Очень популярная тема (более 25 ответов) Модернизация теплонасоса (число прочтений - 9004 )
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #30 - 12.04.2014 :: 17:07:10
Функции поста
Онсий писал(а) 12.04.2014 :: 16:27:50:
А 5К между чем и чем?

Между температурой входящего и выходящего воздуха в теплообменник ТН. Ну и так пропорционально увеличение производительности на каждые следующие 5С
А чего там считать то точно. И так видно, что съэкономленное не окупится долго.  Да считай еще обслуживание и ремонты!! Сам же и скажешь,-а ну ка гоните мне 50 рублей за работу!!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #31 - 12.04.2014 :: 17:12:08
Функции поста
сергей23 писал(а) 12.04.2014 :: 15:42:06:
через теплообменник  в систему отопления
Смех Смех Смех
Прибавка по теплу составит потребленную электроэнергию на привод компрессора. Может проще ТЭН впендюрить, чем дорогостоящий аппарат городить
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #32 - 12.04.2014 :: 17:15:42
Функции поста
Вот если бы вы подцепили испаритель ТН к трубе соседа, а тепло бы сбрасывали себе в систему, тогда да, экономия хорошая Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #33 - 12.04.2014 :: 17:21:53
Функции поста
reff писал(а) 12.04.2014 :: 17:15:42:
Вот если бы вы подцепили испаритель ТН к трубе соседа,...

Смех плюсстопятьсот
  

Наверх
 
IP записан
 
сергей23
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 09.04.2014
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #34 - 15.04.2014 :: 14:28:18
Функции поста
здравствуйте а можно сконцентрировать выделяемое тепло на конденсаторе на определенном участке тоесть на теплообменике каким нибудь промежуточным клапаном или переходом с толстой на тонкую трубку?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #35 - 15.04.2014 :: 15:16:10
Функции поста
сергей23 писал(а) 15.04.2014 :: 14:28:18:
можно сконцентрировать выделяемое тепло на конденсаторе на определенном участке

Вы лучше начните с теории, если уж так хотите заняться холодильным делом А то вы как то резко с другого края сразу зашли. Все не так просто как кажется.
  
Наверх
 
IP записан
 
сергей23
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 09.04.2014
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #36 - 16.04.2014 :: 13:11:16
Функции поста
так можно или нельзя?
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #37 - 16.04.2014 :: 13:19:44
Функции поста
Можно. Поставить на конденсатор три вентилятора и один отключить.
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #38 - 16.04.2014 :: 13:28:04
Функции поста
сергей23 писал(а) 15.04.2014 :: 14:28:18:
здравствуйте а можно сконцентрировать выделяемое тепло на конденсаторе на определенном участке тоесть на теплообменике каким нибудь промежуточным клапаном или переходом с толстой на тонкую трубку?


Начало конденсатора (та часть что с компрессора) всегда горячее чем выход конденсатора. Отсюда можно соединить два конденсатора последовательно первый будет горячее чем второй. По диаграмме нужно посмотреть пропорцию в мощностях между конденсаторами. Навскидку первый (предконденсатор) 20% от общей мощности, второй (конденсатор) 80% от общей мощности. От фреона зависит температура нагнетания (т.е температура в предконденсаторе) и от температуры испарения и конденсации.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
сергей23
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 09.04.2014
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #39 - 16.04.2014 :: 14:44:29
Функции поста
понятно что ни чи не понятно но если просто уменьшить пропускную способность то есть после компрессора в теплообменике идет трубка потолще на выходе уменьшаем и дальше идет конденсатор для остывания фреона по моему это придаст максимальную отдачу тепла на этом участке
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #40 - 16.04.2014 :: 16:57:28
Функции поста
сергей23 писал(а) 16.04.2014 :: 14:44:29:
... идет трубка потолще на выходе уменьшаем и дальше идет конденсатор для остывания фреона по моему это придаст максимальную отдачу тепла на этом участке


Просто "трубы" недостаточно для эффективной передачи тепла, должна быть большая поверхность теплообмена. То есть ваша "труба с уменьшающимся диаметром"" и превращается в предконденсатор (дополнительный конденсатор перед основным)  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #41 - 16.04.2014 :: 17:06:40
Функции поста
сергей23 писал(а) 16.04.2014 :: 14:44:29:
это придаст максимальную отдачу тепла на этом участке

Нет. Такова уж теплофизика газов.
  
Наверх
IP записан