Очень популярная тема (более 25 ответов) Удалённый мониторинг. Выбор. (число прочтений - 18140 )
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Удалённый мониторинг. Выбор.
Ответ #30 - 01.03.2014 :: 09:08:50
Функции поста
power.1 писал(а) 01.03.2014 :: 08:58:28:
в PWPRO тоже можно добавить ModBus устройство

А каким образом? Чего то параметры покопал, не нашел
  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Удалённый мониторинг. Выбор.
Ответ #31 - 01.03.2014 :: 13:56:31
Функции поста
Покупаешь дополнительно IDE  Device Creator и загружаешь список переменных. Получается логическое устройство. А потом экспортируешь это устройство в PWPRO.
« Последняя редакция: 01.03.2014 :: 13:57:41 - nаrkom »  
Наверх
 
IP записан
 
power.1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 23.08.2013
Пол: Мужской
Re: Удалённый мониторинг. Выбор.
Ответ #32 - 01.03.2014 :: 15:21:29
Функции поста
Какой контроллер Dixell нужно добавить ?
Я точно не помню на какой уже есть заготовки для PWPRO.
  
Наверх
www  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Удалённый мониторинг. Выбор.
Ответ #33 - 01.03.2014 :: 15:23:27
Функции поста
nаrkom писал(а) 01.03.2014 :: 13:56:31:
IDE  Device Creator

Ах вот оно как хитро! Ясно! Век живи, век учись.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удалённый мониторинг. Выбор.
Ответ #34 - 01.03.2014 :: 16:14:52
Функции поста
power.1 писал(а) 01.03.2014 :: 15:21:29:
Какой контроллер Dixell нужно добавить ?
Я точно не помню на какой уже есть заготовки для PWPRO.


XLR130 COOLMATE
  

Наверх
 
IP записан
 
Kushnarevsky
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 33
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.10.2012
Пол: Мужской
Re: Удалённый мониторинг. Выбор.
Ответ #35 - 01.03.2014 :: 22:20:50
Функции поста
sерый писал(а) 11.02.2014 :: 03:44:13:
Предстоит выбор производителя системы контроля и мониторинга: Danfoss? Eliwell? Carel? Dixel?
Система будет разброшена по многим городам.
Любопытно Ваше мнение по опыту эксплуатации каждой системы. Хотелось бы обобщить все плюсы и минусы конкретного производителя. Основные критерии на мой взгляд:
1. Надёжность железа.
2. Стабильность в работе софта.
3. Удобство работы с программой среднестатистическому диспетчеру.
4. Цена.
Ваше мнение?



Если есть руки и голова, то можно "забить" на вышеназванные системы и создавать свои, ни в чем не уступающие, а даже превосходящие системы.
Пример: http://80.240.100.86/kontar/ , имя и пароль karavan2 , язык: русский. Удаленный доступ к управлению и наблюдению через интернет, как с компьютера. так и с любого Androida.
Система создана на базе свободно-программируемых контроллеров и модулей Контар. Надежность, стабильность, удобство работы и цена - это еще не основные критерии.
  

karavan2_1.jpg ( 354 KB | 13 Загрузки )
karavan2_1.jpg
Наверх
www  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Удалённый мониторинг. Выбор.
Ответ #36 - 02.03.2014 :: 17:27:28
Функции поста
Kushnarevsky писал(а) 01.03.2014 :: 22:20:50:
Система создана на базе свободно-программируемых контроллеров и модулей Контар. Надежность, стабильность, удобство работы и цена - это еще не основные критерии.
Наверх


свободно-программируемый контроллер Контар умеет управлять ЭРВ? давление МОР вроде присутствует.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Удалённый мониторинг. Выбор.
Ответ #37 - 02.03.2014 :: 18:07:12
Функции поста
Kushnarevsky писал(а) 01.03.2014 :: 22:20:50:
Удаленный доступ к управлению и наблюдению через интернет, как с компьютера. так и с любого Androida.

Такие системы сейчас в тренде. от устаревших рабочих станций на ПК
MС писал(а) 02.03.2014 :: 17:27:28:
свободно-программируемый контроллер Контар умеет управлять ЭРВ? давление МОР вроде присутствует.

А как же. Конечно умеет. Вполне заменит карел. Эйркул давно уже с ними работает Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Удалённый мониторинг. Выбор.
Ответ #38 - 02.03.2014 :: 18:15:33
Функции поста
reff писал(а) 02.03.2014 :: 18:07:12:
А как же. Конечно умеет. Вполне заменит карел. Эйркул давно уже с ними работает Улыбка


да я знаю, что умеет.
я про данный конкретный контроллер, установленный на даном объекте спрашиваю.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Удалённый мониторинг. Выбор.
Ответ #39 - 03.03.2014 :: 05:40:29
Функции поста
reff писал(а) 02.03.2014 :: 18:07:12:
Такие системы сейчас в тренде. от устаревших рабочих станций на ПК

Можно подробнее о "новых" веяниях желаний заказчика по диспетчеризации... чего заки хотят и как это выполняется? У нас в основном заки говорят мол хочу мониторинг даже не понимая что это такое Улыбка

Kushnarevsky писал(а) 01.03.2014 :: 22:20:50:
Система создана на базе свободно-программируемых контроллеров и модулей Контар.

