Очень популярная тема (более 25 ответов) Фреон R141b. Как использовать? (число прочтений - 100465 )
deva
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: Омск
Зарегистрирован: 28.01.2014
Фреон R141b. Как использовать?
17.02.2014 :: 10:58:53
Функции поста
Доброго дня!
Подскажите, как правильно прочистить холодильную установку, например, сплит или бонету, с помощью фреона R141b.
Может есть инструкция по его применению поэтапно?
« Последняя редакция: 04.04.2015 :: 10:00:21 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: фреон-141 как использовать
Ответ #1 - 17.02.2014 :: 15:08:08
Функции поста
141 не советую, на его счёт много споров, но лично моё мнение, он убивает лак обмоток компрессора.
Если есть станция эвакуации, лучше промыть моим методом.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: фреон-141 как использовать
Ответ #2 - 18.02.2014 :: 12:03:35
Функции поста
Онсий писал(а) 17.02.2014 :: 15:08:08:
на его счёт много споров, но лично моё мнение, он убивает лак обмоток компрессора.

Ничего он не убивает. И не растворяет. Он хорошо растворяет жирные кислоты. А уникальность в том, что испаряясь уносит масло из системы.
Прочистить при помощи  141б элементарно.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: фреон-141 как использовать
Ответ #3 - 18.02.2014 :: 12:05:24
Функции поста
Онсий писал(а) 17.02.2014 :: 15:08:08:
на его счёт много споров

Каких споров? Его по всему миру использовали и продолжают для чистки систем.
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: фреон-141 как использовать
Ответ #4 - 18.02.2014 :: 13:13:28
Функции поста
Я у Wасильевича купил "Мой додыр" для мытья холодильных систем, тока его на месте не было, и не у кого было спросить, что за жидкость в бутылке. Часом не фреон ли мне достался давление насыщенных паров, купленной жидкости около атмосферного. Бутылек сильно "ежиться" на морозе и "набухает" в тепле, имеет резкий запах. Использовал чтобы промыть систему от минерального масла при замене на POE, поздняк конечно, но можно ли было им промывать?
« Последняя редакция: 18.02.2014 :: 13:16:12 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: фреон-141 как использовать
Ответ #5 - 18.02.2014 :: 13:19:17
Функции поста
Ну, если поздняк, то поздняк... Смех
А так - набери Василича на мобильный и спроси, что за "мойдодыр". Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: фреон-141 как использовать
Ответ #6 - 18.02.2014 :: 13:22:23
Функции поста
SSA писал(а) 18.02.2014 :: 13:19:17:
набери Василича на мобильный и спроси, что за "мойдодыр".


[offtopic]Сколько раз виделся с ним уже после, тока забывал спросить - сейчас вспомнил когда гараж стали расчищать, а бутылек сморщенный от холода на глаза попался.[/offtopic]
« Последняя редакция: 18.02.2014 :: 13:22:37 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: фреон-141 как использовать
Ответ #7 - 18.02.2014 :: 14:25:33
Функции поста
RuslanG писал(а) 18.02.2014 :: 13:13:28:
Часом не фреон ли мне достался давление насыщенных паров, купленной жидкости около атмосферного. Бутылек сильно "ежиться" на морозе и "набухает" в тепле, имеет резкий запах.

Похоже на 11 тый
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: фреон-141 как использовать
Ответ #8 - 18.02.2014 :: 14:27:21
Функции поста
SSA писал(а) 18.02.2014 :: 13:09:12:
Дюппон не приплачивает?

141б уникальная штука аналогов до сих пор разработать не могут. Жаль если исчезнет.
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: фреон-141 как использовать
Ответ #9 - 18.02.2014 :: 16:49:11
Функции поста
Я уже как-то просил выложить видео как 141 из стаканчика масло уносит испарясь. До сих пор жду...
  
Наверх
IP записан
 
deva
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: Омск
Зарегистрирован: 28.01.2014
Re: фреон-141 как использовать
Ответ #10 - 19.02.2014 :: 05:07:33
Функции поста
Frigotech писал(а) 18.02.2014 :: 12:03:35:
Прочистить при помощи  141б элементарно.

Как?
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: фреон-141 как использовать
Ответ #11 - 19.02.2014 :: 05:17:03
Функции поста
А по мне он обмотки не жрет. Скорее компрессор уже подыхает, а тут ему все отмыли, заправили систему как надо, ое стал работать на других режимах, в которых может разогнаться до максимальных оборотов. Вот тут и начинается максимальный износ и так уже убитого лака.
Случай был, кондей проработал полтора года на мытой трассе. Потом клин. с внутрянки полтора литра 141 слил, и в компрессоре тоже друг химчистки плавал. Обмотки все ок были.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: фреон-141 как использовать
Ответ #12 - 19.02.2014 :: 06:49:18
Функции поста
Ну ок. Значит причина в остатках 141. Может нам лак попадался неправильный, четыре раза мыли этим 141 и четыре раза пробой на корпус, компрессора обычные, кстать, не инвертора, ККБ для приточек и мини чиллер. Срок гибели от недели до трех месяцев. Так что отказались мы от этой идеи.
Неужели бегать по трассе с горелкой или феном комфортнее чем просто собрать штатный фреон системы?  Потому что без горелки 141 из сложных систем хренушки вытащишь.
Плюс о всему, мой способ эклогичен (а 141сильно парниковый),  оборотен (фреон возвращается сразу чистым,хоть заправляй, хоть снова мой), прост, общедоступен, относительно дешев.
Кстати, что делать с грязным 141? Хоть кто-то, хоть раз озаботился его очисткой? Большинство его просто выливает потому что новый купить дешевле. А если за руку поймают, штрафов напуляют? Frigotech вот утверждает, что 141 испаряется вместе с маслом, так что перегнать в домашних условиях не выйдет.
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: фреон-141 как использовать
Ответ #13 - 19.02.2014 :: 06:58:08
Функции поста
Frigotech писал(а) 18.02.2014 :: 14:25:33:
Похоже на 11 тый


R11 Обмотки и лак жрет? Для природы вредный? Если в системе остается вредит?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: фреон-141 как использовать
Ответ #14 - 19.02.2014 :: 07:51:06
Функции поста
Ну фриготех так и не сделал отчет об уносе масла при испарении 141. А так спокойно с баллона в баллон перегнать можно 1 в холод, 2 с теном в тепле.
Заморочиться что ли. На фоторепортаж про 141. Данила, а системы промывали  от чего, что было в контуре. Мегомметром звонили обмотки до и после?
  
Наверх
 
IP записан