Очень популярная тема (более 25 ответов) Удалённый мониторинг. Выбор. (число прочтений - 18123 )
sерый
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 74
Местоположение: Танкоград
Зарегистрирован: 04.02.2009
Пол: Мужской
Удалённый мониторинг. Выбор.
11.02.2014 :: 03:44:13
Функции поста
Предстоит выбор производителя системы контроля и мониторинга: Danfoss? Eliwell? Carel? Dixel?
Система будет разброшена по многим городам.
Любопытно Ваше мнение по опыту эксплуатации каждой системы. Хотелось бы обобщить все плюсы и минусы конкретного производителя. Основные критерии на мой взгляд:
1. Надёжность железа.
2. Стабильность в работе софта.
3. Удобство работы с программой среднестатистическому диспетчеру.
4. Цена.
Ваше мнение?

  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Удалённый мониторинг. Выбор.
Ответ #1 - 11.02.2014 :: 07:46:27
Функции поста
Я бы еще спросил насчет типовых объектов - маленькие/большие магазины, с электронными/механическими ТРВ. Ибо ставить придется не только мониторинг но и контроллеры, т.е. надо смотреть на решение в целом.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удалённый мониторинг. Выбор.
Ответ #2 - 11.02.2014 :: 12:10:16
Функции поста
Если все, включая оборудование, делается "с нуля", то я бы предпочел "Carel"  Подмигивание Смотрите еще кто из перечисленных производителей имеет представительство в вашем регионе Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
sерый
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 74
Местоположение: Танкоград
Зарегистрирован: 04.02.2009
Пол: Мужской
Re: Удалённый мониторинг. Выбор.
Ответ #3 - 11.02.2014 :: 13:56:18
Функции поста
Smag писал(а) 11.02.2014 :: 07:46:27:
Я бы еще спросил насчет типовых объектов - маленькие/большие магазины, с электронными/механическими ТРВ. Ибо ставить придется не только мониторинг но и контроллеры, т.е. надо смотреть на решение в целом.

Действительно, что то я затупил.
Типовой магазин: восемь холодильных горок, две камеры. Агрегат(+) на двух компрессорах, используем частотник, на конденсацию -  фазорезка или частотник . ТРВ- механические.
maks77, считаем что магазин с нуля. В чем преимущество Carel ?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удалённый мониторинг. Выбор.
Ответ #4 - 11.02.2014 :: 14:04:45
Функции поста
sерый писал(а) 11.02.2014 :: 13:56:18:
Действительно, что то я затупил.
Типовой магазин: восемь холодильных горок, две камеры. Агрегат(+) на двух компрессорах, используем частотник, на конденсацию -  фазорезка или частотник . ТРВ- механические.
maks77, считаем что магазин с нуля. В чем преимущество Carel ?

По сравнению с Danfoss и Dixell более дружественный интерфейс.
  

Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Удалённый мониторинг. Выбор.
Ответ #5 - 11.02.2014 :: 14:33:43
Функции поста
mаks77 писал(а) 11.02.2014 :: 14:04:45:
По сравнению с Danfoss и Dixell более дружественный интерфейс.

У контроллеров или системы мониторинга?

sерый, а диспетчер будет удаленно из офиса наблюдать или нужен локальный мониторинг?
При удаленном мониторинге интернет будет мобильный или выделенка?
« Последняя редакция: 11.02.2014 :: 14:41:34 - Smag »  
Наверх
 
IP записан
 
sерый
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 74
Местоположение: Танкоград
Зарегистрирован: 04.02.2009
Пол: Мужской
Re: Удалённый мониторинг. Выбор.
Ответ #6 - 11.02.2014 :: 16:54:39
Функции поста
Наблюдаем удалённо из офиса, связь по выделенной линии
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Удалённый мониторинг. Выбор.
Ответ #7 - 11.02.2014 :: 18:23:18
Функции поста
Если речь идет об организации связи с уже существующими объектами, на которых стоят какие-то контроллеры и не об 1-2-х, а о десятках, то можно поставить по одной системе каждого типа, выбирая объекты исходя из минимизации затрат. Т.е. там где проще воткнуть карел - ставить карел, где данфосс - данфосс, диксел - диксел, эливел - эливелл.
Посмотреть, как оно работает и составить свое мнение.

После чего обратиться в представительства (контакты в шапке раздела) и заявить что у вас "будет over 9000 объектов - дайте нам хорошие цены" Улыбка
Можно, конечно, сразу сказать про over 9000, но тогда придется терпеть продавцов мечтающих осчасливить вас своей неимеющейаналоговвмире системой в течение всех испытаний Улыбка

На форуме же вряд ли найдется человек с равно богатым опытом по всем системам.
« Последняя редакция: 11.02.2014 :: 18:25:58 - Smag »  
Наверх
 
IP записан
 
power.1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 23.08.2013
Пол: Мужской
Re: Удалённый мониторинг. Выбор.
Ответ #8 - 11.02.2014 :: 21:12:32
Функции поста
Smag писал(а) 11.02.2014 :: 18:23:18:
Если речь идет об организации связи с уже существующими объектами, на которых стоят какие-то контроллеры и не об 1-2-х, а о десятках, то можно поставить по одной системе каждого типа, выбирая объекты исходя из минимизации затрат. Т.е. там где проще воткнуть карел - ставить карел, где данфосс - данфосс, диксел - диксел, эливел - эливелл.
Посмотреть, как оно работает и составить свое мнение.

После чего обратиться в представительства (контакты в шапке раздела) и заявить что у вас "будет over 9000 объектов - дайте нам хорошие цены" Улыбка
Можно, конечно, сразу сказать про over 9000, но тогда придется терпеть продавцов мечтающих осчасливить вас своей неимеющейаналоговвмире системой в течение всех испытаний Улыбка

На форуме же вряд ли найдется человек с равно богатым опытом по всем системам.


Поддерживаю мнение коллеги по данной теме.
Все познается в сравнении, за одно можно приобрести
опыт и знания, и уже на основании собственно мнения делать выводы.
  
Наверх
www  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Удалённый мониторинг. Выбор.
Ответ #9 - 12.02.2014 :: 10:59:55
Функции поста
Danfoss не очень удобен в плане сервиса, по крайней мере недорогие системы AK-SC255D без экрана. Чтобы подключиться надо будет ноут с программой каждому сервиснику.
Да и в настройке не очень удобны. Нужно подключение по COM-порту.
Danfoss требователен к монтажу (обязательно последовательное подключение и установка резисторов)

По поводу Eliwell интересовался еще в прошлом году насколько знаю на контроллерах для ЦХМ плавающее давление всасывания поддерживается только от датчика температуры в торговом зале (но не от статистики по каждой единице) Обещали в этом году сделать работу по статистике единиц.
Сами системы мониторинга с экраном и кнопками. стоят около 700 евро. Контроллеры ЦХМ будут стоить чуть больше 400 евро.

Carel. Для дискаунтера PlantWatchPro до 50ти единиц 2 централи с сенсорным экраном (экран работает хреново, проще настраивать через компьютер)
Скорее всего до сих пор не русифицировали параметры контроллеров отображаемых в системе (все на английском) можно потратить день и самому перевести для удобства сервиса. Единственное фазорезки не долго живут, в основном причина смерти это повышенная температура в помещении ЦХМ.
В монтаже (прокладке кабелей) не привередлив, видел как монтажники подключали не последовательно а лучами (т.е. соединяли 3 линии в 1) и работало, все единицы виделись в системе и не пропадали из сети. Сопротивление ставить не обязтельно, но желательно.

Dixell видел только на выставочном стенде Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Удалённый мониторинг. Выбор.
Ответ #10 - 12.02.2014 :: 19:11:12
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 12.02.2014 :: 10:59:55:
видел как монтажники подключали не последовательно а лучами (т.е. соединяли 3 линии в 1) и работало, все единицы виделись в системе и не пропадали из сети. Сопротивление ставить не обязтельно, но желательно.


п#здить ссаными тряпками нужно таких монтажников, а ещё более их начальников.
ZiL (Бичижик) писал(а) 12.02.2014 :: 10:59:55:
Danfoss требователен к монтажу (обязательно последовательное подключение и установка резисторов)

у Carel такое же требование , только на все эти  требования, в том числе и по маркам кабеля, обычно  кладут болт.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Удалённый мониторинг. Выбор.
Ответ #11 - 12.02.2014 :: 22:51:46
Функции поста
MС писал(а) 12.02.2014 :: 19:11:12:
у Carel такое же требование , только на все эти  требования, в том числе и по маркам кабеля, обычно  кладут болт.

Обычно пользовали МКЭШ 3х0,75, дороже витой пары, но по моему лучше.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Удалённый мониторинг. Выбор.
Ответ #12 - 13.02.2014 :: 06:42:26
Функции поста
Есть такой чудесный кабель КИПЭВ 2х2х0,6, заточенный специально под RS-485. Функциональный аналог американского Belden 9841. Отлично работает в промышленных условиях, когда присутствуют сильные электромагнитные помехи.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Удалённый мониторинг. Выбор.
Ответ #13 - 13.02.2014 :: 16:23:54
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 12.02.2014 :: 22:51:46:
Обычно пользовали МКЭШ 3х0,75, дороже витой пары, но по моему лучше.

А чем тебе не нравится обычная витая пара UTP cat5e (если уж сильные магнитные поля, то используй FUTP - экранированная витая пара). Передача данных идет на основе сравнения разности потенциалов возникающих в двух линиях... если есть магнитная помеха, то положительный потенциал отклонится на столько же насколько отклонится отрицательный и их разность все равно останется прежней - в этом вся и фишка.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Удалённый мониторинг. Выбор.
Ответ #14 - 13.02.2014 :: 17:49:27
Функции поста
Я още пользовался обычным кабелем для компютерных сетей. 500 метров тянул Только 2е жилы использовал. Главное чтоб адаптор соответсвовал. Всякие Овены и прочее не годятся.
  
Наверх
 
IP записан