Горячая тема (более 10 ответов) Вот такой у меня вопрос?!! (число прочтений - 2506 )
Александр-Молодой
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 25.03.2014
Пол: Мужской
Вот такой у меня вопрос?!!
28.03.2014 :: 07:36:01
Функции поста
Мысль сидит в голове, сейчас мои друзья буду стараться из нее коректно сделать вопрос!
Поршень нагнетает фреон к примеру до 17 бар непрерывно!
Что если он (ну, по причине ТРВ например) всасал меньше паров, и соответственно ему надо эти пары нагнать до 17 бар, чтобы клапан открылся, я так понимаю, и если не хватит этой партии фреона до 17 бар, то он получается сможет нагнать до нужного давления только со второго раза, при этом всасав еще какое то кол-во фреона??? при этом уменьшив свою производительность (массовый расход)?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вот такой у меня вопрос?!!
Ответ #1 - 28.03.2014 :: 08:14:29
Функции поста
Александр-Молодой писал(а) 28.03.2014 :: 07:36:01:
... если не хватит этой партии фреона до 17 бар, то он получается сможет нагнать до нужного давления только со второго раза,...


Если "этой партии" не хватит, чтобы сжать ее до 17 бар, то и следующую "партию" от не "всасёт", так как предыдущая расширится до исходного низкого давления  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вот такой у меня вопрос?!!
Ответ #2 - 28.03.2014 :: 08:15:05
Функции поста
почти угадали (((
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вот такой у меня вопрос?!!
Ответ #3 - 28.03.2014 :: 08:18:05
Функции поста
Александр-Молодой, вот такой у меня вопрос: Вы какое учебное заведение закончили? Или самоучка?  Подмигивание

P.S. И к модерам вопрос: надо бы переместить две темы (эту и "Что значит производительность ТРВ в тоннах?") из раздела "День холодильщика" куда-нибудь  Подмигивание
« Последняя редакция: 28.03.2014 :: 09:12:12 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Вот такой у меня вопрос?!!
Ответ #4 - 28.03.2014 :: 14:32:16
Функции поста
А что это за установка такая с клапаном на 17бар, без открытия которого работать не будет?
  
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Вот такой у меня вопрос?!!
Ответ #5 - 28.03.2014 :: 18:44:22
Функции поста
Онсий писал(а) 28.03.2014 :: 14:32:16:
А что это за установка такая с клапаном на 17бар, без открытия которого работать не будет?


АМ17-Б !!!  Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Вот такой у меня вопрос?!!
Ответ #6 - 28.03.2014 :: 19:20:14
Функции поста
Гугл ничего такого не нашел  Печаль
Так это получается установка зимой работать нифига не будет, нафиг так?
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вот такой у меня вопрос?!!
Ответ #7 - 28.03.2014 :: 20:03:47
Функции поста
mаks77 писал(а) 28.03.2014 :: 08:18:05:
Или самоучка? 

ТС не разобрался, что для всех случаев жизни компрессор должен и до 30 бар давить, а вот давление перед ТРВ определяется температурой конденсации. Если есть определенный запас жидкого хладагента в ресивера или в отдельных случаях в самой магистрали между выходом компрессора и ТРВ, то переживать не надо будет, что не хватит давления перед ТРВ.  Удачи ТС.Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Александр-Молодой
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 25.03.2014
Пол: Мужской
Re: Вот такой у меня вопрос?!!
Ответ #8 - 31.03.2014 :: 07:52:11
Функции поста
mаks77 писал(а) 28.03.2014 :: 08:14:29:
Если "этой партии" не хватит, чтобы сжать ее до 17 бар, то и следующую "партию" от не "всасёт", так как предыдущая расширится до исходного низкого давления 

и что с ним будет?)
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Вот такой у меня вопрос?!!
Ответ #9 - 31.03.2014 :: 09:30:40
Функции поста
Александр-Молодой писал(а) 31.03.2014 :: 07:52:11:
и что с ним будет?)


Будет маслать без возможности нагнетания. В зависимости от типа компрессора может закончиться перегревом.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Вот такой у меня вопрос?!!
Ответ #10 - 31.03.2014 :: 09:46:31
Функции поста
Александр-Молодой писал(а) 31.03.2014 :: 07:52:11:
так как предыдущая расширится до исходного низкого давления 


В первом приближении да. Но если компрессор не сумел сжать в первый раз, то при расширении давление газа будет немного выше чем при всасе из-за нагрева газа от трения и прочих теплопритоков. Во второй раз давление конца сжатия немного подрастет, но и температура конца сжатия тоже подрастет. Эта порнография будет продолжаться до тех пор пока либо масло не начнет "гореть", либо если компрессор охлаждается снаружи, то будет просто без толку маслать - наверно. Все равно режим работы не айс для компрессоров.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Александр-Молодой
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 25.03.2014
Пол: Мужской
Re: Вот такой у меня вопрос?!!
Ответ #11 - 31.03.2014 :: 10:41:56
Функции поста
Спасибо мужики! Мудрею с вами! Класс
  
Наверх
 
IP записан