Почему все на овенах не сделали?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Удалённый мониторинг. Выбор.
Ответ #40 - 03.03.2014 :: 06:16:16
Функции поста
Aik писал(а) 03.03.2014 :: 05:40:29:
... чего заки хотят и как это выполняется

Мониторинг наверное больше для производителя и обслуживающего персонала нужен. Заку это только как игрушка. Многие производители чиллеров организуют мониторинг подобным образом, т.е скаду устанавливают на своем сервере, с которого потом можно получить информацию с любого доступного ПК, или мобильника. СМС об аварии и прочее рассылает. Удобно очень. Контар тоже развивает это направление и уже давно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Удалённый мониторинг. Выбор.
Ответ #41 - 03.03.2014 :: 12:52:47
Функции поста
reff писал(а) 03.03.2014 :: 06:16:16:
Мониторинг наверное больше для производителя и обслуживающего персонала нужен. Заку это только как игрушка. Многие производители чиллеров организуют мониторинг подобным образом, т.е скаду устанавливают на своем сервере, с которого потом можно получить информацию с любого доступного ПК, или мобильника. СМС об аварии и прочее рассылает. Удобно очень. Контар тоже развивает это направление и уже давно.

Есть такая игрушка HACCP. Применяется на пищевых производствах, например. Хотя, мало я видел производств, где подобные практики востребованы. В основном, на экспортно-ориентированных.
http://ru.wikipedia.org/wiki/HACCP
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Удалённый мониторинг. Выбор.
Ответ #42 - 03.03.2014 :: 18:40:28
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 03.03.2014 :: 12:52:47:
Есть такая игрушка HACCP.


собственно наличие этой игрушки и отличает системы диспетчеризации таких производителей как данфосс или карел от самодельных скада систем на свободно-програмируемых контроллерах.
ну и кроме HACCP ещё много всяких примочек имеется и всё это не очень дорого.
о чем собственно и говорил на форуме NooB_X

только на объектах типа таких:
Цитата:
Типовой магазин: восемь холодильных горок, две камеры. Агрегат(+) на двух компрессорах, используем частотник, на конденсацию -  фазорезка или частотник . ТРВ- механические.

это явно лишнее.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kushnarevsky
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 33
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.10.2012
Пол: Мужской
Re: Удалённый мониторинг. Выбор.
Ответ #43 - 03.03.2014 :: 20:50:57
Функции поста
reff писал(а) 02.03.2014 :: 18:07:12:
А как же. Конечно умеет. Вполне заменит карел. Эйркул давно уже с ними работает


И не только Эйркул с ними работает.
Контар использует среду программирования Kongraf (в свободном доступе), основанную на языке функциональных блоков (FBD, Function Block Diagram). В библиотеке Kongraf имеются все необходимые функции для создания любого алгоритма. У нас уже реализованы проекты с применением "плавающих" уставок конденсации и всасывания, с управлением ЭРВ, как импульсными, так и с приводом, с управлением частотными (mitsubishi, danfoss) преобразователями для компрессоров, с режимом оттайки по необходимости (интеллектуальная оттайка). В проекте управление оборудованием фруктохранилища с РГС (регулируемой газовой средой).

Aik писал(а) 03.03.2014 :: 05:40:29:
Почему все на овенах не сделали?


Попробуйте на Овенах. А мы выбрали Контар.
  

algoritm.jpg ( 82 KB | 13 Загрузки )
algoritm.jpg
Наверх
www  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Удалённый мониторинг. Выбор.
Ответ #44 - 03.03.2014 :: 22:08:18
Функции поста
А главная плюшка Контара и прочих свободнопрограмируемых систем  в том, что кроме разработчика, систему обслуживать и ремонтировать никто не сможет. Поскольку большинство сервисных организаций да и обычных холодильщиков в нее не полезут (еже ли что сломается). Так сказать НоуХау.
А вот со стандартными все гораздо проще, купил новый контроллер и поменял. Не надо заморачиваться с программированием и прошивкой.
Да. Дороже, но проще.
И получается что подсаживается заказчик на "свободно программируемую иглу" и слезть с нее будет проблематично, деньги то уплОчены, а кроме производителя в системе никто не разберется. Хороший ход.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан