Горячая тема (более 10 ответов) Ремонт холодильной установки (число прочтений - 2709 )
-Bars-
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 62
Зарегистрирован: 12.10.2011
Ремонт холодильной установки
11.03.2014 :: 18:03:26
Функции поста
Работала холодильная установка на R-12, перевели с заменой масла на R-22, компрессор поменяли тоже на работу с R-22. Гонит клейкую массу,10 раз меняли фильтры, в небольшом количестве образуется клей.  Масло меняли 3 раза.Что можно сделать в такой ситуации?
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Ремонт холодильной установки
Ответ #1 - 11.03.2014 :: 18:11:11
Функции поста
-Bars- писал(а) 11.03.2014 :: 18:03:26:
Гонит клейкую массу,10 раз меняли фильтры, в небольшом количестве образуется клей.


похоже на лак с обмоток.
подробнее о установке раскажите.
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Ремонт холодильной установки
Ответ #2 - 11.03.2014 :: 20:08:51
Функции поста
Конденсатор то хоть поменяли? )))
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Ремонт холодильной установки
Ответ #3 - 11.03.2014 :: 21:07:50
Функции поста
историю установки знаете?как-то позвали посмотреть машинку на базе чешской zora тоже примерно такая картина была.хорошо хоть хозяин сам рассказал .компрессор сгорел они с другом его сами разобрали(механики блин)и друган ему перемотал по братски -а чё он же насосы и всякие другие движки же мотает уже лет 10.... да только провод использовал тот же что и на насосы да ещё и лаком дважды пропитал -чтобы наверняка....вобжем вся установка пошла на металлолом. Смех
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
-Bars-
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 62
Зарегистрирован: 12.10.2011
Re: Ремонт холодильной установки
Ответ #4 - 12.03.2014 :: 18:45:42
Функции поста
Холодильная машина старая, советская.Работает на рассол. Компрессор типа ФУБС -9 или 11, но мощность под 25 тыс. к. кал. До этого застучал компрессор, забило масляный фильтр, защита по вакууму и по маслу уже до меня была отключена. Здесь всё работает. Компрессор новый, на 22 фреон ,Мелитопольский. Завтра попробую набить фильтр женскими прокладками.У нас такое практикуют.Посмотрю что получится. Всем спасибо ,кто ответил
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Ремонт холодильной установки
Ответ #5 - 12.03.2014 :: 19:14:27
Функции поста
-Bars- писал(а) 12.03.2014 :: 18:45:42:
Завтра попробую набить фильтр женскими прокладками

колготками раньше набивали-да и селикагель с цеолитом туда же.. а импортные "прокладки" хз чего дадут Смех может и установка тем органом для которого оная запчасть предназначена накроется Смех-Bars- писал(а) 12.03.2014 :: 18:45:42:
Компрессор типа ФУБС-9

вобще раньше с ними не было проблем. мож Рефма чего нить "модернизировала"?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Ремонт холодильной установки
Ответ #6 - 12.03.2014 :: 19:35:57
Функции поста
Несовместимость масел? Масло как меняли?
  
Наверх
IP записан
 
TolstiyS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 617
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: Ремонт холодильной установки
Ответ #7 - 13.03.2014 :: 14:01:41
Функции поста
-Bars- писал(а) 12.03.2014 :: 18:45:42:
Завтра попробую набить фильтр женскими прокладками.У нас такое практикуют.Посмотрю что получится. Всем спасибо ,кто ответил


Главное чтобы жена не нашла и не задавала вопросы кому это купил?  Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
-Bars-
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 62
Зарегистрирован: 12.10.2011
Re: Ремонт холодильной установки
Ответ #8 - 13.03.2014 :: 18:14:26
Функции поста
Сегодня сделал вскрытие электроклапана и ТРВ получилось ещё смешнее-прёт белая пена, вытекает жидкий фреон, пена похожа на ту что идёт из баллонов уплотнения дверей. Налил в банку эту жидкость, по виду немного постояв на воздухе напоминает свернувшееся масло после попадания в него большого количества жидкого аммиака (залив). Получается-фреон вытекает отдельно,пена отдельно, выходит фреон с маслом не смешивается.Вода в масле что ли?
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Ремонт холодильной установки
Ответ #9 - 13.03.2014 :: 19:00:04
Функции поста
была-бы вода сразу на прихват шла-бы.скорее всего что-то с маслом связано-залили х з чего может....
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Ремонт холодильной установки
Ответ #10 - 13.03.2014 :: 19:10:02
Функции поста
Нормальная пена, нечего на неё катить Улыбка  Просто фреона много в масле.
И это... Когда фреон кипит, что происходит? Охлаждение... А при охлаждении что происходит? Конденсация атмосферной влаги...

Как меняли масло? Сколько?  Сколько должно быть по паспорту?
  
Наверх
IP записан
 
-Bars-
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 62
Зарегистрирован: 12.10.2011
Re: Ремонт холодильной установки
Ответ #11 - 14.03.2014 :: 16:59:08
Функции поста
Женские прокладки, которые я вытащил имели вес грамм по 50 каждая. После сушки на ветру сутки стали, как пушинка. Мгновенно идёт прихват ТРВ после пуска компрессора и работает на вакуум.Впаял штуцера шрёдера после ТРВ и после фильтра сушителя, замерил давление  монометрами.При пуске разница давлений налицо. Фильтры ТРВ промываю, ставлю, прихват мгновенный. Откуда столько воды? Из воздуха? Он стоял зиму безнадзорный при нулевом давлении в системе. Конденсат допускаю из наружного  воздуха через неплотности в сальниках.
  
Наверх
 
IP записан