Очень популярная тема (более 25 ответов) Модернизация теплонасоса (число прочтений - 8989 )
сергей23
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 09.04.2014
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #15 - 12.04.2014 :: 13:32:20
Функции поста
[quote author=04253832224B0 link=1397141845/12#12 date=1397290316]Тепловой насос не выгоден в условиях, когда его испаритель находится реальном холоде, потому что малоэффективен по производительности. А если его поставить в боле-менее положительные температуры, то эффективность резко подскакивает.[/quote

вот я про тоже ,только я предлагаю не получать тепло из какого либо источника а поддерживать уже полученное от котла отопления и тем самым уменьшить его включения и на  этом экономить. например у меня стоит электродный котел 5 киловатт. в час он работает минут 20 то-есть ест пару киловатт и если уменьшить его вкл хотя-бы в двое то разница получится приличная в конце месяца
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #16 - 12.04.2014 :: 13:49:56
Функции поста
сергей23 писал(а) 12.04.2014 :: 13:32:20:
я предлагаю не получать тепло из какого либо источника а поддерживать уже полученное от котла отопления и тем самым уменьшить его включения и на  этом экономить.

Это не возможно, поскольку сродни изобретению вечного двигателя. Энергия, то бишь тепло ни куда не пропадает и просто так не появляется, а лишь переходит из одной формы в другую.
Тепловой насос это тот же насос для воды, но качает тепло. Если воду перекачивать из одной емкости и опять в нее возвращать, и еще ждать прибавки, то наверное можно будет покрутить пальцем у виска. Так же и тепло. Электроэнергия трансформируемая в тепло в котле, которое не может увеличится без второго котла, или другого источника
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #17 - 12.04.2014 :: 14:15:16
Функции поста
сергей23 писал(а) 12.04.2014 :: 13:32:20:
... поддерживать уже полученное от котла отопления и тем самым уменьшить его включения и на  этом экономить. например у меня стоит электродный котел 5 киловатт. в час он работает минут 20 то-есть ест пару киловатт и если уменьшить его вкл хотя-бы в двое то разница получится приличная в конце месяца   


Для этого достаточно уменьшить теплопотери помещения: покрыть стены теплоизоляцией, заложить окна и законопатить двери  Подмигивание
« Последняя редакция: 12.04.2014 :: 14:15:50 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #18 - 12.04.2014 :: 14:19:52
Функции поста
mаks77 писал(а) 12.04.2014 :: 14:15:16:
покрыть стены теплоизоляцией, заложить окна и законопатить двери 

Логично...это лучше чем изобретать получение тепла из ничего.  Тепло не вещь, его не видно но терять его обидно Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
сергей23
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 09.04.2014
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #19 - 12.04.2014 :: 14:26:28
Функции поста
это понятно но ведь можно получить на конденсаторе градусов 70-80
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #20 - 12.04.2014 :: 14:43:28
Функции поста
сергей23 писал(а) 12.04.2014 :: 14:26:28:
но ведь можно получить на конденсаторе градусов 70-80

Трудновато, но можно. Источник тепла нужен по любому. Ничего вам похоже не понятно.
Причем тут температура? Можно с таким же успехом отапливаться и при температуре 50-60С
  
Наверх
 
IP записан
 
сергей23
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 09.04.2014
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #21 - 12.04.2014 :: 15:02:07
Функции поста
я и предлагаю использовать как источник  тепла само отопление тол-ко не прямым контактом а трубу с испарителем а в низу батарею можно добавить вентилятор
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #22 - 12.04.2014 :: 15:20:15
Функции поста
Хочу резюмировать, а то мне кажется, что начинается путаница.

Для жилья БЕЗ принудительной вентиляции рекуператор в виде ТН нафиг не нужен. В данном случае для экономии надо утеплять ограждающие конструкции.

Для жилья С принудительной вентиляцией нужен рекуператор между приточным и вытяжным воздухом. Т.к. тепло принудительно выкидывается, то по идее можно рассмотреть ТН в канале вытяжки после рекуператора, для большей минимизации теряемого тепла. Это позволит поднять эффективность ТН на треть, если не больше. Но это не отменяет утепление ограждающих конструкций Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #23 - 12.04.2014 :: 15:23:12
Функции поста
сергей23 писал(а) 12.04.2014 :: 15:02:07:
источник  тепла само отопление тол-ко не прямым контактом а трубу с испарителем а в низу батарею можно добавить вентилятор

Ну и дальше куда это тепло закачать? Опять в трубу?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #24 - 12.04.2014 :: 15:32:49
Функции поста
Онсий писал(а) 12.04.2014 :: 10:06:18:
Для начала это дело надо просчитать и эта задача мне не по силам.

По нормам берется 20м3/в час приточного воздуха на одного человека. Следовательно из расчета на 5000 человек 100000м3/ч. Из несложного расчета, если не брать в расчет конденсацию влаги, получим 170кВт производительности ТН на дельту 5К и 60-80кВт затраченной электроэнергии.
  
Наверх
 
IP записан
 
сергей23
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 09.04.2014
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #25 - 12.04.2014 :: 15:42:06
Функции поста
reff писал(а) 12.04.2014 :: 15:23:12:
Ну и дальше куда это тепло закачать? Опять в трубу?

через теплообменник  в систему отопления
  
Наверх
 
IP записан
 
сергей23
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 09.04.2014
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #26 - 12.04.2014 :: 15:51:50
Функции поста
если по простому то как то так
  

1_037.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #27 - 12.04.2014 :: 16:06:55
Функции поста
сергей23 писал(а) 12.04.2014 :: 15:51:50:
если по простому то как то так

Такая схема не имеет практического смысла.
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #28 - 12.04.2014 :: 16:27:50
Функции поста
reff писал(а) 12.04.2014 :: 15:32:49:
получим 170кВт производительности ТН на дельту 5К и 60-80кВт затраченной электроэнергии.

А 5К между чем и чем?
И я имел в виду комплексный расчет, а не только ТН. Т.е. допустим при -25о на улице, с какой эффективностью будет работать рекуператор вентиляции, какая температура будет после него в вытяжке, какой мощности ТН можно посадить на такую температуру?
А затем сравнить эффективность потребленных кВТ/произведенных кВт  между этим вариантом ТН, и вариантом когда испаритель ТН стоит на улице в тех же -25о.
Блин, сравнение не корректное, второй вариант заведомо провальный.
Тогда сравнить два варианта ПВУ:
1. рекуператор+ТН в вытяжке после рекуператора.
2. рекуператор+электрические ТЭНы с семисторным управлением.
Тут второй вариант тоже провальный, но интересен срок окупаемости установки с ТН, потому что это будет не так дешево как ТЭНы.
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #29 - 12.04.2014 :: 16:31:18
Функции поста
сергей23 писал(а) 12.04.2014 :: 15:51:50:
если по простому то как то так

Бред. Температура теплоносителя после прохождения в теплообменнике в трубе вентиляции будет иметь более низкую температуру, чем вода в системе отопления. Получится, что вы не только не нагреете воду в системе отопления, но наоборот - будете отбирать у нее тепло  Подмигивание
Гораздо эффективнее увеличить площадь батарей в комнате  Подмигивание
« Последняя редакция: 12.04.2014 :: 16:32:34 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан