Горячая тема (более 10 ответов) Почему в конденсаторе при охлаждении фреона не понижается давление в самом конденсаторе? (число прочтений - 7623 )
Александр-Молодой
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 25.03.2014
Пол: Мужской
Почему в конденсаторе при охлаждении фреона не понижается давление в самом конденсаторе?
26.03.2014 :: 09:11:42
Функции поста
А так же почему в испарителе давление не поднимается?
« Последняя редакция: 26.03.2014 :: 13:28:31 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Почему в кондере при охлаждении рабочей смеси, при охлаждении не понижается давление в самом конденсаторе?
Ответ #1 - 26.03.2014 :: 09:13:03
Функции поста
Александр-Молодой писал(а) 26.03.2014 :: 09:11:42:
А так же почему в испарителе давление не поднимается?


Трудно понять о чем речь. Развернуто вопрос нельзя задать?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Александр-Молодой
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 25.03.2014
Пол: Мужской
Re: Почему в кондере при охлаждении рабочей смеси, при охлаждении не понижается давление в самом конденсаторе?
Ответ #2 - 26.03.2014 :: 09:16:50
Функции поста
Вот к примеру, компрессор нагнетает фреон до 14бар, эти 14 бар при 70град заполняют конденсатор! Фреон охл-ся, и понижается температура к примеру до 38 град. после до 32 град! почему при снижении температуры, давление остается 14 бар?
  
Наверх
 
IP записан
 
Александр-Молодой
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 25.03.2014
Пол: Мужской
Re: Почему в кондере при охлаждении рабочей смеси, при охлаждении не понижается давление в самом конденсаторе?
Ответ #3 - 26.03.2014 :: 09:21:47
Функции поста
Александр-Молодой писал(а) 26.03.2014 :: 09:16:50:
о 14бар, эти 14 бар при 70град заполняют конденсатор

Я иммею ввиду что охлаждается с 70 градусов до 38 как только попадает в кондер!
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Почему в кондере при охлаждении рабочей смеси, при охлаждении не понижается давление в самом конденсаторе?
Ответ #4 - 26.03.2014 :: 09:27:15
Функции поста
Александр-Молодой писал(а) 26.03.2014 :: 09:16:50:
почему при снижении температуры, давление остается 14 бар?


Я понял из вашего вопроса следующее. Вы переохлаждаете жидкость после процесса конденсации, а это не оказывает особого влияния на температуру (давление) конденсации.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Александр-Молодой
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 25.03.2014
Пол: Мужской
Re: Почему в кондере при охлаждении рабочей смеси, при охлаждении не понижается давление в самом конденсаторе?
Ответ #5 - 26.03.2014 :: 09:32:42
Функции поста
RuslanG писал(а) 26.03.2014 :: 09:27:15:
Я понял из вашего вопроса следующее. Вы переохлаждаете жидкость после процесса конденсации, а это не оказывает особого влияния на температуру (давление) конденсации.

Но, правила действуют для всех: если в закрытом сосуде жидкость при темп 20 градусов будет иметь давление к примеру 4 бар, то при нагреве ее скажем до 30 градусов, то давление увеличится до 7 бар! и наоборот при понижении температуры давление снизится! Парам некуда деваться вот они и давят! Улыбка
И тоже самое в конденсаторе, после нагнетания осталось 14 бар, и при конденсации так же осталось 14 бар, а температура исзенилась!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Почему в кондере при охлаждении рабочей смеси, при охлаждении не понижается давление в самом конденсаторе?
Ответ #6 - 26.03.2014 :: 09:52:22
Функции поста
Копетан докладывает-конденсатор не закрытый сосуд во время работы установки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Александр-Молодой
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 25.03.2014
Пол: Мужской
Re: Почему в кондере при охлаждении рабочей смеси, при охлаждении не понижается давление в самом конденсаторе?
Ответ #7 - 26.03.2014 :: 10:18:47
Функции поста
Цитата:
Копетан докладывает-конденсатор не закрытый сосуд во время работы установки.

Так а почему давление не падает тогда? Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Почему в кондере при охлаждении рабочей смеси, при охлаждении не понижается давление в самом конденсаторе?
Ответ #8 - 26.03.2014 :: 10:35:42
Функции поста
Александр-Молодой писал(а) 26.03.2014 :: 10:18:47:
Так а почему давление не падает тогда? Печаль

А почему оно должно падать при работающем копрессоре?
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Почему в кондере при охлаждении рабочей смеси, при охлаждении не понижается давление в самом конденсаторе?
Ответ #9 - 26.03.2014 :: 10:39:09
Функции поста
На выключеной самой простяцкой установке давление сравняется с тем, которому соответствует давление фреона относительно температуры окружающей среды.
Желаете ускорить процесс - принудительно вентиляторы включите.
  
Наверх
 
IP записан
 
Александр-Молодой
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 25.03.2014
Пол: Мужской
Re: Почему в кондере при охлаждении рабочей смеси, при охлаждении не понижается давление в самом конденсаторе?
Ответ #10 - 26.03.2014 :: 11:50:58
Функции поста
Smag писал(а) 26.03.2014 :: 10:35:42:
А почему оно должно падать при работающем копрессоре?

Намек понял) есть ответ
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Почему в конденсаторе при охлаждении фреона не понижается давление в самом конденсаторе?
Ответ #11 - 26.03.2014 :: 13:33:51
Функции поста
Александр-Молодой писал(а) 26.03.2014 :: 10:18:47:
Так а почему давление не падает тогда?

Цикл Карно ему падать запрещает. Давление падает после дросселирования.



http://www.hvac-school.ru/upload/files/folder_122/compression-cicle.html

Александр-Молодой! Вам сюда:
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=libklub
и сюда: http://www.ostrovcomplete.com/ru/knowledge-base.htm

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Александр-Молодой
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 25.03.2014
Пол: Мужской
Re: Почему в конденсаторе при охлаждении фреона не понижается давление в самом конденсаторе?
Ответ #12 - 26.03.2014 :: 13:59:12
Функции поста
Геннадий писал(а) 26.03.2014 :: 13:33:51:
Цикл Карно ему падать запрещает. Давление падает после дросселирования.

Благадарю) Принимайте пожалуйста в ваши ряды молодого еще не специалиста Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Почему в конденсаторе при охлаждении фреона не понижается давление в самом конденсаторе?
Ответ #13 - 26.03.2014 :: 14:21:39
Функции поста
Главное, чтобы было желание стать Специалистом
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Евгений21
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Чебоксары
Зарегистрирован: 05.06.2012
Пол: Мужской
Re: Почему в конденсаторе при охлаждении фреона не понижается давление в самом конденсаторе?
Ответ #14 - 27.03.2014 :: 11:21:15
Функции поста
тупо изобарный процесс...
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Почему в конденсаторе при охлаждении фреона не понижается давление в самом конденсаторе?
Ответ #15 - 27.03.2014 :: 11:44:31
Функции поста
Евгений21 писал(а) 27.03.2014 :: 11:21:15:
тупо изобарный процесс...

Ну ежели тупо... то да...  Улыбка
А может изохорный, объем конденсатора-то не меняется?
Почему из всех изопроцесов выбрали именно изобарный?
Вообще как представляет себе изопроцесс холодильщик, ник-то крастный...

ПС
Молодой, а кто сказал что давления не меняются! Ысчо как меняются! Для чего тогда всякие железяки придумывают, чтоб эти самые давления не болтало?
« Последняя редакция: 27.03.2014 :: 11:54:53 - Давид »  
Наверх
 
IP записан
 
Евгений21
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Чебоксары
Зарегистрирован: 05.06.2012
Пол: Мужской
Re: Почему в конденсаторе при охлаждении фреона не понижается давление в самом конденсаторе?
Ответ #16 - 27.03.2014 :: 14:42:44
Функции поста
Давид, тогда придумай как-нибудь новые диаграммы в зависимости так же от объема конденсатора...
Давид писал(а) 27.03.2014 :: 11:44:31:
ПС
Молодой, а кто сказал что давления не меняются! Ысчо как меняются! Для чего тогда всякие железяки придумывают, чтоб эти самые давления не болтало?

Он про другое спрашивал...
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Почему в конденсаторе при охлаждении фреона не понижается давление в самом конденсаторе?
Ответ #17 - 28.03.2014 :: 11:12:05
Функции поста
Евгений21 писал(а) 27.03.2014 :: 11:21:15:
тупо изобарный процесс...


Изобарный это когда работа совершается (затрачивается) при постоянном давлении.
Процесс конденсации это можно сказать изобарно-изотермический процесс без совершения работы - теплообмен и уменьшение объема.

Давид писал(а) 27.03.2014 :: 11:44:31:
А может изохорный, объем конденсатора-то не меняется?


Изохорный - это кажись когда объем газа не меняется, а тут газ конденсируется объем газа уменьшается.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан