттайка на IDPlus 974 до старта компрессора
Ответ #3 - 30.01.2014 :: 16:15:09
Функции поста
RuslanG писал(а) 30.01.2014 :: 12:59:02:
так понимаю контроллер не имеет штатного режима запуска оттайки перед каждым пуском компрессора, а жаль.

Поменяй на любой ЕКС Данфосс, параметр d05 "Задержка включения 1 оттайки после подачи питания" диапазон 0...60 мин.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Оттайка на IDPlus 974 до старта компрессора
Ответ #4 - 30.01.2014 :: 16:53:40
Функции поста
RuslanG писал(а) 30.01.2014 :: 08:45:16:
Столкнулся с проблемой замерзания ВОПов установленных на улице. Суть в том пока агрегат стоит, существует вероятность, что "прихватит" (замерзнут) вентиляторы или закинет снега в ВОП. Как-то напрягает ручная чистка ВОПа до старта агрегата. На агрегате стоит контроллер IDPlus 974 настройка оттайки по наработке часов работы компрессора - 3 часа. Оттайка электрическая до температуры ВОПа +8 градусов.

Вопрос: можно ли запрограммировать контроллер чтобы он перед запуском компрессора запускал цикл оттайки и только после оттайки стартовал компрессор. Чтобы ВОП гарантировано был чистым ото льда и снега и вентиляторы не примерзали.

Испаритель на улице? Что за агрегат?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Оттайка на IDPlus 974 до старта компрессора
Ответ #5 - 30.01.2014 :: 17:46:04
Функции поста
mihail97 писал(а) 30.01.2014 :: 16:53:40:
Испаритель на улице? Что за агрегат?


Может, Сочи? На случай потепления  Очень довольный Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Оттайка на IDPlus 974 до старта компрессора
Ответ #6 - 30.01.2014 :: 17:58:57
Функции поста
mihail97 писал(а) 30.01.2014 :: 16:53:40:
Испаритель на улице? Что за агрегат?

Ну это история длинная, еще с того года. Только недавно страсти улеглись, все переругались нафиг. Изобретателю вообще награду "веселого роджера" выдали. Это короче, 2-х ступенчатый тепловой насос на 410 фреоне Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Оттайка на IDPlus 974 до старта компрессора
Ответ #7 - 30.01.2014 :: 18:06:16
Функции поста
если это самоделка, то что мешает доделать эл. схему, чтоб перед включением компрессора включалась оттайка.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Оттайка на IDPlus 974 до старта компрессора
Ответ #8 - 30.01.2014 :: 19:04:24
Функции поста
mihail97 писал(а) 30.01.2014 :: 18:06:16:
если это самоделка

ссылки в личке.. если до конца осилишь взрыв мозга обеспечен.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Оттайка на IDPlus 974 до старта компрессора
Ответ #9 - 30.01.2014 :: 20:15:48
Функции поста
А после каждой остановки не устраивает?
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Оттайка на IDPlus 974 до старта компрессора
Ответ #10 - 30.01.2014 :: 21:36:49
Функции поста
БОБР писал(а) 30.01.2014 :: 16:15:09:
Поменяй на любой ЕКС Данфосс, параметр d05 "Задержка включения 1 оттайки после подачи питания" диапазон 0...60 мин.

Контроллер постоянно включен.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Оттайка на IDPlus 974 до старта компрессора
Ответ #11 - 31.01.2014 :: 06:42:28
Функции поста
Smag писал(а) 30.01.2014 :: 21:36:49:
Контроллер постоянно включен.

А как вариант насчет того, чтобы включать подогрев конденсатора  в параллель компрессору? Лучше будет, если последовательно с ТЭНом еще кликсон поставить.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Оттайка на IDPlus 974 до старта компрессора
Ответ #12 - 31.01.2014 :: 08:20:32
Функции поста
mihail97 писал(а) 30.01.2014 :: 18:06:16:
если это самоделка, то что мешает доделать эл. схему


Каков алгоритм?

muravei77 писал(а) 30.01.2014 :: 19:04:24:
ссылки в личке.. если до конца осилишь взрыв мозга обеспечен.

Вы мне льстите  Улыбка Это не самая бредовая тема из тех что я делал. Что тут сильно сложного в двухстадийном или двухкаскадном холодильном агрегате?

Давид писал(а) 30.01.2014 :: 20:15:48:
А после каждой остановки не устраивает?

После бес толку. Нужно перед запуском. Дело в том что если бы агрегат работал постоянно то проблем бы не было. Испаритель на улице просто не успевал бы замерзнуть или забиться снегом. А тут получилось ситуация когда агрегат может простаивать сутки, а за сутки сами знаете то вьюга то снег то дождь - всякое может произойти. И потом конструкция ВОПа с наружными вентиляторами никак не подходит для улицы. Поэтому приходится маркитанить.

alexandr 4 писал(а) 31.01.2014 :: 06:42:28:
А как вариант насчет того, чтобы включать подогрев конденсатора  в параллель компрессору? Лучше будет, если последовательно с ТЭНом еще кликсон поставить.


Как это? Во время работы компрессора включить оттайку что ли? А смысл? Кто сильнее оттайка или холодильный агрегат? Я думаю что агрегат победит у него холодопроизводительность превосходит мощность оттайки.

Из простых вариантов мне видится такой.
Берем еще один IDPlus961 или подобный, ставим его на контроль температуры теплоносителя в системе отопления, а его выход на компрессор питает второй контроллер IDPlus974, который при подаче питания начинает работу с процесса оттайки.
Т.е. систему состоит из двух контроллеров первый следит за температурой теплоносителя, а второй включает оттайку и компрессор. Система master-slave (Мастер-помощник)
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Оттайка на IDPlus 974 до старта компрессора
Ответ #13 - 31.01.2014 :: 08:28:05
Функции поста
На  выход реле компрессора поставить реле времени.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Оттайка на IDPlus 974 до старта компрессора
Ответ #14 - 31.01.2014 :: 08:33:20
Функции поста
Благодарю всех кто откликнулся.  Подмигивание

genn писал(а) 31.01.2014 :: 08:28:05:
На  выход реле компрессора поставить реле времени.


Схему пожалуйста или алгоритм. Я так понимаю вы хотите  при активации компрессора вместо запуска компрессора запустить оттайку, а как реализовать в железе?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан