Горячая тема (более 10 ответов) Переливает РУМ GVN (число прочтений - 5628 )
gorynytch
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 14.02.2010
Пол: Мужской
Переливает РУМ GVN
04.04.2014 :: 15:59:58
Функции поста
Добрый день, коллеги!
Возникла проблема. Централь на 3-х Фраскольдах S15-52Y, стоят регуляторы уровня масла GVN (поплавковые). Запитаны они через маслофильтр напрямую с маслоотделителя-ресивера GVN. При запуске агрегатов всё масло из ресивера ушло в компрессора, переполнив смотровые стёкла. Причем одинаково во всех трёх!
Просмотрел каталог, допустимое диф. давление на регуляторах от 0.2 до 2.1 бар. Но в маслоотделителе-ресивере давление за 20 бар!
Изготовитель централи считает что с их стороны всё правильно. Моё мнение- неправильная схема регулирования уровня масла. Может кто сталкивался с таким, подскажите кто прав и в чём проблема?
« Последняя редакция: 07.04.2014 :: 05:29:34 - БОБР » 
Причина: Уменьшил объем JPEG 

CameraZOOM-20140327155022281.jpg ( 603 KB | 10 Загрузки )
CameraZOOM-20140327155022281.jpg
Наверх
 
IP записан
 
gorynytch
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 14.02.2010
Пол: Мужской
Re: Переливает РУМ GVN
Ответ #1 - 04.04.2014 :: 16:02:57
Функции поста
Шильдик маслоотделителя-ресивера
« Последняя редакция: 07.04.2014 :: 05:30:01 - БОБР » 
Причина: Уменьшил объем JPEG 

CameraZOOM-20140327125422448.jpg ( 405 KB | 7 Загрузки )
CameraZOOM-20140327125422448.jpg
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Переливает РУМ GVN
Ответ #2 - 04.04.2014 :: 19:36:31
Функции поста
так как инфы по этому "гвн" мало- могу тока погадать)) думаю два варианта могут быть-если это совмещённый МО с МР где масло находится под давлением нагнетания, то РУМы скорее всего под это давление не заточены. вариант два- если неверен первый вариант нет дифф. клапана сброса давления с этого гибрида.
  

11_003.pdf ( 261 KB | 7 Загрузки )

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Переливает РУМ GVN
Ответ #3 - 05.04.2014 :: 07:32:28
Функции поста
muravei77 писал(а) 04.04.2014 :: 19:36:31:
вариант два- если неверен первый вариант нет дифф. клапана сброса давления с этого гибрида.

Предполагаю что диф клапан должен быть на роталоке поз №5 в документе...
« Последняя редакция: 05.04.2014 :: 07:45:48 - Mishok-007 »  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Переливает РУМ GVN
Ответ #4 - 05.04.2014 :: 14:26:49
Функции поста
gorynytch писал(а) 04.04.2014 :: 15:59:58:
допустимое диф. давление на регуляторах от 0.2 до 2.1 бар. Но в маслоотделителе-ресивере давление за 20 бар!

Менять их надо скорее всего. Теперь перепускать будут клапаны постоянно. Недопустимое давление.
  
Наверх
 
IP записан
 
gorynytch
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 14.02.2010
Пол: Мужской
Re: Переливает РУМ GVN
Ответ #5 - 05.04.2014 :: 14:45:27
Функции поста
Добрый вечер!
Спасибо за отзывы.
Вот описание РУМа в каталоге.
На роталоке клапана нет, как нет его и дальше по линии раздачи масла.
Как я понимаю дифклапан должен ставиться между ресивером и линией всасывания, чтобы перепускать избыточное давление во всасывающий трубопровод и тем самым обеспечивать в ресивере давление на 1,4-3 бара выше чем на всасе. В нашем случае либо РУМы должны держать на входе масла давление до 27 бар (кстати изготовитель централи утверждает что РУМы расчитаны на давление масла до 31 бара, ссылаясь на тот же каталог!), либо должен стоять дросселирующий клапан, учитывающий давление всасывания.
Понимаю, что Траксойлы проблему решат, но найти их по быстрому у нас не просто.
  

GVN_OLR-03.pdf ( 476 KB | 9 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Переливает РУМ GVN
Ответ #6 - 05.04.2014 :: 14:55:18
Функции поста
gorynytch писал(а) 05.04.2014 :: 14:45:27:
Понимаю, что Траксойлы проблему решат, но найти их по быстрому у нас не просто.

Под них видимо и была заточена эта централь. ИМХО при траксойлах тоже желательно ставить дифклапан
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Переливает РУМ GVN
Ответ #7 - 05.04.2014 :: 14:59:10
Функции поста
gorynytch писал(а) 05.04.2014 :: 14:45:27:
кстати изготовитель централи утверждает что РУМы расчитаны на давление масла до 31 бара, ссылаясь на тот же каталог!)

Это предельное рабочее давление, но и перепад должен быть всегда в обозначенных пределах. Что и за производитель такой, раз элементарных вещей не понимает
  
Наверх
 
IP записан
 
gorynytch
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 14.02.2010
Пол: Мужской
Re: Переливает РУМ GVN
Ответ #8 - 05.04.2014 :: 15:04:46
Функции поста
Изготовитель централи бьёт себя в грудь, мол всё соответствует, сто раз так делали, у всех работает, а у вас чудеса творятся... И свозить его на объект сложновато- 1000 км.
  
Наверх
 
IP записан
 
gorynytch
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 14.02.2010
Пол: Мужской
Re: Переливает РУМ GVN
Ответ #9 - 05.04.2014 :: 15:18:30
Функции поста
Выход с маслоотделителя-ресивера
« Последняя редакция: 07.04.2014 :: 05:30:35 - БОБР » 
Причина: Уменьшил объем JPEG 

20140405_112444.jpg ( 318 KB | 11 Загрузки )
20140405_112444.jpg
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Переливает РУМ GVN
Ответ #10 - 05.04.2014 :: 15:32:29
Функции поста
gorynytch писал(а) 05.04.2014 :: 14:45:27:
РУМы расчитаны на давление масла до 31 бара

"поплавков" таких не видел у всех предел где то бар эдак 7.. полное "высокое" их убьёт. где то было у меня описалово системы с "высоким" давлением не могу нарыть чего то..
« Последняя редакция: 05.04.2014 :: 15:34:10 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Переливает РУМ GVN
Ответ #11 - 05.04.2014 :: 15:49:22
Функции поста
Где-то читал что маслоотделители-ресиверы работают только с электронными регуляторами уровня масла(только вот не-могу найти где?)
Даже бикул это пишет...
Цитата:
Масляный ресивер серии BC-OSR, совмещающий в себе маслоотделитель, разработан специально для использования в составе многокомпрессорных станций, использующих в качестве регуляторов уровня масла в картерах компрессоров электронные регуляторы, позволяющие работать при полном перепаде давления.

http://becool.ru/comp/svd/reservoir-oil-seporator
Так что производитель в вашем случае не прав 100%.
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
gorynytch
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 14.02.2010
Пол: Мужской
Re: Переливает РУМ GVN
Ответ #12 - 05.04.2014 :: 16:12:30
Функции поста
Большое спасибо всем за отзывы!
Я и сам считаю, что не правильно собрали агрегат, сэкономили. Но уверенная позиция изготовителя с толку сбила. Не сталкивался я прежде с GVN, думал мало ли что там в них запихали.
В понедельник пойду к изготовителям.
Теперь встаёт вопрос- как с наименьшей кровью выйти из данной ситуации, учитывая, что централь заправлена, а объект через неделю сдавать. Постараюсь найти Траксойлы, если повезёт.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Переливает РУМ GVN
Ответ #13 - 05.04.2014 :: 16:56:58
Функции поста
gorynytch писал(а) 05.04.2014 :: 16:12:30:
Не сталкивался я прежде с GVN

как то название это слух не ласкает)) кстати на вид этот гвн похож на хенри-очень-очень похож.. Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Переливает РУМ GVN
Ответ #14 - 05.04.2014 :: 17:56:48
Функции поста
muravei77 писал(а) 05.04.2014 :: 16:56:58:
как то название это слух не ласкает))...

Тем не менее, продукция далеко не Г*ВН*  Подмигивание
Имеет сертификат ISO9001
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Переливает РУМ GVN
Ответ #15 - 05.04.2014 :: 20:02:28
Функции поста
gorynytch писал(а) 05.04.2014 :: 16:12:30:
Большое
Теперь встаёт вопрос- как с наименьшей кровью выйти из данной ситуации
полюбому запрос к представителям этой "гвн" чтобы дали расклад по давлениям-так ткнёте носом и поставите на бапки изготовителя ЦХМ..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Переливает РУМ GVN
Ответ #16 - 06.04.2014 :: 06:40:04
Функции поста
muravei77 писал(а) 05.04.2014 :: 20:02:28:
полюбому запрос к представителям этой "гвн" чтобы дали расклад по давлениям-так ткнёте носом и поставите на бапки изготовителя ЦХМ..

дык, так в каталоге который тс приложил по рум-ам на английском  написано : допустимое давление масла - регулируемое bar - 0.35-6.2, фиксированное - 0.35-2.1 bar.
По моему этой инфы вполне достаточно?
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
Aik
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Переливает РУМ GVN
Ответ #17 - 06.04.2014 :: 20:09:31
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 05.04.2014 :: 15:49:22:
Где-то читал что маслоотделители-ресиверы работают только с электронными регуляторами уровня масла(только вот не-могу найти где?)
http://becool.ru/comp/svd/reservoir-oil-seporator
Так что производитель в вашем случае не прав 100%.

Есть РУМы с небольшим дифференциалом, предназначенные для систем с маслосборником и дифференциальным клапаном сброса давления. Есть РУМы с большим дифференциалом перепада давления, предназначенные для работы в системах без  предварительного сбрасывания давления.
Установка РУМа с малым дифференциалом на систему без предварительного сброса давления чревато выходом РУМа из строя с дальнейшим постоянным перепуском масла через него.
Установка РУМа с большим дифференциалом перепада давления на систему с предварительным сбросом давления также имеет определенные негативные стороны. Были случаи не пропускания масла через РУМ, приходилось удалять сопла.
В влучае gorynytch надо запросить завод с точными характеристиками на данные РУМы (одна буковка или цифирка в марке может сильно поменять картину Улыбка), а потом уже в зависимости от результата принимать решение.
« Последняя редакция: 06.04.2014 :: 20:16:39 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Переливает РУМ GVN
Ответ #18 - 06.04.2014 :: 20:17:47
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 06.04.2014 :: 06:40:04:
дык, так в каталоге который тс приложил по рум-ам на английском  написано : допустимое давление масла - регулируемое bar - 0.35-6.2, фиксированное - 0.35-2.1 bar.
По моему этой инфы вполне достаточно?

gorynytch писал(а) 05.04.2014 :: 14:45:27:
(кстати изготовитель централи утверждает что РУМы расчитаны на давление масла до 31 бара, ссылаясь на тот же каталог!)

для них походу недостаточно.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переливает РУМ GVN
Ответ #19 - 07.04.2014 :: 06:29:22
Функции поста
Для справки... За последние пару месяцев по гарантии поменяли штук 50 РУМов GVN. Не держат и не регулируют масло в принципе. Лично выезжал на объект - пробовал настраивать. В любом положении регулировочного винта масла в ресивере нет, а компрессоры залиты полностью. Вскрывали несколько штук - скорее всего крепление поплавка не позволяет эффективно перекрывать подачу масла на нужных уровнях. Подозрение на бракованную партию. После этого случая в принципе отказались от использования РУМов и полностью перешли на Траксойлы.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Переливает РУМ GVN
Ответ #20 - 07.04.2014 :: 07:26:28
Функции поста
gorynytch писал(а) 05.04.2014 :: 16:12:30:
Теперь встаёт вопрос- как с наименьшей кровью выйти из данной ситуации

Установить на выходе из маслоотделителя-ресивера клапан KVD, kv 1,75м3/ч вполне достаточно для поршневых компрессоров. Не стандартное применения, но работать будет.
  

KVD_Rus.pdf ( 588 KB | 7 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
gorynytch
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 14.02.2010
Пол: Мужской
Re: Переливает РУМ GVN
Ответ #21 - 07.04.2014 :: 15:59:14
Функции поста
БОБР писал(а) 07.04.2014 :: 07:26:28:
Установить на выходе из маслоотделителя-ресивера клапан KVD, kv 1,75м3/ч вполне достаточно для поршневых компрессоров. Не стандартное применения, но работать будет.

Спасибо за совет! Думаю так и сделаем, пока Траксойлы доставят (10-12дней).
  
Наверх
 
IP записан