Очень популярная тема (более 25 ответов) Фреон R141b. Как использовать? (число прочтений - 100549 )
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: фреон-141 как использовать
Ответ #30 - 20.02.2014 :: 07:13:18
Функции поста
RuslanG писал(а) 20.02.2014 :: 06:44:09:
Хотел пропаном помыть, но холодно было и переходники надо было мутить чтобы на улицу пропан вылить - поленился.

Там влаги очень много, поэтому от таких промоек будет только хуже. Во вторых это опасно. Про вонь я уже не говорю.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: фреон-141 как использовать
Ответ #31 - 20.02.2014 :: 07:19:20
Функции поста
reff писал(а) 20.02.2014 :: 07:13:18:
Там влаги очень много,

А что влагу R141 может вытянуть? Я думал что воду только спирт вытягивает.

reff писал(а) 20.02.2014 :: 07:13:18:
Во вторых это опасно.


Есть такое. Зато безвредно для природы и весьма дешево.

А так универсальных способов то и нет наверно.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: фреон-141 как использовать
Ответ #32 - 20.02.2014 :: 07:21:11
Функции поста
В целом поддерживаю, что мыть можно и штатным ХА, тем более это иногда даже экономичней. Может он и хуже растворяет. но это достаточно для практических целей. В любом случае, грязное маслище, с отделителя станции регенерации, идет потоком, а значит перенос его осуществляется.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: фреон-141 как использовать
Ответ #33 - 20.02.2014 :: 07:29:06
Функции поста
Онсий писал(а) 20.02.2014 :: 05:55:43:
О прогретом азоте здесь на форуме, года четыре назад, сибяряки уже писали.

ссылку. Мы пользуемся этим десяток лет.
Онсий писал(а) 20.02.2014 :: 05:55:43:
так что этот фокус не покатит. Смысл перегонять с места на место ести 141 останется грязным?

Ты так ничего и не понял.
reff писал(а) 20.02.2014 :: 06:26:44:
Несколько колец из медной трубы намотать Д=10-15см и внутрь свинопал или паяльную лампу

Я думал у многих на складе валяется рег. теплообменник. Результат супер получился.
RuslanG писал(а) 20.02.2014 :: 06:44:09:
Видимо других фреонов-растворителей нет.
11 141б и все. 22 м как и другим ничего не получится. Это как в поговорке по П...е ладошкой. Результат нулевой. Я повторюсь свойства не те. Если чисто только ради самоуспокоения)))) Так не нужно людей в заблуждение вводить)))
RuslanG писал(а) 20.02.2014 :: 07:19:20:
А что влагу R141 может вытянуть? Я думал что воду только спирт вытягивает.

Да 141б уносит и масло и влагу.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: фреон-141 как использовать
Ответ #34 - 20.02.2014 :: 07:32:19
Функции поста
Онсий писал(а) 20.02.2014 :: 05:55:43:
Трудный же ты человек, Фриготех... читай внимательно написаное ранее.
При остатках 141 идет клин - у нас межвитковое и корпус.

Бред надоело читать. Да у вас межвитковое потому, что нифига вы не промыли. Знаешь прогрессию как сгорают компрессора в кислотной среде? Я думаю тебе писать не нужно.
141 б нейтрален размыть он ничего не мог.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: фреон-141 как использовать
Ответ #35 - 20.02.2014 :: 07:37:54
Функции поста
RuslanG писал(а) 20.02.2014 :: 07:19:20:
А что влагу R141 может вытянуть? Я думал что воду только спирт вытягивает.

Причем тут впитывание. В самом пропане, который предназначен как топливо, влаги много. Она в системе останется. Потом сушить нужно будет, а это гимор еще тот
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: фреон-141 как использовать
Ответ #36 - 20.02.2014 :: 07:45:27
Функции поста
reff писал(а) 20.02.2014 :: 07:37:54:
В самом пропане, который предназначен как топливо, влаги много.


Понятно.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: фреон-141 как использовать
Ответ #37 - 20.02.2014 :: 08:23:54
Функции поста
reff писал(а) 20.02.2014 :: 07:21:11:
Может он и хуже растворяет. но это достаточно для практических целей. В любом случае, грязное маслище, с отделителя станции регенерации, идет потоком, а значит перенос его осуществляется.

Это как секс на 50% вроде и что то было а конца не достигнуто)))
  
Наверх
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: фреон-141 как использовать
Ответ #38 - 20.02.2014 :: 11:01:24
Функции поста
Фриготех, как промоешь 3х трубную комбинаторку внутрянок на 25 голов 141 хреоном тады поговорим. 
Если родной фреон хреново масло таскает я тогда даже и не знаю. Говорить, как с вьетнамским таксистом, все окей, но нифига не понял.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: фреон-141 как использовать
Ответ #39 - 20.02.2014 :: 11:27:56
Функции поста
Цитата:
Фриготех, как промоешь 3х трубную комбинаторку внутрянок на 25 голов 141 хреоном тады поговорим.

Звучит))) Как пастух колхозе))) как выпасешь стадо в 1500 голов так и поговорим.
Мыли и поболе системы. Ко всему свой подход нужен. Мы тут не щи лаптями хлебаем.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: фреон-141 как использовать
Ответ #40 - 20.02.2014 :: 11:35:17
Функции поста
Цитата:
Если родной фреон хреново масло таскает я тогда даже и не знаю.

Да никак он его не таскает!!!! Разность плотностей. А растворимость фреонов в маслах считается до определенных пределов недопустимым. Представь если твой фреон раствориться весь в масле.
Цитата:
Говорить, как с вьетнамским таксистом, все окей, но нифига не понял.

Как ты можешь что то понять если не удосужился посмотреть свойства фреонов и их назначение. Ну и будешь гонять по системе 22 или 404 и что с того. масло как залегло так и лежать будет. И НИЧЕГО ты с ним не сделаешь. Вы занимаетесь ерундой.
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: фреон-141 как использовать
Ответ #41 - 20.02.2014 :: 11:53:51
Функции поста
Frigotech писал(а) 20.02.2014 :: 11:35:17:
Ну и будешь гонять по системе 22 или 404 и что с того. масло как залегло так и лежать будет. И НИЧЕГО ты с ним не сделаешь.

Весьма спорное утверждение...  Эт тебе не аммиак. Улыбка
Аппарат Данилы реально воплощен в железе и реально РАБОТАЕТ, очищая системы от гов дерьма всякого.
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: фреон-141 как использовать
Ответ #42 - 20.02.2014 :: 12:00:29
Функции поста
SerB писал(а) 20.02.2014 :: 11:53:51:
очищая системы от гов д#рьма всякого

При всем желании он физически не сможет очистить. SerB писал(а) 20.02.2014 :: 11:53:51:
Весьма спорное утверждение...  Эт тебе не аммиак.

Мы про него и не говорили.
SerB писал(а) 20.02.2014 :: 11:53:51:
Аппарат Данилы реально воплощен в железе и реально РАБОТАЕТ

Это не профессионально. Он может выдавить масляную пробку, а реально обезжирить систему от старого кислотного масла ну хоть выспись на его аппарате)))) Ну никак.
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: фреон-141 как использовать
Ответ #43 - 20.02.2014 :: 12:18:04
Функции поста
В одном переулке
Стояли дома.
В одном из домов
Жил упрямый Фома.

Ни дома, ни в школе,
Нигде, никому -
Не верил
Упрямый Фома
Ничему....

Никого не напоминает? Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: фреон-141 как использовать
Ответ #44 - 20.02.2014 :: 13:01:37
Функции поста
deva писал(а) 17.02.2014 :: 10:58:53:
Доброго дня.Подскажите,как правильно прочистить холодильную установку,например сплит или бонету,с помощью фреона-141.Может есть инструкция по его применению по этапно?

http://www.youtube.com/watch?v=reT9T3lMelk
так же и 141б
  
Наверх
IP записан