Очень популярная тема (более 25 ответов) Удалённый мониторинг. Выбор. (число прочтений - 18153 )
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Удалённый мониторинг. Выбор.
Ответ #15 - 13.02.2014 :: 20:14:55
Функции поста
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Удалённый мониторинг. Выбор.
Ответ #16 - 13.02.2014 :: 20:44:13
Функции поста
хоть и на итальянском, но вроде всё  понятно.
кому не понятно,гугль в помощь.
  

Specifiche_linea_seriale_rev1_1.pdf ( 193 KB | 12 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Удалённый мониторинг. Выбор.
Ответ #17 - 14.02.2014 :: 07:41:08
Функции поста
Aik писал(а) 13.02.2014 :: 20:14:55:
Это и есть UTP cat5e 

Для 485 другой провод нужен, правильный. У него сечение жил больше. У зака просто бобина была сетевого кабеля, решили попробовать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Удалённый мониторинг. Выбор.
Ответ #18 - 14.02.2014 :: 09:38:38
Функции поста
reff писал(а) 14.02.2014 :: 07:41:08:
Для 485 другой провод нужен, правильный. У него сечение жил больше. У зака просто бобина была сетевого кабеля, решили попробовать.

Если говорить конкретно про Carel, там есть нюансы. Дело в том, что "родной" кареловский интерфейс pLAN не является полноценной реализацией  RS-485. Например, допустимая длина линии меньше, и терминатор-заглушка не требуется. Судя по всему, для pLAN используется кастомизированный огрызок RS-485. Чтобы грехи монтажников и сервисников на работу системы меньше влияли. Соответственно, там и правильный кабель не сильно нужен.

UPD:
Можно предположить, что в основе там RS-485, только настроен на минимально возможную скорость обмена данными. 300 бод, почти как телеграф. Чтобы утверждать однозначно, лучше бы снифером посмотреть действующую систему. А у меня сейчас нет возможности.
« Последняя редакция: 14.02.2014 :: 10:36:12 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Штіль
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 19.01.2009
Пол: Мужской
Re: Удалённый мониторинг. Выбор.
Ответ #19 - 14.02.2014 :: 10:27:24
Функции поста
Я удалённо вижу около 10 магазинов на Eliwell. И 25 магазинов ELREHA. Всё подключено через удалённый доступ. На обьекте стоит системник с выделенной линией и установлена прога удалённого доступа например TeamViewer. С контроллерами ELREHA моноторинг конечно проще но вряд ли вы их где то купите.
Хотя и с Eliwell ничего сложного. Интерфейс понятный есть хорошая функция (для механика холодильщика) можно видеть внешний вид контроллера и управля параметрами прямо как находишся возле шу.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Удалённый мониторинг. Выбор.
Ответ #20 - 14.02.2014 :: 11:15:29
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 14.02.2014 :: 09:38:38:
Дело в том, что "родной" кареловский интерфейс pLAN не является полноценной реализацией  RS-485.

pLAN пртокол только для связи РСОшек. Кареловский мониторинг не использует pLAN.

"Правильность" кабеля на любой системе становится критичной при увеличении длины трассы и наличии источников помех.
В магазинах, которые описал ТС, должно и на ПВСе работать Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Удалённый мониторинг. Выбор.
Ответ #21 - 14.02.2014 :: 13:01:40
Функции поста
Smag писал(а) 14.02.2014 :: 11:15:29:
pLAN пртокол только для связи РСОшек. Кареловский мониторинг не использует pLAN.

"Правильность" кабеля на любой системе становится критичной при увеличении длины трассы и наличии источников помех.
В магазинах, которые описал ТС, должно и на ПВСе работать Улыбка

Да, что-то я затупил. Это от общей заученности, ящитаюУлыбка Начал осваивать недавно 1-Tool пресловутый. А там столько всего внутри, мамма мия.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Удалённый мониторинг. Выбор.
Ответ #22 - 14.02.2014 :: 14:14:25
Функции поста
Smag писал(а) 14.02.2014 :: 11:15:29:
"Правильность" кабеля на любой системе становится критичной при увеличении длины трассы и наличии источников помех.

А в чём будут выражаться помехи если не использовать, рекомендованный кабель?Показания не те?или ещё чего похлеще?
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Удалённый мониторинг. Выбор.
Ответ #23 - 14.02.2014 :: 19:03:16
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 14.02.2014 :: 14:14:25:
А в чём будут выражаться помехи если не использовать, рекомендованный кабель?

Ошибки в передаче-приеме. Просто ничего не будет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Удалённый мониторинг. Выбор.
Ответ #24 - 14.02.2014 :: 19:53:59
Функции поста
Или будут эпизодически пропадать приборы
  
Наверх
 
IP записан
 
sерый
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 74
Местоположение: Танкоград
Зарегистрирован: 04.02.2009
Пол: Мужской
Re: Удалённый мониторинг. Выбор.
Ответ #25 - 17.02.2014 :: 03:25:54
Функции поста
С кабелями всё понятно, для связи с контролёрами по жизни используем трёхжильный КИПЭВ RS-485.
Проблем с передачей данных не наблюдал. Бывает, что выпадают целиком объекты, но это временные проблемы выделенки.
Вопрос более конкретный: Данфосс или Карел?
Моё предпочтение адапкул, но люди с нашего олимпа предпочитают Карел.
Ваши аргументы,  "+"  и  "-" в сравнении данных систем?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удалённый мониторинг. Выбор.
Ответ #26 - 28.02.2014 :: 14:26:49
Функции поста
Коллеги, я в теории сетевых подключений не силен... Подскажите, можно ли подключить контроллер Dixell (через RS-485) в действующую сеть Carel PlantWatch?
  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Удалённый мониторинг. Выбор.
Ответ #27 - 28.02.2014 :: 14:43:16
Функции поста
mаks77 писал(а) 28.02.2014 :: 14:26:49:
можно ли подключить контроллер Dixell (через RS-485) в действующую сеть Carel PlantWatch?

Не получится. Это автономное устройство с уже запрограммированным списком приборов и их переменных в определенной последовательности. На планвизор можно, поскольку на комп можно установить модбас сервер и внести туда необходимые  переменные и адреса с приборов сторонних производителей.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удалённый мониторинг. Выбор.
Ответ #28 - 28.02.2014 :: 15:29:44
Функции поста
Спасибо, Reff!
  

Наверх
 
IP записан
 
power.1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 23.08.2013
Пол: Мужской
Re: Удалённый мониторинг. Выбор.
Ответ #29 - 01.03.2014 :: 08:58:28
Функции поста
reff писал(а) 28.02.2014 :: 14:43:16:
Не получится. Это автономное устройство с уже запрограммированным списком приборов и их переменных в определенной последовательности. На планвизор можно, поскольку на комп можно установить модбас сервер и внести туда необходимые  переменные и адреса с приборов сторонних производителей.

Нет не правильно и в PWPRO тоже можно добавить ModBus устройство.
  
Наверх
www  
IP записан